Жан-Кристоф Гранже рецензии на книги - страница 4

написала рецензию13 августа 2019 20:53
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

С героем, комиссаром Пьером Ньеманом, нас знакомят с отвлеченного эпизода, мало влияющего на сюжет, но прекрасно обрисовывающего характер персонажа - импульсивного и в чем-то категоричного и жесткого, но не лишенного харизмы. Его отправляют в глубинку расследовать странное убийство, и его задача - успеть расплести клубок до того, как до него доберется пресса.

Интрига завязывается почти сразу же, в повествование ныряешь с головой. Между делом нас знакомят с другим сыщиком, Каримом, который ведет свое расследование, каким-то образом связанное с делом Пьера.

Сюжет очень увлекает, написано бодро и захватывающе, а все "кровавости" чем-то даже завораживают, как в каком-нибудь фильме ужасов :) Хочется поскорее добраться до истины, живо переключаешься с одной сюжетной линии на другую и с нетерпением ждешь, когда они сольются в одну. Местами веет мотивами какой-нибудь мистики или фантастики - и это лишь добавляет интереса и остроты.

Концовка особенно меня взбудоражила, и несмотря на то, что ситуация в целом обрисована, мне одновременно нравится и слегка навевает грусть какая-то открытая нотка. Тот момент, когда хотелось бы чуть более четкого завершения, но элемент внезапности тоже цепляет, и мысли после прочтения удается собрать не сразу.

Добротный детектив с интересными сюжетными поворотами, который жадно читаешь и не можешь отложить.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию10 августа 2019 21:33
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Впервые знакомлюсь с автором, и уже крайне положительный отзыв!

Роман поразил меня своей насыщенностью, сюжет закручен с лихвой и, благодаря этому, от книги оторваться невозможно. Столько маленьких деталей, кусочков пазла, которые непременно хочется сложить воедино!

В романе два главных героя, которые расследуют каждый свое дело, однако их дороги сходятся. Кажется, что нет никакой связи между их расследованиями, но чем глубже они начинают копать, тем больше открывается жестоких фактов!

Книга кровавая, это факт. Присутствует много описаний трупов, их изуродованных тел, все буквально в мельчайших подробностях. Мурашки по коже от такого, и роман кажется еще более жутким.

Из плюсов романа, это конечно, потрясающий сюжет, атмосфера саспенса, таинственности, загадки, все в лучших традициях жанра.

Из минусов, пожалуй, нераскрытость персонажей, ну и их поведение в некоторых сценах. Однако, это лишь мое субъективное мнение :)

В целом, эта книга, конечно же, заслуживает внимания и равнодушным не оставит точно.

написала рецензию6 августа 2019 21:56
МизеререЖан-Кристоф Гранже

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

Встретились как-то русский и армянин во Франции... Звучит как начало анекдота, и их тандем действительно показался мне забавным, особенно вначале, но на самом деле здесь ничего смешного. Готовьтесь к жестоким убийствам и морю крови, если собираетесь браться за эту книгу, в купе с темами садомазохизма, педофилии и БДСМ. Кажется, много всего? А еще не упомянула религиозные секты, так что если вас это все не смущает и хочется прочитать интересный триллер-детективчик, смело беритесь!

Как всегда, детектив начинается с трупа. Но при этом начинается исследование героев друг другом, и подробное знакомстсво с каждым заинтересовывает. Любопытно, как Лионель Касдана и Седрик Волокин рассматривали дело каждого из них, оценивали и находили точки соприкосновения. У каждого свои Ахиллесоовы пяты, оба ведут неофициональное расследование, но у каждого и свои достоинства - у армянина Касдана приличный багаж опыта и связей, у русского Волокина - мастерство по работе с детьми. Одна голова хорошо, а две лучше, тем более раз они могут поделиться своим опытом, почему бы не объединить усилия? И как-то сразу с их первых диалогов понимаешь, что эти двое должны спеться.

Единственное но - почему-то автор упоминает точный вес Касдана 110 кг не раз и именно с цифрами. А еще конечно образ русского - Седрика Волокина, какой-то собирательный шаблонный образ русских в лице иностранцев - наркоман, гомофоб и хакер.

По разгадке - думаю, догадаться самим можно при внимательном чтении, но честно - я и не пыталась сама отгадать загадку и найти убийцу, и просто наслаждалась ходом расследования - как герои двигались от одного человека к другому, углублялись все дальше и дальше в прошлое. Сначала шло расследование неспешно, собиралась информация, строились догадки, но как всегда бывает - стоит найти одну, две, несколько зацепок - и ты уже мчишься с героями в другую степь.

Здорово, круто, меня впечатлила книга Гранже Пассажир, думаю, и эта не менее достойна внимания. Концовка, правда, с этими перестрелками и гонками эпичная, в духе голливудского фильма.

P.S. Послушайте в конце Мизерере - Грегорио Аллегри, впечатляет и трогает за душу. Музыка обладает огромной силой.

написала рецензию3 июля 2019 23:18
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

#Ланкастеры

Если Пурпурные реки держала меня в напряжении, хотя и интриги особой не было, то здесь откровенная скука. Я невесть какой детектив, меня ввести в заблуждение ничего не стоит, но путь главного героя можно было запросто предугадать на несколько ходов вперед. Грустно, ведь тема довольно необычная.

Луи Антиош - человек неопределенного рода занятий, по протекции приемных родителей знакомится с известным орнитологом Бёмом. От скуки наш герой соглашается на выполнение своеобразного задания: нужно проследовать по пути миграции аистов и выяснить, что помешало особям, находящимся под наблюдением, вернуться в Европу.
За несколько дней до отъезда Бёва находят мёртвым. Казалось бы, нет заказчика - нет обязательств, но Луи не проведёшь. В этом деле он видит много подозрительного и решает, на свой страх и риск, всё-таки следовать намеченным маршрутом, благо наниматель средств отвалил и с нужными людьми договорился.
На этом мирное безделье Антиоша заканчивается - он преследует птиц, его преследуют наемники и череда смертей. Луи понимает, что запахло жареным, но любопытство берет верх над здравым смыслом.

Начинается обычная возня с поисками злодеев, и наш супергерой идет в бой с голыми руками (спасибо добрым людям, которые вручили ему оружие, научили стрелять и постоянно снабжали патронами), а еще доверяет всем и каждому, хотя подозревает довольно мощную и многоплановую организацию. Действительно, отчего не выложить всю информацию этому малознакомому парню?

В книге очень много крови, разодранных грудных клеток, кишок, вывернутых наружу или отрезанных половых органов, разлетевшихся голов, но я не почувствова напряжения, какого-то накала, чтоб дух захватывало и тошнота подступала к горлу. Не думаю, что могла к такому привыкнуть, скорее автор не смог передать объем всех тех ужасов, которые описал.

И я терпеть не могу, когда в "детективе" столько всего намешано. Начинается всё с безобидных окольцованных птиц, а дальше понеслась: убийства всеми возможными и невозможными способами, злодеи-болгары, гонения цыган, война евреев с палестинцами, опасные джунгли, алмазные прииски, благотворительные организации, торговля органами, проблема медицины африканских народов, несколько пожаров и пара скелета в шкафу. Голова кругом от такого изобилия, ну нельзя все идеи впихивать в одну книгу, даже если это дебют.

О, еще, уже во второй книге встречаю такое. Герои Гранже не просто занимаются сексом, они прямо бросаются друг на друга, не раздеваяся, в самый неподходящий момент, стремятся сбросить адское напряжение, а вовсе не из-за удовольствия или желания. Мне это кажется очень странным, или я опять чего-то не понимаю.

Не сложилось, в общем. Никому не советую начинать знакомство с Гранже с первой его книги, а то так можно больше за него и не взяться. Надо еще какую-нибудь прочитать, не хочется ставить крест на авторе, тем более, Пурпурные реки мне понравились.

@loki3 июля 2019 23:29

Эта книга прям совсем унылая какая-то

написала рецензию27 июня 2019 11:39
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

Что мы имеем? Женщину, которая перестает узнавать мужа и амбициозного детектива в поисках маньяка, пытающего своих жертв. Казалось бы, эти две линии никак не могут сойтись в одном сюжете, но как бы ни так! Это же Гранже, а на страницах его книг может быть абсолютно все.

Спасибо автору, что не затянул это кровавое месиво на миллион страниц. Не совру, если скажу, что от пыток и изуродованных тел меня мутило, не припомню, что где-то читала настолько извращенное описание убийств. Империя волков перекликалась в моей голове с Мизерере, бедная Франция, слишком много мафиозных кланов и национальных движений для территории одной страны, читаешь Гранже и конкретно сочувствуешь французам. Осло и Харри Холе курят в сторонке.

По сюжету тьма тьмущая притянутых за уши деталей, но автор компенсировал это непредсказуемыми поворотами и отсутствием заурядного хэппи энда. Хотя от присущей Гранже эпичности финалов уже сводит скулы, хочется попросить хоть разочек закончить все на банальной ноте, без Голливуда и масштаба.

В целом неплохо, но я забуду, о чем этот детектив уже через пару недель, лучшим, для меня, у автора останется Пассажир.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию26 июня 2019 21:39
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф, ну это уже слишком! Нет, если бы в жанрах к этому роману значились фэнтези или фантастика, я бы даже не пикнула. Но писать такое и называть это детективом или триллером…

Начало вполне детективное, Диана Тиберж усыновляет мальчика и в скором времени попадает с ним в автомобильную аварию. Со временем, анализируя некоторые обстоятельства, Диана понимает, что авария – это не трагическая случайность, а чей-то злой умысел. Она пытается разобраться, кому может быть выгодна смерть мальчика. А вот дальше всё происходящее с каждой страницей становится всё бредовее и бредовее. Если я еще готова была поверить в гипноз невероятной силы и Диану – а-ля Джеки Чан, то телекинез шаманы, их тайные знания и т.д. – уже перебор. Но даже эти самые шаманы – не такая дичь, как финал!

Очень, очень странная книга.

#книжный_марафон #попики

Александра (@suuushi)26 июня 2019 23:01

Я вот тоже помню что сначала мне книга нравилась, а дальше какой-то салат пошел, стооолько всего

написала рецензию17 июня 2019 15:48
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Собираясь читать эту книгу, лучше не смотреть аннотацию - её как всегда написали, раскрыв чуть ли не половину сюжета. Спасибо хоть концовку там не написали.
В психиатрическое отделение, в котором работает Матиас Фрер попадает мужчина с полной амнезией. Он не помнит ни своего имени, ни кто он и откуда, но постепенно к нему начинают возвращаться отдельные воспоминания, и кажется, что его состояние налаживается. Но мужчина не вспоминает главного - что связывает его с убийством совершенным неподалёку от места, где он был найден.
Капитан полиции Анаис Шатле, молода и упорна. И именно ей выпадает заниматься очень необычным делом - на вокзале найден убитый мужчина с головой быка. Вопросов куда больше, чем ответов и чуть ли не единственной зацепкой становится пациент Фрера.
Матиасу и Анаис ничего не остается, как работать вместе. Но ни один из них не ожидал, что дело куда сложнее и запутанней, чем кажется на первый взгляд.
Как по мне, все оказалось даже слишком запутанно, хотя я и смогла частично угадать что к чему. Несмотря на всего две линии расследования, идущих параллельно, история просто напичкана огромным количеством деталей и поворотов сюжета. К концу я уже устала от всех этих "американских горок" и хотела закончить не ради развязки, а ради того, чтобы все закончилось.
Кстати о концовке, она показалась мне довольно странной, особенно учитывая жанр книги. Такое ощущение, что все крутилось, вертелось и тут раз... и конец. Будто внезапно закончилось количество отведенных для книги страниц, и пришлось срочно заканчивать. Хотя, может именно это и было целью Гранже, не знаю.
Но в общем и целом мне понравилось. Написано хорошо, история достаточно оригинальная и динамичная, скучно не будет точно. Но пока знакомиться с другими книгами автора мне не хочется.
#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

написала рецензию13 июня 2019 8:27
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Ну, наконец-то читаю Гранже и нахожу старый добрый мотив совершаемых преступлений – месть. Без вот этих всяких политически игр, государственных секретных служб, межгосударственных разборок – всего того, что так любит Гранже.

Но другой своей излюбленной манере он не отказал – в книге две линии сюжета. И одна из них меня очень захватила! Кто-то оскверняет могилу и целенаправленно уничтожает все изображения мальчика, погибшего в далеком 1982 году. Крадет любые упоминания о нём из архива школы, выкупает фотографии у одноклассников и т.д. В голове роились вопросы: в чем может быть причина таких поступков, какую тайну несет изображение мальчика.

Очень понравилось объяснение названия романа – столь изящное и красивое объяснение всему происходящему. Хотя до прочтения думала, что такое название из-за чрезмерной кровавости детектива. Разгадка оказалась гораздо интереснее.

Просто очень крутой детектив. Да, прицепиться есть к чему, но зачем, если получил большое удовольствие?

#книжный_марафон #попики #Йорки #сапер

написала рецензию31 мая 2019 14:24
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Эта книга мне определённо понравилась. Меня в принципе всегда привлекает тема душевных отклонений, а тут ещё и такой захватывающий сюжет - просто бинго!

Краткое описание книги даёт достаточно полную картину основы сюжета, поэтому рассказывать о нём здесь подробно нет особого смысла, как мне кажется.

Главный герой столкнулся с тем, что ему обычно приходилось видеть-встречать только в других людях, своих пациентах. У меня сердце замирало каждый раз, когда он тянул за ниточку своей личности и появлялись новые подробности его прошлой жизни. Это ж надо так закрутить! И главное, ему удавалось не сойти с ума от знакомства и осознания всех перипетий своей жизни, у меня бы точно в какой-то момент ум бы зашёл за разум, не сумев уместить в голове такое.

Главная героиня, что уж тут, вызывает много вопросов. Как ей вообще удалось стать капитаном полиции? Мы, конечно, видим её вроде как не в самый удачный период её жизни и у неё явно хороший охотничий нюх (или интуиция) и крепкая хватка, что очень помогает ей в расследованиях, но её эмоционально-психическое состояние оставляет желать лучшего. Вроде бы и человек хороший, но её постоянные срывы, хамство и истерики... Профессионализм видимо в это время отходил покурить в сторонке.

Развязка, занимающая всего несколько (пару?) десятков страниц в конце достаточно объёмной и содержательной книги и раскрывающая все-все самые важные вопросы - не то, чего ожидаешь при чтении истории подобного размера. Но что поделать, Гранже решил сделать так - Гранже сделал.
Остаётся только смириться и продолжать ещё несколько дней думать об этой книге, ведь всё самое интересное, непонятное и неизведанное происходит там, в голове.

#сапер (книга с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром))

написала рецензию24 апреля 2019 10:08
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Вот это я понимаю маленький городок со своими скелетами в шкафу, вот это я понимаю работа полиции, вот это настоящие детективы. Несмотря на то, что книгу мне подсказала @beshenaia как подходящую к теме в игре #сапер и тем самым загубила интригу на корню, мне все равно очень понравилось, Света, спасибо за наводку.

Читатель пытается угнаться за двумя полицейскими сразу, а поверьте, повествование так бурно развивается, что порой сделать это очень не просто. Детективы ведут параллельные расследования и по итогу вместе раскрывают страшную тайну небольшого городка Гернона. Задумка злодейства отменная, убийства масштабные, сама история впечатляет.

Отдельно напишу про сыщиков, наконец-то, никаких догадок, четкая и слаженная работа. Кордоны на дорогах, огромный штат полицейских, слежка, масштабные опросы свидетелей, ух, вот так должна работать полиция. А главный следователь, любо-дорого посмотреть, настоящий мужчина (Харри Холе, прости).

Всем моим дальнейшим маленьким городкам и их скелетам придется постараться, чтобы дотянуться до планки Пурпурных рек. Гранже, аплодирую, я отлично провела время.

@neveroff24 апреля 2019 21:47

@Dufrein, в фильме многое изменено, включая личности главных героев. и на мой взгляд изменено в худшую сторону.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 апреля 2019 8:00

@neveroff, признаюсь, я не все понял в фильме, в книге лучше объяснено откуда взялась сестра?

@neveroff25 апреля 2019 8:29

@Dufrein, ну, у меня вопросов не осталось после чтения. Но каждый же на свое обращает внимание))

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.
(реж. Жером Корнюо), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100