Жан-Кристоф Гранже рецензии на книги - страница 8

написала рецензию11 марта 2018 23:08

#книжные_жирушки

"Это и есть психиатрия. Попытка вычерпать воду из тонущей лодки с помощью наперстка." (с)

Как же я люблю книги, где у героев расстройство личности или иные психологические отклонения! Мне всегда интересно, что толкает человека на преступления, особенно на серийные, что им движет, как он мыслит. Эту книгу я довольно долго откладывала, но ни секунды не пожалела, когда наконец взялась.

Матиас Фрер - талантливый психиатр, после щекотливой ситуации переезжает в Бордо и работает в местном психиатрической клинике. К нему поступает пациент с синдромом "пассажира без багажа" - из-за сильнейшего потрясения пациент полностью теряет память и генерирует себе новую личность. Пережив еще одно потрясение он забывает нынешнюю и обретает новую личность. И так раз за разом. Интересный случай, тем более, что в Европе практически не встречающийся. Но через пару дней к нему обращается полиция, т.к. этот пациент был на страшном месте преступления. Кто он? Убийца или свидетель? Какие воспоминания пытается подавить сознание? Крутая завязка. Но что если у себя обнаружить такие же симптомы?...

Это третья прочитанная книга Гранже и пока самая лучшая. Могу сказать точно, что мне импонирует его стиль повествования, если он не перегибает палку (например, концовка книги Братство камня оставила меня в недоумении). Интересный вариант разматывания клубка личностей, возвращаясь к каждой предыдущей, словно раскрывая матрешку, где самая маленькая окажется подлинной. Единственный минус, за который я и снизила балл - мотив убийств. Такая крутая задумка с древнегреческими мифами и такое слабенькое оправдание, но в целом книга очень крута.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 16:51

@loki, эх, и такое бывает((

Катя (@rina_rot)12 марта 2018 17:03

@loki, и я их читаю. Мне никак. Никаких эмоций, хотя судя по идее и подаче текста должны возникнуть.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 23:13

@rina_rot, да, очень на них надеялась

написала рецензию11 февраля 2018 7:17
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

I. На днях ко мне попал необычный пациент. Начать с того, что им живо интересуется наша доблестная полиция, считая то ли убийцей, то ли свидетелем чудовищного преступления. И разобраться в этих полярных полюсах не так просто, потому что у парня амнезия, он и своего имени-то не вспомнит, а только что-то выдумывает. Не представляю, насколько сложно переживать подобное. Моя жизнь – тоже не сахар, и о каких-то ошибках я бы тоже предпочёл забыть, но не столь радикально. Да и промахов не так много, разве что одна роковая любовь. Нет, не сочтите меня за безнадёжного романтика, тут действительно всё было серьёзно. В плане последствий. Я переступил черту – психиатр вступил в связь с пациенткой. А тяжелобольные люди могут быть очень изобретательны. С тех пор уже неважно, как интересна женщина, появляющаяся у меня на горизонте. Даже явно неординарной полицейской, ведущей расследование, я предпочту спокойное уединение дома. Пока так будет лучше. А что меня волнует куда больше, так это странная связь с тем самым новым пациентом. У нас общий сон. Надо разобраться.
И последнее. У этого парня при себе нашли орудие убийства и книгу. Точное название не помню, что-то на П. Очень любопытная вещь, художественное переложение глубин человеческого сознания.

II. У меня на хвосте копы. Я, клошар, должен каким-то макаром опередить всех этих профи и доказать свою невиновность. Вот просто не мог я так жестоко глумиться над ни в чём не повинными собратьями, ещё и мифологическую составляющую сюда привнести. Разве я разбираюсь в таком? Не помню, но не зря же я оказался в психушке. Что-то ведь меня туда привело. В любом случае внутреннее чутьё подсказывает невиновность. Потому что совершать такие убийства могло только настоящее чудовище. Я мало помню о себе, наводок почти нет, но глубинного, непреодолимого зла всё-таки не ощущаю. Хотя всё может быть, остаётся только надеяться. Чувствую себя насквозь провонявшим, но место для расследования не выбирают. Опыт необычный, конечно, врагу бы не пожалел. Своим врагам я пожелал бы ещё худшего – они это заслужили.
Оказавшись в притоне с другими бомжами, наткнулся на задрипанную книжицу. Спать после покушений на мою жизнь было всё равно невозможно, вот я её и прочитал. Название точно не помню – «Путник», «Пассажир» или что-то вроде того. Прелюбопытно, отвлекло от моих бед, а главное – не дало уснуть и превратиться в беззащитную жертву. Бывает же такое, никогда бы не придумал такой сюжетец!

III. Жандармы меня чуть не прищучили, пришлось спасаться ещё более нестандартными методами. Теперь окружение бичей заменили сумасшедшие. Жаловаться не приходится – стало ощутимо чище, хотя кошек, скребущих на душе, прибавилось, да и когти их основательно заточились. Чем дальше проходит расследование, тем больше я начинаю сомневаться в себе. Если я мог быть и тем, и другим, что если и убийцей мог быть? Но об этом и думать не хочется. Лучше продолжу узнавать своё прошлое и надеяться на свет в конце туннеля. Оказывается, помимо проблем у меня была и положительная сторона – я писал картины. Они даже пользовались спросом, и ещё каким. При всей безнадёжности положения проскальзывают и положительные моменты – не раз уже удавалось уйти и от полиции, и от убийц. А теперь ещё и карман перестал быть таким пустым, слава почитателям искусства. И спасибо тому психиатру, что придумал такую эффективную арт-терапию. Иначе положение моё было бы куда хуже.
Между делом добрый доктор дал почитать и свою любимую книжку. Какой-то детектив. Неплохо, но малореалистично. Хотя, если подумать, моя жизнь доказывает, что случиться может что угодно.

IV. Давно хотел понять, что же у меня было с личной жизнью, но знакомства по интернету? Серьёзно? Ладно хоть и в реале мои девочки замечены, а то совсем бы думал, что у меня и тогда вместо жизни был парад неудачников. И всё-таки странно – как подобные знакомства могут быть связаны с цепочкой убийств? Тем более, жертвами оказывались парни. Скорей бы распутать этот клубок, нервы на пределе. А тут ещё и дамы ко мне претензии имеют, оказывается. Хорошо, что хоть один человек на моей стороне. Прямо как в книжке какого-то француза, что я недавно прочёл – любовь сметает на своём пути все преграды и трудности. До розового романтично, но иногда оказываешься в такой клоаке, что только это и спасает. Надеюсь, и мне повезёт в любви больше, чем пока везёт в игре, которой стала моя жизнь.

V. Ха-ха, было бы смешно, если бы не было так грустно. Вам уже доводилось читать в газете собственный некролог? Ощущения ещё забористее, чем все эти дни расследования, доложу я вам. Слухи о моей смерти, ясно дело, сильно преувеличены, но всё же что это за бред, позвольте поинтересоваться? Как я угодил в подобное? Уже ясно, что абсолютно добропорядочным гражданином я не был, но ведь от подделки документов до изощрённых убийств – пропасть, мягко говоря. Или же все эти тёмные знакомства намекают на то, что я не ангел больше, чем пока кажется? Разгадка не за горами. А пока я отлёживался, прочёл последнюю книгу популярного нашего детективщика и теперь надеюсь, что мне удача будет улыбаться не реже, чем тамошнему герою.

P.S. Уже 2 года, как пообещала @lerochka и @Ninelya прочесть эту книгу, и вот наконец-то добралась и поделилась своими впечатлениями. Немногие вопросы к роману уже озвучила, но в целом произведение необычное и заслуживает внимания.

Ni (@ninelya)5 марта 2018 21:27

а я вот допускаю, что книга может не зайти, что есть вариант возникновения бесовства от постоянного везения герою. но я рада, что тебе понравилась) не прошло и месяца, как я увидела отметку в рецензии :D

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 5:59

@Ninelya, хах, я как будто почтового голубя отправляла в Врн))

Ni (@ninelya)7 марта 2018 8:05

@cupy, он еще и заплутал немного :D

написала рецензию27 января 2017 14:56
Конго реквиемЖан-Кристоф Гранже

Во второй книге, терзаемый желанием докопаться до семейной тайны, Эрван Морван едет в Африку, с целью найти и опросить всех свидетелей событий 40 - летней давности, произошедших в Лонтано. Выбирает он для этого самое неподходящее время, когда Республика Конго охвачена войной. Но самое страшное, не то, что он может найти там свою смерть, а каким образом его отправят к праотцам, ибо воюющие товарищи немного не в себе, вот как рассказывает о них, знающий страну от и до, Морван старший: « Большая часть из них — каннибалы с самыми дикими суевериями в голове. Мау-мау думают, что пули, прикасаясь к ним, превращаются в капли воды. Тутси таскают повсюду мешки с мужскими членами. Хуту насилуют женщин на внутренностях мужей, которых они только что убили.» Веселые ребята, нечего сказать. Кстати, и наш представитель отметился в Африке — русский по имени Чепик, с затуманенным взглядом, уже выдыхающим водочные пары.

Семейная тайна выплывает на поверхность не очень динамично, все эти бесконечные расспросы, однообразные шатания по джунглям, но она вполне стоит того, чтобы ее прятать за семью печатями. На этом надо было остановиться. Но тут Остапа понесло. Как колода карт, из-за пазухи вываливаются кучами психопаты, лавры Человека-Гвоздя качуют с одного подозреваемого на другого, Эрман легко перечеркивает все расследования первой части (а это между прочим 672 страницы), и самое страшное — начинает безбожно тупить. Чем дальше в лес, тем фантастичнее маразм. Больше всего бесит, что вот все разложилось по полочкам, думаешь, ну наконец-то, а тут, как любила говорить моя преподавательница, «Стираем» и все по новой. И это происходит не раз и не два. Я еле дочитала, честно. Единственное, что придавало мне сил и было интересно — как общая трагедия сплотила Морванов, как у них произошла переоценка ценностей, как она их изменила - «Только у края пропасти начинаешь в полной мере ценить точки опоры»(с). Хотя и тут автор не докрутил, почему он решил оставить историю Софии и Эрвана такой, подсластил бы хэппи-эндом, после того как вынес все мозги дебильными расследованиями.

Подводя итог, разочарование такое же как от продолжения Шантарама и Мотылька. Оценка 6, а не ниже, исключительно из-за семейной тайны Морвана, хотя что-то подобное, я и ожидала узнать, ну хоть Африку посмотрела.

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Джеймс Кот (@andres)29 января 2017 22:02

@mani, Все равно была бы куча всего. Тот же огромный список подозреваемых. Лучше было оставить семейную тайну красиво нерешенной

Согласен с вами,на первой части лучше всего было остановиться.Тоже с трудом осилил вторую.

@loki4 марта 2018 11:59

Я даже первую часть с трудом читаю. В ней ужасно все. Эту даже начинать не буду, но интересно, что там у Эрвана с Софи, спойлерни)

написала рецензию28 февраля 2018 15:40

#книжные_жирушки

Так-так, интересно. Может, все же дать Гранже еще один шанс, особенно после рецензий со 2 курса Писательского факультета и моих впечатлений от данного произведения.

"Пассажир" настолько быстро увлек меня, что я даже не заметила, как проглотила половину книги. Сюжет увлекает и затягивает с первых строк. У психиатра Мартина Фрера интересный пациент, такой синдром он раньше не наблюдал - человек придумывает себе новые личности, полностью забыв о прошлой жизни. Можно ли найти первую личность? Что "производит" нового персонажа? Мартин пытается найти ответ на эти вопросы и попадает в такой водоворот, из которого уже просто так не выйти.

Первая половина книги просто прекрасная - действия там разворачиваются в нужном темпе, несколько дел пересекаются в одной точке, интересные персонажи. У меня возникало столько теорий, кто же убийца и что на самом деле происходит, но я все равно не смогла предположить, что же будет дальше. И вот когда это "дальше" наступило я немного разочаровалась, потому что начался бег туда-сюда, который немного испортил впечатление, но хорошо, что он закончился достаточно быстро.

К сожалению, сюжет немного пошел в ту сторону, которую я не очень люблю, мне подавай бытовые преступления, а не людей в черном, но у автора как-то получилось не перейти ту грань, когда начинается абсурд, шпионы и теории заговоров. Хотя убийца мне все же показался каким-то внезапным и со странным мотивом, не очень мне интересным.

Я вот пишу и думаю, и убийца мне не очень, и мотив его так себе, и тема не в ту сторону пошла, но я все равно получила удовольствие и поставила высокую оценку, наверное, это все же показать мастерства автора, если он при наличии таких минусов смог вывести произведение для читателя в плюс. Пожалуй, попробую еще одну его книгу почитать.

Катя (@rina_rot)28 февраля 2018 18:38

Ха, меня, когда я читала, наверное, сюжет тоже увлек. Потому что не помню, что эта книга жирушка, вроде быстро прочитала)

@loki28 февраля 2018 19:01

@rina_rot, я вот, кстати, начиталась отзывов, что там все затянуто, но вообще этого не заметила

Катя (@rina_rot)28 февраля 2018 19:30

@loki, мне тоже не показалось затянутым. Единственный минус: суперловкость героя и счастливые случаи)

написала рецензию5 февраля 2018 16:54
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Я люблю толстые книги, но объемные детективы следовало бы запретить. В этой книге шестьсот страниц, наполненные бессмысленным и беспощадным экшном. Герои не спят, не едят, не отвлекаются ни на минуту. Они бегут куда-то, убегают от кого-то, ищут свидетелей, ругаются, дерутся, дерзят, угрожают, подвергаются пыткам, сидят в заключении, обнаруживают трупы, навещают умирающих и душевнобольных. Тут слишком много всего!

Перемещения героев сродни телепортации: Бордо-Тулуза-Марсель-Париж-Ла-Рошель, Ницца… В какой-то момент я просто открыла карту Франции и следила за «дорогой». Такое же перемещение происходило в общественных слоях: психиатрическая клиника-полицейский участок - социальный приют – криминальные компании – живописные мастерские – клуб свиданий и жрицы любви… Информационные слои: дагерротипы – греческая мифология – монозиготные зародыши – пытки в Чили – жизнь бомжей и эмигрантов… Это все слишком, это утомительно. Это не книга, а какой-то десятидневный карнавал.

Не спорю, поначалу было «ух ты!» и «ничего себе!». Потом пошли скептические «ну-ну» и «да ладно». Дикая везучесть героев даже с учетом жанра, натуралистические описания, жуткая тупость полиции и специальных агентов... под конец уже было желание просто поскорее узнать имя преступника, чтобы это все побыстрее закончилось. Финал для меня оказался слитым, за исключением очередного древнегреческого мифа, пожалуй, одного из самых красивых. Мифы вообще украшали эту книгу. Жаль, что их было всего три и они служили только внешней декорацией.

Если сравнивать эту книгу с другими авторами, то первым приходил на ум Стиг Ларссон со своей трилогией "Миллениум" :
1. Действие происходит в благополучной на первый взгляд стране, только копни глубже - коррупция, маргиналы, высокопоставленные преступники.
2. Главный герой №1 - изгой, оказавшийся вне социума. На первый взгляд, уязвимый и беззащитный, но наступает момент показать зубы - и оказывается, что там отличные клыки, да еще и не один комплект. Герой №2 - "человек из системы", готовый пойти против правил, против вскормившей его госкорпорации, ради справедливости.
3. У героя, как у запасливой белочки, уйма норок, куда можно спрятаться, сменить маску, облик.
4. У героя несколько талантов, которыми он владеет виртуозно...
5. ...и конечно же, неиссякаемый запас везения, совпадений и роялей в кустах.

Итак, я рада, что познакомилась с Гранже, но ожидания оправдались только в первой четверти романа. В остальном слишком много наверчено и слеплено кое-как.

@loki27 февраля 2018 22:52

а почему финал слит оказался?

Иринка (@aprilday)28 февраля 2018 17:12

@loki, все ждала, кто будет убийцей, а его чуть ли не назначили по принципу "пора заканчивать книгу, кто тут первый под рукой окажется".

@loki28 февраля 2018 17:21

@AprilDay, а, меня это тоже смутило. Я думала, ты про самый-самый конец)

написала рецензию22 февраля 2018 8:27

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке

Начну с книжных перекличек:
как в Терапия - главный герой психиатр, и с ним самим не все в порядке,
как в Дама номер 13 - персонажам снится один и тот же сон или, по крайней мере, им так кажется;

и с проекции на реальную жизнь:
первые главы заставили задуматься, каково это быть врачом, который, скорее всего, своих пациентов никогда не вылечит, чей проект никогда не закончится, и он не сможет сказать «вот он результат».

А дальше все очень триллерно насыщенно, и я перестаю что-либо анализировать, отдаюсь процессу полностью. Местами просыпалось сознание, и пробивались критические нотки «это невозможно», «какая-то нестыковка», но они были быстро заглушены основательно желанием добраться до финала. И действительно к чему «обличения», когда реально увлекательно и погружает в историю без остатка. Возможно, и нет никаких погрешностей, просто мозг вредничать по своей привычке.

Для такого жанра читала я слишком медленно; кто сможет проглотить книгу за 3-5 дня, тот сильно выиграет от скорости чтения.

Психиатр разбирается в истоках своей и чужих болезней. Ведёт расследование, идёт по своим собственным следам. Идёт не один. Параллельно с ним двигается Анаис Шатле, очаровательная женшина-коп. Текст ходит между их историями, - испытанный приём, неизменно заманивающий читателя. Проверила на себе, доказано на 100% - проехала свою остановку и пару раз была на грани.

В итоге - чудесное продолжение цепочки книг про психиатров

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2018 23:25

@psycho, почему ограниченность? у каждого свои точки притяжения)) мне твои нравятся)) а я люблю кровищу, психов и расследования

@neveroff25 февраля 2018 2:40

@psycho, вот когда тебя начнет манить только один религиозный женский образ, дева Мария, или Далила, или Магдалина, вот тогда надо будет задуматься об ограниченности. Или влюбленности. А так наоборот здорово. Фишка))

@psycho25 февраля 2018 11:20

@neveroff, посмеялся)) надеюсь, такое не случится

написала рецензию14 февраля 2018 11:31
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс

Иногда в детективах встречаются слишком долгие вступления, которые мне не слишком нравятся, и я разочаровалась, увидев, что и в этой книге примерно первые 100 страниц ничего особенного не происходит. Автор лишь знакомил читателя с главной героиней - Жанной Крулевска. Большое количество страниц уделено личной жизни женщины, точнее, её отсутствию. Признаюсь честно, в большинстве книг этого жанра страдания героев и мечты о неземной любви не привлекают моё внимание, поэтому начало оказалось для меня не таким уж интересным, но зато всё последующее повествование извиняет этот маленький недостаток.

В Париже происходит страшная серия убийств: молодые девушки найдены не просто убитыми, трупы даже были обглоданы, к тому же на месте преступления оставлены странные надписи и рисунки. Всё указывает на то, что убийства носят ритуальный характер. Жанна не может остаться в стороне от такого интригующего дела, но она даже не представляет, через что ей придётся пройти в поиске истины.

Это расследование помогает Жанне иначе посмотреть на свою жизнь. А как раз этого я очень ждала, так как устала от постоянного нытья героини. Гранже показал становление личности Жанны, то, как менялись её приоритеты, ценности. Можно сказать, это расследование помогло ей вновь обрести себя. Как же мне нравятся такие преображения персонажей!

Теперь я с полной уверенностью могу сказать, что Жан-Кристоф Гранже рискует стать одним из моих любимых современных писателей, наравне с Франком Тилье. Ведь в последние годы мне встречалось очень мало действительно интригующих детективов с закрученным сюжетом и неожиданной развязкой.

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:26

Высший балл намекает на упущенную в рамках факультета книгу. Всё-таки подтвердилось, что надо будет потом почитать)

Оксана (@oksanamore)15 февраля 2018 19:34

@cupy, читай обязательно) Мне кажется, тебе должно понравиться)

написала рецензию10 февраля 2018 7:42
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

Обычно у меня мнение больше сходится с общим, а в этот раз любимой книгой Гранже стала не самая популярная. Хотя это я сужу по ридли, а в мире книга признана одной из самых продаваемых на тот год, так что заслуженную известность роман всё же получил. Почему бы и нет, если в нём есть масса всего интересного, познавательного, а герои такие, что за ними было бы любопытно наблюдать даже без детективной составляющей.

Этакая помесь детектива-триллера и семейной саги. В доме семейства Морван всё очень запущенно. Глава семейства – официально возглавляет французскую провинцию, неофициально – не последняя фигура в подпольном бизнесе. Причём по его натуре сразу понятно, что с компаньонами он только притворяется пешкой. В доме обстановка всегда была напряженной, и из-за избиений жены и матери своих троих детей собственно эти дети выросли с неизлечимыми моральными травмами. Старший сын во многом стал похожим на отца – тоже служит в полиции, хоть и более честно, и из-за перенесённых психологических проблем и одной роковой женщины с любовными отношениями у него тоже не так всё просто. Хотя и не так сложно, как у его младшей сестрёнки, и вовсе продающей себя за большие деньги, пусть и при таком образовании и положении странно было опускаться до подобного. Видно, как Гранже небезразличны собственные герои, поэтому даже такой странный выбор он по максимуму старается оправдать – изначально девушка таким образом пыталась пробиться в шоу-бизнес, потом, уже осознав малореалистичность этого подхода, решила разорить своего ненавистного отца, а заодно и всё семейство. Вопреки всем странностям и косякам, Гаэль мне понравилась не меньше братца. Её не хочется упрекать, скорее она живой повод задуматься о родительской ответственности. А ещё на её примере видно, что даже при непутёвых родителях ситуацию может спасти брат или сестра.

И наконец, главный сын своих родителей по части концентрации ошибок – младшенький. Расклад в семье в общем-то банальный – старший сын наиболее ответственный, а младший с точностью до наоборот. Никогда не вставляю цитату в середине рецензии, но тут не могу удержаться, потому что Гранже гораздо лучше описал кратко персонажа, чем получится у меня: «Ты был алкоголиком в том возрасте, когда пробуют первую сигарету. Ты подсел на героин в том возрасте, когда пробуют первый косячок. К совершеннолетию ты был бы уже ходячий труп». И это ещё малая доля его подвигов, ведь в наркотическом угаре он привык творить много разного, в том числе спать, не разбирая пола. Подобная черта присуща и маньяку, насиловавшему и мужчин, и женщин. И на данный момент это самое жёсткое, что я читала у Гранже. Книга большая, и автору хватает страниц по 10 раз повторить, как именно убийца пытал всё новых жертв, и именно такие повторы наводят ещё больше жути.

Отдельно понравилось, что даже привычные приёмы в этот раз писатель использовал иначе. Например, не раз уже была тема не совсем невинных жертв, и в этот раз она повторилась, но не там, где можно было бы ожидать.

Это далеко не первый раз, когда я берусь в Академии за первую книгу цикла, но всегда продолжения читаю уже после курса. А в этом случае Жан-Кристоф Гранже порушил систему, и я в тот же день взялась за вторую часть «Африканского диптиха». Скорее всего, эта дилогия так и останется моим любимым детективом Писательского факультета. Думаю, автор даже немного опередил время, и постепенно проблема редких ресурсов, доступных мало какой экзотического стране, станет ещё актуальнее. А идея с убийцей такая крутая, что я опять-таки чуть не нарушила правило и не написала спойлерную рецензию. В чём-то она похожа на одну популярную книгу, уже не французскую, но Гранже подал под другим соусом и даже смог удивить неожиданным фактом о человеческом теле. Как же мы всё-таки интересно устроены…

И напоследок ещё одно маленькое сравнение Гранже-Тилье. Пока не встречала у последнего книги, дееспособной и без детективного элемента.

P.S. Вот так поступенчато детективы за курс у меня прошли путь от 7 до 10 баллов.

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:33

@littlemermaid, на чём-то остановилась?

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:35

@loki, и была права)) Но мне нравится новое, хотя это и не первые книги Гранже с Тилье, так что в них была уверена. Без академии я бы точно столько детективов не прочитала, а тут на полгода вперёд начиталась)
Да, я помню, что начиналось с "относительно высокой оценки") Главное, чтобы и в контркультуре приятно удивляла оценками))

@littlemermaid15 февраля 2018 18:00

@cupy, Лонтано, как выпадет возможность и Пассажир отметила себе в голове)

написала рецензию14 февраля 2018 3:57
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Если вы любитель остросюжетных детективов с неимоверным количеством событий на метр квадратный, то вам сюда. Меня как человека, который никогда не угадывает убийцу и не разгадывает тайну, эта книга до последней строчки держала на крючке, сутки не отпуская ни спать, ни на что-нибудь отвлечься пока не узнаю, чем же все закончится. А еще я теперь нахожусь под таким сильным впечатлением, что не могу начать читать что-то новое.

Пассажир. У него нет ни багажа, ни памяти, ничего, что связывало бы его со своим прошлым. Несмотря на это, ему приходится совершить путешествие. Путешествие длиною в жизнь, чтобы отыскать эту жизнь и самого себя. И хватит ли только одного путешествия или, возможно, он уже когда-то совершал нечто подобное?

Матиас Фрер – психиатр, который пытается помочь своему пациенту, страдающему синдромом «пассажира без багажа». В ходе лечения он понимает, что и сам подвергается такому же недугу и отныне нужно искать «свой багаж». Его личность напоминает матрешку, которую он открывает одну за другой, чтобы докопаться до истины. За первой следует вторая, за второй третья и т.д. Меня поразил момент, когда открылась его последняя и настоящая личность, такого поворота событий я не ожидала.

Параллельно происходит серия убийств, стиль которых относится к греческой мифологии. Убийца – хладнокровный, умный, расчетливый и жестокий. Человек, считающий себя Богом, сошедшим карой с Олимпа на жертв, сделав их мифологическими существами. Этот момент для меня был изюминкой истории, подарив ей оригинальность, а мне – желание как можно скорее размотать этот клубочек.

Несмотря на внушительный объем, книга читается легко и быстро. Ее не хочется выпускать из рук и она затягивает с такой силой, что огромное количество страниц пролистываются одна за другой, как журнал. С творчеством Тилье я не знакома, но для меня творчество Гранже имеет выдающуюся схожесть с творчеством Дэна Брауна. К моему счастью, его книги у меня вызывают такое же удовольствие. И если некоторым не нравится то, что их книги напичканы колоссальным множеством событий, то меня как раз наоборот это очень цепляет.

Книга, конечно, не без недостатков, в ней есть достаточно много моментов, в которые просто невозможно поверить. Например, то, какое феноменальное везение у главного героя, который совершенно случайно попадает на улицы, где его знают, совершенно случайно встречает нужных людей, совершенно случайно оказываются открытыми все двери, в которые ему нужно войти, совершенно случайно в кармане у него всегда ключ от наручников. А еще иногда жутко надоедали вечные преследования «людей в чёрном» и их перестрелки.

Но общее впечатление эти недостатки не испортили, произведение заслуживает твердой 9. Книга, конечно, на любителя, но я – тот самый любитель. Спасибо @loki и Академии за еще одного любимого писателя детективного жанра.

@loki15 февраля 2018 11:47

у вас все время хорошие и интересные рецензии, приятно читать)

@barbaris15 февраля 2018 14:58

@loki, мне очень приятно, спасибо большое)

написал рецензию14 февраля 2018 11:23
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Армянин и русский во Франции противостоят немецко-чилийской секте... Вот это Гранже намутил!

В армянской церкви в Париже обнаружен труп органиста, которого убили путем протыкания мозга через уши. Самое удивительное, что по всем признакам тело обнаружено фактически моментально, а ни преступников, ни удивительного орудия убийства, не оставляющего после себя никаких частиц, не найдено.
В аналогичном ключе будут найдены мертвыми и несколько других людей.

Помимо полиции берутся за расследование армянский пенсионер Лионель Касдан и русский наркоман Седрик Волокин. Что удивляет в самом начале - сколько времени тратится не на поиски преступников, а на прощупывание "конкурирующей стороны". Как ведущих частное расследование, так и официальную полицию.

Триллер очень неплохо закручен, в уже ставшем привычном формате для этого писателя. Его метод - "легких путей не ищем". Преступник у него всегда так извращается с символизмом, что обычным серийным маньякам должно быть просто стыдно за отсутствие фантазии.

В плюсах романа:
- интересные образы сыщиков;
- еще один взгляд на нацизм и неонацизм;
- много-много музыки;
- финальное понимание кем были Касдан и Волокин с точки зрения расследования;
- прошлое обоих "легавых", хотя в одном из них это читалось с самого начала;
- символика в преступлениях;

В минусах:
- предфинальная сцена "Волокин внедряется в секту" - как для кино, а не для книги;
- финальная избитая игра в охоту на индюшек. Если начал вот так, с применением сил "тайного оружия", то и доводи до конца, отпусти повествование и следуй за ним, а не пиши под нужный тебе результат;
- финальный боевичок на джипах. Из той же серии, что и предыдущий минус. Только с тем уклоном, что данная глава вообще по атмосфере совершенно чужда всей книге;

В качестве подумать:

- По поводу орудия убийства. Долго не мог понять что это, хотя все было на поверхности, автор дал много подсказок, но, как и Касдан с Волокиным, я не в ту сторону смотрел. Теперь любопытно: а насколько такой вариант реалистичен в принципе?
- Что будет со всеми "жителями" секты? Какова вероятность, что все они захотят/смогут вернуться к нормальной жизни? Особенно те, кто в ней воспитывался с самых юных лет...
- Почему люди, попавшие под влияние организации и перенесшие мучения, добровольно и с радостью начинают подчиняться приказам? Ведь логичнее, что все те ужасы вызовут ненависть именно в сторону фактического карателя или хотя бы главы организации... Но это уже область глубокой клинической психологии...

Как вывод: все три прочитанные книги Гранже по-моему на одном хорошем (но не отличном) уровне, не без недостатков, но дающие именно то, за чем к ним приходишь - психологическое напряжение. Если бы еще кто-то придумал как совместить классический детектив (для мозгов) с классическим триллером (для атмосферы) было бы классно, а пока приходится чередовать.

@neveroff14 февраля 2018 17:34

@lerochka, "еще один" - не в смысле новый, а "+1". Вообще - об ученых, опыты на людях, бесчеловечное отношение ради науки и т.д.

Регина (@regina1)14 февраля 2018 18:05

я, возможно, не так поняла, но вроде как никакого "протыкания мозга" не было, а была боль такой силы, что сердце не выдерживало. Но я не спорю)

- прошлое обоих "легавых", хотя в одном из них это читалось с самого начала;
Прошлое Волокина, о том что он был "там" в детстве? Пытаюсь писать без спойлеров)

@neveroff14 февраля 2018 23:24

@regina1, 1. протыкание было, там отверстие, там медэксперт объясняла, что кость проткнули.
2. да, было очевидно, что он из этих. И наркота как способ забыть.
Без спойлеров это трудно обсуждать))

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.
(реж. Жером Корнюо), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100