Жан-Кристоф Гранже рецензии на книги

написала рецензию3 февраля 2024 22:18
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#американские_каникулы (Никарагуа) (Пусть пока будет это страна, если что можно поменять на Гватемалу или Аргентину)

Сразу скажу, мне книга не зашла. Если бы я ее выбрала просто так, а не для марафона, я бы скорее всего бросила. Обидно, ведь она по идее должна быть интересной. Из нее можно почерпнуть кучку потенциально интересных тем, в которые можно углубиться, если ты любознательный. Антропология, психология, аутизм, современные маугли, политические преступления в южной америке, майа, каннибализм. Наверное для меня дело в том, что ни одна из этих тем мне по большому счету не интересна.
Знаете такой эффект, когда ты слышишь о какой-то новой идее, а потом она начинает тут и там появляться. Так вот я пару месяцев назад смотрела комедийный псевдо-документальный фильм про мир, где мужчины начали вымирать. Так вот в этой книге тоже об этом обмолвились. К сюжету это не иаеет отношения, просто любопытная теория об отмирании Y хромосомы.

Парижский следственный судья Жанна берется за расследование жутких убийств. Я не поняла, она же судья, почему она этим занимается. Она уже сталкивалась с этим давно, личное переживание. Но, по-моему, раскрытия той старой трагедии так и не случилось.
У главной героини спермотокскоз, она с ним справляется, слушая записи сеансов психолога с подозреваемым. Но ничего такого не подумайте, просто голос у психолога очень приятный, с ней все в порядке.. Ещё она в пожар идёт храбро, заимствуя форму пожарных - это было так странно..
Жутковатый был момент когда она осознала, что наконец нашла того, кого искала. Хоть она и кажется курицей по ходу рассказа, всё-таки она смелая, боевая и решительная.

Героиня из-за расследования едет из Франции в Южную Америку. След ее ведёт в Никарагуа, Гватемалу, Аргентину. К сожалению, я не узнала ничего нового запоминающегося для себя об этих странах. Ее приключения для меня были довольно сумбурными с рандомными вкраплениями политических, исторических и антропологических справок.
В мои планы не входит знакомство с другими производениями автора.

написала рецензию21 сентября 2023 23:00
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

Мне хотелось бы эту книгу оправдать. Её сурово судят в прочих рецензиях, и в чём-то эти отзывы справедливы, но тем не менее. Я искренне уважаю Гранже, его "Багровые реки" считаю лучшим и не имеющим равных детективом и в "Братстве камня" я вижу свойственный автору невероятный масштаб замысла. Не способен Гранже на кухонную бытовуху, она ему, пожалуй, даже не особо удаётся. Он прорисовывает её мутными мазками, словно слишком увеличенную фотографию, отдельные судьбы его персонажей редко являются главной линией повествования, красота его книг в размахе главной тайны. Кусочки пазла бывают неряшливыми, скучными, не трогающими воображение, но собираясь воедино, картина событий в его книгах раз за разом кладёт мою фантазию на лопатки. То же заложено и в "Братстве камня": невзрачная, какая-то импульсивная и блёклая героиня, не прорисованные люди, ей встречающиеся, они сменяют друг-друга всё быстрее, и когда плёнка с их лицами начинает прокручиваться со скоростью 24 кадра в минуту, открывается история, которой на самом деле хотел поделиться Жан-Кристоф Гранже.
Пожалуй, я могу осудить в этой книге лишь одно: как было бы чудесно, если б до самого конца писатель оставлял перед читателем варианты. Последствия лучевой болезни или следствие шаманских обрядов отпечатались на коже учёного? Дети имеют странную телепатическую ритуальную связь и несут память своего рода или они случайные жертвы экспериментов, амбиций и жестокости взрослых. Главная героиня действительно опускается на дно гипнотического колодца, или злодеи затуманивают её разум наркотиками и внушают дурные сны. Я убеждена, что сюжет обрёл бы новое сверхсложное измерение, если бы до самой последней страницы, до точки Гранже оставил бы нам равноправные разгадки, так и не рассказав прямым текстом, что правда, а что плод нашего воображения.
Это не лучшая книга Гранже, и с неё я не советовала бы начинать знакомство с ним, но она очень в его духе и заслуживает быть прочитанной.

написала рецензию3 августа 2022 23:32
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Ух, хорошо, когда садишься за книгу с заранее сниженными ожиданиями, хоть и в предвкушении. Такой вот парадокс, но зато я ни капли не разочаровалась. Несколько косматых лет назад я наткнулась на постер фильма с Жаном Рено и Венсаном Касселем в главных ролях, примерно тогда же узнала, что это экранизация романа Гранже, и решила сначала прочесть книгу… в ближайшее время… скоро… когда-нибудь. Потом услышала несколько не очень хороших отзывов о творчестве Гранже и все откладывала, откладывала, но вот пришел его час.

В начале книги мы знакомимся с комиссаром Ньеманом, который, выполняя работу по задержанию преступника, поддался своему темному началу и превысил полномочия, вляпавшись таким образом в неприятности. Его начальник, дабы не усугубить положение, отправляет комиссара куда подальше, в небольшой городишко Гернон, якобы на помощь своему товарищу в расследовании дела с жестоким убийством. Тело жертвы найдено в скалах застывшим в позе эмбриона. Причину смерти еще только предстоит установить, но невооруженным взглядом видно, что убитый подвергся перед смертью жесточайшим пыткам. Кто-то предполагает, это преступление совершено на сексуальной почве, кто-то, что это ритуальное убийство. Ясно одно – такого за всю историю города еще не случалось, и есть высокая вероятность, что будут и другие жертвы. В это же время в сотнях километров от Гернона лейтенант жандармерии Карим Абдуф расследует незначительные на первый взгляд происшествия со взломом школы и осквернением склепа. Как связаны эти дела, а они всенепременно имеют связь по закону жанра, и удастся ли двум следователям вовремя найти разгадку этих преступлений?

Сразу скажу ни один из двух главных героев книги мне не понравился, но думаю, автор и не преследовал такой цели. Они циничны, грубы, напористы, в своей работе они идут напролом, не гнушаясь нарушением закона и пренебрегая служебной иерархией. Они разные, но в то же время похожи, будто сломленные и исковерканные изнутри, они всячески пытаются доказать другим (или себе) свою силу, свою власть и достигаторство. Возможно, это качества, необходимые людям, раскрывающим преступления, но всего, пожалуй, должно быть в меру.

Тем не менее, сама история, изощренность убийств, ирония, невменяемость и в то же время продуманность всего происходящего смогли меня впечатлить. То, как идет расследование, как ниточки все больше и больше запутываются, увлекая читателя в водоворот событий, несомненно приносит плюсик в карму писателя и в оценку книге. Действий в книге настолько много, что создается впечатление длительности расследования, хотя на самом деле все происходящее продолжается не более двух суток. Происходящее сейчас, непосредственно перед глазами читателя, надо уточнить. Корни же самого преступления уходят далеко в прошлое. В последнее время я все чаще натыкаюсь на книги, в которых основное внимание уделяется психологическому портрету главного героя, будь то убийца или тот, кто его разыскивает. Здесь же мы становимся свидетелями именно преследования преступника по горячим следам. И то, что он всегда оказывается на шаг впереди, хотя отчаянно оставляет намеки на свои следующие действия, только разжигает азарт от этой погони, интерес и нетерпение, накаляя до предела и отбивая всякое желание отрываться от сюжета.

Что не дало поставить книге высочайший балл. Оба следователя не раз упоминают, что даже мелкие детали, даже какие-то на первый взгляд глупые предположения должны приниматься во внимание, потому что именно они могут оказаться недостающим паззлом в головоломке, но оба они не раз пренебрегают этим наблюдением, отмахиваясь от, казалось бы, немаловажных деталей и жестко тупя. И преступник. Во-первых, мой метод тыка сработал моментально и безотказно, как говорится, необъяснимо, но факт, и ощущение причастности этого персонажа не покидало меня все время. Во-вторых, ну не могу связать убийцу с убийством, не верится, не укладывается в голове характер преступления с образом того, кто его совершил.

*ушла смотреть экранизацию и закрывать гештальт*

#буклайв_навык_логика6 (384 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_детский_сад_душ
+ волшебный гранит (200 гал.)
+ автор родился летом (100 гал.)

написала рецензию26 апреля 2022 6:40
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Все таки люблю я Гранже! Хотя, признаться честно, не так много его книг прочитала, но явно спустя како-то время вернусь к этому автору. Но сейчас давайте обсудим "лес".

Книга поделена на три части - проще говоря, - завязка, кульминация и завязка. И данная книга из тех, которые нельзя судить по первой 1/3. Хотя в первой части все было не так плохо, если закрыть глаза на одно НО. Во всей книге присутствует ужасающе раздражающий главная героиня. Мне даже сложно вспомнить еще одну похожую неудовлетворенную героиню с низкой самооценкой. Жанна (имя то какое!) постоянно в поисках любви, "того-самого". Более того: наша героиня - следственный судья, крепко так подсевший на разного рода антидепрессанты и удовлетворяющий себя стабильно перед сном. (зачем читателю сие подробности так и не понятно).

Касательно описательной части произведения. Сразу говорю: людям с тонкой душевной организаций лучше выбрать другое чтиво. Гранже не поскупился на кровавые сцены, жуткие и нелицеприятные описания мест преступлений и искалеченных жертв. Возможно, некоторые детали даже были излишне, но не просто так жанр, читаемой книги, "триллер".

Сюжет, кстати, вполне не плохо, даже многогранен, но как обычно есть НО. Это "но" для меня было невероятным, восхитительным (читай - невозможным) совпадение, что наша Жанна поставила прослушку именно у того психиатра, у которого наблюдался убийца! Ну давайте представим, сколько же психологов, психиатров, психоаналитиков и так далее во всем Париже? Явно же не 5, чтоб случайно подслушать исповедь убийцы! Даже не 55! Может 555....Ну такое, теория вероятности вышла из чата как говорится...

Но если закрыть глаза на саму закомплексованную Жанну и ее удачу, то, это было очень хорошо. Разгадать убийцу и его мотивы мне не удалось, но как оказалось ответ был практически перед лицом читателя большую часть книги. А именно это "неудача" разгадки для читателя является хорошим бонусом для автора в детективном жанре. Это было жуткое путешествие в таинственный лес сквозь давние истории и развалины руин с оттенком психологического анализа. Если вы смелые и не боитесь многолетних тайн, закопанных в могилы, то книга, вероятно, наполнит вашу копилку прочитанного, добавив в нее неплохо проработанный триллер.

#школа_апрель_1
#жанромания (2)

написала рецензию13 марта 2022 10:22
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию28 января 2022 4:10
Земля мертвыхЖан-Кристоф Гранже

Что это было? Что за больная фантазия неудовлетворённого мужика, который считает всех женщин поголовно последними извращенками?

Начнём с личной жизни. В ней главный герой потерпел фиаско, но борется с женой до последнего, пытаясь отобрать право опеки над сыном. Причём, по его же собственным словам, сын ему не нужен, только хочет «защитить» его от тлетворного влияния жены. В чём это влияние заключается? Да ни в чём, просто те сексуальные фантазии, которые раньше его возбуждали и приводили в восторг, теперь кажутся ему неадекватными запросами сбрендившей женщины. В конце, когда он получает полный контроль над ситуацией его уже не сильно беспокоит возможное влияние жены на жизнь сына и он спокойно соглашается на совместную опеку.

Перейдём к профессиональным качествам Корсо. Начинается всё с того, что чтобы спустить пар он разрывными пулями пристреливает двух людей. *сарказм* Ну, знаете, хороший такой способ остыть после семейной ссоры… *сарказм*

Дальше наш великий сыщик буквально выбивает все показания из свидетелей, ибо чего церемониться со всеми этими отморозками, а говорить добровольно они что-то не соглашаются. Незаконно проникновение, избиение и прочие не сомнительные даже, а попросту незаконные способы добычи информации используются направо и налево.

Что касается самого расследуемого преступления, то если бы всё закончилось на этапе имён на картинах, то это было бы хорошо, но автору показалось, что сюжет недокручен и лучше всё перевернуть с ног на голову ещё раз. Вместо ожидаемого эффекта получилась какая-то бессмыслица, по крайней мере для меня.
#буклайв_ратуша_1 (544) + автор родился летом
#буклайв_учебник_собирательство1

написала рецензию24 августа 2021 13:58
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Это мое первое знакомство с Гранже и могу сказать, что я очень довольна тем, что открыла для себя такого интересного автора.

Лес мертвецов – очень даже не плохой триллер, временами описания трупов и того, что происходило в книга вызывало либо отвращение либо мурашки по коже.. Потому что в нормальном мире такого не встретишь, я надеюсь. В истории присутствует очень много трупов, но еще больше костей и внутренностей, но описание того, как маньяк убивал и съедал своих жертв то вообще вызывало отвращение и не понимание, как же люди работают с таким. Но это скорее просто уже привычка смотреть ужасу в глаза, люди как ни как могут привыкнуть ко многому.

Между прочим, если говорить о этой книге, то она оказалась довольно немаленькой при том, что временами было действительно скучновато, и главная героиня просто могла убить своей дуростью. Я понимаю, что автор хотел наделить ее какай-то храбростью или что-то вроде того, но у меня она вызывала только фейспалм и вопрос: «Что ты делаешь, женщина? Угомонишься ты или нет!» Слишком уж много она на себя брала, как для следственной судьи. Да, это конечно придало сюжету какого-то разнообразия, и колоритности что ли, но действительно, местами этой барышни – Жанны Крулевской – было уж слишком много.

Но если сказать в общем об ощущениях после книги, то они довольно приятны и думаю, что знакомство с автором я продолжу :)

#голод (Антарктида - 1)
#убийственный

Светка Паршина (@beshenaia)24 августа 2021 14:00

Точно Австралия???

@bilochka24 августа 2021 14:01

@beshenaia, да, я заметила после того как выложила ) Спасибо)

написала рецензию17 августа 2021 11:23
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Я разочарована. Такое увлекательное и долгое расследование закончилось каким-то пшиком..( Вот я терпеть не могу, когда ты 650 страниц что-то там себе думаешь, запоминаешь, расследуешь вместе с героями, а убийца появляется только на последних 50-ти страницах, объясняет что да как да почему и на этом все, конец. Сразу создается впечатление, что автор сам себя в ловушку завел, запутывая процесс и придумывая историю, и в итоге не смог ничего достойного придумать и выбрал самый примитивный путь. Для меня это, к сожалению, показатель несостоятельности, как детективщика. А ведь так все хорошо начиналось..

Никогда не увлекалась книгами про психические отклонения, но эта заставила меня пересмотреть свое мнение. Здесь дело идет о заболевании, которое в книге называют "синдромом пассажира без багажа". Человек теряет память и вместе с этим всю свою личность, а когда очухивается, предстает уже в роли кого-то другого. Не придумывает себе роль, а именно искренне верит, что он такой-то такой-то. Очень любопытно.

Вместе с главным героем мы пройдем через несколько его придуманных личностей в попытке найти первую, исходную, и вообще разобраться, что произошло и что стало причиной этой амнезии. Кроме того, дело, конечно, не обойдется без убийств, да еще каких! Не простых, а с интересным ритуально-мифологическим подтекстом. Эта часть вызывала отдельный восторг, потому что греческие мифы - моя маленькая страсть с детства)

Также я поняла, что фишкой Гранже является обязательное двухсюжетное построение повествования. Помимо самого пассажира, ищущего себя, параллельно это же дело расследует и лейтенант полиции Анаис Шатле, мадам, скажем прямо, тоже довольно незаурядная, со своими тараканами в голове. И, кстати, иногда этот писательский ход начинал немного надоедать. Потому что многие вещи фактически читались дважды. Сначала расследовал и узнавал какую-то деталь один "детектив", потом то же самое, может немного другими способами, другой. Само по себе это как раз очень даже и неплохо, смотреть как каждый продвигается своей дорогой в правильном направлении, просто, может, некоторые моменты были немного затянуты? В этом для меня тоже был маааленький минусик. Очень уж каким-то большим и длинным получился для меня этот детектив) Прям как будто сезон из 22 серий посмотрела.
А еще "спасибо" автору за то, что я теперь дофига как много знаю про жизнь бомжей на улицах Франции) Эта часть была вначале, но я думала, что она никогда не кончится и об этом будет вся книга и медленно приходила в ужас) Реально начинаешь задумываться, что движет людьми, помогающими этим отбросам общества...

В целом, мне скорее понравилось, чем нет и до финальной развязки книга мысленно имела оценку где-то около 9, но потом резко потеряла в моих глазах всю прелесть. Но так как я добрая, решила сильно не жестить)

#голод (Евразия, автор из Франции)
#убийственный (Тема 13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором)

@neveroff18 августа 2021 18:02

@lerochka, согласен, я бы тоже Мизерере поставил в рейтинге пониже Рек и Пассажира.

Фильм немного отличается. В первую очередь - совсем другой помощник.

@neveroff, @lerochka, пурпурные реки мне понравились) а мизерере как раз в планах)

@neveroff18 августа 2021 22:40

@XENochkA, ты молодец, по нисходящей (на мой взгляд) читаешь))

написал рецензию17 августа 2021 21:48
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

Есть такая фраза - "в лучших традициях". Так вот этот роман четко соответствует всем традициям французского триллера - от сложной сюжетной базы до максимальной жестокости, от постоянных проблем с эмигрантами до дотошных подробностей. Вот только в этот раз у Гранже к сожалению получилось написать книгу четко в стиле его соотечественника-конкурента Тилье, т.е. конкретно предсказуемый финал, никакой изящности в построении предложений и очевидные сюжетные повороты. Однако есть и кое-что в виде исключения.

История такова: жена высокопоставленной полицейской шишки из министерства Анна Геймз чувствует, что с ее памятью происходит нечто странное. Она временами не узнает людей, которые являются ее близкими, зато "узнает" тех, кого знать не может. Тестирование портретами знаменитостей показывает, что проблема именно в нескольких конкретных людях, а не в каком-нибудь Альцгеймере. Не доверяя никому, Анна пытается сама провести расследование на предмет себя любимой.

Параллельно полицейский Поль Нерто ведет расследование серии убийств молодых турецких девушек, совершенных не только жестоко, но и, как часто у французских писателей, посмертно обставленных под какую-то фишку. Например, в Пассажир этой фишкой были мифы, а тут - древние произведения искусства.
Для помощи Поль приглашает легенду сыска в отставке - Жан-Луи Шиффера.

Две эти линии пройдут через разные слои общества, особенно остановившись на самом высоком и самом низком уровнях.

Читалось в самом начале неплохо, но довольно быстро стало просто как жвачка. Никакой работы мысли от меня не требовалось - всё очевидно и лежит на ладони.
Линия с Анной читалась чуть получше, просто потому что автор там не лил воду. Однако я не верю, что такое возможно в принципе.
Линия Поля, потенциально намного более интересная лично для меня, сдувалась с каждой страницей, в основном из-за присутствия Шиффера. Слишко он шаблонный и предсказуемый. Даже непонятно, как легендой стал.
В этот раз автор ни то что не удивил, даже не заставил навострить ушки. Единственная неожиданность - Гранже взял пример с Джорджа Мартина и убирал персонажей из романа, как пылесосом. Без разбора - эпизодический, второстепенный или основной герой. Все как в жизни - один человек не может справиться с вооруженной бандой. Значит, эпитафия.
Это непривычно, такой подход к реалистичности.

В остальном - зря потратил время.

#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

написала рецензию17 августа 2021 10:29
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Закрыв книгу, я испытала неимоверную усталость. Не радость, воодушевление, удовольствие от прочтения, а невероятную усталость, как-будто чтение было сложной и кропотливой работой. А все потому, что Гранже очень затянул повествование. Начиналось все достаточно динамично. Два друга -полицейских: Люк и Мат. Люк предпринял попытку самоубийства, пытаясь утопиться в ледяной воде, но чудом остался жить. Мат пытается понять, что толкнуло его друга - религиозного человека, отца семейства на такой опрометчивый поступок и невольно ввязывается в весьма сомнительное и кровавое расследование. Сначала Гранже интенсивно набрасывал факты, преступления. Как нитью Ариадны вел меня по лабиринтам повествования. Но дальше темп все снижался и снижался. Все больше религии, размышлений о дьяволе и его многочисленных ликах. Все больше персонажей, хаотичных перемещений, бредовых идей. Главный герой как крыса, загнанная в лабиринте носится из локации в локацию, отдавая своим подчиненным все более витиеватые задания, не всегда поддающиеся логики, а они безмолвно их выполняют. К середине книги я стала откровенно скучать. У меня уже сложилось свое представление о развязке, деталей было уже достаточно. А Гранже все дробил и дробил сюжет, и вот уже картинка распадается на мелкие-мелкие пазлы и я все чаще мысленно обращаюсь к автору: "ну скоро уже конец?".
Последняя треть книги, как в тумане. У меня было такое ощущение, что это уже я, как хомяк или белка бегаю в колесе и никак не знаю, как оттуда выбраться. А объем страниц все не уменьшается и не уменьшается. В итоге безумно предсказуемая куцая развязка и выдох "фууу, наконец-то". Сказать, что было совсем плохо не могу, но переживание описанных выше мыслей и эмоций при прочтении это не про удовольствие. Итог: слишком религиозно, сумбурно и затянуто. И возникло острое желание сделать перерыв с Гранже. Достаточно долгий. Утомил он меня.
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)