Кадзуо Исигуро

8 ноября 1954 г.
Нагасаки, Япония

Кадзуо Исигуро — британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года.

Краткая история жизни

Родился Исигуро 8 ноября 1954 года в Нагасаки в семье океанографа Сидзуо Исигуро. В 1960 году семья Исигуро переехала в британский город Гилфорд, административный центр графства Суррей, куда отца Кадзуо пригласили для исследования в Национальном институте океанографии. Кадзуо поступил в школу первой ступени в Стафтоне и после продолжил своё обучение в Грамматической гимназии Суррея. После окончания школы он взял академический отпуск сроком на один год и отправился в путешествие по США и Канаде. Он мечтал стать музыкантом, играл в клубах, посылал демозаписи продюсерам, но без дальнейшего успеха.

В 1974 году Кадзуо поступил в Кентский университет, в котором в 1978 году получил степень бакалавра английского языка и философии. Был социальным работником в Лондоне. В 1980 году он получил степень магистра искусств в университете Восточной Англии. В университете один из семинаров, которые посещал Кадзуо, вёл Малькольм Брэдбери. В 1982 году Исигуро получил британское подданство.

Исигуро был соавтором слов для нескольких песен альбомов джазовой певицы Стейси Кент «Завтрак в утреннем трамвае» 2007 года и «Изменяющиеся огни» 2013 года.

Романы Исигуро переведены на 40 языков, однако для русскоязычных читателей Исигуро открылся сравнительно недавно. Главные произведения писателя начали издаваться в России лишь в конце 2000-х.

Факты из личной жизни

Исигуро женат на Лорне Макдугалл с 1986 года. Они познакомились, будучи социальными работниками в лондонском приюте для бездомных в Ноттинг-Хилле. В настоящее время Исигуро живёт в Лондоне с женой и их дочерью Наоми.

Творческий путь и литературная карьера

Литературная карьера Кадзуо Исигуро началась в 1981 году с опубликования трёх рассказов в антологии. В 1983 году, вскоре после публикации своего первого романа, он был выдвинут на грант как один из «Лучших молодых британских писателей». То же поощрение за эти же достижения он получил и в 1993 году.

Первый роман, «Там, где в дымке холмы» (1982), повествует об Эцуко, живущей в Англии вдове из Японии. Вторым романом был «Художник зыбкого мира», где через рассказ обремененного собственным военным прошлым художника Мацуи Оно исследуются отношения японцев ко Второй мировой войне. Этот роман стал книгой года в Великобритании.

Третий роман Исигуро, «Остаток дня» (1989), рассказывает историю пожилого английского дворецкого. Роман был удостоен Букеровской премии. При этом члены Букеровского комитета проголосовали за роман единогласно, что случается нечасто. Критики отмечали, что японец написал «один из самых английских романов XX века». Его сравнивали с Джозефом Конрадом и Владимиром Набоковым, которым тоже удалось создать классические произведения на неродном для них языке.

По роману «Остаток дня» снят имевший значительный успех фильм с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон в главных ролях. Фильм в российском прокате шёл под названием «На исходе дня».

В 1995 году был опубликован наиболее сложный по стилистике роман Исигуро «Безутешные». Он наполнен многочисленными литературными и музыкальными аллюзиями. Действие этого романа происходит в неназванной центральноевропейской стране и в наше время, тогда как все предыдущие работы Исигуро были наполнены реминисценциями прошлого.

Действие романа «Когда мы были сиротами» (2000) разворачивается в Шанхае в первой половине XX века. Это история расследования частным детективом таинственного исчезновения его родителей 20 лет назад. Здесь Исигуро вернулся к своему излюбленному приему блуждания в прошлом.

Исигуро — автор двух оригинальных фильмов для телевидения. Он член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский.

Его предпоследний роман «Не отпускай меня» (2005) включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Тайм».

На сегодняшний день в России вышло восемь романов Исигуро. Последний из них — «Погребенный великан» — опубликован в 2015-м. Действие происходит в средневековой Англии, где идет жестокая война между бриттами и саксами. На этом фоне пожилая пара отправляется на поиски сына.

Нобелевская премия

Присуждение нобелевки именно Кадзуо Исигуро в 2017 году отчасти восстановило престиж премии, но куда важнее символическое значение этого награждения. Ведь этот автор в своем творчестве соединяет восток и запад, британскую (вернее англоязычную) и японскую литературную традицию.

Исигуро пишет по-английски, он мастерски владеет языком (еще бы, ведь его наставником был сэр Малькольм Брэдбери).

Формулировка Комитета была следующей: «В романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром». В более простых формулировках все восемь его романов можно объединить главной темой — темой памяти. Герои Исигуро борются с тяжкими воспоминаниями, потерями и осмыслением прошлого. Особое место в книгах нобелевского лауреата занимают события Второй мировой войны и истоки фашизма.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Клара и Солнце
<p>— Мне кажется, примерно вот что: мы с Джози всегда будем вместе на каком-то уровне, на более глубоком, пусть даже далеко разъедемся и никогда больше друг друга не увидим. Я не могу говорить за нее. Но знаю, что я сам там, где буду, всегда буду искать похожую на нее. По крайней мере на такую Джози, какую я знал раньше. Так что это не был обман, Клара. ...</p>
Рик
Добавила: tealchgymari
Не отпускай меня
<p>Как потребовать от мира, уже привыкшего считать рак излечимым, чтобы он отказался от этого лечения и добровольно вернулся к старым мрачным временам? Нет, назад пути не было. Как бы ни было людям совестно из-за вас, главное, о чем они думали, - чтобы их дети, супруги, родители, друзья, не умирает от рака, заболеваний двигательных нейронов, сердечных заболеваний.</p>
Добавила: lesia_iskra
Не отпускай меня
<p>-Откуда он может знать? - вскинулась Рут. - Как он мог выведать, что чувствовала Крисси, чего ей хотелось? Ведь не он лежал на этом столе и цеплялся за жизнь. Так откуда ему знать?</p>
Добавила: lesia_iskra
Остаток дня
<p>Может быть, и впрямь надо отправиться в такое вот путешествие, чтобы натолкнуться на поразительно новые подходы к предметам, о которых, казалось бы, давно думано-передумано.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Остаток дня
<p>В конце концов, упущенного не воротишь. Нельзя же всю жизнь думать только о том, что могло бы быть. Пора понять, что жизнь у тебя не хуже, чем у других, а может, и лучше, и сказать спасибо. </p>
Мисс Кентон
Добавила: magicmary

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 апреля 2024 10:45
Остаток дняКадзуо Исигуро

#БК_2024 (автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно)
Иногда думаю о старости, какой она будет? Да и будет ли, кто может с уверенностью сказать... В ожиданиях рисуется радостное, оптимистичное завершение жизни, как вечер после насыщенного, интересного дня. В этой книге остаток дня совсем не такой.
Мистер Стивенс - человек, полностью себя посвятивший работе. Можно подумать, что роль его мала и незначительна, в конце концов, что есть такое дворецкий? Старший слуга. Однако, есть у героя осознание своей значимости, важности профессии и даже профессиональная гордость. При этом, он полностью принимает отведённое ему место в порядке жизни, не стараясь забраться повыше или выразить своё мнение там, где ему кажется, говорить он не в праве. С одной стороны даже подкупает его преданность "делу", стремление соответствовать своему идеальному образцу, или таким безусловно прекрасным представителям его ремёсла как мистер Лейн или мистер Маршалл (о них мы узнаем только из одобрительных рассуждений дворецкого). Как будто это профессиональная гордость передалась ему от отца.
Но как же безрадостно читать сцены прощания с отцом и объяснения с мисс Кентон, наблюдать, как человек не может и не хочет себя проявить, показать свои чувства, которые, конечно, есть. Но не обнаружены и подавлены. Как будто спал всю жизнь, считая важным быть вблизи ступицы в колесе, которое крутит вехи истории - метафора из книги.
Не могу сказать, что мне грустно, что у героя не сложилось с мисс Кентон, скорее вызывает недоумение мысль, что вообще могло бы что-то быть при его прежнем взгляде на жизнь. Но быть может вот этот остаток дня, вечер, пусть не без тихой печали, станет началом новой, своей собственной жизни.

написала рецензию13 января 2024 10:20
Остаток дняКадзуо Исигуро

Когда-то я смотрела экранизацию этой книги, но в памяти расплывчато сохранилась только финальная сцена на автобусной остановке. Зато осталось общее ощущение от фильма, как от чего-то довольно унылого. Не особо поэтому удивилась, найдя кучу отрицательных рецензий на «Остаток дня». Женская логика подсказала, что эта книга идеально подойдет под #универ_глаза_1.

Так вот, книгу я прочитала, и теперь подозреваю, что низкую оценку ставят скорее всего главному герою - дворецкому Стивенсу. Герой действительно сомнительный, а вот произведение мне показалось стоящим.

Рассказ в нем ведется как раз от лица Стивенса. Думаю, этот прием добавил сто очков художественной ценности книги, и он же стал причиной достаточно низкой оценки, ведь благодаря тому, что «говорит дворецкий», тон повествования этого романа довольно монотонный. Но таков сам Стивенс, чопорный и занудный, и было бы странно, если бы он вещал задорно и легко.

По его привычке подробно и всесторонне разъяснять любое движение своей мысли и каждый чих, уже в самом начале романа складывается впечатление о нем, как о несколько ограниченном человеке, который страшно боится оказаться не на высоте и допустить малейший промах. Дальнейшие его рассуждения о «достоинстве» в профессии укрепляют в этой мысли. Стивенс не выходит из роли идеального дворецкого никогда. В его голове четко засело представление о том, что из себя представляет «великий» дворецкий, и, похоже, это единственная цель и смысл его жизни. Он мечтает пополнить Олимп «великих дворецких» своей персоной, что явно отдает снобизмом. Снобизм слуги - само по себе довольно комично. Как и тщеславное примазывание к знатности и политической деятельности хозяина, лорда Дарлингтона. Напоминает что-то вроде «галантерейщик и Кардинал спасут Францию».

Различные эпизоды, которые с энтузиазмом приводит Стивенс для иллюстрации своего видения великого дворецкого, на самом деле обнажают его душевную глухоту и черствость. Высокое его служение по факту очень похоже на прислуживание. Грань между профессиональным долгом слуги и лакейством очень тонкая, и кажется, Стивенс ее не очень хорошо ощущает.
В поисках профессионального достоинства он теряет настоящее человеческое достоинство и, по иронии, превращается в обыкновенного холопа, даже не отдавая себе в этом отчета. Или все же отдавая? На закате лет главному герою предоставляется возможность переосмыслить прожитые годы.

Стивенс - хороший пример ненадежного рассказчика. К концу повествования становится понятно, что многие события он описывает, приукрашивая их и оправдывая. Не очень-то приятно признаваться самому себе, что не видел ничего дальше своего носа, что посвятил себя химере и фактически прок@кал свою жизнь. По-человечески героя даже жалко. И все же его финальное решение напоминает поведение добровольной жертвы абьюза.

По-моему, у Исигуро получилось очень здорово рассказать о «мире лакейской», показать кухню обслуживания большого дома изнутри, и затронуть серьезные нравственные и психологические вопросы.
Пойду фильм пересмотрю, что ли.

Юлия Самохвал (@julie)13 января 2024 20:20

Ух, как ты расписала. И ненадежных рассказчиков я люблю. Утащу в "хотелки", не удержусь. Хотя мне у автора только "Не отпускай меня" и зашло. И то, скорее всего, потому, что тогда только начиналось мое знакомство с современной литературой, и все казалось новым и интересным.

@bedda13 января 2024 21:33

@julie, я еще у этого автора ничего не читала. Мне понравилось, но с «исследовательской» точки зрения. Было любопытно по речи рассказчика представлять его психологический портрет, где-то посмеиваться над ним, где-то закатывать глаза. Герой мне не близок, но почему-то мне было и не скучно, несмотря на его занудство, и не бесил он меня. В общем, под настроение я способна терпеливо выслушивать нудных мужиков, как оказалось)

написала рецензию15 ноября 2023 8:35
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Книга "Не отпускай меня" стала второй в моем арсенале после Клары, хотя многие мне советовали начать именно с нее, но я рада что пошла своим путём.

Это все та же антиутопия, довольно простая и понятная сюжетная линия и смысл всего этого общества до боли понятен.
Вопросы себе и обществу задаются вполне понятные и конкретные, ответить на них можно полагаясь на совесть или эгоизм.
Эту книгу мы обсуждали в книжном клубе, довольно бурно, но с одним и тем же ощущением безысходности и грусти.
Вопросы, которые у каждого возникли примерно одинаковые, самый главный "почему они не боролись за свою жизнь и главную движущую ее силу - за свою любовь" , но прежде чем задать вопросы им, можно задать вопросы самому себе , каждый ли борется по этой жизни, каждый ли готов пойти наперекор обстоятельствам и обществу, вот и тут герои выросшие (как оказалось) в полное благоприятной для развития таких как они , среде, даже тут маленький шаг к попытке прожить ещё дольше и лучше уже и есть борьба, можно сказать , что они хотя бы пытались и пусть ненадолго , но они были по-настоящему живы.
Фильм , снятый по книге не передаёт конечно же всех деталей и смотреть его без прочтения совершенно бессмысленно.
Могу ли рекомендовать ее, да, могу!
Человеку с каким настроением могу? Наверно с не самым угнетённым , а может быть наоборот, кому-то захочется проснуться и жить сейчас.

написала рецензию13 июля 2023 17:57
Клара и СолнцеКадзуо Исигуро

В тот день , когда я вышла из библиотеки с этой книгой в руках и опубликовала сториз с ней, мне написали, что не с этой книги Кадзуо стоит начинать знакомство. Возможно это и так, но книга мне понравилась.
Большую часть ее я слушала аудио, мне понравился такой вариант прочтения. Версия была очень удачно подобрана по голосам.
Как и название книги, главные герои тут именно та самая ИП Клара и да, получается,что солнце!
Ее диалоги с собой и с ним, умение быть такой наблюдательной, искренней и эмпатичной, притягивает все внимание к персонажу. Редкий человек обладает таким смиренным и добрым внутренним миром, у Клары был настоящий стержень. Даже свои моральные принципы, чего не скажешь о ее хозяйке.
Конечно вопрос религии возник тут без вариантов, удивительно как робот приходит к этому, как обращается с ней.
В целом книгу к прочтению рекомендую, довольно лёгкое произведение и увлекательная тема. Размышлять над которой можно долго.

написала рецензию23 мая 2023 11:24
Погребенный великанКадзуо Исигуро

Видимо генератор не успокоится, пока не познакомит меня со всеми видами и подвидами фантастики. В этот раз досталось какое-то историческое фэнтази, немножко с претензией на философию и по-японски меланхоличное. Это было очень скучно, практически идеальное снотворное.
Действие романа происходит в период Раннего Средневековья во время противостояния саксов и бриттов. На страницах книги появляются, в том числе и герои Артуровского цикла, а именно, сэр Гавейн. Да и сам Аксель, насколько я поняла, тоже когда-то принадлежал к славному воинству короля Артура. Но на момент описываемых событий выглядят все уже удручающе: старые, уставшие от жизни. Обнять и плакать, несчастную дракониху, в том числе или огра. В созданной автором реальности жалко всех. Поражает то, как легко некоторые персонажи принимают собственную смерть. И в этом тоже есть что-то японское.
У меня как у читателя была надежда, что когда/ если хмарь рассеется выяснится что-то интересное и неожиданное из жизни Акселя и Беатрис. Но нет, история с сыном какая-то скомканная и невразумительная. Этот роман не про интригу. Это философская вещь с посылом, что в непростые смутные времена междоусобиц забвение есть благо, которое позволяет более-менее спокойно существовать и не погрязнуть в ненависти, злости и из мести не истребить друг друга. В целом рассуждения героев простенькие и как-то не цепляют. И вообще попытки пофилософствовать на фоне охоты за драконом для меня выглядят как-то странно. И еще я бы отметила одну бытовую, скажем так, странность. Период древний, в плане источников не очень богатый и вообще в художественном произведении можно плести все что угодно. НО Аксель и Беатриса опасаются, что их не отпустят из общины, потому что на них лежит какая-то часть обязанностей, но при этом их уже засунули в самый дальний угол пещеры и лишили света, девочку, которая сделала им свечу, чуть не заклевали. Как-то странно так поступать с людьми, которые все еще могут принести какую-то пользу сообществу. Возможно, все это имело какой-то символический смысл, и я чего-то не уловила. Не знаю.
Отмучилась и ладно.

#БК_2023 (Книга, выбранная генератором)

На странице представлена биография автора Кадзуо Исигуро, который родился 08.11.1954 в Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кадзуо Исигуро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кадзуо Исигуро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето после войны, Звезда эстрады, И в бурю, и в ясные дни . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кадзуо Исигуро.