Эдуард Веркин

Воркута, Россия

Веркин, Эдуард Николаевич - российский детский писатель, известный также произведениями других жанров. Родился в мае 1975 года в Воркуте. Отец шахтер, мать фармацевт. В 1993 году поступил на исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, затем параллельно на юридический факультет того же вуза. После завершения учебы в 1998-1999 годах работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла. Именно в это время от общей бесперспективности бытия решил заняться литературой.

В 2003 году по рекомендации местной писательской организации был направлен на Высшие Литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького. Женат. Есть сын.
Автор рассказов, повестей, книжек для детей.

Через сто лет
<p>Специфическое амбре журналистов, смесь назойливости, некомпетентности, мания величия и принципиально не стиранных рубашек.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Через сто лет
<p>Всегда помню, что читать надо, без чтения те искры, которые еще теплятся в душе, погаснут, исчезнут без следа.</p>
Через сто лет
<p>Любовь - это недостижимость... Это когда между тобой и тем, кого ты любишь, хрустальная стена. И нельзя не дотронуться, ни поймать дыхание, ни за руку взять, можно только выть, ломать стекло и снова выть. А если до любви можно дотронуться рукой, то это уже не любовь получается, а счастье. Счастье же совсем-совсем другое, низший пилотаж. Только недостижимость имеет настоящую цену.</p>
Через сто лет
<p>Неважно, что ты будешь делать. Есть кору, играть на гуслях или лбом об стену стучаться. Главное, делать это с азартом. С искрой. С пониманием, что это важно.</p>
Через сто лет
<p>Когда души нет, тело стремится к распаду.</p>

написал рецензию11 октября 2022 8:46
Место СновЭдуард Веркин

Это первая книга из серии "Хроника страны мечты". Наверное, это моя любимая серия книг, которую я запомнил, ознакомившись с ней в школьные годы. Тогда я считал что эта книга - лучшее, что могло выйти из-под пера автора. Повзрослев, я решил вернуться и перечитать "Место снов" и дать новую оценку, так сказать, на взрослую голову.

Скажу сразу, книга меня вновь порадовала. Я достаточно хорошо помнил сюжет и ключевые моменты, поэтому эффект "ВАУ" был утрачен, но, уж точно, не полностью! Оценку я выставил 5 из 5 возможных, и вы можете подумать, что значит, повзрослев, я ценю книгу точно также, как тогда, в детстве. Это не так! Ранее я скорее оценивал книгу на 6 из 5 возможных баллов, а может даже на все 7.

Но всё же, что же это за такое "Место снов", которое я так и не описал, но уже достаточно "облизал"? Это прекрасная, практически идеальная, сложная, ступенчатая, разнообразная, невероятная, интересная, захватывающая и бесконечная фантазия автора, которая воплотилась на страницах, причём, практически не утратив весь тот шарм, который, как я уверен, и планировал Эдуард в своей голове.

Перед нами, по сути, детская мир, созданный для взрослых; взрослое представление детской фантазии наяву; квестистенция фантазии, снов и мечты.

Звучит сложно? Понимаю, но поверьте, есть вещи, которые невозможно описать словами, их надо прочувствовать и пережить. И именно такое "невозможно" Веркин и перенёс на страницы книги! Как по мне он сделал это так, что мы правда попадаем сказку, а когда оказываемся на последней странице, то расстраиваемся, что мы не можем в эту самую сказку попасть в реальности.

написала рецензию3 мая 2022 13:52
Облачный полкЭдуард Веркин

На самой книге есть высказывание Шамиля Идиатуллина, что "Облачный полк" необходимо прочесть каждому, кто читает по-русски".
Это полностью соответствует моему ощущению от этой книги.
Первый раз брала её в руки года три назад, но прочитав пару страниц, положила на полку.
И вот книга дождалась своего часа.

Удивительная книга.

Именно так должна быть написана хороша книга про войну, весь тот ужас, который происходил, и что испытывали люди. Местами смешно, а местами невообразимо больно.
Именно так и должны быть показаны герои, как самые весёлые, бойкие, озорные, смелые... так деликатно понимающие важные и простые вещи.
Создать такого героя не так просто. Такого родного героя. Такого настоящего.
Всем подросткам нужно прочитать. Вот какие произведения должны включаться в школьную программу, на мой взгляд. Смелые, острые, современные, до скрежета больные, бередящие душу.

"- А на что похожа война? - снова спрашивает Вовка. - По ощущениям?
Сразу я не отвечаю, какое-то время думаю, стараясь подобрать слова. Вовка ждёт. Надо купить ему камеру. Он, кажется, фотограф, как и я. Жизнь для него не календарь событий, а альбом ощущений...
- Война похожа на болезнь,- отвечаю я.
Вовка шевелит бровями.
-На грипп. Когда болеешь гриппом, поднимается температура. Вот когда ты в феврале болел, у тебя было тридцать девять и пять. Что помнишь?
-Как пришибленный себя чувствуешь. Как будто... -теперь думает уже Вовка, вслух. - Как будто все происходит не с тобой, а рядом. В параллельном мире...Так?
-Примерно...

-Наверное. Все время надо куда-то идти, каждый день, и все время ты отчего-то просыпаешься, каждый день по пять раз просыпаешься... Короче, ты больной, с распухшей головой бредешь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться..."

написал рецензию1 февраля 2022 5:46
Остров СахалинЭдуард Веркин

«Остров Сахалин» мне понравился. С моей точки зрения, это отличный постапокалиптический роман о мире, в котором после мировой войны, стёршей с лица Земли Россию, США и почти все остальные государства, удалось сохранить относительную видимость порядка лишь Японии. И как будто мало было военной катастрофы, за нею последовала мировая эпидемия страшной заразы, в считанные минуты превращающей тысячи людей в кровожадных зомби.

По своей форме «Остров...» представляет из себя дорожный роман. Главная героиня, японка с русскими корнями по материнской линии, оказывается на Сахалине, перешедшем после гибели России под юрисдикцию новой Японской империи. Главная героиня выполняет обязанности учёного, изучающего новое общество с целью моделирования возможного будущего.

Жизнь на острове для населения представляет из себя бесконечную, беспросветную мглу, наполненную страданиями и болью. Ведь он превратился в огромную тюрьму, где каторжане-японцы, бессчётные нищие китайцы и находящиеся на самом дне корейцы заняты преимущественно умиранием. Предприятия в качестве топлива используют вымоченные в мазуте трупы, так как они по теплоотдаче эффективнее и дешевле угля и их гораздо больше угля. Веркин без особой графичности, но очень ярко описывает быт острова.

Однако главное — это всё же приключения. У героини появляется спутник, один из оставшейся на планете дюжины русских. Вместе они пересекают остров вдоль и поперёк, преодолевая опасные препятствия и встречаясь с самыми разными субъектами. Мы видим, что человечество, пережившее конец света, перестало быть людьми. Это общество не вызывает сочувствия. Отдельные лица вызывают, но не все вместе. Поразительно, как Веркин оформил любовную линию. Она целиком остаётся за кадром. За всё время действия внешние проявления любви отразились, может быть, в трёх-четырёх фразах. Я такого не припомню ранее. Писатель дал мне возможность самому представлять развитие этих романтических отношений. Превосходно!

А ещё мне очень понравилось, что при всей трагичности итога для персонажей, Эдуард Николаевич не просто намекнул на надежду, он её преподнёс открыто. Правда для этого последнему настоящему человеку в новом мире недолюдей, последнему русскому, потребовалось, как две с лишним тысячи лет назад Христу, взойти на крест. Мир, приняв эту жертву, качнулся к будущему, которое должно быть лучше.

Помимо этого, роман привлекает тем, как Веркин конструирует социум в особых условиях. В «Острове...» очень тщательно продуманный мир, проработанный и детальный. Профессия главной героини — футуролог. Это позволило писателю естественным образом вложить в текст свои собственные размышления.

Правда я до конца не разобрался, зачем в роман включена линия добычи какого-то особенного металла, крайне дорогого и обладающего неопределёнными, почти волшебными свойствами. Если не считать пары эпизодов, где этот материал использовался в качестве платёжного средства, то вроде бы он и ни к чему. Но я мог просто что-то просмотреть по невнимательности.

По-моему, «Остров Сахалин» должен понравиться любителям мрачных фантазий и поклонникам путевых приключений.

Маргарита , (@bookworm1984)1 февраля 2022 7:09

Меня не удивил тот факт, что порядок остался только в Японии. Там и сейчас его больше, чем в других странах. А книга, видимо, прикольная. Рецензия, впрочем, как всегда, написана очень понятно, интересно и конструктивно, умеете Вы завлечь мрачным будущим.

Максим (@masyama)1 февраля 2022 13:40

@Bookworm1984, спасибо на добром слове! Мне приятно!

написала рецензию11 декабря 2021 9:34
Остров СахалинЭдуард Веркин

Как-будто целую вечность я читала эту книгу. Начала еще до Войны, а закончила в невероятном будущем, где большинства стран и даже континентов уже и нет на планете (интересно, Америка все-таки уцелела?...), где царит радиация, мобильное бешенство, а остров Сахалин превратился в одну большую тюрьму для всех неугодных Империи. Есть только Япония. И Сахалин - буфер, фильтр для тех, кто все еще жаждет жить обычной жизни. Футуролог, миловидная девушка по имени Сирень с русской кровью и горячим сердцем начинает путешествие по Сахалину. Ее сопровождающий - Артем, русский, храбрый, прикованный к багру и имеющий право покинуть Сахалин, но его держит дружба. А может быть страх, ведь там может быть совсем другая жизнь. А здесь все предельно просто - каждый день твои мысли занимает поиск еды, выполнение работы (сбор мертвецов) и просто существование. Сначала книга представляет собой описание городов Сахалина, нового устройства жизни, поэтому местами вызывает тоску. Но потом, когда происходит мощное землетрясение все меняется. Ставший уже привычным мир рушится (в прямом смысле слова) и начинается настоящая вакханалия. Я бы сказала, что Веркин пытался намешать в одном стакане творческие идеи С.Лема А. и Б. Стругацких, возможно даже немного Ф. Дика. Мне это скорее не нравилось. Уж слишком много постапокалиптических штучек тут было. Да я и не любитель фантастики. Но уже когда я готовилась писать отрицательную рецензию, наступила долгожданная развязка. И почему-то так меня зацепила, так пробила на слезу, что баллы за книгу стремительно потянулись вверх прямо пропорционально желанию продолжить знакомство с творчеством автора. Не скажу, что Э. Веркин - гений современной литературы, но то, что у автора есть какой-то особенный, только ему присущий стиль понятно уже с первых страниц. И это привлекает.
#школа_декабрь_1

написала рецензию31 марта 2021 17:23
Через сто летЭдуард Веркин

Многие писатели так или иначе задумывались над будущим. За последние несколько лет, эта тема была особо популярна у фантастов, но что мы видим? Раньше писали о великих технологиях, покорение новых планет и конечно же о бессмертии человека. О бессмертии... для каждого оно свое. Если удариться в философию, кто-то его описывал как достижение чего-то великого человеком, какого-то просветления. Кто более приземленный писал о физическом бессмертии.

Эта же книга, немного отличается от всего, что я читала ранее на эту тему.
Далекое будущее, освоение Марса и бессмертие – вот что вы определенно найдете в этой книге, но поверьте, это точно будет отличаться от того, что вы представили у себя в голове.

В центре внимания окажутся к.б два подростка, к.б бессмертных. Ни чувств, ни эмоций ни вкусовых рецепторов – ни-че-го. Как вам такое бессмертие, хотели бы? Это лишь ходячие оболочки, которые могут думать, ходить и выполнять работу, но по сути они ничего не стоят.

Сама же книга мне показалась слишком угнетенной и тоскливой. Мне было грустно читать о том, что случилось с землей, ее обитателями (в том числе с домашними животными) и вдвойне грустно подмечать или проводить некоторые параллели с нашей жизнью сейчас.

Но в каждой книге можно найти что-то приятное. Здесь мне понравился юмор. Иногда черный, иногда не сразу его понимаешь, но это именно то, что притягивало мое внимание к книге. А еще раздумывания главного героя и высмеивание современных ванильных книг о вампирах.

Сама книга небольшая по объему, но мне она почему-то далась тяжело.
Еще немного выводило из себя читать практически в каждой строчке “к.б” – фишка главного героя. Что до остального, эта книга определенно для философских раздумываний и стоит того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

@tatuys2 апреля 2021 15:02

@SKantor, вот потому и мне было очень сложно читать эту книгу, слишком много можно провести параллелей с реальной жизнью.

@kupalinka3 апреля 2021 18:41

"высмеивание современных ванильных книг о вампирах." - вот уж чего не подумала бы встретить в этой книге, это как минимум странно, надо почитать.

Виктория (@xenochka)3 апреля 2021 18:44

Единственное, ради чего мне хотелось бы быть бессмертной - это чтобы прочитать все-все книги и просмотреть все фильмы из хотелок

На странице представлена биография автора Эдуард Веркин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Веркин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Веркин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В школе юных скаутов. Поиски клада, Пчелиный волк, Облачный полк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Веркин.