Детская литература: прочее Детская проза Детская фантастика Детские детективы Детские приключения Детские стихи Детское фэнтези Книги для подростков Сказки Учебная литература

В данном разделе собраны самые интересные книги для подростков, которые будут любопытны и мальчикам и девочкам. Выбирая книгу для тинейджеров нужно ориентироваться не только на интересы и увлечения ребенка, но и на его возраст. Книги для подростков 12 лет и книги для подростков 14-16 лет по оформлению, сюжетной линии и сложности восприятия находятся достаточно далеко друг от друга. Лучший вариант – выбирать книги для юного читателя непосредственно при его участии. Ведь дети – существа любознательные. Сегодня им хочется фантастических приключений, завтра – волшебных историй с любимыми персонажами, послезавтра они выберут современные адаптированные сказки, где классические широко известные герои предстают в новом облике и необычных условиях. Хорошая книга для подростка подает информацию аккуратно, не навязывая и не отбивая охотку читать качественную художественную литературу. Не обязательно противопоставлять приключенческие книги школьной программе. Внимательно следя за чтением своего ребенка, стоит незаметно направлять мысли сына или дочери, чтобы они учились делать выводы из чужих поступков и ориентироваться в чужих характерах.