Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 4

написала рецензию21 декабря 2019 23:59
Золотой жукЭдгар Аллан По

Ну, во-первых, это не детектив ни разу, надо исправить жанр) Это отличный приключенческий рассказ с криптографическим шрифтом и поиском клада!

Правда, выбранный автором метод - сначала все произошло, а потом уже пошло объяснение, что и как - вызвал немного недоумения. Ну правда, 70% текста ты ни черта не понимаешь ,что происходит и только потом начинаются все "ааа, понятно!")

Надо отдать должное главному герою - когда он думал, что его друг Легран поехал кукушечкой и творит какую-то дичь, он не кинул его, не связал и отвез в психушку, а просто 5 часов копал вместе с тем яму. Вот это выдержка, вот это сила дружбы!)

А криптографию я просто обожаю! В универе все возможные шифры, кажется, на парах перепробовали, и мне даже абсолютно не важно, насколько он сложный или простой, уже само наличие его в тексте заставляет моську радостно светиться) Признаюсь, особо долго не сидела-не гадала над представленным шифром, пошла скорее читать, и метод разгадки доставил отдельное удовольствие. Так что вот вам всем мое маленькое послание в стиле По)):
98((:-(6);95)5*†45..:*8¶¶:85(

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:36

На какой специальности учат шифровать?) а то вот я, например, кроме своего почерка шифров не знаю)

Виктория (@xenochka)24 декабря 2019 11:53

@natalya.s.alex, на специальности просто учителя)) один из профилей был - информатика,и вот повезло иметь один курс основ криптографии и шифрования)

написала рецензию23 декабря 2019 15:54

#АК_2019

Почему-то всегда была уверена, что Эдгар Аллан По — автор мрачных, готических рассказов в детективном стиле, а оказывается, он и юмористические произведения писал, к которым и относится этот забавный рассказ.

Итак, что требуется сделать перед тем, как жениться на любимой девушке? Конечно, попросить благословения у ближайшего родственника, что и собирается сделать Бобби, отправляясь к дядюшке Скупердэю. Вот только дядя оказался не так и прост и выдвинул странное требование: Бобби и Кейт смогут получить согласие на брак только тогда, когда три воскресенья придутся на одну неделю. Нет, ну где это видано? Но дядюшка упёрт как никогда, так что можно не сомневаться, что он останется верным своему слову. Но и Бобби не намерен отступаться от своей цели.

Замечательный рассказ! Не ожидала, что встречу юмор в прозе По, он приятно удивил меня, а сам рассказ поднял настроение.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:31

И судя по всему юмор даже не как у висельника)

написал(а) рецензию22 декабря 2019 19:52

Мимо первого детективного рассказа в мире я, определённо, не могла пройти. История жуткая и загадочная: двойное жестокое убийство и никаких достойных зацепок. Развитие сюжета мне понравилось, но финал разочаровал. Убийцу отгадать нереально, но это нормальная история для многих хороших детективных историй, но то, что это не приносит никакого морального удовлетворения, сильно огорчает.

Любопытно, что уже в этом детективе хорошо прослеживается тандем умного сыщика и его приятеля, ставший классикой. Да и многие другие черты тоже присутствуют. Если бы не смазанный финал, то можно было бы смело считать этот рассказ идеальным образцом для подражания. Хотя, если учесть что спустя почти два века, этот рассказ всё ещё легко и интересно читается, то это всё мелкие придирки к достойному произведению.

написала рецензию21 декабря 2019 0:18
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

1808 год, время Наполеона Бонапарта и Пиренейских войн. Главный герой – узник испанской инквизиции, заключённой в тюрьме города Толедо, что в Центральной Испании. И хотя в то время испанская инквизиция, на тот момент имеющая за плечами почти триста тридцать лет истории, уже не обладала такой впечатляющей силой, как когда-то (её окончательное упразднение наступило всего через каких-то двадцать шесть лет), а пытки, описываемые в произведении, технически едва совместимы с реальностью, особенно с учётом времени действия (можно списать, наоборот, это на приукрашивающую силу воображение, которое обыкновенно разыгрывается у многих находящихся на волоске от смерти людей), произведение достойно внимания и собственной известности.

Итак, герой рассказа, имя которого не раскрывается, осуждён на смертную казнь за преступление, детали которого так же не являются основополагающими для сюжета. Но не всё так просто, как кажется, ведь гораздо интереснее пытать человека, проверять предел его физических возможностей и психику, чем просто повесить его, пристрелить или отрубить голову. Проснувшись в полной темноте, герой лицом к лицу сталкивается с чередой психологических испытаний: самые распространённые, первичные страхи одолевают его. Страх смерти, неизвестности и неизбежности, возбуждаемые темнотой, замкнутым пространством и постоянно приближающемуся к брюху острейшим лезвием тяжёлого маятника. И всё это время не остаётся ничего другого, кроме как вдыхать опасную холодную влагу воздуха и делать выбор: бесконечная борьба за жизнь или мучительно долгая смерть; дозволение самому себе сойти с ума или неизменный самоконтроль, происходящий даже тогда, когда тело наиболее измождено и нуждается в пище и питье?

Не каждый сможет принять и осилить борьбу – для того нужна поистине всеобъемлющая сила духа и принятие факта, что она по сути своей в подобной ситуации чаще всего не имеет всякого смысла.
В данном случае героя ожидает счастливый конец, в самый последний момент ему повезло в тот миг, когда он уже начал падать в колодец, где его ожидали ледяные мучения. Возможно, несколько смазано и нереально. С одной стороны чуть более быстрая, чем до этого, но чуть более болезненная смерть, с другой – счастливое спасение генералом Французской армии, вошедшей в Толедо. Прибегнув к первому варианту, По показал бы, как порой бывает ничтожен всякий порыв предотвратить неизбежное; вторым же он отмечает безудержное рвение людей спасти себя, свою жизнь, даже если жизнь эта была так тяжела и не важна – как человек вдруг начинает ценить то единственное, что у него осталось. То, что было всегда, но то, что до явной угрозы смерти было отброшено на второй план, несмотря на то, что является самой основой.
Нечто подобное, к слову, встретила, прочтя на днях «Отель "Танатос"» Андре Моруа. Правда проблема у героя там была совершенно иного рода, смертный приговор он подписал себе сам и участь его поджидала совершенно другая.

Очень глубокое и точное описание атмосферы заставляет прочувствовать на себе всё то, что испытывает герой. Даже меня, признаюсь, порой отвращали некоторые моменты, и я чуть ли не слышала спёртый запах замкнутого пространства, сырого холодного заплесневевшего камня, а потом ядовитого жара металла. Дух захватывает, заставляя выкинуть из головы фантастичность методов пыток и историческую достоверность, и особенно в прочтении Сергея Бехтерева. Сама читала – никогда бы ничего подобного не прочувствовала, но человек, воистину прекрасно владеющий своим голосом, периодически заставлял сонм мурашек бегать по спине. Во-первых, голос очень приятный, а во-вторых, действительно, чёрт возьми, хорошее прочтение с очень правильными паузами и уместной, реалистичной игрой с интонациями.

#АК_2019 (№16, Эдгар Алан По.)

написала рецензию16 декабря 2019 18:09
Овальный портретЭдгар Аллан По

Одинокий путник, мрачный пустынный замок, за окном сгущается тьма, неверный свет свечей освещают старинную обветшавшую мебель.
И он, портрет девушки на стене. Прекрасная, молодая, очаровательная и жизнеподобная. Но кто она, эта девушка на портрете, какова ее история?
Вот она, та самая краткость, которая сестра таланта. Ни одной лишней детали, недосказанность во всем, и какая неимоверная атмосферность. История девушки вроде и не пугает, но и не может оставить равнодушным. Творчество это прекрасно, но никогда стоит иногда спускаться с небес на землю, и смотреть по сторонам. Человек не остров, и не должен игнорировать мир вокруг, каким бы гением он не был.
Возвращаясь же к рассказу в целом, скажу, что это было коротко, но очень притягательно мрачно. Я очень люблю подобную атмосферу, и как по мне, ничего другого тут и не нужно. И даже то, что здесь нет ни начала, как такового, ни конца, мне абсолютно не мешало. Надо бы продолжить знакомство с Эдгаром Алланом По, и надеяться, что атмосфера мрачности и тьмы присутствует и в других его произведениях.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 17:08

@neveroff, а мне даже балаганные и с сарказмом всё равно с тяжкой тёмной атмосферой попадались. Короче, читать-не перечитать ещё)

Соня Кантор (@skantor)19 декабря 2019 17:10

@neveroff, оказывается мне творчество По еще изучать и изучать) Вот я даже не знала, что он основоположник детективов, не говоря уж о многом другом) Спасибо за информацию
@beshenaia, а вот это было неожиданно. Где я, а где хокку)

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2019 19:14

@SKantor, По раскрывает твои таланты!

написала рецензию19 декабря 2019 12:28
БереникаЭдгар Аллан По

#АК_2019

Творчество Эдгара Аллана По – любовь моей юности и я очень рада, что к этой любви можно вернуться. Даже сейчас, когда я избалована всевозможными страшилками, современными фильмами про паранормальное и своим собственным скептицизмом, рассказы Эдгара Аллана По если и не заставляют мою кровь стыть в жилах, то неизменно дарят ощущение какой-то тревоги и тоски.

История мрачная и этой же мрачностью прекрасна. Эгей, который не раскроет нам своего имени по наследству, наделён не просто богатой фантазией, а болезненным вниманием к любым мелочам жизни. Окружающие вокруг зовут это болезнью, и он с ними не спорит. У него есть прекрасная кузина, Береника, что когда-то очень любила жизнь, сияла как утренняя звезда и очаровывала каждого своей красотой. Волею случая, болезнь разделяет её жизнь и её саму на «до» и «после» болезни. Береника полюбила своего кузена ещё до того, как болезнь изменила её до неузнаваемости, но Эгей полюбил её только теперь. Движимые этим странным чувством они решают пожениться, но за день, а вернее, за ночь до счастливого события одна маленькая деталь навсегда разрушает и их счастье, и их покой…

Мрачные история Эдгара Аллана По каждый раз вызывают у меня размышления о старинных замках и заброшенных кладбищах. Я люблю бродить по давно заброшенным зданиям и когда обнаруживаю брошенные здания, либо целые деревеньки, где люди ещё не успели оставить свой след мародёрства и свинства, невероятно радуюсь. Зимой, увы, такие поиски я никогда не веду, но такие рассказы заменят мне их с лихвой.

написала рецензию15 декабря 2019 17:43
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

#АК_2019

Меня трудно испугать фильмами или книгами. Для меня это всегда абстрактные истории, которые я не ассоциирую с реальной жизнью. А вот после этого рассказа было реально жутко. Ведь По собрал в нём самые распространённые человеческие фобии — страх темноты, неизвестности, клаустрофобия, боязнь крыс.

Начало девятнадцатого века, Испания. Главный герой, осуждённый инквизицией, приходит в себя в незнакомом месте. Он заперт в четырёх стенах. Мало того, его пытаются убить разными изощрёнными способами. И вот тут бы ему сесть, опустить руки и довериться судьбе, но герой не таков. Он борется. Борется до самого конца. В рассказе нет ничего мистического, но в то же время есть элемент театральности. Скорее всего описанные испытания являются аллегориями, и если покопаться, то окажется, что рассказ очень даже глубок. Но мне хватило одной только атмосферы страха и безысходности, а мужество и желание жить героя вызвало восхищение.

написала рецензию4 декабря 2019 14:15
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Красная смерть не щадит никого. Люди гибнут, а страна пустеет. Но принц Просперо посчитал себя умнейшим и заперся со своими приближенными в своем укрепленном аббатстве. Так они и жили припеваючи, будучи уверенными, что находятся в полнейшей безопасности. Однажды принц решил устроить маскарад, на котором их и встретила маска Красной смерти...
Не знаю, что хотел донести автор этим рассказом, но для меня он показывает, что невозможно спрятаться ни от проблем, ни от подобной мори, но а если все-таки получится, то и этому может прийти конец.
Давненько я не читала Эдгара По, приятно вновь окунуться в его странный мир. Сам рассказ мне больше воспринимается как страшная сказка. Читалась с интересом, ярко представлялись яркие залы и масштабы устроенного бала. Вообще описания у По получаются чудесными, они не наскучивают и при этом дают четкое представление.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:48

По бодрит, правда?)

Алиса (@zablutshaya)6 декабря 2019 11:52

@natalya.s.alex, очень даже)

написала рецензию5 декабря 2019 10:24
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

Я читала у Эдгара По мистические, страшные, загадочные, непонятные рассказы, теперь дошла очередь до поучительного.

Вильям Вильсон родился в состоятельной семье. Ему с детства всё позволяли, баловали, во всём ему потакали и вскоре его мнение стало законом в доме. Он всегда поступал так, как он хотел, родители ничего не могли с этим поделать.

В пансионе, куда его определили родители, с ним учился мальчик, которого также звали Вильям Вильсон, они даже родились в один день и были похожи друг на друга, как две капли воды, но не были родственниками. В пансионе его тезка соперничал с ним в учебе и играх, не подчинялся его воле, как другие, что страшно раздражало Вильяма. Покинув стены школы, он думал, что навсегда избавился от своего двойника.

Потом был Итон, затем Оксфорд, началась его взрослая жизнь. Но в самые неожиданные моменты перед ним появлялся он, его тезка, и обличал его перед обществом, раскрывал его коварные замыслы. Он буквально преследовал Вильяма. Так кто же он?

Рассказ интересен именно противостоянием двух Вильямов. Не важно в принципе существовал ли второй Вильям, или у первого было раздвоение личности, или к нему постоянно взывал голос совести. Важно другое - в каждом человеке есть хорошее и плохое, внутри каждого человека идет противостояние светлого и темного начал, и только от человека зависит, что будет превалировать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:38

Похоже, раздвоения - конёк По.

Катя (@katzhol)6 декабря 2019 11:14

@natalya.s.alex, лично для меня По - это прежде всего мистика

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 11:20

@katzhol, а для меня психиатрия и вакханалия)

написал рецензию4 декабря 2019 21:41
СвиданиеЭдгар Аллан По

Прочитал не один рассказ По, чтобы найти тот который зацепит. История очень напомнила роман «Великий Гэтсби», только с альтернативной концовкой. Но я не хочу ввести в заблуждение, рассказу далеко до упомянутого романа.

Начинается история в Венеции от лица постореннего зрителя, перед глазами которого развернётся вся история, особенно его завершение, уже напоминает Ника Кэррэуэйа. Пока этот зритель, потеряв вёсла плывет по течению большого канала, видит как у края берега стоит женщина, богиня во плати - Афродита, и грустно смотрит, но не в воду где тонет её сын, а на окна тюрьмы. А рядом пловцы ищут в воде её малыша, случайно соскользнувшего с рук, а может и не случайно. Просто уронить ребёнка из окна проблематично. И вот малыш спасён, но мать не берёт его на руки, не ласкает, не утешает, а не отрывает глаз от спасителя. Почему такое странное поведение у героини в дальнейшем можно объяснить. Только много вопросов останутся неизвестными, почему она отказалась от любви ради старого интригана.

Во всей этой истории мне жаль ребёнка, по сути он не кому не нужен, он плод неудачного брака. Отец проявил полное равнодушие, пока проходили поиски сына, он бренчал на гитаре и иногда давал советы где нужно искать. Как будто он потерял что-то настолько незначительное, что не найдись оно, расстроен он не будет.

Плюсом здесь служит замечательные красоты Венеции, они создают магию, от тго история кажется ещё таинственней.

Пока я писал рецензию, заметил что перекликание с Гэтсби ещё больше чем я думал.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:42

Жэсть какая-то!

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100