Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 11

написала рецензию11 июля 2017 22:25

По большей части этого рассказа я нахолилась в недоумении, просто не могла понять о чем он. Когда же я дошла до конца мне стало просто смешно на сколько проста и комична была ситуация. И эта история вышла отличной.
Главный герой и некий французик подбивают клинья к одной вдовушке. Каждый думает, что у него все шансы, особенно наш герой сэр Патрик О'Грандисон, баронет. Он так уверен в своем успехе, что отличный выход из ситуации вдовой приводит его не только в шоковое состояние, но вызывает приступ смеха, как и у меня. А дальше в общем-то обьясняется почему все-таки рассказ так назван и за что некий французик ходит с перевязью.
В общем рассказ получился забавный, хоть и по началу нудноватый, а поскольку сама история уместилась в несколько страниц, то и отличную концовку долго ждать не пришлось.

написала рецензию9 июля 2017 10:09
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Удивительный рассказ, наполненный смыслом и пропитанной мистикой в нем. Прочитав его в первый раз, суть не сразу достигла меня, но при внимательном рассморении начала, становится понятно, что "Метценгерштейн" пропитан мистикой и средневековой, и даже, готичной обстановкой. Замок, гобелен и ужасающий конь, описанного подстать данной атмосфере, приводит в восторг. В начале я все не могла понять, как же связана вражда семейств? а потом все встало на свои места.
То, чем пропитан человек, рано или поздно выходит наружу и самое страшное: находит выход в поступках человеческих. Проигрывает и страдает тот, кто оказался менее подвластным самому себе. Пороки людей, страшнее всего остального, ибо человек страдает от этого сам и первочередно.
Красоту рассказов По могу оценить, потому что очень люблю такой стиль, но увы, иногда бывает сложновато его понять.

(м) #алфавитный_марафон

написала рецензию8 июля 2017 23:29
Овальный портретЭдгар Аллан По

Отчасти грустный рассказ и однозначно мрачный. Постоянно в книгах или фильмах натыкаешься на такую ситуацию когда творческие люди настолько погружаются в свои работы, что абсолютно не замечают окружающих людей. Так вышло и в этой истории. Художник хотел написать портрет своей прекрасной молодой жены и настолько увлекся этим занятием, что сама девушка перестала его волновать, он восхищался только ее портретом. Когда же он его закончил то понял, что что-то не так.
Тут получилась даже история в истории. В основных событиях в очередной раз фигурирует опиум, но это не главное, а вышло так, что главный герой натыкается на портрет прекрасной молодой девушки, историю которой он в дальнейшем читает.
Очень понравился этот рассказ. Он одновременно и красивый, и печальный, но это если брать только часть о портрете, поскольку о рассказчике события моментально вылетели из головы.

написала рецензию8 июля 2017 22:51
ЛигейяЭдгар Аллан По

Немного двоякое впечатление - часть истории была занудной, зато другая очень атмосферная и мрачная.
Вначале рассказа автор много внимания уделяет безграничной любви героя к его возлюбленной жене Лигейе. Описывается и какая она вся расчудесная, и какая особенная, а умная прям слов нет. Вот это было как-то нудно. Дальнейший же поворот сюжета вполне оправдывает такие подробные чувства.
У рассказчика умирает любимая жена Лигейя, он очень страдает, заглушая свою душевную боль в опиуме, но в дальнейшей снова женится, ни на миг не забывая утраченную возлюбленную. Все бы ничего, но тут начинаются странности и мистика. И самое жестокое в этой ситуации было то, что главный герой не мог различить видения и реально происходящие события, поскольку постоянно находился в опиумном опьянении. Вторая половина рассказа получилась очень интересной, а концовка просто мрачнее некуда.

написала рецензию6 июля 2017 20:22
Разговор с мумиейЭдгар Аллан По

Не особо интересный рассказ. И, наверное, по причине устарелости информации в нём, что частенько бывает с произведениями на научную тему. И если есть увлекательный сюжет, то это спасает такого рода истории. Но когда идёт ставка конкретно на научную тему, в художественном жанре соответственно, то со временем такая книга становится не актуальной.

Итак, в данном рассказе группе друзей-ученых предоставляется возможность провести «вскрытие» мумии. И тут начинается: извлечение мумии из ящика, разматывание папируса, в который замотано тело, и изучение рисунков на нём, некие хирургические опыты непосредственно уже на самом теле. Помню, в детстве нравились фильмы о мумиях, привлекали они своей загадочностью. И вот в этом рассказе именно на таком же уровне раскрытия тайны мумии и происходит – детском. Именно поэтому я и говорю об устарелости данной истории. Но есть всё же один интересный момент, ради которого стоит взяться за чтение, это то что мумия-то не простая оказалась. Понятное дело, она ожила. А как же иначе, это же принято в историях о мумиях. Отличилась эта мумия своей болтливостью, причём всё ею сказанное было с высокомерной и надменной ноткой. А какой скептицизм она испытывала к нашему современному миру, на момент истории это 20-й век. И вот этот момент был забавен, как некое 700-летнее существо уверяет всех, что при его жизни в Египте люди были умнее, политика справедливее, дороги ровнее, техника совершеннее, да и вообще даже солнце светило ярче. В общем, кому-то может и понравится.

#алфавитный_марафон Р

написала рецензию2 июля 2017 14:30
ВоронЭдгар Аллан По

Once upon a midnight dreary, while I pondered, weak and weary,
Over many a quaint and curious volume of forgotten lore—
While I nodded, nearly napping, suddenly there came a tapping,
As of some one gently rapping, rapping at my chamber door.
“’Tis some visitor,” I muttered, “tapping at my chamber door—
Only this and nothing more.”

"Ворон" - это одно из самых знаменитых стихотворений Эдгара По. Едва прочитав первый абзац, я уже влюбилась в это небольшое стихотворение. Я всей душой люблю творчество замечательнейшего Эдгара Аллана По, и "Ворон" в очередной раз показал, насколько полно ему удается передать атмосферу мистики, таинственности и отчаянья. Главный герой данного стихотворения - мужчина, который скорбит по своей погибшей возлюбленной. Он буквально убит горем, когда слышит стук в дверь. Полагая, что это обыкновенный заблудший путник, герой открывает дверь. Однако за дверью встречает лишь ночную тьму, которую разрывает громким криком "никогда" ворон, ворвавшийся в дом мужчины. Герой спрашивает у птицы, встретиться ли он с Ленорой, сможет ли когда-нибудь освободиться от воспоминаний о ней. И короткий ответ ворона приводит мужчину сначала в гнев, а потом и вовсе в ярость.

"Никогда", прозвучавшее от ворона каждый раз отдавалось в моем сердце глухим ударом. Эдгар По умеет как никто другой описать все так, что ты невольно становишься не простым читателем, а участником происходящего. Я буквально чувствовала взгляд птицы, завывание пронизывающего ветра за окном и голос ворона, повторяющего лишь одно слово.

"Ворон" - не просто стихотворение. Это нечто большее. Чтобы понять его мало просто прочитать, нужно уметь видеть между строк. Также хочу отметить, что "Ворон" у меня ассоциируется с "Тигром" Уильяма Блэйка. Вот не знаю, почему, но ворон и тигр мне представляются в одном ключе. Как некие животные, являющиеся символом чего-то важного и значимого для героя произведения.

написала рецензию23 июня 2017 22:57
Золотой жукЭдгар Аллан По

Это творение А.По совершенно не вписывается в ряд мистических и ужасных рассказов, которые я читала до этого. И именно этим он мне так понравился. Изрядно "поднаевшись" мистики и драмы, я совершенно неожиданно наткнулась на этот приключенческий рассказ, который больше подошел бы перу Ж.Верна. Главный герой Вильям Легран, будучи достаточно состоятельным и интеллигентным человеком, решается на уединенный образ жизни. Но теряет связь с миром окончательно, что видимо и позволяет нам узнать его историю из уст его приятеля. Однажды вместе со своим чернокожим слугой Легран находит золотого жука, который становится отправной точки к увлекательному путешествию в поисках настоящих сокровищ. В этом рассказе есть все составляющие хорошего приключения: тайный шифр, дружба и преданность, немного моряков ( а может и пиратов), немного мистики, интересная разгадка, и конечно, вознаграждение.
В общем, здесь По открылся для меня совершенно с необычной стороны, и еще больше поразил многогранностью своего таланта. И во многом символично, что именно этим рассказом я завершаю свой #алфавитный_марафон с Эдгаром Аланом По, т.к. он стал для меня настоящим открытием и моим литературным кладом.
P.s. Спасибо, Эдгар Аллан По, пойду искать следующего марафонца.

А я как раз не читала из-за жанра, не люблю приключения)

@psymag25 июня 2017 11:03

@rina_rot, я тоже не фанат прям, но это было неплохо) Так что попробуй, вдруг понравится. А если нет, рассказ небольшой, много времени не потратишь впустую)

@neveroff25 июня 2017 14:44

@rina_rot, это скорее не приключение, а загадка. ))

написала рецензию23 июня 2017 17:16
Сердце обличительЭдгар Аллан По

А. По по-прежнему верен себе. Мрачные, порой ужасающие рассказы "без купюр". Главный герой однозначно психический ненормален, у него явная обсессия - глаз соседа и непреодолимое желание убить его (да, это не будет спойлером, почитайте описание рассказа). И вся активность, все мысли направлены исключительно на это. Но, даже у самого отъявленного негодяя или сумасшедшего, есть что-то, хотя бы отдаленно напоминающее совесть. В данном рассказе эта самая "совесть" предстает немного в гипертрофированном виде, но мне бы хотелось верить, что все происходящее после убийства - это небольшое раскаяние героя или хотя бы сожаление по человеческой жизни.
По как всегда в "психологических" рассказах (ну это я так их называю) не вдается в подробности о месте и времени событий, не тратит время на описание характера героев, их истории или даже общих данных. Но это и не нужно, т.к. читатель понимает, что такие истории могут случиться где угодно и с кем угодно в любой точке мира. И нужно просто принять этот опыт, проанализировать и сделать вывод. А какой вывод сделаете вы после прочтения этого рассказа определит лишь внутренний опыт и мироощущение.
P.s. расчлененочка пошла, ой что же будет дальше)
#алфавитный_марафон

@readman, а надо было слушать!)))

@psymag23 июня 2017 22:34

@readman, не знаю, все, наверное, под настроение. Я просто сейчас в омуте Эдгара По. Можно попробовать "Убийства на улице Морг", "Овальный портрет", немного выбивается из общей массы (по крайней мере для меня) "Золотой жук".

@psymag23 июня 2017 22:37

@rina_rot, после такой рекламы, какую ты раньше сделала, никто не согласится слушать, то чтеца хочешь убить, то тучи сгущаются)) А я по-прежнему с По, но осталось немного и буду переключаться) А то с ума сойду от всей этой мистики и драмы)

написала рецензию23 июня 2017 17:27
Ангел НеобъяснимогоЭдгар Аллан По

Читая этот рассказ, почему-то вспомнила фразу из всем известного фильма "Делириум тременс.
Белая горячка. Да, белый, горячий, совсем белый".
А все дело в том, что главный герой очень смахивает на изрядно потрепанного жизнью, финансово неблагополучного алкоголика, который пытается сохранять маску интеллигента при плохой игре и обстоятельствах. И неудивительно, что вся философия рассказа предстает как Джинн из бутылки, а точнее как Ангел Необъяснимого из бутылки вишневой настойки с крылышками. А почему бы и нет, ведь после подобных вливаний, половина человечества становятся знатными философами и глубокими ценителями сущности бытия.
Рассказ гротескный, фарс и юмор с привкусом соленых горьких слез от несбывшихся мечтаний, бесплодных попыток стать счастливым, обрести семью и верных друзей. А жизнь проходит, и с каждым днем своего взросления, мы все меньше верим в чудеса, а может стоило бы хотя бы раз опустить руки в карманы шаровар, выпустить трос воздушного шара и отдаться на откуп Чуду и всему Необъяснимому, чего так не хватает нашей современной прагматичной жизни.

@readman23 июня 2017 17:45

А что, истина в вине... ;-)

написала рецензию22 июня 2017 14:45

Этот рассказ принято считать первым в своем жанре. И этот блин не был комом. Наверное, можно сказать большое спасибо А. По, что спустя полвека миру явился Шерлок Холмс. В этом рассказе также есть загадочное убийство, два "детектива", один из которых умело использует свою логику и дедукцию, по ходу объясняя невольному напарнику, как ему удалось раскрыть такое загадочное преступление. Ах да, полиция также "бездействует" и не может увидеть дальше своего носа.
А преступление действительно крайне загадочное. Особо жестоким способом убиты мать и дочь, которые вели крайне уединенный образ жизни, не имея ни друзей, ни врагов. В доме бардак, но ничего не украдено, так еще путей отступления у преступника(ов) вроде как и не было. Сложная задачка, но только не для тех, кто способен "разгонять" свой мозг и выходить за пределы очевидного.
Рассказ очень увлекательный, динамичный, на протяжении всего прочтения сохраняется ощущение ,что должно произойти что-то необычное. И автор не подводит, концовка необычная и интересная. В общем, любители старых добрых детективов оценят.
#алфавитный_марафон

я рассказ слушала, и уже готова была убить чтеца, всё ждала финала. И таки дождалась!)))

@psymag22 июня 2017 21:30

@rina_rot, чтецу повезло, что финал все-таки настал)

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100