Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 15

написала рецензию17 октября 2015 23:21
Ужас в музееГовард Лавкрафт

До чего же я люблю Лавкрафта. Вот от его книг у меня всегда в жилах кровь стынет. И вот тут появилась прекрасная возможность пощекотать нервишки. А тут еще и тема такая интересная про музей восковых фигур. Мне всегда было жутко проходить мимо них, было ощущение, что фигура оживет и дотронуться до тебя. Не представляю как там работают ночные сторожа. И тут больше описаны чувства героя, когда он исследует ночной музей. Это детальное описание эмоций испуганного человека заставляет сердце биться чаще и каждую страницу я переворачиваю с ощущением вот-вот что случится. Во время же чтения чувствуешь эту атмосферу ожидания чего-то необычного и пугающего. И самое главное эта книга была написана в соавторстве, так что чувствуется, что Лавкрафт немного другой, но все же прочитала книгу с большим удовольствием и настоятельно рекомендую прочитать всем любителям ужасов.

написала рецензию17 октября 2015 9:57

#флешмоб_Ужасный
Музеи восковых фигур. Разве они не жуткие? Большие залы с замершими экспонатами, стены и пол от которых отражается каждый звук, каждый шаг. Атмосфера сама по себе пугающая.
Ну а в этом музее все отягощено тем, что владелец - безумный скульптор, создающий такие ужасные ваяния, что люди сыплются в обморок,лишь взглянув на них.
Мистер Роджерс, владелец этого музея,давно прослыл человеком, с поврежденной психикой. И мистер Джонс , который любил захаживать в этот музей, сам в этом убедился, когда услышал историю скульптора, про привезенного из северных льдов.
События развиваются динамично. Присутствуют диалоги, которые придают безумности рассказу.
Лавкрафта до этого не читала, но заметила , что у него есть фишка -когда дело доходит до описания монстра , он использует слова: " оно было настолько ужасно, что невозможно даже описать насколько".
Концовка жуткая. Так что, если хотите побаловать себя кошмарами на ночь, вот вам достойный проводник в мир ужасов.

написал рецензию17 октября 2015 21:54

#Поступление_П2
Рассказ написанный в том самом стиле, который дал Говарду Лавкрафту заслуженное звание "классика ужаса".
Повествование идет от первого лица.А именно мистера Джонса.Неизменного скептика и знатока искусств, который знакомится со странным и полусумасшедшим человеком по фамилии Роджерс.Роджерс утверждает что обьездил множество стран и загадочных мест, и с полной уверенностью заявляет что видел живьем десятки монстров и многие из них являются экспонатами его музея восковых фигур.Джонс, как истинный скептик не верит ему и считает его разговоры прогрессирующей психологической болезнью. И однажды убеждая Роджерса согласился с ним на спор, что останется в мастерской ужасов на ночь в обмен на то, что если он продержится ночь то Роджерс отправится в лечебницу. Тут то и начинаются самые ужасные события в его жизни.
Рассказ написан очень интересно несмотря на то что был написан в 1933 году. Лично я считаю что многим из современных, так называемых "королей ужаса" стоит поучиться у этого автора.
Ну кроме конечно Кинга))

написала рецензию11 октября 2015 21:14
Шепчущий во тьмеГовард Лавкрафт

Честно, я не фанат Говарда Лавкрафта, но этот рассказ действительно внушил мне страх!

Особенность повествования Лавкрафта в том, что он ведет рассказ от имени образованного взрослого человека, а именно от профессоров истории, литературы, биологии и т.д. Все это написано от первого лица, которое лично присутствовало при данных событиях и в форме воспоминаний описывает их. Именно поэтому очень сложно не поверить в реальность происходящего (не говоря уже о приведенных научных терминах, примерах или созданной автором своей историей мира, в котором существуют древние нереальные книги, религии и места ).

Сюжет сложно описать в двух словах, и я думаю, что не стоит этого делать, чтобы не спойлерить даже маленькие интересные детали. Главное, что бы мне хотелось сказать, это выразить восхищение тому, как автор создает впечатление реально происходящих событий. К концу истории я невольно начала верить в невероятное.

Эта книга, в отличии от других произведений Лавкрафта, насыщена событиями и действиями, поэтому я наконец перестала засыпать, читая его ужасы. Для большего эффекта советую читать перед сном.

написал(а) рецензию10 октября 2015 0:27
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Лавкрафт строит свои рассказы и повести не на убийствах и маньяках, как большинство писателей, которые пытаются "ужаснуть" за счет реалистичности произведения, а на мистике и кошмаре. Этим и нравятся произведения Лавкрафта.
Во-первых, автору нужно отдать должное за создания столь связанного мира, который переплетается почти в каждом его произведении.
Сюжет завораживает и интригует, заставляя переживать за героев и постоянно думать, что же случится далее. Также очень радует описание архитектуры (кубы, неевклидова геометрия), интерьера (рисунки на стенах, расстановка), существ и природы в общем. В голове легко воспроизводятся образы и события. Так и представляю себе эти холодные горные пики и мистический город!
Повесть понравилась, даже очень. Думаю, это одно из лучших произведения Лавкрафта!
PS: очень забавно после прочтения обсуждать со знакомыми, кто как представляет разных существ из мира Лавкрафта :)

написала рецензию10 октября 2015 13:56

#флешмоб_Ужасный
Никогда больше не буду читать объемные произведения Лавкрафта за один присест. После прочтения жутко разболелась голова, готовая, наверно, лопнуть от переизбытка информации и загадочного навороченного текста. Психоделический угнетающий наркотик пугающий, прежде всего, своей нереальностью, атмосферой, нежели событиями.
Не соглашусь с аннотацией, какая-то она дюже радужная. Может быть и похоже на фэнтези, только на очень жуткое, кошмарное с приключенческими мотивами. Из-за характерного автору языка читать ооочень тяжело, даже тяжелее «Хребтов Безумия».
Сюжет основывается на скитаниях главного героя в мире сна. Но сон здесь подразумевает не сны как таковые, т.е. вымышленные мозгом образы, а переход в иное измерение, доступное лишь избранным, кому известна техника, так скажем, «особого» сна – но это довольно утрировано. Это измерение напичкано всем лавкрафтовским зверьем в естественной среде их обитания. Герой здесь не просто так (я бы, например, не пошла в такое место, ради обычной прогулки), он ищет город, описание которого похоже на привычный нам рай. Кадат не раз снился ему, поэтому логично, что и располагается он в мире грез. Естественно Кадат не для простолюдинов. И сами раздумья о нем априори грешны для главного героя. Но запретный плод сладок, и даже смерть от рук и лап лавкрафтовской нечисти и пантеона божества не помеха достижению цели, а в какой-то мере даже и средство.
Многие сетуют на одинаковую постановку рассказов, мол, сначала запугивают несколько раз, что все ужасно и лучше вам это не читать, а в итоге все не так страшно и даже наивно.
Повторюсь, что Его Искусство не для всех умов… :D
Истинные фанаты меня поддержат. Чтобы прочувствовать всю поэзию мира Лавкрафта нужно полностью доверить ему свой разум и ни в коем случае не пререкаться. И будет Вам счастье!

написала рецензию9 октября 2015 10:27
Ведьмин ЛогГовард Лавкрафт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 октября 2015 16:50
Данвичский кошмарГовард Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт писатель очень на любителя, даже не смотря на культовый статус, который он приобрёл некоторое время назад. Насколько мне известно, у себя на родине он стал популярным вскоре после смерти (1937-ый год), а у нас, если верить википедии, в начале девяностых, хотя, лично мне он впервые встретился году в 2003-ем. Увидел по телевизору художественный фильм Дагон, снятый по мотивам произведений писателя. Потом, через пару лет, поиграл в игру Call of Ctulhu, а ещё через несколько лет я впервые нашёл Лавкрафта в книжном магазине. Тут же решил купить какие-нибудь книги и прочитать, ведь возраст юный, и всякий ужас и кошмар притягивает внимание как магнит.
И вот недавно решил кое-что из Говарда Лавкрафта перечитать. Подвернулся именно этот рассказ. Не буду углубляться в подробности сюжета, кому интересно, сам найдёт его и прочитает, а вместо этого поделюсь своим мнением касательно данного произведения, и того, что я в нём углядел.
Для начала предостерегу всех тех, кто с писателем не знаком и ожидает от любого произведения откровений и гарантированных ночных кошмаров. Этого вы здесь не найдёте. Рассказ не сказать что бы был страшный. Тут надо учитывать, что основная идея, которая в общем-то пронзает большинство произведений автора это - ужас не изведанного, не постижимого, чего-то такого, что находится за гранью понимания человека. Так что, чтобы в полной мере насладиться творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта, и этим рассказом в частности, нужно попытаться себе представить ту чертовщину, какая произошла по ходу сюжета рассказа.
И вот здесь для большинства читателей автор расставил хитроумные ловушки в виде довольно замедленного развития событий от чего может сложиться впечатление, что это не ужас, а какая-то тягомотина. Но будь бдителен, читатель! Это всего на всего стиль знаменитого классика, к которому нужно подойти с пониманием и, самое главное, терпением. Всё-таки, было бы совсем не то, если бы автор попытался стремительно подобраться к финалу, миновав добрых двадцать страниц описаний того, как формировалось отношение Данвичской общественности к Уилберу Уэйтли и той атмосфере загадочности, что складывалась вокруг его дома.
Ну, а здесь, я остановлюсь. Скажу только, что рассказ ни смотря ни на что интересный и всем кто интересуется литературой ужаса, стоит обратить на него внимание. Хотя бы и ради общего развития.

написала рецензию29 сентября 2015 19:58

Туманный рассказ о загадочном доме

Рассказ, как туман, стелющийся по утесу Кингспорта, обволакивает читателя, заставляет почувствовать интерес к загадке этого городка. На высоком, недоступном для обычного человека, утесе находится старинный дом, который много веков устойчиво держится на этой грозной скале. По вечерам местные жители замечают, что в окнах древней постройки загорается свет. Ходят слухи, что обитатель этого дома "посвящён в тайны морских туманов". Приезжий турист-философ крайне заинтересовался мистическим жилищем, которого сторонятся все местные жители. И вот однажды он выступает в поход к этому утесу...
Этот рассказ не страшный, и даже не создающий напряжение от интриги, он как история, поведанная каким-нибудь знакомым, как предание, которое передавалось из уст в уста. Мне понравилось!

#флешмоб_З

написал рецензию20 сентября 2015 0:16
АлхимикГовард Лавкрафт

Я понял, понял. Я все понял.

Дядя Лавкрафт, извини. Но ты надо мной издеваешься.
Этот рассказ я слушал в электричке (аудиокнига, знаете ли), и, признаться, подумал, что он растянулся страниц на 30. Но их было всего 12.
Всего 12 страниц дались мне с таким трудом!
Я перечитал его в электронном виде и понял, что это невыносимо. Какой там страх и ужас в сюжете, мне бы разобраться где тут предложение заканчивается. Ради эксперимента, я сейчас ткнул в первый попавшийся абзац пальцем и вот:

"На излете детства я сумел слепить воедино бессвязные обрывки
разговоров, слетавшие с непослушного языка заговаривающегося старика и
имевшие отношение к неким обстоятельствам, с годами превратившимся для меня
из странных в муторно мучительные."

А теперь просто посчитайте количество причастий. Я конечно только советы давать мастак, но ведь можно было обойтись без всего этого литературного хлама. Это даже для 18 века перебор, когда все пританцовывали в накрахмаленных париках. Когда я читал некоторые рассказы автора на английском - я вообще вешался и все-так перешел на русский.

И сюжет тоже катастрофа. Чтобы не спойлерить - приведу ассоциацию:
Мой однокурсник Петя сказал мне, что пока я ходил покурить - к моему столу подошел однокурсник Вася и взял у меня ручку - об этом мне говорит записка, которую Вася оставил на столе. И весь урок я сижу и думаю - КТО взял мою ручку! Я должен решить эту загадку!
Так вот в конце этого рассказа - Вася говорит мне: Идиот! Это я взял твою ручку! Наступает Чеховская пауза и я говорю просветленным голосом! Я понял! Это Вася взял мою ручку! - Подходит Петя и говорит - я же тебе говорил, что Вася взял твою ручку. Трагическая тишина - похоронный оркестр - занавес.

Или я начинаю переоценивать творчество мэтра, или я все это время имитировал удовольствие от Лавкрафта, но я как-то с опаской уже поглядываю на его книги.

Ив книге был еще Колдун Карл, Карл! Колдун!

Больше, наверное, и с казать нечего.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть