Александр Беляев рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 февраля 2020 9:53
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Путешествие на трансатлантическом пароходе не вызывало никаких опасений (хотя крушение Титаника произошло всего за 14 лет до этой истории), пока не наступила весьма бурная ночь. Так получилось, что после спасения всех людей на шлюпках осталось всего три пассажира: мисс Кингман, сыщик Симпкинс и пойманный им преступник Гатлинг. Их дрейфование закончилось на острове погибших кораблей, на котором, как оказалось, было достаточно жителей. Достаточно, но среди множества мужчин было всего две женщины и что может случится с девушкой при таком раскладе? Ничего хорошего. Поэтому ей было немедленно приказано выбирать мужа.

Ладно, хватит по сюжету. История при своем небольшом объеме получилась очень насыщенной. Это даже больше похоже на краткое содержание полноценного романа. А с другой стороны даже хорошо, ведь не успеваешь устать. Весьма странная позиция была у жителей острова. Они по сути даже и не пытались спастись с него, их устраивало правление Слейтона, который был весьма скверным человек. Его-то намерения понятны, исходя из его истории, а другим что мешало?! В итоге наши главные герои этим и занялись при первой же возможности.

Я не скажу, что мне книга понравилась, какие-то ее моменты вообще не продуманы и опять-таки из-за перенасыщенности не успеваешь все толком размыслить и додумать. По мне так задумка интересная, а исполнение средненькое.

#Когтевран_О

написала рецензию7 января 2020 21:38
Продавец воздухаАлександр Беляев

Новый год и пора начинать знакомится с новыми авторами, тем более если они уже давно пылятся на полке)
И что я могу сказать.. даже не знаю, не скажу, что очень уж плохо, но прям чтобы затянуло или что-то в этом роде, то тоже нет.

Беляев - это советский фантаст при чем заслуженный. Возможно и так, но в некоторые моменты этой книги я б поспорила с этим. Хотя судить творчество человека по одному произведению, тем более которое было написано много лет назад, глупо. Как ни крути, а могло быть и хуже или вообще не интересно.

Сюжет этой книги заключается в очень интересной идее, которая может быть очень актуальной через несколько лет. Ну, в принципе, если быть немного умненьким, то по названию книги можно догадаться о чем в ней пойдет речь.

Итак, мы здесь имеем плохого человека, который решил зарабатывать на том, чтобы продавать воздух. И у него это отлично, конечно же, получилось. И понятное дело, что появилась здесь и белая сторона, те, кто хотел вернуть воздух в атмосферу, чтобы другие могли жить спокойно и дышать бесплатно. Кратко говоря, ничего нового или интригующего здесь нет. Эту историю было не интересно слушать, хоть чтец был и не самым плохим. Но, само повествование и слог было простым, что каким-то чувством переживания или сочувствия, я не прониклась. Мне кажется, что как для фантазии, как-то вообще слабовато все рассказано. Даже когда вроде нужно было бы переживать за героев или наоборот радоваться за них, то ничего такого не было. Я прочла эту книгу, как просто убить время. Вот это мне не понравилось. И послевкусие после нее было странное, впечатление, что чего-то не хватило. В чем-то, автор не дотянул или я не правильный читатель.

Но общая картина произведения мне понравилась. И в свободную минуту можно прочитать эту книгу, она не большая. И идея очень близка к реальности. Потому что, мне кажется, что еще несколько лет, то у нас тоже будут проблем с воздухом если человечество не придумает чего-то, чтобы спасти Землю. И конечно же, найдутся те, кто будет зарабатывать на этом или на глобальных катастрофах. Всегда найдутся те, кто захочет заработать на чужом горе даже если оно его коснется. К сожалению, такая правда жизни.. мне так кажется)

#книжный_марафон2020
#курс (отрицательная рецензия)

Мне тоже такое скучно читать

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 января 2020 14:24

Все мы ждём когда кто-то что-то придумает))))

написал рецензию1 октября 2019 22:30
Человек, который не спитАлександр Беляев

Этот рассказ мог бы стать полноценным романом. Идея отличная, сюжет динамичный. Напомнил романы Жюль Верна.

Один профессор Вагнер переполошил весь город. Он крал собак для опытов (опыты мирные). На него подали в суд, и тут выясняете, что он никогда не спит, он поборол эту «болезнь» - сон. В его планах помочь всему миру избавиться от это хандры, так плюс в этому, он работает отдельно двумя полушариями, его глаза и руки тоже работают отдельно. Представьте человека, одним глазом он смотрит на вас, другим читает книгу, жутко (мечта учителя). Его изобретением интересуются многие страны, что сделают чиновники, получив свободных восемь.

Пока читал, размечтался, вот бы мне восемь часов, я бы столько прочитал. А будь у меня отдельно работающих два полушария, читал две книги одновременно. Идея рассказа очень понравилась, да и объяснения логичны. Небольшой апокалипсис на восемь часов хорошее завершение рассказа.

Очень понравился главный герой – профессор Вагнер. Для него нет ничего невозможного, он может создать что угодно и выбраться от куда угодно. Как я был рад, что есть целая серия рассказов с этим героем. Однозначно познакомлюсь со всеми.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора.)

написала рецензию29 августа 2019 11:28
Белый дикарьАлександр Беляев

Тарзан в горах. Именно такой была моя первая реакция. Этот сюжет настолько заезжен и получил так много интерпретаций на любой вкус и цвет, что уже становится тошно. Если ты видел или читал хотя бы одну из них, то понимаешь от и до, как будет развиваться повествование и к чему приведут те или иные действия героев.

Есть снежный человек. Он живет себе спокойненько на своей снежной горе до тех пор, пока не встречает человека городского. И вроде как изначальный мотив человека городского хороший и правильный - вылечить горного собрата - однако на этом дело не заканчивается, ведь человек городской решает человека снежного и к городу непривычного приручить, обучить и в свет вывести из его дремучего и непросвещенного пещерного образа жизни и поедания сырого мяса. Только вот где грань между не навреди и прихотью того, кто "умнее"? Кто позволил одному разумному существу решать за другого и диктовать свои условия, отрывая несчастного от привычной жизни без каких-либо просьб? Будет ли действительно благом попытка приручить дикого необузданного мужчину, способного голыми руками задушить медведя?

Финал, конечно же, предсказуемый и угадывается почти с самого начала рассказа. Отлично подойдет тем, кто хочет почитать, а не посмотреть.

P. S. Назвать его Адамом было очень "оригинально"

написала рецензию27 августа 2019 22:15
Белый дикарьАлександр Беляев

Столько снято фильмов и написано книг на тему "приручения" и вмешательства в природу, что пруд пруди. Но все-таки и этот рассказ привнес что-то свое и не заставил скучать, даже наоборот, я испытала легкую градацию эмоций - от любопытства и забавы до печали...

Профессор Линкор во время экспедиции в Гималаи встречает интересное "существо" - похожего на первобытного человека, нашего потомка. Волей случая он спасает его, тот испытывает благодарность к ученому, и Линкор, пользуясь теплыми чувствами, решает отвезти его в Париж и сделать его современным человеком. Названный Адам оказывается в соврешенно другом для себя мира, где медведи - всего лишь чучела, поющая Дездемона - актриса, его учат манерам, пытаются объяснить правила и внедрить в общество, но... Очевидно, что ничем хорошим такое не кончится, и хоть я понимала, что из Адама не выйдет джентльмена, но концовка такая печальная, что у меня все опустилось.

Беляев в своем рассказе предпринял попытку показать то, чем может закончиться приручение "зверя" против его воли. Профессор Линкор хоть и однажды спас Адама, но все его поступки показывали его эгоистический научный интерес, идущий вразрез с моралью.
Написано очень интересно, напоминает истории с Тарзаном и еще немного напомнило Кинг-Конга, особенно ближе к концу, когда он все крушил и ломал; и было очень жалко Адама.

написала рецензию25 августа 2019 18:32
Белый дикарьАлександр Беляев

Я не люблю советскую литературу, но при этом из каждого правила есть свои исключения. Произведения Беляева я обожаю. Может быть это из-за того, что я читала их в детстве, а возможно, из-за того, что он другой.

История о воспитании в дикаре человека. Известный учёный во время одной из своих экспедиций обнаружил его - дикого человека, очень похожего на древних людей. С прекрасной физической формой, но совсем небольшим, как кажется, мозгом.
И люди такие люди. Как заполняются зоопарки и т.д., так почему бы не привести из Гималаев не медведя, а снежного человека и попробовать его приучить как собаку?

Тут сразу вспоминаются истории про Маугли, Тарзана. Иногда лучше жить с природой, чем с нами, обычными людьми.
Адама, именно так иронично называет своего "питомца" учёный, привозят в Париж и пытаются сделать из него равного обычным людям. Научить водить машину, ходить в театр, понимать речь. Жестокость рассказа сквозит с первых строк, когда учёный думает о том, как было бы здорово Анатомии тело Адама, а потом и вовсе отдаёт его как игрушку на воспитание первой встречной.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Нельзя держать свободное существо в клетке, даже в более или менее свободной. Оно начнет задыхаться и все первобытное вырвется наружу. Трагичная история с грустным концом, которая показывает, что за цивилизованным видом скрываются самые настоящие дикари. Несмотря на дорогие машины, часы и умение красиво говорить.

написала рецензию19 августа 2019 13:09

#Йорки

Вот если бы не было написано иное имя на обложке, я бы решила, что автор – Герберт Уэллс (только автомобиль лишний). Есть некое сходство в фантазиях авторов, да и то, что действие рассказа происходит не на территории СССР даёт свой отпечаток.
Этот рассказ – один из примеров «благодеяний» по воспитанию всяких маугли/тарзанов. Известный учёный в гималайских горах обнаружил неизвестное науке существо, по сути являющееся человеком, разве что более приспособленным к жизни в неблагоприятных условиях гор и холодов. Ага, что-то вроде снежного человека. И этот гений от науки не придумал ничего лучше, чем привезти парнишку в Париж! Не наблюдать в естественных условиях, не искать родню-племя, изучать ареал обитания так сказать, а «очеловечить» и «окультурить» дикаря. Здесь мы и видим, к каким чудовищным последствиям привела эта затея (хотя и несколько забавностей имело место).
Во время чтения меня преследовали воспоминания о романе «О дивный новый мир». Линия с дикарём там и здесь чем-то схожа, только декорации другие. Но если сюжет рассказа был довольно предсказуем, удивило меня больше то, что у Беляева здесь совсем нет советчины и пропаганды, непривычненько.

написала рецензию19 августа 2019 9:52

#Йорки

Про снежного человека давно сложено множество историй и легенд. Странное существо слишком разумное для животного и чересчур дикое для человека частенько мелькает на страницах газет и становится героем многочисленных фильмов и передач на телевидении. Причём подобные истории приходят с разных концов света: Тибет, Карелия, Гималаи, Канада, США, Кавказ... Так что же это – правда или вымысел? Или всего лишь вера человека в то, что кто-то из его далёких предков смог сохраниться в своём практически первозданном виде?
В основе этого рассказа лежит история вот такого самого обыкновенного снежного человека, найденного учёным-палеонтологом в Гималайских горах и привезённого им в Париж. Читателю предстоит ознакомиться с попыткой ознакомить дикаря с современной культурой и цивилизацией. И за всем этим наблюдать скорее грустно, чем забавно. Ведь Адам (такое имя даёт профессор своему подопечному) гораздо легче и охотнее приобретает дурные привычки, а не полезные навыки. Удивительно, что при всём этом ему удаётся сохранить чистоту души и любовь к природе и родным местам.
Но зверя опасно держать в клетке, ещё более опасно водить его на поводке среди людей, и самая большая глупость и жестокость – сделав его равным, дав ему дохнуть свободы, запереть после в замкнутом пространстве. Отсюда и трагичный финал повествования. Адам оказался лишь игрушкой, с которой, наигравшись вдоволь, практически выкинули за ненадобностью.
Читая подобные истории, невольно задаёшься вопросом: кто же здесь был диким, а кто цивилизованным на самом деле?

написал(а) рецензию9 июня 2019 19:52
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Где-то тихо плачет голова профессора Доуэля
Честно я была немного шокирована качеством этой книги. В детстве я с удовольствием читала Беляева - "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия" все шло на "ура". Этот роман как-то проскочил мимо меня, урывками видела снятый по нему наш фильм, он мне тоже пришелся по сердцу. но теперь я понимаю, что то была заслуга актеров и режиссера, которые создали прекрасную атмосферу. Сама книга поразила меня своей плоскостью персонажей, логическими дырами.
Я не верю, что можно на корабле уходящем под воду жить пару недель. "Титаник", который был намного больше ушел под гладь воды намного быстрее. Я не верю, что часть провизии могла остаться нетронутой и трое людей на корабле просто ее использовали и жили. Мощь воды достаточно сильна, а все продовольствие содержится все же в трюмах и ни какие крутые доски вас не спасут от водной громады. Но, если технические особенности можно оспорить, сослаться на какие-то прецеденты, то поведение персонажей удивляет.
Вы поверите, что Вивиан была спокойна находясь на корабле с двумя малознакомыми мужиками, один из которых преступник и он без наручников? Кстати, без наручников его доставили на борт корабля и тогда дочь миллионера смотрела на Гатлинга (преступника) с омерзением и ужасом.

Сам сюжет был задуман, как довольно неплохой, мне он показался некой отсылкой к приключениям капитана Немо. Уцелевшие трое человек. на тонущем корабле подплывают к острову из обломков судов - Острову погибших кораблей, где живут люди, по мне больше похожие на пиратов и их "губернатор" - Фергус Слейтон.
Собственно троица с трудом от туда потом выбирается, а Вивиан чуть не становиться женой этого губернатора, и вот тут для меня апогей глупости книги. После того, как вас чуть не убили, а Вивиан чуть не изнасиловали (взрослые прекрасно понимают, к чему вел Слейтон), то наверное возвращаться на тот остров вы вряд ли будете. НО главные герои быстренько поженившись в США, с Гатлинга обвинения были сняты, эти молодожены решают, наверное в качестве медового месяца махнуть не в Париж или на Карибы, а с экспедицией посетить этот остров.

Вот честно, после той части романа создалось ощущение, что автор просто забыл прописать неких персонажей. Возврат непонятен. Сама концовка так особо не удивила, она была довольно тривиальной.

Скорее всего такие книги заходят в возрасте 13-14 лет, когда бойко перепрыгиваешь через логические дыры, а дух приключений для самое главное, но для взрослого и рационального человека, это книга покажется несколько непоследовательной и мягко говоря странной.

написала рецензию31 мая 2019 10:50
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Вот и состоялось мое знакомство с этой таинственной "Головой профессора Доуля". О данном произведении, к своему стыду, я ничего не знала, кроме того, что есть некая голова принадлежавшая очень умному человеку - недаром ведь Профессор.
История очень интересная. Человеческая наглость и жажда наживы за счет другого настолько велико, что диву даешься. Но рассказ, несмотря на то что фантастика, очень жизненный.
История начинается с трудоустройства Мари на должность помощницы. Единственным условием приема на работу является строжайшее соблюдение тайны на все увиденное и услышанное. Требование необычные и заставляет задуматься о том, что же творится за дверями кабинета...
Роман обязателен к прочтению и даже нахождению в библиотеке. Я поражена мастерством слова и богатством фантазии автора. Для меня это открытие!
#Ланкастеры

Слушал аудиопостановку, до дрожи, музыка и голоса соответствующие)))

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100