Александр Беляев рецензии на книги - страница 12

написал рецензию28 октября 2014 13:50
Продавец воздухаАлександр Беляев

Просто отличная книга.
Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"?
Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также всех тех благ, которые нам продают.
Чехлы для айфона? Одежда для собачек? Телевизор с большей диагональю, чем у вашего соседа? Макдональдс? Кока-кола? Винстон?
Все мы узники в мире торговли, главное, не быть фанатичным потребилетелм, а оставаться личностью и человеком. Ведь скоро настанет (уже наступил) момент, когда сильные мира сего поставят на колени простых обывателей простейшим способом - ограничением необходимого. Так постарайтесь свести к минимуму количество "необходимых" для вашего счастья вещей. Ведь "спасителей" в виде США и СССР (подставьте нужное) не будет.
Главные ценности - не вещи, но некоторые поймут это, когда будет слишком поздно

написала рецензию27 сентября 2014 20:29
Чудесное окоАлександр Беляев

На этом рассказе я заканчиваю свое ознакомление с творчеством Беляева. Впечатление осталось исключительно хорошее - книги этого автора безусловно стоит почитать, если вы интересуетесь научными и техническими достижениями.

Что касается именно этого рассказа, то я считаю его довольно интересным. Здесь, почти как в "Человеке-амфибии", описываются не только научные прорывы и прекрасный мир, который сумели построить в СССР, но и увлекательные приключения. Вместе с книгой мы оказываемся в двух мирах: на воде, на траулерах вместе с моряками и учеными, и на суше, с мальчиком Мишей. Эти два мира тесно связаны между собой благодаря "чудесному оку" - телевизору. Телеоко открывает широкие перспективы для человечества, и мы сейчас, в современном мире, понимаем, насколько прав автор, расписывая все преимущества владения телевидением.

Не обошлось здесь и без отрицательного героя, который сделал сюжет еще интересней, а интригу - более захватывающей. В итоге получился отличный рассказ о достижениях человечества, о приключениях сильных и умных людей, о неизученном подводном мире, о науке в целом, о которой рассказывается популярным и доступным языком. Словом, Беляев не разочаровал меня, и, смею предположить, не разочарует и вас.

написала рецензию18 сентября 2014 0:22
Звезда «КЭЦ»Александр Беляев

"Ну уж завтра-то я обязательно ее дочитаю", - говорила я себе каждый вечер перед сном на протяжении целой недели. Неделя для такого объема - немногим больше ста пятидесяти страниц - согласитесь, слишком много.

Она интересна, эта книга. Она рассказывает нам о чудесах науки, которые совершили люди. Рассказывает о том, насколько чудесней стал мир, где о войне давно забыли и думают лишь о процветании человечества. И это действительно захватывающе. Так же, как и меня, эти чудеса захватили главного героя рассказа. Совершенно неожиданно он из своей важной, но все же земной лаборатории попал туда, где становилось возможным то, о чем он даже мечтать не смел. Он встретил величайшие умы своего времени и нашел среди них верных друзей, получил невероятные впечатления и совершил массу открытий. Это приключение он не забудет никогда!

А что же положило всему начало... любовь! Честно говоря, любовь в этом произведении для меня смотрелась как-то странно. Но я думаю, так и должно было быть. Автор нам показал, что даже среди чудес науки есть место чувствам, что люди остаются людьми даже за тысячи километров от своей родной планеты. И это прекрасно!

Почему же книга читалась так долго? Она не была скучной, о, нет! Просто я иногда уставала читать описания гениальных изобретений, коих там великое множество. Вместе с главным героем мы погружаемся в секреты различных приборов и приспособлений, узнаем много нового (и пусть невероятного, пусть!). Но мне, как человеку более гуманитарного склада ума, это воспринимать было тяжеловато. Особенно после предыдущего произведения этого автора - "Человека-амфибии". Вот уж непохожие друг на друга вещи! Но их объединяет одно - наука.

Когда я начала читать этот рассказ, наша Земля, наша Луна, наше Солнце, звезды, которые я вижу на небе, и даже весь остальной космос, существующий только в моем воображении, стали видеться мне совсем иначе. Я невольно представляла себя там, на месте этих смелых людей, парящей или кружащейся в невесомости или летящей с невероятной скоростью. Приключения, которые пережил наш герой, наполнили бы впечатлениями не одну людскую жизнь.

Это очень хорошее произведение. Оно заставляет нас задуматься о том, куда может привести человечество его интеллект, его энтузиазм, его трудолюбие и целеустремленность. Оно показывает нам, что люди действительно великие! Что они могут покорить космос. А если не покорить - то изучить несомненно.

И хотя читается этот рассказ порой трудновато, все же он того стоит.

написал(а) рецензию14 сентября 2014 13:35
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк.
Конечно же болезнь автора наложила отпечаток именно на это произведение. Я думаю он хочет показать о чем переживает человек без возможности двигаться. Остается ли такой человек личностью или он теряет себя.
Автор описывает свои переживания в образе Доуэля. Он хочет показать, как важны такие простые моменты как глубокий вздох, прогулка, движение рук и ног, да хотя бы возможность отогнать надоевшего жука.
Так же ясно видно внутреннюю борьбу автора с собой. Стоят ли эти потери такой жизни или все таки побеждает утверждение: "Я мыслю. Следовательно, я существую."
Роман захватывает воображение, опережая свое время. Советую для прочтения любителям фантастики.
Лично меня произведение крайне поразило борьбой каждого героя со своими внутренними проблемами.

написала рецензию11 сентября 2014 22:57
Человек-амфибияАлександр Беляев

Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку.

Начну с того, что эту книгу я читала еще в детстве, но запомнила лишь название, имя Ихтиандр (к слову, просто потрясающее имя, думаю, назову так какого-нибудь своего питомца) и то, что история действительно великолепная. И детское впечатление меня не обмануло - произведение захватывает сразу и прочно. Пожалуй, в первых главах еще бывали немного сложноватые описания подводного мира, которые давили на мозг, но совсем чуть-чуть, а вскоре подобные моменты просто исчезли.

В аннотации сказано, что это история о любви. Но мне так не кажется. Любовь любовью, а здесь показано куда больше пороков людей, нежели их хороших сторон. Алчность, злоба, корысть, лицемерие... список можно составить довольно внушительный. Конечно, здесь есть и хорошие люди - без них эта история была бы слишком уж печальной.

Меня впечатлил сам Ихтиандр. С каким наслаждением он проводил время в океане, он любил его, как любят родной дом, он знал его, понимал и чувствовал. Когда я читала о его прогулках и приключениях в океане, мне действительно хотелось также иметь жабры, чтобы составить ему компанию, а потом обсудить эти все великолепные вещи, сидя на берегу и дыша во всю силу легких соленым воздухом. Это было бы поистине прекрасно...

Но перехожу к своему "разочарованию". Конечно, виноват не автор (хотя в глубине души я виню немного и его), виновата я сама. Так получилось, что "Человек-амфибия" попал мне в руки в виде толстой книги, в которой собраны разные произведения автора. Но узнала я об этом, лишь дочитав последнюю страницу этой истории. История закончилась совершенно внезапно. Я ожидала прочитать о многих и многих приключениях Ихтиандра и других героев, которые мне уже полюбились... а вместо этого мой взгляд уперся в название следующего рассказа. И это был удар! Это был удар такой силы, что мне даже не понравилось, как все закончилось, как кратко закончил автор все линии сюжета. Мне хотелось все изменить, продолжить, исправить... Но, увы, я всего лишь читатель. Возмущенный, но все же глубоко благодарный за прекрасную историю и за восхитительное время, которое она мне подарила.

написал рецензию31 августа 2014 16:57
Звезда «КЭЦ»Александр Беляев

В кровавом тоталитарном СССР всегда ненавидели образованных людей. Ненавидели настолько, что система образования была одной из мощнейших в мире - для того, чтобы последователи диктатуры могли безошибочно вычислять образованных людей и направлять донесения в НКВД.
В рамках этой образовательной доктрины, в программу внеклассного чтения по литературе за 6-ой класс тоталитарной советской школы была включена книга товарища Беляева "Звезда КЭЦ ". Надо понимать, что внеклассное чтение было строго обязательным - несчастных советских детей сажали в класс без окон и под надзором 2-3 офицеров КГБ заставляли читать от корки до корки.
Будучи правильным и послушным ребенком (за непослушание в школе, кто не в курсе, расстреливали всю семью до 3-4 колена), означенную книжку изучил.
С точки зрения современного образования, книга совершенно бесполезна, так как не рассказывает о свободе слова, правах сексуальных меньшинств и любви к вампирам. А рассказывает книга о победе человеческого разума над силой притяжения и через это- про освоение космоса угнетенными советскими учеными.
Книга настолько толково и подробно описывает жизнь ученых, что всем в классе захотелось немедленно отправиться в космос (либеральным товарищам должно быть понятно, что из Страны Советов свалить можно было только так).

По итогу: Если дома есть дети, которым хочется дать прочесть книгу о правильности получения образования - приобрети, читай сам и просвещай отпрысков. Будь осторожен - книга развивает желание думать.

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:33
Избранные произведенияАлександр Беляев

Беляев - классик советской фантастики, и хотя про этот сборник нельзя сказать. что он достаточно полон (я бы всё-таки добавил как минимум ещё "Звезду КЭЦ"), тем не менее, он позволит создать первое впечатление о работах автора. Романы "голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия" уже стали не просто классикой, а прямо-таки иконой полёта фантазии писателей-фантастов. Идеи, заложенные в этих произведениях, обрели статус культовых, и даже, за последние несколько десятилетий, немного замыленных. Как высок человеческий потенциал? Чего может достичь современная наука? Перестаёт ли быть человек человеком, если его форма бытия несколько... изменилась, или же если он стал настолько непохож на род человеческий, что его можно было бы выделить в отдельный вид?
На все эти вопросы автор даёт вполне однозначные ответы, и более того, поскольку раскрытие вопросов происходит на фоне рассказа об обычных человеческих отношениях, воспринимаются истории, рассказанные Беляевым, очень легко.
Читать рекомендую всем, книги универсальны - и опытный сорокалетний инженер, и тринадцатилетний неопределившийся подросток, найдут в них что-то для себя.

написала рецензию27 июля 2014 22:36
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, а в особенности вторая половина просто полнится различными событиями, которые чередуются одно за другим. Не смотря на все события всё очень гармонично и естсественно вписывается в общий контекст. Периодический ловила себя на мысли, что события воспринимаются не как фантастика, а как само собой разумеющееся, что вполне может произойти и в наше время: оживлённая голова? Да, без проблем! Присоединение разных тела и головы? Да, запросто! Даже улавливались некие нотки детектива, что в свою очередь подчёркивало остроту происходящих событий. Очень понравилась книга. Особенно хочу отметить конец (будет спойлер): с одной стороны нет ожилаемого хэппи энда: голова отца умирает, по логике не сложно догадаться, что будет с головой Брике, но в тоже время сын профессора узнал всю правду об экспериментах, доктор Керн прекратил свою жизнь, а мир узнает истинные заслуги профессора Доуэля. В целом книга очень понравилась и, думаю, придётся по душе не только любителям научной фантастики.

написала рецензию23 июля 2014 14:01

Как и большинство книг Беляева, в этом рассказе мастерски переплетаются научная фантастика и человеческие отношения. Переживания главного героя, связанные с его врождённым уродством, отказ любимой (как тогда ему казалось) девушки в помолвке - всё это толкает Тонио Престо на решительный шаг по смене собственной внешности, своего лица. Однако, новая внешность приносит много новых проблем, связанных как с имущественными моментами, так и с личными отношениями. Карьера на грани срыва, но и в этот раз Антонио решается на рискованный поступок - всё или ничего.
Автор прекрасно описывает чувства, эмоции персонажей романа. Их красоту и порочность, добродетель и зависть. Даже, казалось бы на первый взгляд, невозможная методика лечения Цорна кажется вполне реальной и естественной. Рассказ, стоит потраченного времени, впрочем как и остальные книги автора.

написала рецензию15 июля 2014 0:29
АриэльАлександр Беляев

Чудесная история о юноше, который благодаря не совсем вменяемому доктору, смог летать. История не только о волшебной способности полёта, но и о скрытых пороках людей, которые они выдают за добродетель. Ариэль-Аврелий словно маленький ребёнок смотрит на вновь открывающийся ему мир людей, где он хочет верить и помогать каждому, но чем больше он встречается с их жаждой наживы, тем больше он сторонится общества. Лишь один уголок тепла и уюта он смог найти в этом мире, место, где его готовы принять всегда. И это место совсем не рядом с его единственной сестрой, а среди случайно встретившейся ему бедной семьи в Индии. Не смотря на все проявения алчности, жестокости и самолюбия, книга очень добрая, лёгкая, как и сам полёт Ариэля. Прочитала книгу за три вечера и ничуть не жалею об этом.

#флешмоб_А

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100