Александр Беляев рецензии на книги - страница 11

написала рецензию3 июня 2015 9:14
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

В целом, «Остров погибших кораблей» оставляет приятное послевкусие. Однако, на мой взгляд, этому приключенческому роману не хватает некоторой остроты сюжета. Только начинает завариваться какая то опасность, как вот она уже довольно благополучно преодолена и снова и снова.
Вероятно, это произведение направлено больше на юношеский возраст. В нём есть интересная, интригующая завязка: молодая барышня из «высшего света», красивый нагловатый «преступник» и сыщик, который спит и видит карманы своего пиджака, набитые кусками золота. Судьба не просто столкнула их вместе, она заставила их доверить свои жизни друг другу и не ошиблась.
Безусловно, изюминкой романа стал исторический экскурс по кораблестроению, это и фрегаты эпохи Колумба и пароходы 19 века и даже нечто «доисторическое» с головой как носовым украшением.
По характеру произведения, в целом, Беляев напоминает горячо любимого мною Жюль Верна, что и спасает этот роман от более низкой оценки.

написала рецензию26 мая 2015 21:23
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Эта повесть увлекла меня своим названием – «Остров Погибших Кораблей». Название красивое, загадочное, таинственное… Признаюсь, не пожалела о своем выборе. И вот почему:

Первое, что бросилось в глаза – книга советского автора, а имена героев – иностранные. К тому же главная героиня – дочь американского миллиардера. Напомню, повесть был написана в 1926 году. Из уроков истории каждый знает, что творилось тогда в нашей стране. А Беляев пишет приключенческую повесть про иностранцев. И ее публикуют!

Необычный сюжет. Про бермудский треугольник, в котором пропадают корабли, слышала, а про Саргассово море – нет. Сразу же проштудировала интернет на предмет саргассовых водорослей. Оказалось, не врет Беляев, Саргассово море почти все покрыто водорослями. Но вместо Острова Погибших Кораблей там большое пятно из мусора. Жаль…

Написана повесть доступно, читается легко и быстро, как говорится на одном дыхании, небольшой объем, хотя на таком материале можно было написать захватывающий приключенческий роман. Интересные, разноплановые герои. Нет затянутости, излишних описаний, все по теме, сюжетные линии не нагромождены друг на друга. Но во время прочтения ловила себя на мысли, что мне хочется, чтобы автор немного углубился в подробности.

Немного разочаровала концовка, осталось ощущение недосказанности, поэтому 8 баллов. Но рекомендую к прочтению всем.

написала рецензию22 мая 2015 18:49
Человек-амфибияАлександр Беляев

Этот ветер, эти волны,
Солнце в небе и песок....
Паруса, что ветром полны,
Попивать бы цитрусовый сок.

Грусть навеять не печальную,
Автор книги мне помог.
Океан позвал отчаяно,
Быть на суше он не смог.

Эти чувства, что прекрасней,
Невозможны, чем сильней.
И в погоду и в ненастье,
Сердце любит все верней.

Человек ведь не животное?
Или он такой как все?
Почему же все чужое?
Вспоминаю как во сне...

Ихтиандр не случайно,
В море он влюбится смог,
Полюбить Ее отчаяно...
Почему же мир жесток?

Помню фильм и песню милую,
Вспоминала каждый лист.
"Я люблю, и существую!",
Может автор пессимист?

Я хочу прогуляться по Ялте,
Солнце потрогать и море...
Прижаться к научной мечте,
Растворившись в узорной волне...

Как печально закончив всю книгу,
Погрустить захотелось чуть-чуть.
Какое бы страшное людское-то Иго,
Не сможет их наверно согнуть...

Я почти бы поверила в науку,
Уплыла бы в морские глубины!
Или прислушаться бы к сердца стуку,
И сердце не может быть льдиной...

Мне понравилась книга и автор,
Пусть история немного грустна...
Пусть не обижается редактор,
Я надеюсь, что я не одна.
#Л1_3курс

написала рецензию22 мая 2015 22:42
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Данная повесть увлекает в себя с самых первых страниц и заставляет, не отрываясь продвигаться к финальной точке. История закручивается едва успев начавшись и штормом обрушивается на читателя (причем в прямом и в переносном смысле).
Очень интересное, не ровное повествование у книги. На протяжении первой половины, произведение держит в напряжении. От приключений, которые выпали на долю главным героям, захватывает дух. Ты искренне болеешь и волнуешься за них. На глазах читателя разыгрывается буря. Во второй части наступает штиль, но книга все так же приковывает к себе внимание из-за детективной загадки.
Из всех персонажей мне особо полюбился нью-йоркский сыщик - Джим Симпкинс. Да, он не идеален, "толстенький человек средних лет", жаден до денег, из-за чего всегда попадает в глупые, а иногда и в опасные ситуации. Но, на протяжении всего повествования, он не раз вызывал у меня улыбку. К тому же, не смотря на то, что особым умом он в книге не блистает, свое сыскное дело он знает, и как ценой пес, свою цель не упустит. Остальные главные персонажи - хорошие, они умные, образованные, умеют держать себя в руках, не пасуют в сложных ситуациях, в общем типичные главные положительные персонажи. Но каким-то образом Беляев сделал так, что они не раздражают своей идеальностью, а вполне нормально и адекватно воспринимаются. Главный антагонист и второстепенные персонажи прописаны отлично, каждый имеет свое лицо, и никто не растворяются в всеобщей толпе.
Количество научной информации о Саргассовом море, водорослях, обитателей морей, а также о истории кораблестроения - вызывают ощущение нахождения на лекции, но на чертовски интересной лекции.

P.S. Буквально за два дня до оглашения списков книг, я совершенно случайно наткнулась на эту повесть, и твердо решила прочитать ее хоть в каком-то обозримом будущем. Спасибо Академии, что это будущее наступило намного раньше, чем могло бы. (:

написала рецензию6 апреля 2015 0:49
Продавец воздухаАлександр Беляев

Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, с целью получения сверхприбыли и власти над миром.
Что может лучше показать несправедливость, неправомерность и жестокость подобного подхода, как не наиболее ценное и необходимое, тот "наркотик", без которого человек не проживет на Земле и пяти минут? В этом плане Беляев попал в точку.
Лучшей аналогии, на мой взгляд, и придумать невозможно.

Противостояние глобальной силы и маленьких людей - особенно на примере Николы, проводника-якута; демонстрация того, что плохие дела можно совершать и из лучших побуждений, а просчеты и отсутствие взаимопонимания могут привести к катастрофическим последствиям, возвышение силы духа - все это органично сплетается в повествовании, захватывая внимание читателя. Даже по современным меркам этот роман не кажется наивным, но наоборот - борьба за контроль над ресурсами лишь доказывает его состоятельность.

написала рецензию31 марта 2015 17:13
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 февраля 2015 20:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Эй, моряк, ты слишком долго плавал....

Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ждало очень сильно разочарование. Ихтиандр был мой любимый персонаж в детстве, я его боготворила, даже сына хотела так назвать) Фильм смотрела тысячу раз, а до книги дошла только вчера.
Наверное, мне стоило прочитать ее еще лет в 12, тогда бы я оценила по достоинству. Так как теперь сюжет напоминает бразильский сериал: он любит ее, она любит его, ее еще двое любят, выходит замуж она за злого и коварного. Похищенные дети, тайны. интриги - реально, как будто посмотрела продолжение "Клона", тем более, тема близка.
Еще один минус книги - здесь сразу ясно, кто плохой, а кто хороший. Нет героев, которые раскрываются нам постепенно. Кто не нравился тебе в начале книги, не понравится и в конце, а тем более, в процессе чтения. Все проблемы описаны как-то поверхностно, слишком очевидно. Противостояние науки и церкви - была бы отличная тема, которую можно развить на подольше, но автор предпочел этому описание океана на несколько страниц.
Подразумевалось, что после книги я сяду и задумаюсь: ага, а кто прав? Сальваторе, который не скрывает, что люди умирали у него на столе из-за экспериментов, или церковь, которая считает ужасным вмешательство человека в изменение организма? Но мне все равно. Вот вообще все равно. Я допишу рецензию и забуду и про Сальваторе, и про Гуттиэру, и про ... я даже имена уже забыла.
В общем, я очень и очень расстроена книгой

написала рецензию19 декабря 2013 11:49
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно - автор серьезно болел, был парализован. Вот этот печальный и горестный эпизод в его биографии дал начало написанию романа, который интересен многим поколениям.

Итак, все действия изложенные в романе происходят в Париже, в одной из больниц и научных лаборатории. Таинственная смерть профессора Доуэля приводит всех в шок. Сын профессора Артур не может найти разгадку, но одному с этой бедой не справиться. Его выручает молодая ассистентка Мари Лоран, которая работает вместе с последователем Доуэля - хирургом Керном. Керн, в своих алчных целях, оживляет голову Доуэля, дабы использовать его знания.

Все научные разработки и достижения Керн присваивает себе. Мири Лоран узнает об этом, пытается поведать эту информацию Артуру. За что коварный Керн отправляет ее в психлечебницу. Но все тайное раскрывается и Керн заканчивает жизнь самоубийством.
Сосредоточенность и интерес сопровождают читателя на страницах книги.

Сюжет романа захватывает, не отпускает до последнего слова. Колор роману придает тот факт, что в профессоре Доуэле автор олицетворяет себя, передает свои тяжелые чувства и мысли в период паралича.

написала рецензию7 января 2015 15:00
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Первая книга Александра Беляева, которую я прочла - "Человек-амфибия". Это было в классе 6-ом или 7-ом, когда в художественной литературе была особо не заинтересована. Именно она является одной из тех книг, благодаря которым и проснулась моя любовь к ним. Я не остановилась, прочитав эту книгу, а перешла к более подробному знакомству с творчеством Беляева. И не зря.

Как-то мне мой тренер дал книгу "Голова профессора Доуэля", зная о моем пристрастии. Я действительно была счастлива, ведь это самое лучшее, что можно получить от человека, когда ты являешься книголюбом. Вот я и перешла к чтению данного произведения.

Уже сначала будет ясно, что книга не отпустит Вас так просто. Вам будет очень интересно, очень. Вообще, мне самой безумно нравится научная фантастика, так что я могу каплю преувеличивать и судить не так трезво. Но все же я не могу найти изъянов. Написано легко, просто. Многим до чтения может показаться, что будет много научных терминов и тд и тп, но все не так. Автор изрядно постарался над этим. А сама задумка мне понравилась. Да, есть произведения, в которых рассказывается что-то подобное, но Беляев представил все по-своему. Добавлю, что концовка никому не покажется скучной или предсказуемой. Наоборот, я даже удивлена, ведь именно ее представить такой себе не могла.

Так что, если кто-то будет сомневаться, то могу точно сказать - читайте! Не пожалеете, однозначно.

написала рецензию2 ноября 2014 22:02
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Хочу сказать, что я первый раз читаю произведение данного автора. По началу эта книга совершенно ничем не могла заинтересовать меня. Не скрою, что были такие моменты, когда мне просто хотелось закрыть её и начать читать что-то другое. Я могу это объяснить тем, что мне стали неприятны те действия, те операции, что проводил Керн. Я всё это представляла и мне, если честно, становилось тошно. Но потом я подумала, что нужно закончить начатое, узнать, каков же конец и придет ли Керну расплата за всё проделанное. В итоге книга поглотила меня и я уже не могла от неё оторваться. Мне нравится то, как автор описывает развитие сюжета, да и вообще он пишет довольно неплохо, нет ничего лишнего, всё предельно ясно. При чтении я не могла представить, что это произведение относится к разделу фантастики, казалось, что всё написанное может быть правдой. А кто знает, быть может в будущем наша медицина будет способна и на это? В целом книга очень неплоха, советую прочитать, точно не пожалеете.

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100