Александр Беляев рецензии на книги - страница 10

написала рецензию14 ноября 2015 20:03
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

«В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело.»

Какое же потрясение испытала я в свои 12 лет при прочтении данного произведения. Это был невероятный восторг! Головы на столах! Без тела, с кучей проводков. Не пустые головешки, а такие же разумные, как и прежде. Ух. Сейчас таким не удивишь, но тогда мне это казалось удивительным. Даже оживление трупа не выглядело столь невероятным, как оживление одной только головы. И перечитывая этот роман сейчас я испытала почти такие же яркие эмоции. Биологические эксперименты, живые мертвецы, соединение нескольких трупов в один, сумасшедшие гении. Книга, где честолюбие одного человека ужасает сильнее любого монстра. Насколько жажда славы заставит далеко зайти? Есть ли какие-то пределы?

Маленькое произведение с кучей действий и экшена. Классическая научная фантастика, которая читается легко, не грузит умными терминами и различными непонятными подробностями. Что касается персонажей, то положительные герои впечатляют намного меньше злодеев: Керна и доктора из психушки. Обязательно буду перечитывать ещё раз. Ведь это нестареющее произведение, актуальное своими темами даже сейчас. И почему нет свеженькой экранизации? Я бы с удовольствием посмотрела.

написала рецензию11 ноября 2015 21:28
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Какая оплошность! Фантастику люблю, а с такой вот классикой, причем нашей классикой, не знакома. Как хорошо, что Академия Ридли раздает пинки на прочтение.
Книга двойная. Если рассматривать слишком прямо, то это просто качественная, увлекательная, фантастическая история, где в главных ролях: злодей доктор, случайная девушка, оказавшаяся в центре невероятных событий, и живые головы, которые были когда-то полноценными людьми. И все это в мрачных хирургических декорациях. Оживление мертвецов, пусть сначала просто в виде головы, а потом целая мозаика, сшитая из трупов. Это типа второй шанс на жизнь. А еще отсюда веет сюром. Представьте, что себе говорящую живую голову на столе. А потом представьте, что это голова - ваша голова. Т.е. это вы. Бррр, психоделика.
Читается произведение на удивление легко и быстро. Сюжет такой, что скучать не придется.

Ну а теперь втрое дно романа. Книга поднимает, в общем-то, зловещие темы. Оживление мертвецов. Тут сразу встает вопросы этики, морали, философии, религии и далее по списку. Второй шанс на жизнь, вроде же неплохо? Зато через что следует пройти... Если брать ситуацию чисто по книге, то это на мой взгляд, да, ужас. Существовать только в виде головы, это кошмар. Хотя автор предоставил нам лицезреть законченность эксперимента. Кстати насчет экспериментов, кто-то то ведь должен быть подопытным кроликом, не всегда же опыты оканчиваются удачно. И хорошо бы в таких ситуациях иметь возможность право выбора, оживлять тебя после смерти, или нет. Правда, выбор, как это водится, будет, конечно же, не у всех.

Хорошая, годная вещь. И для развлечения и для размышления.

Антропонимика-3

написала рецензию3 ноября 2015 9:03

Что мешает прогрессу?

Мне кажется в этой книге ожно найти ответ на данный вопрос. Вы не думали, если бы не человеческий фактор с его привязанностями, страхом и эгоизмом, то мы могли бы уже осваивать новые вселенные, изобрели бы вечный двигатель и восстановили экологию.
Я считаю, что именно из-за таких как Лорен нас постоянно отбрасывает на несколько столетий в науке культуре и развитии.
Да, Керн не отличался высокими моральными принципами, он хотел славы и почета, но как он двигал науки!
Пусть он был не так осторожен и умен, как доктор Доуэль, но зато он был более смел, настойчив и амбициозен. Вы только подумайте, что можно вернуть близких! Эта книга была особенно актуальна в светет трагедии, которая произошла на днях.

С другой стороны начались бы споры по поводу этических вопросов: кому жить, а кому умереть. Ведь больше шансов умереть именно от тела, чем от головы.
Так что можно было бы представить эти большие очереди голов, которые ожидали бы себе хотя бы какое-то тело (как сейчас люди ожидают органов).

В общем, для меня это печальная книга о регресии человечества из-за эгоизма.

написала рецензию2 ноября 2015 21:21
АриэльАлександр Беляев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию25 октября 2015 0:33
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Разве воскресение из мертвых не было тысячелетней мечтой человечества?

Я читала эту повесть в школе, и все что вспомнила (кроме основ сюжета) это эмоции от прочтения. Сейчас, перечитав книгу после стольких лет, воспринимается все совсем не так. Сколько смысла и глубинного ужаса здесь...

Молодая девушка Лорен устраивается на работу к ученому, чтобы "ухаживать за больными". Но то, с чем она столкнулась в лаборатории профессора Керна, приводит юную особу в ужас. Ведь "больной", за которым ей надо ухаживать - голова недавно почившего известного ученого Доуэля. Во время очередного рабочего дня Лорен, открыв один из кранов, ведущих к голове профессора, выяснила, что Доуэль может с ней разговаривать. Он раскрывает девушке темную правду о своей смерти и об исследованиях Керна. Но что делать, если бестелесных голов становится больше, а бесчеловечные эксперименты Керна становятся более жуткими? Как быть Лорен, которая слишком честна и законопослушна, чтобы молчать об увиденном? Чем все это может закончится?

После того как я дочитала эту повесть я довольно долго пыталась осмыслить прочитанное. Какой же это все таки кошмар - лишиться того, что обычно даже не замечаем: возможности ходить, двигаться вовсе, чувствовать прикосновения... Наверно, именно описания ощущений голов в этот раз произвели на меня наибольшее впечатление.

Также очень остро в этой повести стоит вопрос морального выбора. Каждый герой в этой книге делает его неоднократно. Ведь что мешало Лорен соврать Керну, что ее все устраивает, а после привести полицию? А профессор Доуэль сам решил продолжить работу со своим бывшим учеником. Брике никто не заставлял бежать в поисках привычной жизни, не задумываясь о последствиях для здоровья. Ну и естественно отрицательные герои повести руководствовались принципом цель оправдывает средства, не гнушаясь ни чем...

Думаю каждому стоит прочитать эту книгу! И погрузиться в мир научных прорывов любой ценой, предательства, корысти и противостоящих им доброте, наивности и преданности. Попробуй ответить на вопрос: а что бы ты сделал на месте каждого из героев?

написала рецензию22 октября 2015 18:04
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

"Голову профессора Доуэля" перечитывала как старого друга, потому что эта небольшая повесть была самым большим кошмаром моего детства. Прочитала и подумала - действительно, жутковато. Только не от натурализма в описаниях, а совсем от другого. Да, местами противно, особенно когда профессор Керн разглядывает срез шеи и вслух проговаривает план предстоящей операции. Но совсем не по себе, когда поднимаются этические вопросы медицины и науки.

Посмотрим сначала с медицинской точки зрения. Масштабы мышления автора в далеком 1925 году поражают: пересадка органов для него слишком мелко, давайте приживлять сразу головы и тела... Ну разве это не прекрасная идея? Профессор Керн произносит вдохновляющую речь в защиту возможности собирать людей из подходящего материала ну прямо как лего-человечков. Не говоря даже о том, скольким гениальным ученым с бесценными мозгами можно будет продлить жизнь, тысячи погибших обычных людей можно будет вернуть к жизни. Правильно ли это? Оборотную сторону медали Беляев показывает без прикрас.

Науке задается другой этический вопрос: как распознать момент, когда пора останавливать ученое светило в его изысканиях? Не должен ли был профессор Доуэль прекратить свои разработки? Он не мог остановиться, ему было слишком интересно, "а что будет если..." Кто покажет ученому красный свет? Я считаю, именно он едва не погубил Мари Лоран, а также именно он обрек на муки Брике и Тома.

Злодеи, как это часто бывает, вышли живее и интереснее положительных героев. Профессор Керн и главный врач лечебницы Равино - очень близкие друг другу образы. Это два человека, которые всегда рады пойти на сделку с совестью, а также пройтись по головам людей, которых они едва ли ценят выше других подопытных животных.

"Молодежь" в повести - Мари, Артур, Арман, их друзья - немного шаблонна и старомодна в своей правильности. Мари я первая поругаю за ее наивную и милую, но непрактичную правдивость. Но все эти герои вносят в повесть свет и свежий воздух, с ними приходит уверенность, что жизнь и так хороша, без оживленных голов и без борьбы за мировое господство.

Повесть написана очень просто, лаконично, и все же удивительно, сколько всего она вмещает. Отличная иллюстрация поговорки "Краткость - сестра таланта".

написала рецензию3 августа 2015 16:27
Человек-амфибияАлександр Беляев

Спасибо декану @dpakoshka, что в списках Академии есть такие разные книги. Хоть режьте, не могу я читать только совершенно новое и новых авторов, время от времени надо перечитывать старое и любимое, чтобы обрести заново "точку опоры", ну и потом идти дальше переворачивать свой книжный мир )
"Человек-амфибия" я читала всего однажды в своей жизни, и то не дочитала до конца. Так до слез жаль мне было наивного симпатичного возвышенного юношу Ихтиандра, что дойдя до того места, где он сбегает с "Медузы" и спасается, я закрыла книгу. Так страшно было описание затонувшего лайнера, что больше я ее в детстве не открывала. Так естественно и подробно описывается жизнь Аргентины, что я не сомневалась в национальности автора и только удивлялась, как похоже имя аргентинского писателя Александра Беляева на русское. (Позже, узнав, что он и есть русский, я даже как-то расстроилась.)
И вот возобновляю знакомство. Книга очень порадовала. Приключения, заговоры, похищения, несметные богатства, фамильная родинка, любовный квадрат - почему до сих пор не снят сериал? Тут и морские-океанские пейзажи, и национальный колорит, и парк созданий Сальватора, и подводная жизнь Ихтиандра - один бой со спрутом чего стоит!
В повести задето множество серьезных вопросов. Очень ярко показано противостояние уникального человека обществу,и я рада, что Ихтиандр нашел себе занятие в жизни, несмотря ни на что. Очень рада, что любовная тема не такая уж и яркая. Позабавило, что бедный Ольсен несколько раз на протяжении повести говорит - нет, она не моя невеста, мы просто друзья, и все же не отвертелся от отношений. Жаль Бальтазара, лучше бы он и не узнал ничего.
Очень сильная, хорошая, умная книга.

#З1_3курс

написала рецензию4 августа 2015 7:26
Человек-амфибияАлександр Беляев

Некоторые книги нужно перечитывать на протяжении всей жизни, чтобы понять весь их смысл. "Человек-амфибия"— это классика, которую учителя в средних классах пытаются заставить прочитать школьников, которые не особо вдаются в смысл книги. Я не была тем школьником, который прочитал в свое время эту книгу, поэтому могу судить эту историю только со стороны уже, надеюсь, взрослого человека.
Первое, что бросается в глаза — это жестокость и алчность. Не зря говорят, что самые большие монстры — это люди. Никакой жалости, никакого сочувствия и благоразумия. Один лишь расчет и корыстие. Единственное, что большинство видели в Ихтиандре — возможность, и это была отнюдь не возможность сделать доброе дело для бедного юноши, а возможность стать богатым и "срубить" как можно больше денег с помощью человека-рыбы.
Сюжет этой книги довольно простой и предсказуемый в наше время, сейчас написано множество книг, изображающих эдакого единственного ангела в мире чертей, но не будем забывать, что книга написана в 1928 году, в те времена это было некое откровение, показывающее весь расклад вещей.
Вторая деталь, которую я не смогла пропустить мимо себя — поведение церкви. После прочтения всех книг Дэна Брауна у меня сложилось не очень приятное впечатление о церкви, но до конца я не верила во всю эту жестокость, которая скрывается за маской добродетели. Но Беляев показал церковь опять же с этой точки зрения, с точки безжалостного и бесчувственного инструмента, которого называют священным, и при этом оскверняют его. Предложить убить Ихтиандра во имя благих целей, во имя Бога… Что может быть более низкого, чем это предложение? Церковники делали все, чтобы люди не перестали верить в высшую силу, предлагали убить это создание, и это не ради Бога, а ради себя, чтобы не потерять власть над народом, не потерять свои привилегии. Мне это мерзко, и, хоть это не ключевое событие в сюжете, я обращаю на это внимание, хоть многие и не поймут моего возмущения, но эта книга помогла до конца сформировать мое отношение к церкви. Может сейчас это не актуально, но люди не сильно изменились и где-то может это еще осталось.
В общем, этот мир никогда не будет готов к переменам, он уже привык к грубости и не сможет принять в свои ряды заблудшую душу и помочь ей, принять такую душу, какая была у человека-амфибии.
#З1_3курс

написала рецензию8 июня 2015 17:51
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

#Г1_1курс

Море хоронит погибшие корабли, земля - людей.

Очень давно хотела ознакомиться с творчеством этого автора, да всё руки не доходили. Спасибо Академии за предоставленную возможность. Мало того, я очень редко читаю книги подобного жанра и, должна признать, это было увлекательное путешествие. Очень увлекательное!

Есть благородный преступник, есть детектив, который поймал его, есть девушка и есть Море. Море, которое хранит в себе тайны, которое хоронит корабли и убивает людей. Образ моря в литературе я всегда воспринимала как-то по-особенному, и теперь мне открылась другая сторона этого образа: более мрачная, более пугающая, более отталкивающая, но вместе с тем завораживающая.

Прекрасные описания, динамичное развитие сюжета, поэтому книгу я прочитала довольно быстро. Не обходится и без любовной линии, которая весьма трогательна и ненавязчива, потому что не любовь здесь главная. Практически все персонажи запомнились, даже второстепенные, потому что в каждом что-то особенное и каждого связывает Море. Связывает Остров погибших кораблей. Просто на пороге испытаний руку может протянуть человек, от которого ты меньше всего ждёшь помощи. Недаром говорят, что общая беда объединяет.

А ещё здесь потрясающий конец. Остаётся недосказанность, и опять же представляется пугающий морской пейзаж.

Однозначно продолжу знакомство с этим автором. Главное, надо будет не ошибиться в выборе произведения.

написала рецензию5 июня 2015 19:14
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

«Этот Остров Погибших Кораблей может быть назван Островом Ужасов. Едва ли есть на земном шаре другое место, где на таком небольшом пространстве было бы сосредоточено столько человеческого страдания…»

Начав свою рецензию с этой цитаты мне хотелось бы подчеркнуть, что в этом замечательном и поистине захватывающем произведении автор уделяет внимание не столько «погибшим кораблям», а погибшим и выжившим людям в этих кораблях или на самом Острове Погибших Кораблей. Автор рассказывает о судьбах этих несчастных, о их надеждах и мечтах. Хотя некоторым из поселенцев нравится их пребывание на Острове, но все же другая часть мечтает о возвращении на Родину.
Конечно, поразителен сам феномен Острова Погибших Кораблей. Я думаю, это понятие многим знакомо, но все же разъясню. Остров Погибших Кораблей находится в Саргассовом море, и, благодаря внутренним течениям этого загадочного моря, полуразрушенные суда прибывают к их собратьям. Все это скопище и называется Островом Погибших Кораблей. Автор очень увлекательно рассказывает о старинных и известных кораблях и даже об общем строении любого корабля в целом.
Очень понравились герои. Автор мастерски сумел создать их внешний и внутренний образы. Меня очень удивило, что имена всех героев были нерусскими. Хотя в этом есть какая-то «изюминка» произведения.
Александр Беляев из тех авторов, кто описывает событие за событием, действие за действием и не дает читателю скучать. Когда я дочитывала книгу, я видела, что мне остается прочитать 4 абзаца, но при этом я не видела развязку. И только дочитав полностью, поняла весь финал. Для меня это оказалось поразительным. Хотя концовка показалась мне «смятой», так и хочется продолжения.
Читая данное произведения, я с первых строк нашла некую схожесть с произведениями Жюль Верна. Поэтому любителям Верна это произведение придется по душе.

P.S. Благодарю за такую интересную подборку книг нашего декана. Как замечательно, когда книга из «хотелок» совпадает с академической!

#Г1_1курс

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100