Кир Булычев рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию23 сентября 2020 15:30

Наверное, каждый из нас знаком с Алисой Селезнёвой. Эта книга описание самого начала её жизненного пути, которая уже показывает невероятную способность девочки попадать во всевозможные истории.

Очень любопытно смотреть на придуманные в прошлом миры будущего и сравнивать ожидания и реальность. Так в будущем мама Алисы спокойно занимается своими проектами и это считается вполне нормальным. Как и вполне нормальным считается, что отец проводит время с довольно маленьким ребёнком (хотя, по рассказам есть ощущение, что Алиса в целом предоставлена сама себе). Здорово, что и телесные наказания для детей навсегда остались позади и теперь есть только в страшных сказках.

И, кстати, о сказках. Любопытно, что довольно маленькая девочка ничего не знает о Бабе Яге, в то время как отцу она знакома. Интересно, это связано с резким скачком развития и резкой межпланетной смеси фольклора, или старые сказки стали чем-то вроде мифов, которые далеко не всем известны?
#АК_2020 (Детский)

написал(а) рецензию30 июля 2020 20:54
Половина жизниКир Булычев

«Меня зовут Надежда».

Маленькое сообщение, найденное на умирающем исследовательском корабле, заставляет боязливо поёжиться. Сразу становится как-то не по себе и появляется чувство неизбежной беды. И медленно перед нами разворачивается печальная судьба женщины, случайно оказавшейся не в том месте и не в то время.

Интересно, что очень много историй у Булычева посвящено тем или иным сбоям в технике/системе, в результате которых людям приходятся прикладывать неимоверные усилия, чтобы выжить. И борьба идёт не только с суровой окружающей средой, но гораздо чаще это борьба внутренняя, за то, чтобы остаться цивилизованным человеком.

Повесть мне очень понравилась. Частично из-за того, что Павлыш тут далеко не главная фигура, а скорее случайный наблюдатель.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (космический корабль) + тайны прошлого)

написал(а) рецензию23 июля 2020 12:59

Книга интересна тем, что заставляет задуматься над причинами, а не только работать с последствиями. Но если честно, то мне очень обидно за исследовательскую команду будущего. Почему опытные исследователи не подумали что-то предпринять, изменить? Почему они только боролись с возникающими проблемами? Неужели только у доктора Павлыша был нужный склад ума, чтобы задуматься из-за чего проблемы возникают?

В целом эта небольшая повесть как-то расстроила. Павлыш в очередной раз оказался этаким случайным везунчиком, который за свои старания получает прекрасную барышню в награду. Которая, конечно же, ему абсолютно не нужна, ибо он как Джеймс Бонд постоянно на задании и должен покорять космические просторы в поисках неизведанных уголков вселенной.

Под настроение, книга может быть интересной, но мне образ Павлыша уже несколько поднадоел.
#китайский_зодиак (Дракон)
#кп_сигнификатор (Научная станция + тайны прошлого)

написала рецензию10 июня 2020 22:17

Спасибо, Алиса, ты настоящий друг.

Наверное, правильно будет сказать, что эта история сделала мое детство, ну с еще большим количеством мультфильмов и фильмов советского периода, направленных на мир, дружбу и объединение. И конечно книги, как без них? Только вот этой книги я в детстве не читала, но Алису Селезневу, конечно, же знала. Это она принесла очень драгоценные слова в мою жизнь: "Слышу голос, голос спрашивает строго - А сегодня что для завтра сделал я.". Слова из другой истории, но все же от той самой Алисы, Алисы, которая хотела и умела дружить. Алисы, которая была как все дети, просто она жила в далеком будущем, до которого мы так и не добрались. А ведь где-то, где-то она живет и летает со своим отцом в экспедиции, встречает замечательных людей и бежит к ним с раскрытым сердцем.
Если в это не верить, то свихнуться можно.

Очень люблю истории про Алису. Они трогательные, светлые, веселые, бесшабашные и всегда про дружбу, всегда про детство и не только Алисы, но и целой Земли, той Земли, где люди живут и работают ради мира и объединения. Где они именно живут и тебе кажется, что планета от этого юная, молодая и цветущая, и светится как натертый пятак)))) Дивное зрелище.

В этой истории прекрасны все герои, они удивительны. Цели их благородны. Дружба их крепка, и даже зануда Зеленый прекрасен. (Начинаю подозревать, что я от него была в таком восторге в детстве, что переняла способ излагать мысли:

"Он думает, что «это» добром не кончится. Что «это»? Да все."

Но в каком-то чертовом позитивном русле, вроде как все плохо, но с этим можно справиться, если сильно постараться)
Единственные уроды, которые пятнают Вселенную - это пираты. В мультике, ты их не можешь проассоциировать с пиратами из фильма, но это именно они Крыс и Весельчак У. Им как-то всего мало, там, где ты можешь себе многое позволить, они хотят повелевать. Жалкое, никчемное желаньице, но такое реальное в нашем мире. Ткни, ну зачем, зачем тебе все это, будут только мыльные пузыри, потому что никто из жаждущих власти понятия не имеет, что с ней делать.

Очень люблю читать про то, каким будущее видел советский человек. Иногда подмечаешь удивительные детали, например свойственный снобизм (смотри ps) человека из СССР, очень понятный и потому не искорененный даже в конце двадцать первого века в книге и двадцать второго века в мультике)

"– Но мне не нужны ваши деньги, – сказал я. – У нас на Земле вообще уже нет денег. Мы берем их с собой, только когда летим в космос, в те места, где еще есть деньги."

Очень красиво и главное именно, то что собирался Ленин сделать сразу, но не успел, не продумал систему, учитывая к тому же, что нужно было иметь отношения с другими странами, где деньги были. И так прекрасно, что Булычев учел в мире Алисы отсутствие денег. Мало того, он интересно описал и то, как профессор Селезнев стал профессором, это имеет отношение к деньгам в том плане, что Булычев описывает исторический срез развития мира. А мы все помним, что нельзя строить корабли бороздящие просторы вселенной, если вы не объеденны, это слишком большая стройка, масштабная, тут нужны не деньги, тут нужны ресурсы) А ресурсы - это страна и люди. Потому что Человек - это главный ресурс. И в истории Селезнева как раз и считываешь эту деталь, объединение людей, огромные затраты человечества, чтобы выпустить в космос несколько небольших кораблей.

"С тех пор прошло двадцать лет, и космических зоологов стало очень много. Но я оказался одним из первых. Я облетел множество планет и звезд и незаметно для себя самого стал профессором."

И находить артефакты из прошлого, те что были, делали людей, если это начинают восстанавливать, то хорошо, правда, сделают ли эти кружки Людей, все же они уже не про это.

"Когда мне было десять лет, я пришел в кружок юннатов в зоопарке..."

От некоторых подмеченных деталей тоска берет.

"В нашу честь в тесной кают-компании базы разведчиков был приготовлен торжественный ужин. Нас угощали консервированным компотом, консервированной уткой и консервированными бутербродами. Механик Зеленый, который был на «Пегасе» шеф-поваром, тоже не ударил в грязь лицом – он поставил на праздничный стол настоящие яблоки, настоящие взбитые сливки с настоящей смородиной и, главное, самый настоящий черный хлеб."

Знаете, мое детство проходило удивительным образом, у меня всегда мир был светлым и мне всего хватало, кроме как в девяностых, когда хватать перестало разом всем и вот тогда ты мог час в очереди за хлебом простоять и тебе больше двух булок в руки могли не дать, если ты не припрешь с собой брата или еще кого-то чтобы показать наличие большой семьи. но даже в эти годы ты умудрялся радоваться остатками Союза. И вот черный хлеб Оттуда я любила. Больше такого хлеба не делают. Мороженного знаете ли вот тоже больше нет, того самого. Много людей выло, что колбаса из бумаги, фу и бе, а сейчас она конечно из чего-то другого, видать из мяса, ага и поэтому вкус у нее, словно она сделана из потной бумаги, за то сортов двести штук. Выбирай какой вид потной бумаги тебя больше устраивает) Поэтому мы покупаем колбасу у бабок, которые делают ее из своей коровы или свиньи, что там у них на убой пошло и радуемся вкусу. Молоко в пачках уже давно не молоко, опять же только у бабушек можно купить то молоко, которое выпил и день сыт) Вот в том мире я жила и в этом живу сейчас. Поэтому, когда я читаю о том само черном хлебе, я тоскую.

Для меня книги про Алису это одновременно счастье, когда ты оказываешься в кругу прекрасных людей, делаешь вместе с ними полезные дела. Летаешь среди звезд, с удовольствием читаешь придуманные, объемно и любовно описанные миры Булычева. Смеешься над страхами взрослых и сообразительностью ребенка. Узнаешь немножко науки, когда читаешь про зеркальные цветы. Улыбаешься непосредственности Алисы:

"- Но ведь я - царь природы, - сказала Алиса"

Восхищаешься отцом этой девочки емко и необидно доносящего факты:

"- Звери об этом не знают, - сказал я. - Они необразованные."

Переживаешь за каждого, даже зная, что с ними ничего не случится страшного, описания такие, что хочется броситься и помогать им. И одновременно, это тоска по тому, что не сбудется. И только мысль, что где-то есть ветка мира, где это произошло, как-то успокаивает. Где-то Земля юная, светлая и счастливая.

ps. 1. В какой-то момент в словарях все пошло по п***де и снобизм стал не манерами, а подражанием манерам, так вот, я имею ввиду именно манеры, в данном контексте оправданные)))

2. Громозека написал странную дату подписывая блокнотик: "3 марта 2074" Странная она тем, что перед этим были происшествия в мае и взять с собой Алису ее отец собирался летом. Так что, либо Громозека ошибся везде, либо какое-то интересное лето-сезоноисчесление на Луне)

"– Тортик?
– Тортик. – Бабушка уже оправилась от испуга.
– Такой большой?
– Простите, капитан, – сказала бабушка строго. – Вы что, хотите, чтобы мой сын в одиночестве ел присланный мной тортик, не поделившись со своими ста тридцатью товарищами по работе? Вы этого хотите?"

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 июня 2020 12:59

Держись за меня.

Какой небольшой, яркий и трогательный рассказ. Замираешь от него и даже понимая, что автор действительно все сказал, ты жаждешь продолжения. Жаждешь той встречи, которую автор оставил за рассказом, для нашего воображения. Вот он удивительный талант, оставить финал открытым, но сказать все, дальше домысливаешь ты сам, но домысливаешь только в позитивном русле.

Начало рассказа удивительно простое, обыкновенное, как говорится - ничто не предвещало. Но произошло маленькое чудо соединились два далеких года 42 и 72. Соединились удивительным способом по кабелю телефона, один номер привязался к другому и оказалось таким важным, чтобы мужчина из 72-го поддержал, дал надежду девочке Нине из далекого, страшного 42-го, когда еще три года войны, голода и страха. Когда неизвестно, а останешься ли ты жив. Когда так страшно сидеть одной в темноте и ждать маму с работы, а придет ли она? Как же важен для этой девочки был звонок поддержки и надежды. Мы забываем о важности таких простых вещей, а они невероятно важны. Они должны быть вовремя, должны быть искренними с пониманием с кем ты говоришь, нужно уметь объединиться с человеком, оказаться в его 42, понять, какие конкретно слова важны. И в этом рассказе это произошло. И это делает рассказ удивительным, добрым, светлым, щемящим.

А еще рассказ удивителен информацией о времени. Артефакты из 42 и 72. Сигареты, которых сейчас уже нет, курица именно французская, цены, про которые можно забыть) Затемнение в 42 и поэтому электричка не может двигаться, мелькая вспышками окон и ты ее не можешь увидеть. Жизнь далекая, но знакомая.

Если вы не читали Булычева, то вы пропустили важную часть литературы, так что обязательно читайте этого автора. У него даже маленькие рассказы полезны и прекрасны.

#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko9 июня 2020 23:04

Полностью согласна с вами)
Помню, как прочитала его в метро перед работой - рыдала взахлёб. Пришлось весь день объяснять, что у меня случилось знакомство с невероятным рассказом))

Лина Сакс (@linasaks)10 июня 2020 12:12

@alyonaivanishko, ничего себе) очень красивое впечатление от рассказа))) Очень оно понятно, рассказ, нежнейший в плане отношений)

написала рецензию22 апреля 2020 21:53
ПосёлокКир Булычев

Поселок, место где горстка астронавтов и их потомков пытаются выжить.

После крушения космического корабля группа выживших организовала свою жизнь в условиях агрессивной среды чужой планеты. Подробное описание быта очень напоминает историю Робинзона, но ему было куда проще, его хотябы никто не пытался съесть или убить.

Не смотря на попытки первых поселенцев передать свои знания новому поколению, для родившихся в посёлке детей цивилизация это лишь отголоски воспоминаний, а реальность - тот мир, в котором они живут. Кто-то приспособлен больше, кто-то меньше, но они все равно жители этой дикой планеты. И именно они должны спасти поселок.

Очень интересно Булычев описывает саму планету, ее флору и фауну. Но не смотря на подробные описания сюжет довольно динамичный, сначала экспедиция к "Полюсу", затем поиски "Магеллана". Весь роман читается на одном дыхании, нигде не провисает. Идеально чтобы прочувствовать ситуацию и не заскучать.

Я на протяжении всей книги переживала за героев, Дик, Олег, Марьяна, все они разные, со своими взглядами и предпочтениями. Каждый по своему интересен, но больше всех меня тронул Казик. Мальчик, который так мечтал увидеть Землю, такой умный, смелый, тот кто первым нашел землян и в одну минуту в них разочаровался. Мне было откровенно обидно за него. И я очень рада, что Булычев пишет именно сказки, потому что во взрослой книге такого финала бы точно не было.

Я с особым трепетом отношусь к книгам Кира Булычева, автор моего детства, заслуживший любовь много лет назад неизменно подтверждает свое право быть в списке любимчиков.

#Шармбатон_О

@loki23 апреля 2020 21:55

Я не люблю фантастику, но эта книга мне так в душу запала

написала рецензию1 марта 2020 19:54
ПосёлокКир Булычев

Давно мне советовали познакомится с творчеством Кира Булычева, и благодаря конкретным рекомендациям, мой выбор пал на его культовый фантастический-роман «Посёлок». Наверное не много людей среди ценителей жанра фантастики, кто не знаком с автором.. но почему-то я как обычно пытаюсь запрыгнут в уходящий вагон. Нормальные люди начинают с основ и переходят к современности, но... «нормально» и я -вещи плохо совместимые, поэтому знакомство с «классикой» жанра у меня происходит очень спонтанно и после пинка в эту сторону.
Скажу честно, в оценке произведения очень существенную роль сыграло то, что дата публикации 1980 год. Поэтому определенная скидка, безусловно, присутствует.
История несильно новая для современной фантастики: космический корабль «Полюс» терпит крушение на неизведанной планете. Люди, спасаясь от радиации, бегут прочь от остатков цивилизации. Участь у них незавидная: связи нет, неприспособленные к суровым реалиям люди, надежды -только призрачные.
И что мы наблюдаем?) практически советское общество. Люди стараются выжить и вырастить молодёжь: кто-то учит, кто-то добывает пропитание, кто-то мастерит и каждый старается в меру своих сил и возможностей. Знания, вещи, еда - все общее.
Но! Надо отдать должное традициям советского общества: почему-то все добрые, верующие в лучшее и честные. И здесь я никак не могла избавить от ощущения того, на сколько у русских и американцев разный поход к людям. Вот почему наши живут надеждами, сохраняют человеческое обличие? Почему все живут в одном обществе и помогают друг-другу? А в американских книгах на этом моменте все начинают рвать друг-другу глотки и показывать своё нелицеприятное нутро.
Я переживала, честно! Где-то после 1/3 книги я поняла, что не смогу просто так отложить книгу и не узнать чем все закончилось. Интересные герои, динамичный сюжет.. отдаю должное мастерству автора и надеюсь на дальнейшее знакомство с автором.
#Слизерин_О

написала рецензию10 февраля 2020 11:54

Всегда интересно, как люди представляют себе будущее. Кир Булычев представил себе примерно 2070-80 год (если я правильно помню советское время). Там нам не придется учить языки - нам будут просто вводить инъекции, у нас будет КосмоЗоо - с животными с разных планет и галактик, передвигаться мы будем в капсулах на радиоуправлении с которым разберется любой случайно залетевший шестиклассник.
Я в свое время смотрела только мультик про первую часть приключений Алисы. Про "вторую" часть слышмла. Но когда читала иногда ловила себя на мысли что гдет видрла. Хотя точнее я вспомнила лишь последнюю часть, где встречаются ребята, Алиса и бандиты.
В целом история о счастливом советском времени, где все правильно и с заботой о детях. Коля случайно попадает на сто лет вперед и помогает спасти миелофон. А Алиса летит на сто лет назад чтоб его забрать. Ее спокойно берут в семью, принимают в класс, все хотят с ней дружить и повесить на доску почета, тк она по английски лучше училки шпарит, и в волейбол как мастер спорта играет, и через забор прыгает, и гроссмейстера в шахматы одной левой укладывает.
Очень добрая история о хорошо воспитанных детях и плохих космических пиратах.

#Слизерин_К

Александра (@suuushi)12 февраля 2020 20:16

@loki, я тут выучила во время прочтения Горменгаста - Сепулькревий, Саурдуст, Прюнскваллор, Стирпайк)))

@suuushi, я это даже прочесть с первого раза не смогоа

Александра (@suuushi)13 февраля 2020 14:06

@Redfast_book, я сначала тоже читала и плакала))))

написала рецензию26 декабря 2019 21:38

Глупо наверное, но я веру в чудеса. Верю, что наступит день, когда фантастические, утопичные сюжеты книг Кира Булычева станут реальностью. Особенно сюжет этой книги.

Этот рассказ повествует об очередных приключениях Алисы, девочки живущей в прекрасном 21-ом веке, сильно отличающемся от нашего. В ее мире живут сознательные, ответственные люди, они стремятся созидать, делать жизнь лучше, при этом не вредя ни людям ни природе. Разве не чудесно?

Алиса с другом Пашкой отправляются в подмосковный лесок по грибы и находят кучу мусора. Но они не могут поверить, что нашелся человек, способный на подобное вредительство. Поэтому решают его найти и призвать к ответственности. Конечно ситуация чрезмерно утрирована – оставил бумажку и тебя с полицией разыщут и убрать заставят. Но по мне пусть лучше так, чем как у нас, захочешь меньше мусорить, да нет возможности.

Я выросла на книгах Булычева, перечитала весь цикл об Алисе и обожаю эту девочку. Пусть она бывает чересчур категорична, зато всегда готова прийти на помощь. Возможно, до сих пор воспринимаю ее глазами десятилетней девочки, но я и сейчас предпочитаю верить в доброе, лучшее, светлое, как бы идеалистично это не звучало.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию24 ноября 2019 10:38

Что нам снег, что нам зной...

Вообще, конечно, начинать читать про город Гусляр почти с последнего рассказа о нем, не самое правильное, что можно сделать, но я не виновата, мне в игре сказали, нужны природные катастрофы, а тут их просто на выбор и смерчи, и снегопад, и наводнение, и землетрясение, и вообще в мире не спокойно, вот на варийцев (кто бы это ни был) вообще клубинские (0_о) войска атомную бомбу бухнули. Декорации надо сказать такие, что глаза разбегаются куда же смотреть, кому сочувствовать?

Я вот сочувствовала Ложкину. Несчастный ведь человек, из подвала выволокли, и в непогоду повели, через сугробы, через повалившиеся деревья и все для чего? Для подвига! Все ради домино! И ладно снег и ядерные взрывы, людей и боль в руке не останавливает, ну сломалась и сломалась рука не правая ведь, а всего-то левая, бить можно! Ну, домино понятно дело бить, а не по лицу там или по почкам. И от ударов сваи не выдерживают!

А уж Солярис как веселился дав под конец взрывы от проснувшегося вулкана и докатив до Великих Гусляров соленые валы Атлантического океана. И на самом деле все хорошо, прекрасная маркиза. Потому что доиграть можно и завтра потому что весь расклад записан!

"И даже никакие катаклизмы — ни смерчи, ни наводнения, ни снег, ни проливной дождь — не смогут помешать проведению этого чемпионата..."