Роберт Шекли рецензии на книги - страница 4

написала рецензию14 ноября 2019 23:16
Необходимая вещьРоберт Шекли

#АК_2019

Астронавты ведут подготовку к полёту, и один из них напряжённо составляет список всего, что может пригодиться. Список уже перевалил за 2300 наименований, и это ещё не предел. Ведь в космосе нет магазина или мастерской, где можно купить необходимое или исправить неполадку. Так что нужно предусмотреть любые неожиданности и набрать всего побольше. Но все это загромождает корабль, и, возможно, вообще не пригодится. С другой стороны, может быть именно одна мелочь из 2300 станет той самой, что спасёт вам жизнь.

Пока астронавт корпеет над списком, его компаньон занят поиском альтернативного решения. И, похоже, находит его. Автомат, который производит все, что ни пожелаешь. Настоящая скатерть-самобранка и волшебная палочка в обличье железной коробки. 2300 предметов - вон, волшебный автомат - на борт, и в путь.

Понятно, что как и в любой сказочке, все оказывается не так и просто. Чудо-агрегат, оказывается, с характером. Но и герои не дурачки, находят, так сказать, подход к его капризам. Правда, и эта хитрость будет иметь неожиданные последствия.

Довольно забавный рассказ. Человек создаёт искусственный интеллект, не задумываясь, что помимо интеллекта, машина может перенять и кое-что ещё, присущее человеку.

@bedda18 ноября 2019 23:32

@natalya.s.alex, не, такого не знаю) В моем детстве ходовой была песенка про Мальбрук в поход собрался)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 ноября 2019 9:26

лови! хочешь, не хочешь, читай))

За город начал

Удочка только нужна
И река!

Э.Успенский

@bedda19 ноября 2019 11:06

@natalya.s.alex, спасибо)) Да, стихотворение очень в тему))

написала рецензию17 ноября 2019 13:36
Предел желанийРоберт Шекли

Представьте, вы спокойное отдыхаете дома, как вдруг раздается дверной звонок и через некоторое время в вашей квартире оказывается сам посланник ада с интереснейшим предложением. Представили? А вот мистеру Эдельштейну даже и представлять не нужно, к нему лично явился работник ада с занимательным «сюрпризом». Суть необычного предложения заключается в том, что вы вправе загадать три желания, и они непременно исполняться с небольшим «но»: ваш самый заклятый враг получит в два раза больше. И неважно, что вы загадаете: загадаете определенную сумму денег, ваш враг получит ровно в два раза больше; загадаете пневмонию, ваш враг получит двустороннею пневмонию и так далее.

Мистер Эдельштейн случайно узнает, что его самый заклятый враг – это его самый лучший друг. И вопрос, что делать? От желаний ему как-то не хочется отказываться, такова уж человеческая натура, но и выводит из себя то, что его недруг получит всего в два раза больше. И бедняга мистер Эдельштейн ломает себе голову, а стоит ли что-то загадывать, а если и стоит, то что… и думать надо быстрее, ведь предложение действительно лишь в течение тридцати дней.

#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2019 18:04

ремейк древнейшего сюжета? в итоге он загадал лишится одного глаза и тогда враг останется совсем слепым?

@neveroff18 ноября 2019 18:23

@natalya.s.alex, о, нет. Это же Шекли.))

Валерия Штрей (@shtrey)18 ноября 2019 20:25

@natalya.s.alex, нет, для Шекли - это было бы слишком просто.)

написала рецензию17 ноября 2019 19:38
ГонкиРоберт Шекли

Мрачно, потому что реалистично.

Перенаселенные города после пережитых естественных спадов численности землян. Четыре всадника апокалипсиса побеждены мор и голод побеждены, воевать дорого, смерть отодвинута (жизнь продлевается насколько это возможно). Естественно встает проблема жилплощади и собственности земельных участков.

Американцы периодически устраивают гонки за земельные участки. Польза от этих соревнований двойная. Кто-то получит приз, а кто-то живым до финиша не добежит - тоже отлично, т.к. хоть немного, но уменьшится население.

Главный герой без особого энтузиазма пускается в бега, сворачивает от остальных участников и двигается своим путем. Из его траектории и приключений мог бы получится боевичок. Но тут ему встречается красивая богатая молодая землевладелица и обещает всё задаром. Но он же примерный семьянин и бежать взялся именно с целью улучшить жилищные условия для своей жены и детей... Дальше смысл раскрывать не стану.

Короче, жилье во все времена давалось с трудом и разными способами, прошлое и будущее пестрит оригинальными вариантами. Хорошо бы только все при этом оставались живы.

#ТСР-5

написала рецензию11 ноября 2019 13:35
Кое-что задаромРоберт Шекли

#АК_2019

«Нажми на кнопку и получишь результат, и твоя мечта осуществится…»

Шекли один из любимейших моих фантастов. И этим маленьким рассказом он лишь подкрепил мою любовь к нему. Кто из нас не мечтал хоть однажды, что его жизнь кардинально изменится, как по волшебству? Во все века люди мечтали о волшебной палочке или лампе, исполняющей желания. Но герой рассказа видимо сказок не читал, раз не знал, что за все в этой жизни нужно платить, в том числе и за чудо.
Шекли переносит сказку в новые декорации эпохи потребления и технического прогресса. Так многого хочется в этом мире, вот только работать как-то герой морально не готов, ему хочется лишь владеть и командовать. Типаж, попадающий в подобного рода ловушки, очень психологически точен. Во всех странах есть люди, свято верящие в удачу и возможность прожить на халяву. Любой здравомыслящий человек сразу бы заподозрил, что что-то неладно и узнал подробности. Но наш герой не таков – он всю жизнь ждал чего-то подобного и дождался:)
Не смотря на год написания (1954), рассказ не потерял своей актуальности, и пока существует капитализм скорее всего не потеряет. Из каждого экрана на нас выплескивается реклама, обещающая все прямо здесь и сейчас. Остается лишь пытаться включать вовремя разум и помнить, что бесплатный сыр только в мышеловке.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:21

Песню-то какую вспомнила)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 ноября 2019 10:03

@natalya.s.alex, я ее и не забывала:) Мои музыкальные предпочтения навсегда остались в 80-90-х

написала рецензию11 ноября 2019 13:45
Долой паразитов!Роберт Шекли

#АК_2019

Вот такие рассказы мне по душе! Немного фантастично, зато предельно ясно, понятно и с юмором.
Два главных героя Ричард Грегор и Фрэнк Арнольд работают в Межпланетной очистительной службе. Их задача – очищать планеты от паразитов. И вот появляется новый клиент и просит избавить его от надоедливых зверьков, которые вечно портят урожай. Герои без раздумий берутся за дело и отправляются на планету. И только на месте им предстоит понять, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд.
Зверьки далеко не самые обычные зверьки, овощи обладают разумом, и даже сама планета… Впрочем, не буду раскрывать всех задумок авторов, чтобы не портить удовольствия от чтения. Приятно, что этот рассказ, каким бы занятным и забавным он не был, заставляет ещё и задуматься. Нужно уметь жить в ладу с собой и окружающими, а иначе не далёк тот час, когда и тебя самого возведут в ранг паразита.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 ноября 2019 14:09

Отличный рассказ! кто паразит, а кто донор - так относительно.

написала рецензию23 мая 2019 11:57

Книга – искреннее удивление. Судя по рецензиям и описаниям, она должна была стать неплохим «проходным» вариантом для флешмоба, а оказалась качественной сатирой и достойной фантастичной антиутопией.

Сначала всё выглядит как гиперболизированное размышление на тему изоляции преступников, только не в Америке или Австралии, а на другой планете, Омеге. Это действительно важный этап в истории человечества и важный фактор в формировании менталитета целых континентов. Так что идея обдумать этот вопрос мне показалась любопытной. Но всё оказалось не так просто.

Тем временем, нас переносят на нашу родную планету. На Земле тишь да гладь, единое общество одинаковых людей, все относятся к среднему классу, всё автоматизировано, образование и умственные способности нужны только для контроля машин, производство по потребности, и никто ничем не выделяется. Красота!

В этой небольшой антиутопии уместилась достаточно гротескная сатира на две диаметрально противоположные общественные системы, в каждой из которых есть элементы, присущие и нашему современному обществу. Да, есть пара сюжетных неувязок, да, последние пять минут книги я бы предпочла видеть другими, но показанное настолько ярко, а финал настолько шикарный, что даже это не испортило впечатления.

Теперь мне очень хочется прочитать сатиру на то, что же ждёт наш современный мир, но без явного перекоса в какую-либо сторону, а при условии той шаткой гармонии, которой мы пытаемся придерживаться.

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

@alyonaivanishko23 мая 2019 20:53

@Dufrein, эх, какая-то космическая дискриминация))

@alyonaivanishko, теперь я космический расист. Даже задумался, какие лозунги можно придумать, типо (топчи луну не тронь землю) или (с марсианами якшаться с людьми не встречаться))))

@alyonaivanishko23 мая 2019 21:12

@Dufrein, ну я против космического расизма, в первую очередь, мы все личности - марсианин ты или землянин))
Вот только не хочется верить, что мне не раскрывают страшную тайну только потому, что моя личность чем-то не устроила. Я ж любопытная :D
Если честно, ещё пару раз учитывалась, и всё равно там слишком много "не", видимо, не дано))

написала рецензию15 мая 2019 11:26

#флешмоб_Ц

Мальчуковая такая, юношеская антиутопия. Замысел отличный, автор пытается охватить сразу несколько важнейших тем. Но эмоционально не задевает никак вообще. Возможно потому, что всё слишком прямолинейно. Прямые противопоставления, всё достаточно однозначно, никаких полутонов и многослойности. Было-стало, добро и зло, управляемый - свободный и тд.

Сюжет довольно-таки затейный и поначалу книга меня увлекла. Просыпается главный герой со стертой памятью и ему начинают внушать разные неправильные мысли и настроения. Он пытается вспомнить "светлое прошлое" и родную планету, руководствоваться благими порывами и здравым смыслом. Но на этой другой планете свои законы и устройство жизни, описанию которых и отводится большая часть текста. Понятно, что таким образом высмеивается возможное пагубное развитие человеческого общества, акцентируется внимание на отрицательных чертах людей и всей цивилизации в целом. Однако из-за такой прозрачной и понятной подачи в итоге стало скучно.

написал рецензию14 мая 2019 19:29

#флешмоб_Ц

Представьте, что вы просыпаетесь и ничего не помните. Совсем. Находитесь в очень странном месте, похожем на больницу. К вам заходит человек, сообщающий, что вы приговорены на пожизненное заключение на планете-тюрьме за убийство человека и теперь планета, где нет правил, станет вашим домом. Вы не знаете убитого, вы не помните, кто вы, что будете делать дальше? Начнёте «новую жизнь» или попытаетесь что-то узнать про старую?

Пока вы задумали над этим, я вам расскажу о «Цивилизации статуса» - об одном из ярчайших примеров социальной фантастики, повествующей о…статусе.

Что есть статус? То – что мы есть. Так было в древние времена, когда только зарождались племенные отношения, так есть и сейчас. За статус мы трудимся, мечтаем о нём, боремся с другими за обладание, нарушаем законы, в общем, делаем всё, чтобы подняться в социальной лестнице, чтобы наш статус стал выше и лучше, чем у остальных. Да, вы можете уверять, что сам статус не является вашей целью, что вам это не интересно, что никогда не думали о таком, но всё же – вы будете делать всё, чтобы его изменить. Особенно, если он изменился не по вашему желанию.

Ну так вот, Шекли предлагает возможное будущее, представив два мира – преступный и законопослушный. В одном мире, чтобы повысить свой статус – надо нарушать законы, обходить его или же сделать всё в угоду закона и всё будет.
В другом – в условиях настоящей антиутопии надо быть мирным, тихим и милым. Тогда, возможно, всё получится.

Шекли как бы разделяет наш мир на две части и сопоставляет его в борьбе за улучшение статуса. За возведение статуса в Абсолют. За жизнь ради статуса.

Для меня это первое знакомство с Шекли и над этим знакомством есть о чём подумать. Это было умно, да и до сих пор актуально. И будет актуально, пока не исчезнет человечество.

v v (@vandal)15 мая 2019 8:03

@alyonaivanishko, да, вполне нормальное явленик для нашего времени, но вряд ли в 1960 году об этом могли задумываться, а то и это было бы описано в книге :D
Но могло быть и так, что раз адаптировалась, то и нет смысла узнавать о прошлом? Особенно, если говорят, что в прошлом был убит человек)

v v (@vandal)15 мая 2019 8:05

@ottovi, ну здесь и инстинкты с привычками не очень то и помогали)
Так что вести себя придётся немного тупя))

@alyonaivanishko15 мая 2019 9:55

@vandal, а мне думается наоборот - задумались и решили гиперболизировать идею через парадигму противоположностей. Вполне себе социальненько))
Смысл узнавать прошлое, особенно историю, есть всегда, иначе как ты будешь без познания, понимания и учения на ошибках что-то нормальное строить?)

написала рецензию24 декабря 2018 23:32
ПрогулкаРоберт Шекли

Шекли в который раз меня заставил поверить в его прекрасное умение рассказывать истории. Он пишет замечательные фантастические вещи и в который раз я влюбилась.

С первых строчек у меня появилась улыбка на лице. Это замечательно, то как автор умеет заинтересовать читателя, позабавить его и заинтриговать.

Мне прямо таки вспомнилась книга "Люди и я". Инопланетянин, который попал с особой миссией на Землю. И вот его миссия, она же прогулка обретает особый шарм, ведь он не помнит ничего, он не понимает зачем он прибыл, что нужно сделать. Всего его размышления и поступки невольно вызывают улыбку. А еще, в который раз возникает вопрос: "а вдруг они и правда среди нас"? Читая подобные произведения, мне и правда хочется познакомиться с внеземным разумом, но к сожалению я и правда не верю, что они все вот таки забавные и просто немного неадаптированные.

Концовка вообще меня порадовало - очень красивое и уместное завершение истории.

#адвенткалендарь

написала рецензию24 декабря 2018 22:03
АкадемияРоберт Шекли

"– И помните, – сказал он, – надо защищать общество от личности.
– Да, – сквозь дремоту отозвался Фирмен, – но кто защитит личность от общества?"

Еще один идеальный мир, мир нулей и троек, измерение по шкале нормальности от 0 до 10. Десяточникам в обществе не место, либо лоботамия, либо Академия. Лоботамия - жвучит страшно и жутко, человек теряет себя, а в чудесной Академии возможность выздоровления равна 100%, но никто из Академии не возвращается. Именно это и пугает главного героя, перешедшего рубеж 8 баллов.

Что-то в последнее время меня приводят в жуткий восторг все утопии. Человек и система, подчиняющая личность, избавляющаяся от личности как от таковой. Системе не нужны личности, управляющим нужно стадо тех, кто работает на износ. Но если против даже своей воли человек начинает думать, скорее всего из-за этого главный герой и становится восьмерочником, но пытается излечиться. Я должен быть нормальным, таким как все, я должен пойти к специалисту, я должен избавится от причины, которая делает меня ненормальным.

Новых идей в рассказе не наблюдается, для одного раза вполне нормальный рассказ, но вот желания перечитывать не возникнет. 7 из 10.

#адвенткалендарь