Роберт Шекли рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 декабря 2019 22:50

Человечество периодически пугают концом света. И пока что, все эти угрозы были не страшнее любой другой болтовни. Но, представьте на секунду, что настал момент, когда ученые доказали - конец близко. И вот, до той самой даты Х остались считанные дни. Как себя поведете вы? Будете ли жить, как ни в чем ни бывало, пуститесь ли во все тяжкие или просто будете терпеливо ждать, что из этого всего выйдет? Именно об этом и написал рассказ Роберт Шекли.
Как по мне, истории не хватило длины. Все происходит как-то быстро, может даже скомкано. Хотя атмосфера "последнего дня" чувствуется даже при таком скромного объеме. Кто-то продолжает жить, как и раньше, кто-то старается успеть закончить книгу, кто-то выкуривает все оставшиеся у него в наличии наркотики. Но все, так или иначе, ждут этого самого конца. Кто со страхом, а кто в предвкушении. Но все это происходит слишком быстро и погрузиться в пучину конца вселенной надолго не удается.
Мне кажется, этот рассказ подойдет тем, кто хочет погрузиться в такую вот атмосферу, но не хочет оставаться в ней надолго. Так, взглянул мельком, и продолжил свою повседневную жизнь. Но, если хочется остаться и поразмыслить над таким глобальным событием, то почему бы и нет, финал это вполне позволяет.
Интересное получилось у меня знакомство с Шекли. Надо почитать еще что-нибудь из его произведений.

написала рецензию12 декабря 2019 19:34
Долой паразитов!Роберт Шекли

#АК_2019

На первый взгляд обычный юмористический рассказ. А вот если копнуть поглубже, то окажется, что это не только про чужую планету. Это ещё и про нас. Про неприятие отличных от нас, непонимание чужих традиций.

История о том, как двое героев Ричард и Фрэнк берутся исполнить очередной заказ, а именно уничтожить паразитов на одной планете. Паразиты портят урожай, и с этим нужно что-то делать. Но тут случается непредвиденное — паразиты-то разумны и считают паразитами кое-кого другого.

Читать было интересно и увлекательно. Конец удивил, но он такой правильный и логичный, что стоит задуматься, а так ли важно настаивать только на своей точке зрения. Может быть, стоит стать чуть гибче и попытаться существовать вместе теми, кто так отличается, но не является паразитом. Иначе может сложиться так, что никого вовсе на планете и не останется.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 декабря 2019 19:37

Моя тема))

написала рецензию20 ноября 2019 16:47

Мечтают ли андроиды об электроовцах? Нам уже ответил на этот вопрос Филипп Дик. Роберт Шекли же решил ответить на более жизненный вопрос – мечтают ли андроиды о женщинах? А что? Кто сказал, что кусок металла не может испытывать чувства? Вон даже звёзды рождаются от взрыва чувств. Не говоря уже о растениях и воде, которые тоже имеют свойство чувствовать. Так вот знайте, роботы тоже не бесчувственные железяки. Они еще те проводники. И тут встаёт вопрос в другом, а каковы будут чувства женщины к роботу? Способна ли она отдаться всей своей любовью и страстью к этому бездушному существу? И тут Шекли оказался таким юмористом, что вы еще долго будет смеяться после прочитанного! От чего этот рассказ и вышел не только актуальным, в наш век наполненный андроидами, но и очень любопытным. Но это только первое, над чем задумываешься, читая рассказ. Хотя я тут неуверенна, автор так отвлекает от важной темы, или эта важная тема чисто случайно возникла?

Потому что вторая тема – чувства самой женщины в частности их проявления. И этот вопрос уже не имеет никакого отношения к научному прогрессу и, вообще, к фантастике. Потому что если сказать иначе, то автор почти раскрывает главный секрет женского пола, а именно «чего хочет женщина»? Или иначе, что ей нужно, в конце-то концов? Скажу по секрету, женщина и сама не всегда знает чего она хочет. Да она даже не всегда об этом подозревает, что не знает этого. И вот этот рассказ, возможно, поможет ответить на этот вопрос в первую очередь самим женщинам. Точнее осознать и произнести вслух то, что кроется в глубине их чувств. Возможно, потому что каждый может по-разному посмотреть на этот рассказ, относительно своего взгляда на жизнь и женский вопрос.

П.с. Читаю второй рассказ Шекли и замечаю его особый интерес к женщинам. Любопытно…

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:34

Мне пока у Шекли только один рассказ на женскую тему попался, но тётеньки там так страшно отыгрались на дяденьках, что одного этого хватило на годы впечатлений)

@lerochka27 ноября 2019 7:55

@natalya.s.alex, это о каком рассказе ты говоришь? Я тут стала подумывать купить сборник рассказов Шекли. А то адвент календарь второй год твердит "читай Шекли!"

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2019 8:39

@lerochka, Песнь звездной любви
я тоже давно хочу сборник. Но выбор отчаянно мал! его меньше издавать стали что ли?

написала рецензию26 ноября 2019 14:51

Это как довольно нелепый анекдот.
Сидят, значит, француз и немец в тюрьме. Один высокий худой блондин со здоровой кожей, а другой невысокий полный брюнет с желтой кожей. Объявлена амнистия, но выйти сможет только француз. Сокамерники решают обмануть стражника и поменяться местами, ведь один слесарь и сможет помочь выбраться другому. А вот дальше действительно начинается хохма, ведь стражник настолько глуп, что через несколько попыток перевоплотиться уже сложно отличить кто есть кто. Но самое забавное, что и сами герои не могут вспомнить кто из них француз, а кто немец, что вызывает в последствии долгую дискуссию.
Забавный вышел рассказ, повеселил меня. Я ожидала правда, что это будет что-нибудь из фантастики, а здесь такого нет. Такая расслабляющая история, которую можно прочесть в свободную минутку и запутаться кто же француз, а кто немец. Но главная нелепость заключается в том, что им не нужно были ничего этого делать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 15:35

огонь)

написала рецензию20 ноября 2019 21:34
ЧудовищаРоберт Шекли

#АК_2019

Шекли, что ты со мной делаешь! Если вы думаете, что будущее, в котором существуют модифицированные идеально послушные женщины, как в рассказе Идеальная женщина или такое, где женщин сдают в камеры заморозки, чтобы они не старели, как в Билет на планету Транай - это страшный сон, то в этом рассказе вам и вовсе поплохеет.
На далекой-далекой планете приземляется космический корабль, вернее это мы знаем, что это космический корабль, а для обитателей это просто странная металлическая штука, извергающая огонь. Обитатели планеты считают себя людьми, причем людьми, свято чтущими свои традиции и очень нравственными. А традиции велят им держать женщин в загонах и убивать их после 25 дней брака. Из корабля же вылазят чудовища, совсем не похожие на них. Что принесут они в этот мир? Старики хором твердят, что от чужаков ждать добра не приходится, молодежь хочет узнать новое – все вроде бы как у нас. Вылазка «чудовищ» в деревню оборачивается непониманием и трагедией.
Больше всего мне понравилось, как показывает Шекли реакцию «традиционного» общества, и, главное, угнетаемой группы на новую для них мысль, что женщин убивать нельзя. Это очень похоже на то, как в сети обсуждаешь феминизм или то, как можно помочь жертвам домашнего насилия, как тут же набегают женщины, защищающие патриархат и говорящие, что главное сохранить традиции, испокон веков так было, и вообще они счастливы так жить:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:21

Почему-то самых классных его сборников нет в продаже(

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 ноября 2019 11:18

@natalya.s.alex, сборник "Is THAT What People Do?" вообще не издавался на русском отдельным изданием, но зато все рассказы доступны в сети по отдельности.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 11:20

@Tatihimikosan, сборники люблю именно в бумаге

написала рецензию20 ноября 2019 15:57

#АК_2019

Шекли, как всегда, великолепен! Небольшой рассказ, актуальный до сих пор, включает в себя сразу несколько тем – общество потребления, отношения мужчины и женщины в нем, и возможность зарождения самосознания и чувств у техники. Шекли играет с читателем - в зависимости от взглядов на жизнь и, главное, отношения к женщинам (в этом плане рассказ может служить отличным тестом) разный читатель может прочесть разные истории.
Если ассоциировать себя с мужскими персонажами, то это рассказ о бесчувственной женщине, живущей только вещами. Тогда становится очень жаль бедного робота. Если же смотреть через фем.оптику, то открывается совсем другая картина. Мы видим взрослую женщину, которая точно знает, чего она хочет от жизни, и точно знает, чего она не хочет ни под каким соусом. Сначала я расстроилась, что даже в далеком будущем женщине приходится терпеть подле себя мужчину, во время секса с которым, она вынуждена думать об интерьере. Но вот появляется он – такой чуткий, точно знающий, как подарить женщине неземное наслаждение, который говорит искренние слова любви, который никогда не поведет и не бросит. Казалось бы, вот и сказочке конец, и жили они долго и счастливо. Но Шекли не был бы собой, если бы оставил такой банальный конец:)
Женщина будущего, которую описал Шекли, самодостаточна и свободна. Она заявляет твердо – «Если захочу, я найду и время, и место, и объект для любви — и любовь эта будет моей и больше ничьей: ни твоей, ни его, ни их — но только моей» Она не объект, не принимающая сторона, и никому и не чему не позволит сделать ее такой. Ее финальные слова были просто музыкой для моей души. Очень рекомендую к прочтению.
#фемгодно

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2019 16:24

@Dufrein, для того времени это вообще нечто. Тогда только расцветало понятие о том, что женщине для самореализации нужен секс, были разные встречи женщин, где те разглядывали свою вагину и учились доставлять себе удовольствие. Но об отказе от романтических иллюзий говорили только самые радикальные. А тут сразу такая самодостаточность, действительно женщина будущего.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 16:41

@Tatihimikosan, я так хорошо женскую психологию не изучал)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:44

придется читать) а то я одна , похоже, не в курсе)

написала рецензию22 ноября 2019 10:28

"Ещё вчера сегодня было завтра."

Я думаю сложно найти человека, который ничего не хотел бы исправить в своём прошлом. А некоторые возможно хотели бы всё исправить кардинально и прожить другую жизнь. Наша реальность этого не позволяет. Но в рассказе Роберта Шекли возможно и не такое. В далёком будущем люди научились управлять событиями прошлого, изменяя их в свою пользу.

В будущем из-за вырубки лесов количество кислорода в атмосфере уменьшилось, его катастрофически не хватает. Группе ученых необходимо это исправить. Они должны вернуться в прошлое и помешать встрече двух людей, дабы сохранить одному из них жизнь. Если Бен Бакстер останется жив, он помешает вырубке лесов и значительно облегчит существование человечеству в дальнейшем. Учёные делятся на три группы и отправляются в 1959 год с целью "переключения исторических магистралей на побочные линии." Каждый из них для достижения цели будет использовать свои методы: силу, подкуп, убеждение.

Люблю рассказы с глубоким смыслом. Может быть финал рассказа очевиден и предсказуем, но это не испортило мне от него впечатление. Человеческая судьба неизменна и неотвратима, что автор показал на примере Бакстера. Мы не можем изменить своё прошлое, у нас есть только настоящее, которое уже завтра станет прошлым. Поэтому нужно думать о своих поступках сегодня, чтобы в будущем не мечтать вернуться назад и изменить что-то в прошлом. Всё вроде бы так просто, но на деле это сложно.

#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:31

Эпиграф в точку

написала рецензию20 ноября 2019 22:12

#АК_2019

«Кинкейд получал лучшее и брал его там, где находил.»

Едва отойдя от ужасов одной далекой планеты в рассказе Чудовища, возвращаюсь на родную землю, но и здесь встречаю инопланетян. Вернее, герой рассказа встречает на греческом острове прекрасную инопланетянку. Между ними вспыхивает страсть, да и как может быть иначе, ведь наш герой настоящий мачо – он богат, и хоть воняет потом и имеет плешь на голове, он привык получать все, что хочет:) И никакие разговоры и предупреждения красавицы-незнакомки –«Мы, андарианки, любим всей душой. Для нас акт спаривания означает брак и пожизненную привязанность. Разводов у нас нет. И мы хотим иметь детей» Наш герой думает - вот еще слушать, что она там бормочет, все они говорят одно и то же, это его не остановят. Наше дело не рожать, сунул-вынул и бежать. Но в этот раз его философия подводит его.
Отличная зеркалочка получилась у Шекли. Так что мужчины мечтающие о бурном спонтанном сексе с прекрасной незнакомкой, будьте осторожны. На Андаре произошло Великое Исчезновение и андарианки бороздят космос в поисках вечной любви.

#фемгодно

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2019 9:18

классный рассказ, я помню)

написала рецензию20 ноября 2019 20:29
Идеальная женщинаРоберт Шекли

#АК_2019

Хелен Анделин в своей книге Очарование женственности поучала своих читательниц и давала «руководство новому поколению женщин, счастливых, реализовавших свой потенциал, любимых и обворожительных» (описание книги). В мире же будущего мужчины не стали ждать милостей от природы и создали модифицированных жен, которые удовлетворяют их малейшие капризы, всегда красивы и живут только интересами мужа,. Обычные женщины, которых пренебрежительно называют примитивными, тоже живут, но мужчин, которые, как ни странно, предпочитают и искренне любят их называют примитивистами. Но вот беда, хоть с обычной женщиной и много порой проблем, они вечно что-то требуют и добились полного равноправия, но они не подвержены странной болезни, которая поражает модифицированных. Тема, поднятая в этом маленьком рассказе, позднее развила Айра Левин в романе Степфордские жены
Читаю уже который рассказ Шекли на тему «женского вопроса»( этот, Билет на планету Транай, Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?!) и так и не поняла его позицию. То ли он обычный сексист и мизогин, то ли тонко стебется над мужчинами и обществом, придерживающихся подобных взглядов. Я предпочитаю думать, что все же последнее вернее.

@lerochka20 ноября 2019 20:48

Вот именно этот рассказ и имела в виду. Тут мне показалось неуважительно по отношению к женщинам. И не понятно на какой же всё таки он стороне)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2019 20:54

@lerochka, ну там же были и мужчины, которые жили с "неврастеничками" и любили их, хотя они и заставляли их тарелки вытирать:) Плюс тут женщины все же добились равноправия, правда что-то модифицированных мужей не завели себе, хотя они скорее всего слишком умны для такой глупости:)

написал рецензию19 ноября 2019 21:37

Рассказ о женщинах, роботах и любви.

Автор познакомит нас с женщиной, циничной и пустой. Она живёт в своём мирке, главное в нём вещи и стиль. Её мысли только о материальном, даже во время секса она думает о дизайне комнаты. И вот наступает тот день, когда Мелисандре приходит посылка, а в ней робот нового поколения. И вот она - неземная любовь. Взаимна ли она?

Это не романтичный рассказ, всё более глубже. Есть над чем задуматься. Возможно нас ожидает что-то похожее в будущем, хотя представить страшно. Да и что странного, если женщина влюблена в свой дом, почему она не может любить железку. Или в железке могут появиться чувства. Почему нет? Чувствуют деревья, цветы и камни, почему это должно обойти метал.

Конец удивил и впечатлил одновременно. Хотя если подумать, ожидаем.

P.s: Я встречал такие чувства, только чаще всего влюблён был противоположный персонаж, здесь что-то новое.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 11:19

@Tatihimikosan, а может и не выбрала, тут я не скажу)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2019 11:58

@Dufrein, прочитала, концовка офигительная! Это даже больше, чем я ожидала от рассказа, спасибо, пошла делиться с девочками в фем.группе:)

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 14:58

@Tatihimikosan, вот и мне понравился конец