Роберт Шекли рецензии на книги - страница 8

написал рецензию19 июня 2015 15:45

Когда-то в детстве я, совсем не любивший фантастику, с удовольствием зачитывался небольшими остроумными рассказами Роберта Шекли, которые были не столько фантастическими, сколько юмористически-философскими. Примерно такого же я ждал и от романа этого автора. И, в принципе, доволен.
Философии здесь еще больше, как и размышлений о значении человека в человечестве. Но это еще не все. Этот роман - антиутопия "два в одном": сразу две антиутопии в одной книге. Два мира, оба внешне идеализированных и свободных, по сути являющиеся тюрьмой разума. Планета Земля и планета Омега.

Все помнят чем была Австралия для Британского королевства после ее открытия? Правильно, исправительной колонией. Много ли там преступники исправлялись? А нельзя сказать, потому что преступления разные бывают, как и люди их совершившие.
Вот и в данной книге - земляне отправляют преступников на планету Омега. Перевоспитываться. Правда, переселенцев предупреждают: планета принадлежит только им, преступникам, но! Закон прежде всего. А по местному закону главное это статус гражданина и у высшего статуса, разумеется, есть все права над низшими. Как ново! Еще одно предупреждение: средняя продолжительность жизни на планете - три года. Нет, с едой и работой проблем особо нет. Просто переход между статусами, в основном, основан на законном нарушении закона. Поняли каком? Да элементарно - формально узаконенное убийство. Завалил того кто выше тебя (в специально отведенные дни и при разрешенных обстоятельствах) и наследуй его положение в обществе и материальное хозяйство.
Кроме того, противозаконными являются нерасположенность к наркотикам и уклонение от служения черной мессы. Короче, Шекли юморит не только в диалогах, но и в основополагающих принципах своего придуманного мира.

Наиболее меня заинтересовала религия на Омеге. Понятно, что это прямая противоположность христианству: поклонение Великому Черному, абсолют внутреннего человеческого зла, вместо святых - Великий Грешник, вместо прихожанина - мелкий пакостник и так далее... Забавно расписано. Вот только если названия менять, то окажется, что ничего не меняется... Короче, конкретная пища для размышлений.
Аналогично с политикой (статусами) и культурой.

Выводов из этой книги не сделать, кроме стандартных: к чему ведет нас нынешняя цивилизация, наша зависимость от машин и автоматизации, идеи вроде "всеобщего равенства" и "демократия для всех"... Ничего нового, но написано талантливым человеком с хорошим чувством юмора.

П.С. Немножко похвастаюсь. Это первая книга, которую я смог "прочитать" в формате аудиокниги. И хорошо зашло! Спасибо великолепному чтецу Петру Каледину, который читал не только с выражением, но и старался сделать это в лицах. Если привыкну к такому формату, то можно и дальше по два произведения поглощать - в дороге на плеере одно, дома в книге - другое. Одновременно пока еще не смогу, пожалуй. ☺

#Л1_4курс

написала рецензию26 ноября 2014 21:22

Рассказ переносит нас в далекое будущее, где межпланетные путешествия - это обыденность, а не что-то сверхъестественное. Главный герой - житель планеты Земля, который не может смириться с несправедливостью своего мира и одержим созданием утопического государства. Однажды он узнает, что где-то на краю другой галактики существует планета Транай, где существует Утопия, и все люди счастливы и достигли совершенства. И, конечно же, как подобает герою фантастического рассказа, на последние деньги он добирается до планеты Транай с целью остаться там навсегда.

Рассказ читается на одном дыхании, и не требует от читателя особых философских размышлений. Сюжет, на мой взгляд, немного простоват и прямолинеен, но это компенсируется за счет остроумного и ироничного повествования. У автора достаточно интересный взгляд на Утопию, не избитых образов и мрачных пейзажей. Наверное каждый мечтает об утопическом мире, где не будет неравенства и несправедливости, где каждый получает то, что он хочет. Шекли считает, что в силу несовершенств человеческой натуры, достичь Утопии никогда не получится, а если и получится, не факт, что мы сможем в ней жить.
Не могу сказать, что это великий шедевр, но любителям фантастики или просто любителям легкой, ненавязчивой литературы рекомендую почитать.
#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию15 сентября 2014 22:43

Рассказ "Из луковицы в морковь" меня поразил своей углубленностью в человеческую сущность. Тут раскрывается изменчивость человека, в стремлении улучшить свою жизнь. Но это изменение влечет за собой полное уничтожение личности. Также здесь описали психологические факторы, которые подтолкнули главного героя на изменения.
Я бы посоветовал прочитать этот рассказ тем личностям, которые считают, что изменения человеческой сущности влекут за собой только хорошие последствия. После прочтения невольно задумываешься:" А ведь каждый человек старается быть похожим на того, кто причиняет вред ему". После этого понимаешь, что следует оставаться самим собой, и то что каждая личность по своему важна.
Этот рассказ не слишком велик, но если вдуматься, то там можно найти те ответы, о которых не напишут в романе.