Роберт Шекли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 декабря 2020 20:47
ЗаяцРоберт Шекли

Очередной прелестный рассказ от Шекли. С юмором и глубоким смыслом под маской межпланетных перемещений и Марсовых историй
Эта зарисовка очень напомнила мне прием на работу новоприбывших, совсем зеленых, свежих членов сплоченного коллектива, где кого попало не берут, и вообще чтобы втиснуться туда мало пройти некий квест, надо ещё что-то эдакое в себе нести, чтобы прижиться.
Заяц оказался не мелким млекопитающим, случайно залетевшим на Марс, а безбилетным юношей, которому жизнь не мила- дай на марсе поработать. И, казалось бы, его с радостью должны принять в команду, но строгий начальник говорит своё веское «нет». Однако, как гласит старинная мудрость «чтобы сп…. Камаз гравия, не надо идти к начальнику стройки, подойди к прорабу». Так и здесь вышло примерно.
Отличный рассказ, но либо его надо читать в связке с близкими по смыслу историями, либо я не успела проникнуться марсовой атмосферой, чтобы понять, зачем он туда ещё и сестрёнку приволок. Возможно, это символ просачивания нового поколения и новых идей в незыблемую устоявшуюся рабочую среду.

#АК_2020 (20. Космический)

написала рецензию24 декабря 2020 15:34
КонечнаяРоберт Шекли

Что такое фантастика в моем любимом понимании? Это что-то близкое к сказке в том смысле, что берется образно какая-то не очень реальная в данный момент ситуация, проекция, собирательное понятие и предполагается "а что могло бы быть" или "как это может произойти".

В этом небольшом рассказе "Конечная" в смысле остановки явно намекает на смерть человека. Для яркости берется смерть успешного человека, который всю жизнь боролся и искал, нашёл и не сдается... Только он собрался вкусить все прелести, у него везде всё устроено и гарантировано. Но тут незадача - смерти вообще всё равно! Для неё нет препятствий, надёжной защиты или способов оттягивания. Если уж ей надо , то всё произойдет в определенный ею момент. Несмотря на все возмущения/удивления/нелогичность и т.д.
Также понравилась "Помойка" - как аллегория конечности всего и всех в этой жизни. Тоже ведь своего рода "Конечная".
Отличный рассказ. Несколько оглушающий своей честностью. Бьет в лоб так, что. даже если не захочешь, остановишься и задумаешься.

#АК_2020 (18. Фантастика)

написала рецензию11 декабря 2020 21:11
Чумной районРоберт Шекли

#АК_2020 18. Фантастика

«Все живое должно находиться под контролем»

Людям, верящим во всякие теории заговора, лучше не читать этот рассказ, особенно в этом году. Очевидно, что тогда, как и сейчас, писатели использовали подобные общественные страхи как топливо для творчества. Интересно, какой болезни боялись в те годы? Сейчас уже не верится, но тогда еще даже не было СПИДа.
Нью-Йорк 1988 год (в 1971 это казалось, наверное, достаточно далеким временем). Из будущего прибывает специальный агент, чтобы бороться со страшной Синей чумой. Но что-то пошло не так - люди смеются над его словами о том, что нужно срочно покупать у него таблетки, что это единственный шанс спастись. Тут, наверное, опытный человек сразу поймет дальнейшее, а я такая – стоп, что значит продавать таблетки, ты же должен их спасать? И только я нарисовала себе сюжет о хищной фармацевтической компании из будущего, которая зная о эпидемиях в прошлом, решила нажиться на них, как все оказалось еще хуже. И снова я задумалась о том, существовали ли уже в те годы подобные мысли в обществе о возникновении новых страшных инфекций, или Шекли, как и многие фантасты, просто предсказал будущее? Это не лучший его рассказ, но прочесть было весьма любопытно.

написала рецензию4 декабря 2020 23:13
ТелоРоберт Шекли

«Открыв глаза, профессор Мейер увидел беспокойно склонившихся над ним трех молодых хирургов».

Профессор Мейер просыпается после продолжительной операции. Он – сенсация, а хирурги совершили настоящий медицинский прорыв. Профессор только-только проснулся, а в операционную уже пытаются проникнуть назойливые журналисты и фоторепортеры, которые хотят первыми рассказать о сенсации.

Ведь профессору Мейеру пришлось отказаться от своего тела в пользу собачьего. И операция прошла успешно.

Профессор Мейер – блестящий математик, он – продолжатель труда Эйнштейна. И терять такой ум – расточительство. Но, к сожалению, человеческое тело имеет свойство стареть, и с этим ничего не поделаешь. И как замечает сам профессор Мейер: «…в конце концов, главное – интеллект».

На самом деле, тема затронута интересная, рассуждать и спорить можно долго. По сути, человеческое тело – лишь оболочка, самое главное заключено – в голове, в мозгах. Мы люди благодаря тому, что умеем думать, рассуждать и анализировать. И, по сути, самое главное в нас – это действительно мозг. В остальном человека можно разобрать на органы как манекен: пока остальные органы и ткани уже вовсю пересаживают, трансплантация мозга находится под большим вопросом – это пока что большой спорный медицинский вопрос.

#АК_2020 (18. Фантастика).

написала рецензию24 декабря 2019 15:40
Шкатулка ПандорыРоберт Шекли

"Но самое замечательно - там не было ни души!"(с)

Еще одна прекрасная история от Шекли, которую читаешь как волшебную сказку. И все в ней прекрасно, красиво и повсюду гармония. Удивительное место, где постоянно что-то создается, потом разрушается и появляется вновь. Место, где нет кому вредить, ведь его обители бестелесны. Здесь живут духи и боги, но даже им свойственно нуждаться в одобрении, в желании быть полезным, но при этом и они могут ошибаться.

Иногда ветер может принести семечко деревца и оно станет домом и пристанищем для других, а иногда ветер приносит сорняки, которые забивают остальные растения. Что же принесло нашим богам? Не сложно догадаться, правда? Сложнее понять, что будет дальше? Правильно ли такое поведение, и прада ли, что дальше будет только бездушное разрушение?

Иногда так и хочется провести аналогию с сорняками и решить, что стоит все выкорчевать, но потом снова видишь и хорошее и понимаешь, что всегда нужен шанс. Правильно ли поступили боги? Зло или добро нашло пристанище? Не знаю...оглянитесь вокруг, что видите вы?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:09

Звучит занимательной)))

написала рецензию21 декабря 2019 11:43

#АК_2019

Наверное, ещё немного, и я точно полюблю фантастику! Чудесный рассказ одного из самых популярных писателей-фантастов даже рассмешил меня. Такие произведения полезно читать утром, чтобы получить заряд положительной энергии на весь день.

Мордехай Гастон наконец получил заказанный им не так давно и очень долгожданный мини-флаер, которые и решил испробовать сразу же. Флаер быстро взлетел, и Гастон незаметно для себя самого оказался в другом городе. Но даже такой мощный летательный аппарат — обычная техника, которая может оказаться неисправной и подвести в любой момент, что и не преминул сделать флаер, из-за чего герой оказывается в крайне неприятной ситуации, ведь он даже не может вылезти из аппарата, а вокруг ни души, и неизвестно, заметит ли его кто-нибудь. Но, на его счастье, рядом оказывается робот-коробейник Рекс, правда, он не так уж прост, как может показаться и вовсе не спешит сию минуту выполнять просьбы Гастона.

Рассказ читается на одном дыхании, очень увлекательное, ироничное повествование, показывающее обратную сторону мира высоких технологий. На мой взгляд, хороший старт для знакомства с прозой Роберта Шекли.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:21

Шекли-умница, завербует в ряды фантастофилов любого

Оксана (@oksanamore)22 декабря 2019 18:43

@natalya.s.alex, меня сразу завербовал))

написала рецензию21 декабря 2019 18:25
ПиявкаРоберт Шекли

Это не научная фантастика, а просто ужасы какие-то!) Ну, для меня по крайней мере.

На Землю из космоса упала какая-то дрянь непонятного происхождения, которая питается вообще всем, чем угодно - вещами, почвой, водой, солнечной энергией, и чем больше она жрет, тем больше становится. И тем голоднее. Короче, увеличивается в геометрической прогрессии.

И вот что предлагаете с ней делать? Как избавиться от этой "пиявки" и спасти планету, вселенную, вообще все наше мироздание? А вот хз как... Шекли в этом рассказе иронично изобразил образ военных, которые любую проблему хотят решить одним способом - применением силы. Давайте долбанем по этой штуке взрывчаткой? Не получилось, сожрала ее? Тогда давайте атомной бомбой! Опять неудача? Пиявка стала только больше? ...Интересно, сколько времени должно пройти, чтобы даже ВС поняли, что вся энергия бомб только ей во благо, это самая вкусная и энергетически наполненная еда..

Чем дело кончилось, естественно, не скажу, но, честно говоря, если хоть на секунду задуматься о реальности возникновения где-то в космосе такой штуки, преобразовывающей любую массу сначала в энергию, а потом обратно уже в собственную массу, то нам всем писец. Понятия вообще не имею, чем ее можно было бы остановить.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:10

Интересно, чем же её умаслили)

написал(а) рецензию21 декабря 2019 9:00

Мне очень понравилось, как всё описано – герои так и оживают на глазах. Но именно из-за этого возникает острое ощущение неприязни к главному герою – детективу. Очень бы не хотелось встретиться с таким человеком вживую. Хамский типчик, который считает, что у любого существа женского пола не должно быть воли и всё должно быть так, как он сказал. К сожалению, таких людей в реальном мире слишком много.

Хозяин магазина игрушек показался мне несколько беспечным. Мало того, что сам он не попытался решить проблему (а ведь мог бы установить камеру или сам засесть в засаду), так и ещё незнакомому человеку (найденному по телефонному справочнику, а следственно неизвестными моральными установками), рассказал о довольно ценной поставке материалов в магазин. И это человеку, гонорар которого явно в несколько раз меньше. При этом он усомнился в своих сотрудниках, которые работают у него довольно долго.

В общем рассказ интересный, но герои оставляют желать лучшего.
#ТСР-5

написала рецензию17 декабря 2019 23:18

На первый взгляд может показаться, что этот рассказ – вырванный из какого-то большого фэнтезийного цикла кусок текста с переписанной странной чёрной концовкой. Не сказать, что я долго думала над этим, но, признаюсь, всё-таки не сразу поняла всю иронию ситуации, описанной в «Регулярности кормления» Роберта Шекли. Возможно, это оттого, что я поленилась прочесть историю в оригинале – всё-таки очень трудно при переводе сохранить каламбуры в их оригинальном значении.

Главный герой, Треггис, – мужчина, возраста которого не уточняется (я предпочитаю думать, что он молодой, иначе далее по сюжету получилось бы очень нескладно). На личном фронте у него не всё так гладко, как ему хотелось бы. Он живёт в одиночестве своей тесной комнаты, и единственной его отрадой являются букинистический магазин с огромными лабиринтами полок, забитыми книгами под завязку, и сами книги, так или иначе в определённом плане заменяющие ему личную жизнь. Перечисленные сборник «Сладострастных стихов», томик «Сексуальной психопатологии» и иные экземпляры всё в том же духе сразу дают понять, что с противоположным полом у паренька настоящая беда и что для него это – очень большая проблема, раз он настолько на ней зациклен.

Так, например, однажды Треггис забрёл в отдел книжной лавки, куда ранее никогда не заходил. Среди всех книг, гордо пылящихся на полках, его привлёк редкий экземпляр в красивой чёрной обложке – инструкция по ухожу за теми самыми известными всем мифическими существами, обладающими туловищами львов и головами орлов.
В этой новонайденной книге, совсем не соответствующей его интересам, его задевает предложение о том, что Грифоны, между прочим, получают по одной молодой девственнице ежемесячно, ибо те составляют их основной рацион. А он, обыкновенный банковский клерк, за всю свою жизнь не заполучил ещё ни одной девушки, пусть даже не девственницы. Вот уж завидная жизнь у Грифонов и, воистину, сущая несправедливость для молодого человека, не правда ли?

И несправедливость эту он решает непременно исправить. «Долой тяжкий неблагодарный труд банкира!», – думает он и направляется в зоопарк с грифонами (в книге написано и то, как найти этих необычных существ), дабы приобщиться к процессу и, вероятно, отомстить всем девственницам мира за их вселенское игнорирование его, такого молодого, красивого книжного червя...
Злая шутка, ведь герой совсем забыл, что английское “young virgin” относится не только к женскому полу, но ко всем людям вообще.

И точно так же ко всем людям, терзающим себя мыслями от подобной несправедливости, в которую попал Треггис, автор обращается с предостережением, которое в русском языке легко укладывается в одну простую и всем известную фразу: «не спеши – людей насмешишь».

На этот рассказ очень сложно написать рецензию, которая по большей своей части не являлась бы пересказом, так что, надеюсь, у меня получилось не совсем откровенно всё рассказать. Шекли заставляет читателя несколько раз подумать, прежде чем высказать своё впечатление, и с какого-то раза до читателя всё-таки доходит, что имел в виду автор, рассказав такую странную на первый взгляд историю. Или не доходит, и тогда читатель пишет гневный комментарий, мол, «вот это да, настоящий бред, ещё и зря время потратил». Но от этого ситуация на самом деле становится только комичнее.

Получается, что вся суть как бы и лежит на поверхности, но благодаря едва уловимому, тонкому (пусть мне не нравится сочетание этих двух слов) юмору и множеству неброских деталей, раскрывающих проблему героя и его характер не напрямую, как это можно было бы легко сделать, сжав всё до «у него были проблемы с общением, и особенно с противоположным полом», её всё равно очень трудно заметить. Но, согласитесь, если сжать весь текст до обыкновенной констатации факта, пропадают должные атмосфера и эффект после осознания только что прочитанной шутки.

Никогда до этого не читала ничего из Шекли. Думаю, очень зря.

#АК_2019 (№14, Роберт Шекли.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:06

Набор книг классный у героя)

написала рецензию19 декабря 2019 10:43

#АК_2019

Это было… Забавно. Роберт Шекли великолепный писатель-фантаст с отличным чувством юмора. «Песнь звёздной любви» в очередной раз позволила мне в этом убедиться.

Кинкейд , богатый археолог-любитель, устремляется к острову Лоллия в Эгейском море, чтобы отдохнуть от надоевших развлечений, а заодно и попробовать «найти какую-нибудь древность». Какого же его удивление, когда на острове он встречает невероятно красивую девушку по имени Алия. На вопросы о том, кто она такая и как оказалась здесь, Кинкейд получает странные истории о звездолётах, каком-то Андаре и прочей чепухе. Кинкейду совершенно необходимо переспать с этой девушкой, иначе он просто сойдёт с ума. Алия предупреждает его: у андариан нет разводов, акт любви – это брак и пожизненная привязанность, а дети в браке обязательное условие. Стоит ли говорить, что плевал Кинкейд на весь этот бред? Но в этот раз отмахнуться от того, на что согласился ради сиюминутного удовольствия, не получается…

Рассказ абсурдный и в то же время вызывает улыбку. Интересно, у него все женщины такие в рассказах?

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:46

Как она его, а?))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)19 декабря 2019 10:47

@natalya.s.alex, да, тема про продолжение рода с инопланетной точки зрения меня прямо порадовала)