рецензии

Роберт Шекли рецензии на книги

написала рецензию2 января 2024 21:11
АлтарьРоберт Шекли

Ловко развели...
Живет себе средний человек в достатке и в гармонии с собой и миром. И даже в некотром роде присматривает за своим миром и за порядком вокруг.
Но именно таких бдительных граждан умудряются затянуть в ловушку разные сектанты. И неважно "про что" секта. Будь это религии, маркетинг, излишества всякие нехорошие или обещания небывалых доходов.. Заинтересовать, усыпить бдительность, повести за собой и уволочь безвозвратно. Просто прелесть. Жертва вообще ни о чем не подозревает.

Рассказ как бы без финала, но суть, видимо, в самом процессе. Читателя как и главного героя неожиданно прихлопнули в темном месте. А так светло всё начиналось. И на улице чудесная погода, и встреченный господин был в голубом пальто. Как же падки люди на всё новое и интересное! Критика выключается полностью.

#АК_2023 (15. фэнтезийно-паранормальная)

написала рецензию2 января 2024 21:11
АлтарьРоберт Шекли

Ловко развели...

#АК_2023 (15. фэнтезийно-паранормальная)

написал(а) рецензию24 декабря 2023 16:22

Какое прекрасное произведение, давненько я так не смеялась!) Не знаю что меня позабавило больше - резкий переворот сюжета или заключённая в истории феминистская зеркалочка? А впрочем, не всё ли равно, главное оно прекрасно)

Сюжет очень простой - мужчина увидел симпатичную девушку и решил, что он просто обязан с ней переспать. Его не смутило, что девушка возможно не в себе. Странные предостережения от прекрасной незнакомки тоже не были восприняты всерьёз, тем более что слышал он их уже не раз... Что ж, получилось закономерное возмездие.

Остаётся только восхититься то с каким мастерством и чувством юмора Шекли реализовал свою задумку. Редкий случай, когда не прибавить, не отнять. Пожалуй, стоит приглядеться к произведениям автора, если они также хороши, как и этот небольшой рассказ.
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написал рецензию12 апреля 2022 2:36
Театр одного демонаРоджер Желязны

Заключающая книга из трилогии про Рыжего демона. Теперь уж можно сказать точно: откровенно слабая серия и безутешно слабый финальный роман. Учитывая, что это конец трилогии, то особенно обидно! Больше похоже не на книгу, которая вышла из под пера великих авторов, а на работу начинающего фантаста.

Я могу понять, что у всех случается неудачный опыт, но тут всё совсем грустно и я перечислю основные недочёты, которые бросаются в глаза. Отсутствие мотивации отдельных персонажей, скомканное повествование, ломанный сюжет, ненужные сюжетные вставки, отсутствие необходимых вставок, скоротечность некоторых моментов, важных для читателя, и ненужное расписывание ненужных моментов.

Возможно кто-то скажет, что я слишком строг. Но я на самом деле очень редко ставлю настолько низкие оценки столь великим авторам. Господа, поверьте, тут правда всё настолько плохо! Ведь бывает такое: задумка на 10, а воплощение на 4.

Но не стоит уж сильно пугаться и откидывать книгу под кровать или в тёмный чулан. Любой фанат любого из авторов найдет на страницах крупицы приятного опыта, а простой любитель фэнтези - достойные моменты. Но опять же, скорее всего для вас эта книга окажется проходной и вы больше никогда не захотите прочесть её вновь.

написал рецензию7 апреля 2022 0:53

Вторая часть из трилогии "История рыжего демона". Прочёл эту книгу под названием "Коль в роли Фауста тебе не преуспеть" в редакции 1996 года, серии "Миры Роджера Желязны". В новом издании данный роман можно найти под заглавием "Коль с Фаустом тебе не повезло".

К сожалению, вторая книга оказалась на порядок хуже предыдущей! Увы - подача сюжета, мотивы персонажей, "дыры" в повествовании, - всё это грустно, товарищи. Просто читаешь и не веришь, что это Желязны, или другой знаменитый фантаст.

Но, как говорится, у всех есть блины, которые пошли комом, даже если они не первые... На деле часто случается так, что автор стартует бодро, открывая новый мир/сюжет/историю, а продолжение сильно уступает. Опять же, вспоминаем, что это трилогия, а значит есть шанс, что последний роман всё исправит...

...или окончательно закопает данную трилогию. Тем не менее в книге достаточно моментов, которые поднимут вам настроение. Но и моментов, которые вызовут зевоту или разочарование, найдутся. Выбор за вами, но я лично их тех чтецов, кто не бросает трилогию на второй книге.

написал рецензию2 апреля 2022 3:49

Перед нами совместное творение двух выдающихся авторов - первая книга из трилогии про Рыжего демона. Фамилия каждого соавтора знакома любому литературному чтецу. Так что же у нас получилось по итогу?

А по итогу у нас вышла хорошая книга и шикарный сюжет, но тем не менее есть откровенно слабые места, причём при чтении не покидает ощущение, что такие моменты кардинально не доработаны. Книги, написанные в соавторстве, часто грешат такими моментами.

Предположу, что скорее всего это моменты перехода от одной мысли одного автора к другой мысли, второго автора. Или же это места, которые подвергались слишком большой обработке и переработке со стороны обоих соавторов.

Тем не менее, если вы любитель творчества любого из авторов, или просто жанра юмористического фэнтези, вы точно не будете разочарованы. Захотите ли вы прочесть всю трилогию, чтобы узнать, чем всё закончится? Несомненно. Останется ли желание перечитать данную книгу? Далеко не факт.

написала рецензию22 октября 2021 17:04
Стоимость жизниРоберт Шекли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 августа 2021 11:07

Роджер Желязны всегда ассоциировался у меня почему-то именно с фантастикой, причем научной. Не знаю, на основании чего я сделала подобное заключение, но теперь мне предоставилась возможность поближе ознакомиться с его творчеством и творчеством его соавтора Роберта Шекли.

Демон Аззи весьма амбициозен, однако не может похвастаться высоким положением в демонском обществе. Поэтому, когда ему подворачивается возможность как-то проявить себя с помощью мудрого и хитрого бога Гермеса, он смело берется за дело. Всего-то нужно устроить театральную постановку о Спящей красавице, режиссером которой станет чистое Зло, а потом выиграть Тысячелетний турнир и сделать так, чтобы в последующие десять веков человеческими судьбами правила Тьма. Вот этим демон и занимается: собирает запчасти для своих будущих кукол — Дремлющей красавицы и Прекрасного принца, воскрешает их, играет их судьбами, как заблагорассудится.

Вместе с этим встречается много интересных персонажей.
Например, маленькая девочка Бриджит, дочь одного из «клиентов» Аззи, капризная и даже немного кровожадная. Санта-Клаус, соскучившийся по женской ласке и предлагающий себя в подарок ведьме. Эскалибур, разговаривающий меч и при этом самый настоящий пьяница-шизофреник. Слуга Аззи, который без проблем прошел отбор на роль слуги демона, отрубив своим соперникам конечности. Чего только стоит демонский отдел снабжения: «Записываем: вам — одно землетрясение, правильно?»

По атмосфере роман очень напомнил мне Благие знамения. Тот же легкий непринужденный юмор, нелепые ситуации и разговоры. Читался роман легко, никак не сходила с лица улыбка. И все же несмотря на подчеркнутую несерьезность происходящего, можно рассмотреть за этой взрослой сказкой и какое-то поучительное начало.

#чума (Антарктида, в сюжете демоны)

написала рецензию15 января 2021 16:13

Думаете у вас дерьмовая работа в офисе? Наслаждайтесь, ведь у вас есть кондиционер, кулер с кипятком и интернет с соцсетями. А каково же работать мелким демонам типа Аззи? Работая в помойной яме в прямом смысле этого слова и окруженный кипящим источником с одной и ледяными стенами с другой стороны, начальник отдела «Северный дискомфорт 405» преисподней, рыжий демон страстно мечтал вырваться в мир людей и зажить как белый человек, точнее элитный демон. На счастье ему подвернулась непыльная работенка с возможностью вырваться на волю, которой Аззи не преминул воспользоваться. Поднявшись на поверхность, разобравшись с поручением и оглядевшись, демон обнаружил, что на дворе тысячный год и, соответственно, очередное состязание сил света и тьмы за право решать судьбы людей в новом тысячелетии. Выиграв в покер симпатичную пару мужских ног, Аззи придумывает гениальную постановку и выбивает себе право участвовать в этом крупномасштабном состязании. Идея довольна проста - надыбать остальных «запчастей» к уже имеющимся ногам, насобирать второй, женский комплект и слепить из слегка попахивающих субпродуктов и прочих конечностей принца и принцессу. Затем полагается надрессировать принца и отправить по следу на освобождение принцессы. Будучи собранными из «правильных» компонентов, принц и принцесса в варианте концовки демона должны возненавидеть друг друга и уничтожиться (желательно оба). Такой простой в теории план на деле оборачивается тем еще геморроем, то отдел снабжения напортачит и предоставит только один замок на двоих, то принцесса чуть не угодит в чужой гарем, да еще и каждый норовит поймать в ловушку демона и стрясти с него богатств да прочих желаний. Потратив кучу бесовских нервов и рыжей шерсти, Аззи умудряется расставить героев по исходным позициям и усесться с силами добра и зла на скамеечках зрительного зала, дабы посмотреть чем все это закончится и получить (как надеется демон) главный приз состязаний.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол.)

v v (@vandal)15 января 2021 16:41

Забавное произведение)
Помнится, меня привлекло название, да и сами авторы...а вот потом и рыжий демон оказался хорош))
Там вся трилогия хороша, так что - читай!

Юлия (@vishenka)15 января 2021 17:33

@vandal, да, хотела сразу же продолжить, а в аудио к сожалению только первая часть... а в электронке у меня еще «Обреченный мир висит» и вот теперь еще книга про двух наркоманов XD

v v (@vandal)15 января 2021 18:28

@vishenka, про наркоманов книга быстро пролетит, да и мир не настолько обречён то)

написала рецензию24 декабря 2020 20:51
Долой паразитов!Роберт Шекли

"Доктор, чем мне вылечить глистов? - Это что ж вы такое жрали, что у вас даже глисты заболели?!"

Ну, как я могла пропустить рассказ про паразитов? Правильно – никак.

Ржачная история про умирающий бизнес и горе-дельцов, которые готовы взяться за любую работу, лишь бы спасти своё положение. И вроде бы поначалу задача ясна: есть паразит, есть препарат, истреблять умеем...
Но ввязавшись в дело, они влипают в многослойную пирамиду, в которой вроде бы каждый прав. Каждый из своей «экологической ниши» считает неправым своего неприятеля и требует его уничтожить, приводя аргументы в свою защиту.
И тут Планета напоминает всем о том, что они всего лишь жалкие козявки и в принципе для неё они все паразиты. И тут уэе не важными становятся отношения, контракты, распри … Вылетят все, если хорошенько тряхнет.

#АК_2020 (11. Смешной)