Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 17

написала рецензию21 мая 2018 19:53
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Это первая книга, которую я прочитала из цикла «Плоский мир». Угораздило меня начать именно с подсерии «Смерть». Как-то сама попалась под руки. Притом, что чтение Терри Пратчетт я все время откладывала. Я просто боялась потеряться и запутаться в большом разнообразии книг и персонажей, всё хотела начать с начала, чтобы ничего не упустить...но, как оказалось, чтение 4 книги мне никак не помешало понять всю историю. Особенно меня порадовало то, что в произведении нет тесной связи с предыдущими книгами. Безусловно, мир один и возможно действия как-то перекликаются, но это никак не мешает новому читателю.

Книга мне безусловно понравилась! Возможно, ключевую роль сыграл тот факт, что книгу я слушала (это была аудиокнига с потрясающим актером). Настолько мастерски сменялись голоса, насколько точно голос Смерти подходил моему воображаемому, что в книгу я влюбилась. Сам персонаж Смерти довольно нетипичен. Искрометные шуточки и желание познать, что чувствуют люди, превращает его в интересного персонажа, за действиями которого хочется следить без остановки.

Мор - обычный паренек. Немного неуклюжий, немного наивный, но безусловно добрый и настойчивый. С первых страниц он вызывает симпатию, а также чувство несправедливого отношения к нему в мире людей. Желание мальчика познать все на этом свете, приводит героя к удивительным приключениям.

В этой книге есть всё - волшебный мир, приключения, юмор и, конечно же, любовь. А концовка...ну зачем же именно так?! А вот что произошло, уже предстоит узнать вам самим :)

написала рецензию20 мая 2018 18:48

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребенка)
Моё отношение к детской и подростковой литературе весьма неоднозначно. Трудно влиться, понять всю эту псевдо-добрую атмосферу или же наоборот, насыщенно злую, где даже любые предметы откидывают ни много ни мало сердитые тени. А ещё я не считаю, что детям нужно упрощать спектр эмоций и делать картинку абсолютно чёрно-белой. Но чаще всего мне попадаются картонные персонажи с картонными же мыслями.

Первую книгу про ведьмочку Тиффани я бы отнесла к той самой чудной категории детской литературы, которую можно читать в любом возрасте, где каждый что-то найдёт для себя. Красивый язык, ироничные диалоги и весьма необычные спутники у главной героини – первое что привлекло моё внимание. Дальше я всё больше и больше стала обращать внимание на саму Тиффани.

Знакомимся – Тиффани, девочка девяти лет от роду, имеет множество старших сестер и капризного младшего. Основной род занятий – делать сыр. Но мечтает стать ведьмой по причине того, что роль принцессы ей не нравится и не светит, а те ведьмы из историй чаще всего могут делать, что хотят, не дожидаясь спасения из башен. Девочка она весьма умная и трезвомыслящая, поэтому рассуждает порой весьма по взрослом, а временами так, что и любому взрослому не снилось. Героиня в первую очередь привлекла меня своей способностью думать, размышлять над своими мыслями и анализировать эмоции. Честно говоря, такие здравомыслящие персонажи мне не встречались давно, а уж в детской книге я их точно никак не ожидала увидеть. Теперь мне вдвойне хочется добраться до других книг Пратчетта и узнать какие герои в других сериях.

Волшебный народец. Это…это просто нечто. Мой поклон переводчику, которому пришлось переводить язык этих дивных созданий. Пиксты – это такой шутливый щелбан от мастера Пратчетта всем тем, кто ожидал каких-нибудь очередных фей или еще каких милых и сказочных созданий. Да что уж говорить, исходя из названия я тоже не ждала ругающихся, вороватых и драчливых мини-шотландцев, которые и разговаривают так, что не с первого прочтения поймешь. Но всё равно они настолько очаровательны и смешны, что ждёшь их появления и улыбаешься почти каждой фразе. В общем, действительно волшебный народец. Раскудрыть!

Вот сюжет меня немного разочаровал. Хотелось бы увидеть таких сильных героев в каком-то более не заезженном сюжете, чем Снежная Королева и похищенный брат. Да, там заменили многие детали, добавлены интересные задумки (как с дрёмами, например) и в общем сюжет претерпел изрядные изменения. Но догадаться, кто есть «Кралька» особого труда не составило. Наверное, именно эта легкая неудовлетворенность общим сюжетом и не гнала меня вперед по страницам, читалось всё это в весьма размеренном темпе. При этом ознакомление с продолжением серии я всё же не хочу откладывать в долгий ящик. Интересно все же, чему новому научится смышлёная ведьмочка Тифф.

написала рецензию10 мая 2018 8:08
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

"Отличная книга! Цикл "Стража" становится моим фаворитом." - исчерпывающий отзыв. Однако, отдавая должное своим разносам в адрес неудачных (имхо) книг, попробую сделать его более подробным.

История о дружбе, любви, работе, фанатизме. Уступает первой книге, но самую малость. Нет фарса, чужеродных метафор и фальшивых характеров. Последнее особенно радует. Образ Маркоу стал более глубоким, Ветинари завораживает, капитан Ваймс остался верен себе от первого до последнего слова. Мне не хватило раскрытия нескольких других многообещающих персонажей (лидера гильдии наёмных убийц, например). Любовная линия отдаёт варёной сгущёнкой, но автор не переусердствовал. Финал счастливый, с оттенком драматизма.

Становится заметной тяга Пратчетта к детективному жанру.
Уверена, что книга найдёт душевный отклик даже у читателей, не причисляющих себя к числу фанатов Пратчетта и фэнтези в целом.

написала рецензию5 мая 2018 10:56
Благие знаменияТерри Пратчетт

#Добро1_1курс

Рискуя вызвать на себя ураган негодующих возгласов, скажу, что в отличии от адепта конкурирующего факультета, Нюты Ш, я не могу похвастать любовью к этим популярным авторам, только к некоторым их произведениям; однако миллионы людей нашли что-то в них, значит стоит попробовать и мне понять, что такого волшебного в продуктах их пера.

Тему, которую эти мастодонты современного сверхъестественного взяли, нельзя обойти стороной. Борьба добра и зла продолжается всегда, во все времена, о ней писали и пишут: и художники, и поэты, и карикатуристы, и прозаики. Тема благодатная, но в отличие от многих, рассматриваемые авторы решили подойти к ней не со стороны "кто прав и кто виноват", а с позиции "мы вместе, так почему бы и не получать от этого удовольствие?".

Есть две стороны медали, есть свет и тень, есть ангел и демон, есть двое коллег из конкурирующих фирм, которые настолько давно на этой работе и столько всего повидали, что им уже не интересны эти дележки - чье и где. Неудивительно что сторонний наблюдатель воспринимает их как однополую (а у них вообще пол есть?) пару - они так давно в общей упряжке, что несмотря на безусловную разницу, срослись в единое целое (и не важно, что один другого назвал ангелом, он имел в виду буквально, но что мог знать наблюдатель про это?). В итоге-то они работают для достижения общей цели, захвата одной ниши, хоть под разными знаменами и лозунгами, но суть от того не меняется, если уж докапываться до сути.

Суть противостояния прекрасно передана в финальной схватке Добра и Зла. Обе стороны настолько хотели войны, настолько были увлечены перспективой, что даже мысль, что что-то может пойти не так, выйти за рамки установленных правил игры/законов природы/предсказаний Кассандры (дабы не спойлирить сюжет, имена в рецензии заменены). А что-то пошло не так, потому что наша реальность непостижима - и потому прекрасна и существует до сих пор.

Непостижима, слышите, нет законов Вселенной! Есть ограничения в рамках законов физики, химии и прочая, дабы площадка эксперимента не расширялась экспоненциально и не захватывала больше, чем можно сдержать под контролем. И есть правила игры в покер, где все карты на руках у игроков пусты и только раздающий знает, кто сорвет банк. Эту маленькую лазейку, или огромный баг системы, используют с переменным успехом герои книги, в особенности двое представителей - по одному из каждой канцелярии - небесной и адской. Это как "бог из машины" - когда ситуация безвыходная или точнее так, когда выход из ситуации есть, но он вам не нравится - вы всегда можете прибегнуть к этой уловке: мир непостижим и прекрасен, бросайте свои автоматы, потому что у меня магнит в кармане! Бред, но если задуматься, действительно задуматься, а не слепо следовать "здравому" смыслу, то... может всё же побросать оружие?

Просто бросить оружие нам предлагают авторы в лице Антихриста. Нет, воскресить убитых нельзя, нет, утешить вдов нельзя, нет, совесть вас будет мучить всё равно, нет, бесконечную жизнь нельзя тоже. Что значит, почему нельзя?! Потому что шансы у всех одинаковые, а не то, как вы привыкли - сохранился и пошёл - не стоит и пытаться избежать ответа за свои деянья. И не перед Адом и Раем, а перед самим собой, перед теми, кто после тебя. Наслаждайтесь!

Наслаждаются же ангел и демон своим пребыванием среди людей и не стремятся наверх и вниз соответственно. Музыка, машины, вкусная еда, хорошие (или откровенная беллетристика, уж кому как) книги, биржевые махинации, адовы пробки, ангельские арфы - всё это у нас есть здесь, прямо здесь и сейчас, давайте не забывать, ад и рай мы творим сами для себя. Как верно подмечают авторы, нет ни в ангелах столько ангельского, ни в демонах столько демонического, как в самих людях. Мы сами себе судья, присяжные, обвиняемый и жертва, эдакий корабль в бутылке, давайте же не будем узниками бутылки, а выйдем не свет и поплывем вперед, свободными от предубеждений и догм, а путеводителем нам будет "G-ood O-mens". Let's go!

P.S.: Вообще на эту конкретную книгу с учетом текущей борьбы факультетов стоило бы писать рецензию вдвоем, с противоположных "колоколен", в форме диалога, если бы это было возможно на сайте. Потому что это было бы так во вкусе книге, в духе времени и приблизило бы отзыв к объективной реальности, если таковая есть вообще :)

@explode, или у наших деканов и ректора есть Книга) Кто знает, может Агнесса Псих существовала)

Светлана (@explode)5 мая 2018 12:14

@nuta2019, а можно же включить параноика, и тогда может они тайные члены Армии Ведьмознатцев или, чем черт не шутит, сами А. и К.!

@explode, непостижим высший замысел, а потому возможно всё)

написала рецензию5 мая 2018 1:02
Благие знаменияТерри Пратчетт

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#сладкая_гадость

Тандем из двух авторов, которые прочно укоренились в моих лббимчиках. Что от него ожидать: феерического восторга или сокрушительного провала? Согласитесь, оба варианта возможны. Вон, Гибсон и Стерлинг тоже вполне ничего дяди, а вот дуэтом не фонтан...

К вящей моей радости, парочка "Праттман" даже самые смелые мои ожидания оправдала. Ну, если быть честной, то сперва мне показалось, что присущего им обоим юмора многовато для одной книжечки, однако дальнейшие описываемые события показали, что очень даже в меру.

Итак, представьте себе явление Антихриста в XX веке... Все возможные достижения прогресса оказывается так или иначе помогают обоим противоборствующим сторонам – добру и злу. Аудиокассета, провалявшаяся в бардачке автомобиля сама собой превращается в один из альбомов группы Queen, и вокал Фредди Меркьюри обогащает своим присутствием даже самую консервативную классику. Телефонные сети служат эдаким телепортационным устройством и средством психологической пытки. Про автоответчики вообще молчу! Но что, если коварные планы сил зла с самого начала пошли прахом, ведь младенцев перепутали, и бдели не над тем ребёнком? Эдакая комедия положений в духе Шекспира, но в исполнении Геймана и Пратчетта. Символично, что все они – британцы.

Очень жаль, что тандему больше не судьба объединиться, ведь хоть они и отрицали, что способны ещё раз повторить эксперимент, всё возможно, если оба живы. Увы, сэра Терри больше нет с нами... А я бы с удовольствием почитала что-то ещё. И пусть там не будет Адама, Азирафаэль и Кроули уж точно заглянули на огонёк, а может быть и ещё кто-нибудь типа ведьмолова Ньюта Пульцифера.

Заметила одну тенденцию: и у Терри и у Нила частенько присутствуют два карикатурных персонажа, всегда разные, но типаж один. Плотный низенький умник и длинный тощий потупее. "Никогде", "Правда", "Цвет волшебства", всех и не упомнить. И тут их можно найти. Ещё здесь можно встретить полюбившегося всем праттчетоманам Смерть, с теми же светящимися синим цветом глазами и манерой разговаривать капслоком. Блин, на сколько же чудесна эта совместная работа... Хоть бери и перечитывай прямо сейчас, забыв обо всём на свете.

Специфика романа такова, что он практически не имеет деления на главы, однако "камера" так и скачет:в кадре то ангел, то демон, то Антихрист, то его родители, то ведьмоловы, а иной раз и вовсе проходные персонажи, чисто декоративного свойства. Сперва это немного сбивает с толку, но потом становится кинематографично. Я на самом деле ощущала себя режиссёром в кресле, правда со сценарием знакомилась по ходу действа. Отчаянно надеюсь, что команда, отважившаяся на экранизацию этого произведения не подведёт читателей, а может даже превзойдёт все наши чаяния.

@vandal, ну надеяться не запрещено же)

@ekaterin_a5 мая 2018 11:28

вот видишь, планы зла сразу пошли прахом! я же говорю, что добро всегда побеждает)))

@ekaterin_a, пошли прахом планы "высшего" зла, а рядовое зло вполне довольно оказалось результатом)))

написала рецензию4 мая 2018 13:08
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 апреля 2018 12:14
Мелкие богиТерри Пратчетт

Была уверена, что напишу восторженную рецензию. Книга могла стать шедевром (тонкая пародия на насаждение христианства язычникам, тёмные века, цинизм священослужителей, пытки, интриги, фальшивые письмена и т.д.). Смело. Большинство известных мне духовных лиц пришли бы в ужас от допущенных автором вольностей. Однако, завершение сюжетных линий превратило чарующую историю в фарс, которым так славится Пратчетт. Честно говоря, я даже не поняла зачем. Просто в какой-то момент ГГ необычайно поумнел, божок лишился своих недостатков, "пророк" (как и все остальные) заговорил мыслями автора, все задумались о гуманизме. Добровольная капитуляция, оправдание грабящей город армии (они просто выполняли приказ), распоряжение убить только тех инквизиторов, кто получал удовольствие от своей работы и т.д. Приторный бред.

Оставляю без оценки.

написала рецензию26 апреля 2018 14:26
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

В плоском мире есть королевство сказок. Попадающий сюда непременно становится участником одного (или нескольких) известных сюжетов. Специальная полиция будет следить за тем, чтобы он верно исполнил свою роль. Здесь не бывает стройных поваров или некрасивых принцесс. Разумеется, если персонажам не надоела жизнь.
Пратчетт продолжил практику похищения чужих историй и их интерпретации на свой лад. Не смотря на негативное отношение к подобным шалостям, книга меня увлекла. Женские образы дались автору намного лучше, чем в "Творцах заклинаний". Приятная неожиданность, потому что женские образы в плоском мире, как правило, слишком карикатурны. Порадовало множество забавных моментов и наличие неожиданных ходов. Последний трюк с зазеркальем я так и не поняла.
Надеюсь, что следующая книга о ведьмах будет ещё удачней.

написала рецензию13 апреля 2018 10:51
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Жителям Анк-Морпорка некогда скучать. Город мечты, если забыть об ароматах. Чудесники, гигансткие драконы, голливуд подвезли... "Голывуд", как он здесь называется. Первая книга Пратчетта, которую на 100% можно назвать пародийной. За названиями легко угадываются оригиналы. Особенно умиляла последняя картина "Подхваченные ураганом". Даже никогда не смотревший "унесённых ветром" поймёт, где собака зарыта. Собаки, кстати, тоже были. Говорящие. В голывуд стекалась всякая живность.

В целом книга оставила хорошее впечатление, кульминация превосходна. Смущает ощущение, что автор в принципе не использовал ничего своего, кроме места действия и героев прошлых книг в эпизодах. Взял факты и персонажей из недавнего прошлого, немного изменил их, склеил неожиданным образом и вот вам книга. Ярко, красочно, но что-то здесь не так...

написала рецензию14 марта 2018 12:24
Безумная звездаТерри Пратчетт

#БК_2018 (книга, название которой отличается от оригинала ("Безумная звезда" - "The Light Fantastic")
Я знала, что серия Терри Пратчетта «Плоский мир» огромная, но я недооценивала масштабы катастрофы)
Один мир и 40 книг.
Чувствую, это будет ооочень увлекательное путешествие)

И начала я его из второй части серии. Хотя я и не знала некоторых деталей первой книги, однако это не помешало мне насладиться необычайным миром, который создал автор и сблизиться с персонажами. Я сейчас еще точно не могу судить, но мне кажется, что знакомство с серией можно начинать с любой части и все равно здорово прикипеть к ней)

Перед нами Плоский мир - мир, размещенный на спинах четырех слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи А-Туина. На диске находятся четыре континента, разделенные водами Великого океана, вода которого стекает за край диска и распыляется в безграничном космосе. Здесь существует магия, знаменитые герои, агрессивные сундуки на ножках и даже Смерть, который говорит КАПСОМ... Необычный мир, не так ли?)
«Безумная звезда» рассказывает о волшебнике-неудачнике Ринсвинде, которого исключили из магического Незримого университета. В голове этого бедняги сидит одно из легендарных заклинаний Плоского мира и не позволяет Ринсвинду изучить хоть какие-то другие чары. А еще чисто теоретически это могущественное Заклятие может спасти мир. Но это не точно.

Я сразу и бесповоротно влюбилась в стиль Пратчетта. Я смеялась в голос от его шуток, верила в созданный им мир и не переставала удивляться тому, как он разрушает привычные шаблоны (ну где вы еще видели престарелого Коэна Варвара в роли великого героя?). Более того, никогда еще я не встречала столь мудрое комедийное фэнтези)

Книга оставила очень теплые эмоции. Я совершенно точно продолжу знакомство со всеми другими частями серии.

Вердикт: куплю билет в Плоский мир

Viktoria Khirova (@vikari)17 марта 2018 11:48

@vandal, я сама когда-то пробовала читать "Цвет волшебства", не понравилось и забросила
подумала, что не интересная серия
но не тут то было!)
очень счастлива, что вернулась к Пратчетту и его Плоскому миру

@solar10 апреля 2018 22:48

Ох ) "Цвет волшебства" и мне тоже как-то совсем не зашел. Думаю, теперь попробую познакомиться с Плоским миром во второй раз )

Viktoria Khirova (@vikari)12 апреля 2018 14:59

@Solar, обязательно попробуйте)