Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 16

написала рецензию23 июля 2018 18:58
Благие знаменияТерри Пратчетт

Не ожидала, что так долго буду читать своего любимого автора. Честно говоря, ждала ощущений подобных от прочтения романов из цикла плоский мир. Но увы, «Благие знамения» не дотягивают до той прекрасной атмосферы и сюжетов. В романе постоянные прыжки в сюжете. Героев много и все одни идут к одному городку разными способами и средствами передвижения. И вот много страниц они все добираются до Тадфилда, а происходящего, по сути, мало.

В основе сюжета данного романа ожидание прихода Антихриста. Довольно странные друзья, ангел Азирафаэль и демон Кроули, так долго жили среди людей, что сильно полюбили их мир. Они так не хотят его разрушения, что собираются попытаться спасти его от грядущего Армагеддона. У Анафемы Гаджет есть «Превосходные и Недвусмысленные Пророчества» Агнессы Псих. А тут ещё по счастливой случайности сын дьявола был потерян из виду и был представлен сам себе. У мира появляется реальный шанс на спасение.

Сюжет вроде бы интересен, но меня почему-то не цепляло. Может именно большое количество сюжетных линий тому виной, но я то и дело отвлекалась на что-нибудь от чтения. От чего общие впечатления от книги попортились.

#свояигра – Рекомендации BBC за 40

написала рецензию19 июля 2018 12:43
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Мне не нравятся книги о войне, о воинах, о бесчисленных сражениях и бесконечных натираниях лат до блеска. Мне нравятся книги Пратчетта, но цикл о Страже обходила стороной. Мне казалось, что это не моё и уж точно меня не заинтересует.
Познакомилась с книгой относительно случайно: искала аудиокнигу в путешествие, а тут и автор любимый, и чтеца вроде все и везде нахваливают. Скачала, начала слушать и... не смогла оторваться.
Лёгкий и витиеватый язык повествования с периодическими блужданиями около нужной мысли - отличительная черта стиля. Мне такой слог нравится: слова цепляются друг за друга, мысли вытекают одна из одной. Временами, может, это выглядит не совсем логично, но зато очень даже последовательно. Сноски - отдельная история. Их хочется читать. Такого я ещё не встречала. сноски не просто, что-то объясняют, а дополняют и даже немного развивают сюжет. Если опустить все вставленные сноски, то книга потеряет многое.
Юмор у Пратчетта, как и слог, лёгкий и непринуждённый. Да, строится на многих клише и иногда на наивной глупости, но от этого не становится плоским или пошлым. Весело и непринуждённо выглядит, слушается и читается.
Не смотря на всю мою критичность по отношению к книгам об армии, службе и прочем, эта книга мне понравилась. Ничего подобного я ещё не читала. Да, и признаться даже не встречала книг о страже. Вернее, книг о ТАКОЙ страже. Читаешь, и удивляешься, как такое недоразумение может что-то сторожить. Как они тени собственной ещё не боятся? Но потом, персонажи развиваются, Стража развивается. Эволюционирует из стражи, которая приворовывает и избегает мест преступления, в Стражу, которой и дракон ни по чем, и патриций по зубам. И главное, развитие это не происходит с бухты-барахты, а является вполне логичным и последовательным процессом.
Герои просто очаровали. Моркоу - своей прямолинейностью и искренней невинностью. Шнобби - своим уникальным умением найти везде выгоду и из всего выпутаться. Ваймс - своей противоричевостью.
Не думала, что меня захватит книга о страже, но теперь точно знаю, что прочту весь подцикл.

написала рецензию24 июня 2018 13:20
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Прочитав первую из 40 книг, очень сложно вынести однозначный вердикт. С одной стороны, меня искренние поразила фантазия автора. Это нечто невероятное. Мир, созданный абсолютно с нуля начиная строением планеты, заканчивая разумными существами. Когда я читала "Темную Башню" Стивена Кинга, я думала, что тот мир, нечто грандиозное, но Пратчетт пошел дальше: он изменил все, что есть в привычном для нас мире.

Другим положительным моментом была атмосфера юмора на протяжении книги. Иногда тонкий юмор, иногда более прямолинейный, но время от времени уголки губ поднимались вверх от очередной шутки героев. Прорисовка двух главных персонажей очень подробная. Но, возможно, именно поэтому другие герои как -то уходили на задний план, казались не много блеклыми.

А вообще во время чтения вспомнился короткий диалог с @myrrruna на тему "укуренных" книг. Читая данный роман, мне пришла такая же мысль. Происходящее удивляло все больше и больше с каждым появлением нового героя, новой расы или существа. Иногда я даже теряла ход мысли и/или героя.

Начиная читать книгу (да и, впрочем, когда только узнала о ней) даже не могла предположить понравится мне она или нет. Прочитав её, я все ещё не знаю ответ. Создалось очень противоречивое мнение. Но буду ли я дальше читать Праттчета и его "Плоский мир"? Да, однозначно, но, скорей всего, не очень скоро.

#свояигра (№2. Рекомендации от ВВС за 20)

Анна . (@jasa_anya)24 июня 2018 14:06

@nuta2019, да, двух серийный фильм) У меня была мысль посмотреть его, чтоб как то четче представить себе картинку, но когда прочитала, что фильм объединяет две книги, то поняла ,что сначала нужно две книги прочитать, а потом уже и сравнивать.
Слушай, да, у меня была мысль, что тут как будто автор ещё не определился чего он хочет и как именно хочет это показать, наброски, штрихи какие то, поиск своего стиля.
@cupy, да ?) Ну, в свое оправдание могу сказать, что на кинофаке было очень много интересного и успеть все желаемое было выше моих сил)

@myrrruna24 июня 2018 15:13

@jasa_anya, наверняка)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 10:07

@jasa_anya, да какие оправдания, я вон напрочь забыла, что Бен-Гур у меня в списках тоже был, а киношница помнила))

написала рецензию8 июня 2018 15:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

Терри Пратчетт – писатель, имя которого на слуху у любителей жанра фэнтези. Я не исключение, но, к сожалению, слухами дело и ограничилось. Однако, не так давно, мне на глаза попалась книга, написанная в соавторстве с одним из моих любимых авторов – Нилом Гейманом. С работами Нила я знакома очень давно. Потрясающая сказка «Звездная пыль», захватывающая серия комиксов «Песочный человек», и мой любимый цикл «Американские боги» - в каждой работе чувствовалась страсть к делу, которую редко встретишь. И вот я узнала про «Благие знамения» - книга, авторы которой гений современной литературы и легенда фантастики. Естественно, я не смогла пройти мимо.

Довольно интересно наблюдать, как Пратчетт и Гейман играют друг с другом. Они очень умело жонглируют между собой идеями, выстраивая потрясающую историю. По большей части было очень интересно наблюдать за сюжетом, однако, где-то перед самой кульминацией, повествование несколько просело. Из-за этого читать стало труднее, пока рассказ снова не набрал обороты к финалу.

Но если отбросить этот нюанс, книга поразила меня своим остроумием, раскрытием мира и персонажей, и, конечно же, юмором. При прочтении у меня неоднократно проскакивала мысль о схожести с работами Дугласа Адамса. Возможно, из-за того, что они все британцы, их юмор очень похож – эдакая смесь сатиры, сарказма и бреда, что мне очень нравится.

Не могу сказать, что книга стала моей любимой, но читать её было интересно, и я знаю, что через какое-то время я к ней вернусь. И я определенно вернусь к Терри Пратчетту и его книгам.

написала рецензию4 июня 2018 20:42
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40).

Что-то я даже не смогла поставить оценку этой книге. Ну не поняла я своих впечатлений от нее. Вроде и понравилось все, а вроде столько бреда на страницах.. Может, конечно, дело в том, что я начала не с первой книги цикла. Там, наверное, более подробно рассказывается про Плоский мир.

Вообще давненько я не читала фэнтези, даже непривычно было как-то. И мне не хватило понимания этого выдуманного мира, того, что в нем происходит. На некоторых местах я буквально останавливалась, перечитывала и такая "что?". Какие-то странные ритуалы, разрезание слонов на коронации, которые после этого преспокойненько куда-то бредут. Нет, я понимаю, в выдуманных мирах может все что угодно происходить, но ведь должен быть какой-то смысл, какое-то объяснение, даже пусть в контексте этого самого мира. Некоторые события и действия сменяли друг друга без какого-то перехода, что я даже не успевали понять - а что, собственно, происходит, я же только что о другом читала?

И вот маленький диссонанс - могу сказать, что мне и понравилось тоже. Смерть - тот самый с косой - берет в помощники мальчика по имени Мор, а сам идет знакомиться с мирскими житейскими радостями. Устал он, хочет отдохнуть от своей работы, от вечного одиночества, грустно ему стало. И, понятное дело, мальчик Мор не то чтобы очень хорошо справляется со свалившимися на него обязанностями. Вот кто-то, а Смерть вызвал во мне прямо-таки восторг. Книга на нем и держится. Очень харизматично, живо и интересно получился, я уже представляю его на экране. Может, поэтому остальные герои как-то немного мимо прошли, незаметно на фоне этого персонажа.

О стиле автора я тоже однозначно выразиться не могу. Мне и по душе пришлось - как-то легко, непринужденно, и юмор там где надо и очень даже неплохой, но вот эти вставки странноватых событий, местами непонятные описания... И как сделать из всего этого вывод? Так и получилось, что я не поняла, понравился ли мне Терри Пратчетт и стоит ли продолжить его читать. Наверное, нужно познакомиться еще хотя бы с одним произведением. Может, даже с началом этого цикла. И тогда уже вывести определенный итог для себя.

написала рецензию1 июня 2018 10:11
МаскарадТерри Пратчетт

Пародия на "Призрака оперы" Гастона Леру. Захотелось прочитать оригинал. Повествование пропитано личной неприязнью Пратчетта к опере, о чём он заблаговременно предупреждает читателя.

В центре истории три ведьмы: матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и Агнесса (она же Пердита Икс). Первые две ведьмы завораживают. Никогда прежде их образы не казались мне столь яркими и точными. С третьей, Пердитой, всё не так просто. Впервые она появляется в книге про эльфов, как нечто бесформенное и способное врезаться в память только благодаря имени. В "маскараде" Пратчетт постарался придать ей индивидуальности, но получился так и не оживший монстр Франкенштейна. Этой девушке проще пройти до дома пол страны, чем похудеть, чтобы стать примой в опере. Шла бы уж туда и обратно.

В целом книга интересная, но концовка портит впечатление. Даже Пуаро не разоблачал преступников так нудно и долго.

написала рецензию30 мая 2018 13:23
Интересные временаТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию29 мая 2018 12:29
Пастушья коронаТерри Пратчетт

Это самая-самая последняя, самая эмоциональная, печальная и одна из лучших книг Пратчетта в принципе(на мой вкус).

Она идеальной продолжительности, без воды(по понятным причинам), в ней всё и все на своих местах и написана она простым и приятным языком.
Хочется отметить приличное количество "камео" персонажей из других арок серии "Плоский Мир", а так же упоминания событий из них.

Тиффани с каждой книгой росла, становилась сильнее, менялась, набиралась опыта, но при этом из книги в книгу она оставалось той самой узнаваемой девушкой с меловых холмов со своим характером и привычками.
И это не изменилось в финальной книге. Она выросла, стала прекрасной ведьмой, но при этом она осталась той самой Тиффани + (возраст и опыт).

Как по мне это многого стоит.

Найти минусы я не смог, да и не уверен что они есть

написала рецензию28 мая 2018 23:16
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

#самсебедекан (факультет ономастики)
Мое знакомство с Плоским миром продолжается. После "Безумной звезды" я взялась за 3 по хронологии часть этого огромного цикла и совсем не пожалела)

"Мор" это не продолжение «Безумной звезды", это начало нового подцикла, где главным героем является самая таинственная фигура в мире - Смерть. Мистер Смерть, который говорит КАПСОМ и переправляет души на другую сторону. А еще по совместительству любит котиков, пробует себя в азартных играх и задушевно разговаривает с барменами) После знакомства с ним, список моих любимых персонажей знатно пополнился)

Смерть устал. Работа замучила и он мечтает об отпуске. Но поскольку обязанности Смерти таки должен же кто-то выполнять, он берет себе в ученики юного Мора, который не знал куда себя деть в своем селе. С этого момента события приобретают новые обороты: Смерть пробует на вкус человеческие наслаждения, а Мор руководит жизнями. Плоский мир и сам не представлял чем это все закончится)

Книга мне очень понравилась) Плоский мир и причуды жизни в нем просто поражают, а персонажи влюбляют в себя с первых слов. Я уже вторую книгу не могу наудивляться фантазии автора. Такое придумать это просто талант! Начиная с лошади Смерти с именем Бинки и заканчивая колдунами, которые обожают курить и не могут заниматься любовью, потому что все чары погубят) Я просто в восторге от этих маленьких нестандартных деталей, которые делают мир Диска по-настоящему живым и неповторимым.

Я безвозвратно влюблена в стиль и юмор автора. Эти его игры со словами, сочетание несочетаемого - просто любовь. Были моменты, которые просто вызывали улыбку, а были и такие от которых хотелось смеяться вслух. Восторг и все тут)

"Мор" оправдал мои ожидания и понравился больше чем «Безумная звезда». Хотя история и там и там просто невероятная, но персонажи мне приглянулись больше в «Море») Кувыркс и его закладочка с бекона навсегда в моем сердце)

Вердикт: хочу все книги о Плоском мире в бумажном варианте

написал(а) рецензию22 мая 2018 2:38
ПирамидыТерри Пратчетт

Книги Пратчетта всегда рассчитываю.
Эту начинала, бросала, брала в библиотеке, скачивала, опять бросала. Однако с каким-то маниакальным упорством не могла её отпустить.
И я была вознаграждена.
Во-первых, я честно считаю, что сэр Терри - гениален. Каждый раз он придумывает что-то новенькое. Мне понравилось, что действие начинается в Анк-Морпорке и продолжается в Древнем царстве.
Во-вторых, спасибо за то, что тут есть (хоть и немного) Смерть, который, как всегда, абсолютно прекрасен. Спасибо, что главный герой из Гильдии Убийц. Спасибо за такую чудесную кривую картинку Древнего Египта и Древней Греции с Римом.
Очень интересная тема с пирамидами и взглядом на них снаружи, изнутри и в свёрнутом времени. Тема времени тут рассматривается с разных сторон: так, сяк и наперекосяк.
Конец, правда, несколько размыт.
Однако сама история достойна стать этаким отдельным блюдом: микс-салатом на всю историю древнего мира с его математикой, философией и религией.
А прочитать надо всем, кто сможет через каждую страницу охать и говорить: Как же интересно получается.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились).