Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 15

написала рецензию28 декабря 2018 23:11
Благие знаменияТерри Пратчетт

Апокалипсис сегодня. Или завтра. Или в когда-нибудь в следующий раз, ладно уж.
Да, это была книга про конец света. Очень странный, как по мне, конец света, учитывая то, чем он закончился. Но другого я от Пратчетта и Геймана вряд ли ожидала.
Кажется, что это все не ново. Все та же старая битва между добром и злом, ангелами и демонами, ведьмами и людьми, детьми и всем миром, Антихристом и всем миром. Но в этот раз все будет не так. Потому что те кто сверху, и те кто снизу, несколько не учли, что на земле, между прочим, конец XX века, и все обстоит совсем не так , как было раньше. Демон ездит на чёрном Бентли под музыку Queen, ангел владеет книжным магазином и коллекционируют редкие издания,а Антихрист растет в маленьком городке, и называет своего адского пса именем Бобик. А значит и конец света получится соответственным.
Сюжет вначале кажется абсолютно странным, но чем дальше, тем проще и интересней становится. Хотя сам идея понятна - грядет апокалипсис и все герои в той или иной степени действуют в соответствии с этим фактом. Но как же они действуют. Кажется авторы стебутся над всем происходящим, и абсолютно этого не стесняются. Ну а зачем, ведь это же было интересно.
Герои получились очень интересные и разные. Тандем Азирафеля и Кроули, демона и ангела, просто крут. Не очень злое зло, и не совсем доброе добро. И конечно же, их любовь к человеческому миру. Ведь жизнь на земле куда интересней чем обычная повседневная жизнь в раю и аду - там и музыки нет, и машин крутых, да и вообще мир не так уж и плох. А кстати, зачем нужен конец света? А ещё есть Адам, глава ЭТИХ, который просто живёт, со всеми плюсами и минусами жизни в маленьком городке, и даже не подозревает, что от него ждут чего-то. И то, как он поступил в итоге, снова говорит о том, что несмотря на все недостатки, простая жизнь не так и плоха. Нельзя забыть и про ведьмочку Анафему, живущая по точным пророчествам своей прародительницы Агнессы Псих. Она думает, что в её жизни все уже предопределенно, ведь так написано в Книге, и её можно понять, но не обязательно.
На самом деле, описать все мысли и эмоции несколько сложно, так как всяких событий и интересных моментов было очень много. Опять же Гейман и Пратчетт прекрасно играют с идеями и событиями, что делают книгу очень интересной.
В общем, мне понравилось. Даже жалко, что эта книга ждала своего часа такое долгое время, и рада, что она оказалась удачной. А ещё, она напомнила мне, что давненько я не читала обоих этих писателей, и пора бы почитать у них что-нибудь ещё.
#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 17:19
Благие знаменияТерри Пратчетт

С Гейманом у меня отношения натянутые, Пратчетта я уважаю, так что было интересно, как я отнесусь к результату их совместно творчества. И удивительно то, что мне в итоге понравилось. Не настолько, чтобы визжать от восторга и заглотнуть книгу за день, но было всё равно быстро, смешно и интересно. И даже немного мало. Особенно порадовали отсылки к Плоскому миру (ну, свинка найдёт грязь), музыке Queen и комиксам.
Мне понравился взгляд авторов на Апокалипсис, и очень правдоподобной и забавной вышла ситуация. Я про подмену младенцев. И интересный вопрос: повлияет ли воспитание на «демонического» младенца? Вдруг он попадёт в удивительно любящую и светлую семью? Хотя если учесть, что герои со стороны зла и добра получились далеко не однозначно светлыми и тёмными, то в мире всё относительно, да. И вот эти два прекрасных персонажа Азирафаэль и Кроули теперь записаны в мои любимые. Хотя в этой книге все герои яркие, запоминающиеся и интересные. Они все на своих местах, никто не мешает и не нагружает сюжет и книгу.
И вот сейчас в конце года, когда столько дел, завалов и проблем, очень радует, что эта книга попалась. Ибо читается легко, забавно и не занимает и так разрывающийся от проблем мозг.

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 17:50

Мне тоже в основном понравилось, но показалось мало действий.

Юлия (@7admeta7)28 декабря 2018 18:36

@dpakoshka, я видимо так хотела разгрузить мозг после сама знаешь чего...

написала рецензию28 декабря 2018 14:01
Благие знаменияТерри Пратчетт

Краткое содержание романа «Благие знамения» это - все куда-то едут всю книгу, все – это очень странные персонажи, по итогу и ехать то не нужно было, все решилось и без них. Признаюсь, я ждала появления Дина и Сэма Винчестеров из «Сверхъестественное», но, увы, они видимо изначально знали финал и не рвались в бой. К чему я это, а к тому, что главные герои демон Кроули и ангел Азирафель в моей голове были демоном Кроули и ангелом Кастиэлем из упомянутого сериала. И вот ничего я с собой поделать не могла, в голове были четкие параллели с героями из сериала. Хотя, я знаю, что книга вышла гораздо раньше сериала и осознаю, что интерпретация героев только моя проблема, а ни как не книги или авторов. Но спасибо за Кроули, получился отличный персонаж, только ради него книгу можно читать, на мой взгляд, самый «собранный» и четкий герой.

Добавлю по сюжету, что все это уже было, где-то читала, где-то смотрела. Стиль книги меня раздражал, линии скачут из страницы в страницу, герои мешаются между собой, катаклизмы (если так можно назвать) выглядят чрезмерно сказочными. Как итог, мне вообще не зашло, если бы не #играпрестолов, не стала бы дочитывать.

написала рецензию20 ноября 2018 21:23
Пехотная балладаТерри Пратчетт

«Рано или поздно начинаешь задумываться, что такое правда и не существует ли она во множестве обличий...» (цитата из «Пехотной баллады» и, как мне кажется, готовый эпиграф к этой же книге).

События, о которых в этот раз нам поведает сэр Терри Пратчетт, происходят в стране Борогравия. Если взглянуть на карту, то чуть правее Анк-Морпорка по вращению диска, за горами, - это она. Чем же примечательна эта страна?
Во-первых, «национальной гордостью», которая проявляется в том, что Борогравия на протяжении своей истории воюет всегда и со всеми. В частности, с соседями, которые все как один злобные, вероломные, воинственные и жаждут вторгнуться на территорию борогравцев (по официальной версии, а как там на самом деле - кто ж знает... некоторые, однако, задумываются..).
Во-вторых, фанатичной верой в бога Нуггана и его Священное Писание. Это такой Живой Завет, в который бог вносит дополнения, преимущественно в раздел Мерзостей (то бишь запретов). Ох уж этот список Мерзостей... Например, шоколад. Или синий цвет. И гномы, и кошки. А ещё устрицы и дети. Абсурдный списочек, верно? И как же реагируют люди? Да как обычно. Критическое мышление отключается, слепо верят. Какие-то законы исполняют, какие-то нарушают. И почти никто даже не задается вопросом - ну не бред ли?
В общем, все как обычно у Пратчетта - сквозь всю внешнюю сказочность, фэнтезийность, легкость и юмор, просвечивает очередная философская тема.
И вот в такой чудной стране живет главная героиня Полли Перкс. История начинается с того, что Полли отрезает свои волосы, переодевается в мужскую одежду, сбегает из дома и вступает в пехотный полк с забавным названием «Тудой-сюдой». С этого момента начинается путешествие, которое изменит не только судьбу самой Полли, но и судьбу всей страны...

«Пехотная баллада» - первая прочитанная мной книга, которая выступает как самостоятельное произведение в серии книг о Плоском мире, не входящая ни в один из подциклов (Ринсвинд, Ведьмы, Смерть, Городская Стража). Поэтому особенно приятно было встретить на страницах знакомые имена. Сэм Вайс, Ангва и Редж из Городской Стражи Анк-Морпорка играют в этой истории небольшие, но интересные роли. А ещё Смерть в одном из эпизодов, его имя даже не произносится, но сразу понятно кто это вдруг возник из ниоткуда и решил поговорить. Этакая пасхалка, только в книге. Для меня приятный сюрприз, потому что Смерть - один из любимых персонажей. И новые герои, появившиеся в этой истории, не разочаровали. Это же Пратчетт. У него талант создавать уникальных персонажей, которые не оставят равнодушными и обязательно хоть раз своими забавными действиями вызовут улыбку.
Книга очень понравилась. Приятно вновь оказаться в Плоском мире и узнать его очередную увлекательную историю.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)
Оригинальное название - Monstrous Regiment.
Русское издание - Пехотная баллада.
Как указано в Википедии, английский вариант названия является отсылкой к трактату шотландского религиозного деятеля Джона Нокса «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин» (The First Blast of the Trumpet Against the Monstrous Regiment of Women). А русский перевод в свою очередь является отсылкой к фильму Э. Рязанова «Гусарская баллада».

написала рецензию18 ноября 2018 3:25
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

И вновь я в своём любимом Плоском мире, который «покоится на спинах четырех слонов, путешествующих по космосу на панцире Великого А'Туина, всемирной черепахи».
Терри Пратчетт - талантливый демиург. Я восхищаюсь миром, который он создал и всеми существами, живущими в нем. Такими разными, удивительными, забавными, нелепыми и прекрасными. «Мрачный жнец», пожалуй, одна из моих любимых историй о Плоском мире. Увлекает чрезвычайно, вызывает улыбку, трогает до слез.
А начинается все с момента когда Смерть отправляют в отставку. Теперь он не антропоморфная персонификация, а обычный смертный. Нууу... почти обычный, выглядит то он по-прежнему, как скелет. Впрочем, истинное обличье «шкилета» доступно лишь детскому незамутненному разуму (это один из моих любимых эпизодов в книге). Весь остальной род человеческий как всегда видит лишь то, что ему хочется. Поэтому смертный Смерть принимает свою судьбу и с верной лошадью Бинки отправляется в мир людей. Просто жить. Ведь у него теперь есть время. И он готов его тратить. А к чему он придёт в итоге покажет... время.
Итак, Смерть сложил свои полномочия, но кто будет исполнять его обязанности и встречать души умерших по ту сторону? И что же теперь будет? А будет бардак, как верно указано в аннотации к книге. И весь этот прекрасный (и очень забавный) бардак будет происходить в Анк-Морпорке.
Волшебники Незримого Университета, в которых обычно присутствует некоторая недотёпистость, в этот раз и позабавят и удивят. Аркканцлер, например, вместо своих обычных ругательств (черт побери и подобные), научится использовать изящные словоконструкции типа - ерундовина ерундовая и сахар, сахар, сахар... а у декана, к примеру, проснутся дремавшие в нем инстинкты истинного самурая... а Ветром Сдумс... нет, не буду рассказывать, о нем надо только читать. Он замечательный.
И ещё множество персонажей - интересных и уникальных - встретятся в этой книге. Мухи-однодневки, вервольфы, живые тележки, застенчивый Страшила, борец за права умертвий, забавное семейство вампиров, Азраил, etc.
И конечно, госпожа Флитворт. Она сама и связанные с ней события, описанные в книге, затронули все какие только можно струны в моей душе... Она и забавная и наивная и мудрая одновременно. И на мой взгляд невероятно удачливая. Потому что для обычного человека смерть -это страх (в принципе, любой страх - это страх смерти, как мне кажется), а в ее судьбе все иначе...
Да и вообще, последние страницы книги настолько пронзительные, радостные и грустные одновременно, что прочитав последнее предложение («Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»), долго ещё потом находишься в состоянии, словно только что прикоснулся к бессмертной части своей души...

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)
А режиссер чтобы был Питер Джексон)

написала рецензию16 ноября 2018 8:57
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Каждый уважающий себя мастер должен взять себе подмастерье. Чтобы тот ему помогал, изучал ремесло, а возможно когда-то его и перенял. Смерть не исключение: сколько можно ему трудиться? Он и так работает вечность, он смертельно устал... Поэтому Смерть берет себе в помощники Мора, обычного доброго мальчика, с чуть большей любознательностью, чем у других, живущих в Плоском Мире.

Что я ожидала увидеть в романе?
Хоть мало-мальски страшные события... Типа катастроф, эпидемий, жутких смертей и т.д. В конце концов, книга-то о Смерти.
Я ожидала, что Мор, поймет свое предназначение и станет хотя бы партнером Смерти (а именно, мор - это же эпидемия, страшная смертельная болезнь...)

Что я увидела на самом деле?
Детская сказка, приправленная тонким английским юмором, хэппи энд и немного скуки.

Ощущения после прочтения очень странные - мне практически нечего сказать о романе, я не поняла даже понравился он мне или нет. С одной стороны да, сама идея порадовала, юмор и некоторые детали приводят в восторг (см. концовку). Но с другой - 2/3 произведения я откровенно скучала (может конечно, дело во мне и в моей незаинтересованности в фэнтази), меня часто подбешивали слишком сложнонавороченные сравнения (такое чувство, будто автор перестарался), ну и не хватило жутковатости или хотя бы ярких событий.
После прочтения "Благих знамений", где все было проработано до мельчайших деталей, этот роман кажется мне сыроватым. Например, как я уже сказала, Мор мог бы стать всадником апокалипсиса, но оказалось, что "мор" в английском переводе всего лишь имя, а никакая не эпидемия, как в нашем великом русском языке.

написал рецензию30 октября 2018 12:47
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Сегодня у нас виски «Джимкена Пивомеса», и омлет с грибами «фаллус стоякус». Рекомендую! От дам потом отбоя не будет.
*Бармен хитро подмигивает и кладет на стойку перед вами книгу Терри Пратчетта – «К Оружию! К Оружию!»*

Ох, что тут у нас? Еще одна отличная история с элементами комедии и мощными эмоциональными моментами, от которых мурашки по спине? Да. Это «К Оружию! К Оружию!» и её можно описать в одном предложении: Не оружие убивает людей, их убивают другие люди. Это вторая книга из серии цикла о «Ночной Страже». И от неё можно ожидать именно того, чего, собственно вы говоря и ожидаете читая Пратчетта – смешные шутки, цельное повествование, новые детали о «Плоском Мире» в целом и просто отличная история, которая спустя двадцать пять лет читается на отлично. Читать её, конечно же, лучше только после прочтения первой книги «Стража! Стража!». И… что еще можно сказать? Вот вам что-ли небольшой кусочек «Башмачной теории социально-экономической несправедивости» капитана Ваймса:

-"Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами.
Хорошие башмаки служат долгие годы — вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов — и все равно ходит с мокрыми ногами.
В этом и заключалась «Башмачная» теория социально-экономической несправедливости, разработанная капитаном Сэмюелем Ваймсом."-

Зачем, спросите вы? Затем что работает не только в Плоском Мире, но и в нашем. Задумайтесь. Ну или нет! Но книгу почитать стоит. Это был господин Терри Пратчетт и его «К Оружию! К Оружию!».

#БК_2018 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.

написала рецензию12 сентября 2018 15:58
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Книги с мифическим существом за 30 #свояигра

Эта книга - первая из множества книг в этой серии и начало великих приключений недоволшебника и энтузиаста-туриста.

Пожалуй, у меня не найдётся так много слов для этой книги, как хотелось бы. Сюжет необычен: приключения двух горе-путешественников по Плоскому миру, от Пупземель и до самого Края и даже дальше. В этой книге вы найдёте необычайное количество эпитетов и несочетаемых словосочетаний (уметь бы читать в оригинале, чтобы насладиться именно авторским текстом).

Юмор достаточно самобытен, события иногда поражают своей предсказуемостью, но в то же время все может мигом измениться. Я только и успевала поражаться каким-то тонкостям текста, стилистике написания. Путешествуя вместе с этими двумя малыми, я на время оказалась в другом мире и хотела бы верить, что такой мир существует и существует тот самый цвет волшебства, но просто мы его не замечаем.

написала рецензию2 сентября 2018 19:43
Стража! Стража!Терри Пратчетт

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)

Чем занимается стража в любом фэнтезийном мире? Правильно, появляется в самые неподходящие моменты и мешает главному герою. А еще она умирает. Очень часто и в больших количествах.
Ночная стража Анк-Морпорка не из глупых! Эти люди приспособились к суровым реалиям и даже не пытаются геройствовать. Стал свидетелем кражи? - Обернись и сделай вид, что разглядывал тучки. Произошла драка? - Не спеши, к концу как раз подоспеешь. Стража знает себе цену и не нарывается!

Это хорошая книга, но не лучшая в Пратчетта. Я не была в восторге, но приятное тепло осталось. Фанатам Плоского мира обязательно советую, а вот начинать знакомство с этой книги не стоит.

ПОНРАВИЛОСЬ:
Атмосфера и юмор. Это в творчестве Пратчетта по-стандарту никуда не девается)

Идея. Высмеивать стереотипные клише - это всегда шикарно, а читать о таком - просто блаженство.

Драконы. Оох, так много продуманных драконов вы не встретите нигде) Они здесь настолько разные и замечательные, что диву даешься. Хотите узнать почему драконы взрываюсь, тогда вам сюда)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Затянутость. Книга читалась откровенно долго. Вроде интересно, но что-то не тянуло читать в каждую свободную минутку. А еще сюжет грешит провисаниями)

Герои. Драконы запали в самое сердце, а вот главные герои - ну такое. Не впечатлили)

Viktoria Khirova (@vikari)7 сентября 2018 10:44

ахах, да, буду двигаться к своей цели)
ооу, понимаю, но надеюсь, что когда-то вы дадите Пратчетту второй шанс)

Людмила (@liu)7 сентября 2018 10:45

@Vikari, обязательно, мне кстати у него понравилась внесерийная книга "Народ, или когда-то мы были дельфинами") и если не против, можно на ты)

Viktoria Khirova (@vikari)7 сентября 2018 11:15

@liu, я только за "ты")
не читала эту внесерийку, но она меня очень заинтересовала)

написала рецензию20 августа 2018 17:09
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Очередной фэнтезийный детектив о буднях городской стражи Анк-Морпорка. Патриций отравлен, в городе происходит серия загадочных убийств. Вдобавок ко всем прелестям, капрал Задранец решает заявить во всеуслышание, что он вовсе не ОН, а ОНА. До того момента женщины-гномихи, внешне не отличимые от мужчин, не носили платьев, туфель на шпильках, не красили ногти и губы. Нет, бриться они по-прежнему не собираются. А зачем? У командора Ваймса достаточно крепкие нервы. К слову, один из моих любимейших персонажей в "плоском мире".
Про големов писать не хочется. Линия логична, но особенного следа в душе не оставила. Витинари как всегда неподражаем.

Слушала с удовольствием!

Отдельное спасибо создателям аудио-версии за подборку музыкального сопровождения. Треки в серии "городская стража" шикарны.