Рик Риордан рецензии на книги - страница 6

написал рецензию19 июля 2014 21:11

История о мальчике пубертатного периода, брюнете с зелеными глазами, имеющего проблемы с ровесниками в "обычном" мире, который неожиданно узнает, что он обладает некоторым волшебным "генном" и уезжает на часть года учиться в специальное заведение для таких как он. А дома его ждет третирующий отчим/опекун. История о мальчике, которому предстоит пройти сложный путь чтобы предотвратить возвращение ранее господствующего монстра. История, в которой персонажи побаиваются называть по имени монстров.

Вам это что-то напомнило? По моему описанию - наверняка, но на самом деле Рик Риордан выдержал "тест на плагиат". Книга не является околопеттерианой. Более того, у меня сложилось ощущение, что изначально герой был старше минимум года на три-четыре и вероятнее всего выглядел иначе (например, шатен с карими глазами, как потомок греков, или синими как у отца). А не называние имен монстров - приписка издательства. Как и формат названия. Для улучшения продаж.

Также выдержан тест на "мифологизм". Причем выдержан хитро: прямых описаний богов и монстров в книге - мизер. А когда они есть, то осовременены, что сводит к минимуму возможные крики "все не так". Так что в Бестиарий заглядывать смысла нет. А в основном вся мифология проецируется на современный мир. Прокруст становится Крусти с ложем в виде водяной кровати, Медуза - тетушкой Эм в вуали, Посейдон ходит в гавайке, а Арес разъезжает на здоровенном харлее.

Но вот в чем автор тест не прошел, так это в психологизме и сюжете. И это без сравнения с "ГП"! Понятно, что миссис Джоана - мастерица закрутить интригу, а психологизм поступков ее героев может сравниться с персонажами Диккенса. Герои Риордана плосковатые, описываются по одному типажу, а поступают совершенно по другому. Например, двенадцатилетние дети разговаривают со взрослыми на равных, причем на темы, которые подростки обычно обсуждают только с друзьями, а при передаче собственных мыслей в тексте подчеркивают свою детскость.
И в целом повествование очень поверхностное. Впрочем, в аннотации сказано "может послужить прекрасным средством отдохнуть от повседневных хлопот". За честность - ставлю семерку. Потому что читать "с головой окунувшись в приключения " не получилось.

написала рецензию3 июля 2014 19:14

Книга хорошая и, несомненно, стоящая. Рекомендую прочитать.
Интересный, необычный. Радует использование мифологии. Это немного помогает подтянуться, если вы совсем ничего не знаете о мифах и богах.
Персонажи тоже хороши. На них стоит ровняться (и подсунуть книгу своему ребенку).
Но меня убивает только одна вещь. Перси - 12летний ребенок, что никак не состыковывается с его характером. Если бы в начале книги меня не ткнули носом в эти "12 лет", я дала бы ему как минимум 15. Не бывает такого характера у двенадцатилетних. Двенадцатилетние - еще дети, правда. Это минус.
А так книга хороша, проглотила ее за два дня.
Спасибо, Рик.

написала рецензию4 июня 2014 15:25

«Перси Джексон и последнее пророчество» или «Перси Джексон и последний олимпиец». Выбирайте любое. На мой взгляд ни одно из названий себя не оправдывает. Пророчество было отнюдь не последним, как и олимпиец. Но это уже мелочи.
Немного слов о сюжете. Нужно сказать, он был очень интересным. Неожиданные решения Перси порой заставали меня врасплох. А мужество самого Джексона и его друзей выше всяческих похвал. Я читала затаив дыхание.
Приятно порадовало окончание этой истории. Друзья всё-таки добились своего. Я не ожидала от богов такого решения. Думала, они как обычно скажут, что простили героев за их безумные планы и идеи и нанесенные разрушения. Но нет всё было по-другому. Не буду спойлерить.
Но, конечно же, после каждой хорошей истории остаются вопросы. Что случилось с Майклом? Что будет с Рэйчел? А Аннабет с Перси? А какие решения примет Гроувер на новом посте? А пророчество? А боги сдержут своё обещание? Автор даёт мне возможность самой ответить на эти вопросы. И ладно.
На мой взгляд, в этой истории есть своя прелесть. Она не даст вам отдохнуть. Нет. Она заставит о чем-то задуматься, что-то понять, что-то поменять.
«Я никогда не буду делать твою жизнь проще, Рыбьи Мозги!»

написала рецензию29 мая 2014 19:47

"Перси Джексон и лабиринт смерти" - одна из моих любимых книг. Она наполнена невероятными приключениями и событиями. Конечно, все книги о Перси Джексоне просто состоят из сражений с чудовищами и борьбы героев за свою жизнь. Но эта книга поразила меня больше остальных. В ней герои путешествуют по лабиринту, пытаясь найти мастерскую Дедала. Лабиринт коварен: в нём много выходов и входов, все они расположены в самых невероятных местах, и ведут неизвестно куда. Куда будет вести очередная дверь? Неизвестно. Но любопытство и храбрость героев, желание найти мастерскую ведет их через все повороты и ловушки. Каждый раз, когда перед друзьями возникала дверь, мне самой становилось одновременно и интересно и страшно: что случится за ней? вдруг случится что-то непоправимое? Но каждый раз, Перси , Аннабет, Гроувер и Тайсон справляются с любым чудовищем на ура! Невероятные, порой безрассудные, поступки героев и их приключения полностью захватили меня. Читала не отрываясь.

Помню, в детстве мечтали: "Вот бы стать бессмертными! Было бы здорово!" Из этой книги я вынесла такую мысль: бессмертие не есть хорошо. Люди имеющие подобную способность, становятся эгоистами, думают только о себе. За время своей невероятно долгой жизни жизни они успевают нажить не мало врагов и позже способны предать всех и каждого дабы уничтожить их.

Очень жаль Гроувера, Аннабет и Нико. Я рада за Тайсона и Перси.

Спасибо Рику Риордану за столь замечательную историю!
10\10

написала рецензию19 мая 2014 10:54

И так, прочитана первая книга из серии о Перси Джексоне. Нужно сказать, я в восторге! Мне очень понравился язык написания - очень легкий. Мне понравился сюжет, захватывающий и невероятный. Вот-вот уже всё устаканилось, ан нет чудовища всё равно находят главного героя, и он с блеском их побеждает. Я до конца переживала за главного героя и его друзей. Я очень много прочитала книг в стиле фэнтези, многие были похожи между собой, многие были просто плагиатом. Но вот "Перси Джексон и похититель молний" приятно порадовали оригинальной идеей. Нужно отметить, что книга ОЧЕНЬ отличается от фильма. Фильм - это краткое содержание кроткого содержания.
Моя оценка 10\10

написала рецензию19 мая 2014 8:12

Как и многие я сначала случайно увидела фильм. И так как я очень интересуюсь мифологией Древней Греции, конечно, меня очень заинтересовала эта книга. Очень интересная задумка. Я считаю, что автор должен был иметь очень богатое воображение чтоб составить все эти события в одну длинную цепь. До конца серии книг про Перси Джексона я не переставала удивляться фантазией автора, закрывая глаза на его частично изменения в Греческой мифологии)
Согласна с тем, что серия этих книг для подросткового возраста.

написала рецензию3 мая 2014 0:11

Как это обычно бывает, сначала я посмотрела фильм. И плевать, что его раскритиковали - мне он очень понравился. Наверное потому, что в душе я вечный ребенок, а фильм (да и книги), всё-таки для детей. Потом уже обнаружилась эта серия, что меня, честно говоря, очень-очень порадовало. Начала читать. Мне понравилось. Отчасти оттого, что я бэээзумный фанат греческой мифологии. Хотя как раз с мифологией Риордан дал маху - иногда такую чушь писал, какой в мифологии отродясь не было. Взять хотя бы детей Афины - ну не было их у нее, она обет безбрачия давала! Так что такое вот несоответствие действительности немного бесило. Хотелось явится автору в ночном кошмаре и отлупить сборником мифов и легенд по башке, чтобы неповадно было.

написала рецензию16 апреля 2014 19:56

Эта книга обязательно должна понравиться любителям греческой мифологии. Сюжет совсем не похож не другие. Сейчас многие современные книги сильно похожи друг на друга, но только не серия книг Рика Риордана.

Перси Джексон - сложный ребенок, который каждый год менял свою школу. Его мать вынуждена жить с гадким мужчиной. Одно событие резко меняет жизнь этого мальчика. Он узнает что его учительница математики - фурия, а друг - сатир. Но это не все, что узнал Перси. Ему пришлось поверить в греческих богов.

Все приключения этого полубога рассказывать не буду. Только очень нужно знать то, что эта история не оставит вас равнодушными. Вы скорее всего захотите приключений, захотите побывать в лагере полукровок, захотите увидеть Зевса и Посейдона, восседавших на своих тронах...

написал рецензию6 апреля 2014 11:51

Боги Олимпа, древние греческие герои, похождение Геракла, казалось бы ни что не может быть интереснее. Но однако может, если взять весь этот интересный мир и перенести его в наше время. Представить, что все эти удивительные существа и храбрые герои существуют в нашем времени. Что и сделал автор, он представил как бы существовали боги и полубоги в нашем современном мире, и получилось ужасно увлекательное и удивительное произведение. Ведь в нашем мире столько ещё непонятных нам вещей , но благодаря магии всё становится понятным, бермудский треугольник- море чудовищ, всё просто. Но помимо всей магии, здесь так же увлекательное приключение, переживание героев, и борьба добра со злом. Книга так насыщена событиями, что по ощущению всё произведение кажется одним днём и читается очень быстро и интересно . Все кто с детства любит мифы и увлекательные приключение настоятельно советую к прочтению!

написала рецензию18 марта 2014 7:06

...С каждой новой прочитанной строчкой, главой, книгой я убеждаюсь, что это мое. Мифы о богах и титанах, увлекательные путешествия героев, связь Древней Греции и современного мира...
Одно лишь мне не нравится, - что Перси Джексона сравнивают с Гарри Поттером. Это две разные истории, о двух разных мальчиках, у каждого из которых свой мир. Как можно равнять между собой разные книги разных писателей? По-моему, сравнивать нужно только "ожидаемое" от книги и "реальность".
Люди существуют на другом уровне, не на том, где живут бессмертные. Их даже нельзя ранить нашим оружием. Но ты, Перси, отчасти бог, отчасти человек. Ты живешь в двух мирах одновременно. Тебе может быть нанесен урон в обоих мирах, и на оба ты сам можешь воздействовать. Вот что делает героев такими особенными. Ты привносишь надежды человечества в чертоги вечности. Чудовища не умирают. Они возрождаются из хаоса и варварства, которые всегда бурлят под покровом цивилизации, и это есть то самое, что делает Кроноса сильнее. Они должны терпеть поражение за поражением, их надо держать в страхе и не подпускать к людям. Герои — воплощение этой борьбы. Ты вступаешь в схватки, в которых человечество должно одерживать победу, — каждое поколение, если оно хочет сохранить человеческий облик.

Что ж, в этот раз нас ждут новые приключения Перси, Аннабет и Гроувера. И они не менее увлекательны, чем в первой книге, хотя вторая часть показалась мне немного тяжелой, но более интересной. Между этой книгой и фильмом "Перси Джексон и Море Чудовищ" больше различий, чем было в первый раз. Признаться честно, я вновь начала с фильма и закончила книгой. И увидев первое отсутпление от сюжета фильма в самом произведении, я заинтересовалась продолжением.
Говорю себе, что нельзя глотать эту серию с такой скорость, но не могу остановиться. Запланировала читать продолжение в марте, чтобы хоть как-то растянуть удовольствие, но руки чешутся взяться за книгу прямо сейчас. Неужели я стану клятвопреступницей? :)