Рик Риордан

5 июня 1964 г.
Сан-Антонио, Техас, США

В одной учительской семье в июне 1964 года родился Рик Риордан в одном из городов Техаса. После окончания школы, задумал выучиться игре на гитаре и поступил в Техасский колледж, но передумав, переводом попал в университет в Остине. Основными предметами для него стали словесность английского языка и история.

После института, трудился более 15 лет учителем во многих школах. За эту работу в 2002 году награжден званием "Master Teacher Award". Сегодня Рик Риордан считается профессиональным писателем. Первое произведение издал, когда Рику было 13 лет, но публиковать его начали позже, он уже был студентом. Риордан написал цикл детективов для взрослых «Трес Наварр», для детей старшего возраста создал произведение - «Перси Джексон и похититель молний» в 2005 году, оно стало первым в цикле фэнтези.

В данное время Риордан вместе со своей семьей живет в Сан-Антонио. При появлении свободного времени отдает предпочтение чтению, любит плавание, учить игре на гитаре детей, и отправляться в путешествия.

Кровь Олимпа
<p>— Да уж, нам точно не нужно повторение того инцидента в Канзасе. А то я могу убить моего бро Джейсона.<br />— Или я могу убить моего бро Перси, — дружелюбно добавил Джейсон.</p>
Перси и Джейсон
Дом Аида
<p>— Я всё ещё думаю насчёт огня, — продолжила Пайпер. — Мы ведь ждём, что гиганта победит Лео, раз он...<br />— Горячий?— ухмыльнувшись, предположил Лео.</p>
Пайпер и Лео
Метка Афины
<p>— Держитесь, тренер! — прокричал он.— Сейчас нам будет несладко!<br />— А мне вообще жизнь никогда малиной не казалась!</p>
Тренер Хедж
Пропавший герой
<p>— Мать честная! — завопил Лео.<br />—Отец, если уж быть точным, мальчик. Надеюсь, ты знаешь разницу?</p>
Лео и Гефест
Греческие боги. Рассказы Перси Джексона
<p>О, великий Приап, огради мои огурцы своим всемогуществом.</p>

написала рецензию15 октября 2020 19:36

В отличие от первой части серии о Перси Джексоне, продолжение мне понравилось намного больше. В "ПД и похититель молний" мне не нравился сам Перси, уж очень рассудительны и логичны были его мысли и поступки, что казалось будто ему не 12, а как минимум 16 лет. Мне этот момент очень сильно бросался в глаза, от чего чтение вызывала легкое раздражение. Здесь же я верю, что Перси 13, ведь он размышляет отчасти наивно, отчасти эмоционально, совершает необдуманные действия, не заботясь о последствии. Так что эта книга мне понравилась намного больше.

Перси ждет новое приключение. Нужно спасти друга и Лагерь полукровок. Признание Тайсона отцом обескуражило Перси и даже вызывало стыд, что опять-таки показывает, что мальчик довольно юн. Но при этом в какой-то степени наш герой стал мудрее, благодаря тем трудностям, что ему пришлось испытать за последний год, с учетом первой части.

Мне нравится как автор очень гармонично использует в сюжете мифических существ и легенды. Сюжет становится все продуманнее, а концовка вызвала шок, ведь действительно, пророчество может сбыться самым худшим образом.

И если чтение второй книги я откладывала максимально долго, то третью часть хочется начать читать как можно скорее.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

написал рецензию15 сентября 2020 22:17

И так… Начиная читать эту книгу, я буквально сругнулся с первых же страниц (минут прослушивания, в моем случае). Фильм я смотрел ранее, так что все образы и картинки более-менее были прописаны в голове, да и сюжет в памяти еще не стерся, но все-таки книга внесла свою лепту в эту историю.

Начать хочется по хронологии, и прямо с минусов…

Это не относится к книге конкретно, однако относится к моему восприятию этой книги: чтец заикался, запинался и значение слова «интонация» ему вообще было чуждо. Очень трудно оказалось настроиться на нужную волну, чтобы игнорировать подобные аудио-ляпы.

Я прям объелся субъективными мнениями от главного героя. Метод повествования – от лица первого героя и некоторые его фразы, закидываемые в адрес читателя, были излишне наиграны. С первых же страниц меня уже напрягал каждый раз, когда ГГ обращался хоть как-то к читателю. Мол, «можете мне поверить», «я вас уверяю» и т.д. Само по себе это звучит невинно, однако в рамках книги подобные слова подкреплялись событиями и словами… как бы сказать… излишне драматичными в адрес себя любимого. Что-то из рода: «такое может случиться только со мной», «ни с кем другим такого быть не могло» и все остальное в духе «я особенный неудачник, других таких просто нет». Фу-фу-фу.

Ну и, наподобие вышесказанного, отдельно выбивали различные детали. Читаешь книгу, все хорошо, а потом бац, и тебе говорят, что США – столица западной цивилизации. Перенеслась из Греции. Сначала Греция, потом Рим, а теперь вот, Америка – эпицентр западного культурного и исторического наследия. Подобные ляпы, как смысловые, так и литературные, периодически вылетали и совсем сбивали с толку. Вроде бы, мелочь, но глаз (в моем случае – слух) режет. Сюда же я бы отнес парочку сюжетных моментов, вызывающих недоумение, но в рамках программы «No Spoiler» воздержусь.

Такс, а теперь подумаем о плюсах… В общем-то, задумка очень хорошая. Интересная интерпретация легенд и мифов на реальную жизнь. Будто то, что было пару тысяч лет назад, до сих пор актуально – интересно же. Идея действительно достойна экранизации.

Другим плюсом могу назвать динамичность сюжета и линию повествования. Активно, интересно, завораживает, сохраняет интригу, конец главы мотивирует сразу начать читать следующую, даже если знаешь сюжет.

Если подумать, но в общих чертах и сказать больше нечего… Разве что… минус на минус дает плюс? Может, притянуто за уши, но вся история целиком очень добрая, оставляет хорошее послевкусие, как детская сказка с примесью истории. Да и сама идея, все-таки, очень крутая. Возможно, автору не хватило литературного «умения» что ли (ИМХО), однако идея и сюжет спасает все.

Начиная слушать и наткнувшись на первые ляпы, я был уверен, что это будут мучительные часы прослушки, однако вот незадача… мне даже хочется прочесть вторую часть. Короче, фиг знает, что не так с этой книгой и чем она берет, но эмоции остались все-таки позитивные.

Как-то так.

#морскойбой2 350 + страниц + худ. литература на основе мифов и легенд
#курс_2
2. Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги – 3балла

@lerochka17 сентября 2020 22:07

Хорошо поговорили) Зачет!

написала рецензию29 марта 2020 19:06

Не уходя далеко от кассы, а точнее от серии, я взяла и продолжила читать историю Перси Джексона. Приключений становится больше, состав врагов и друзей удлиняется, а проблемы и вовсе множатся. Но за это я подобные книги и люблю.
Прошёл год с событий первой книги. Перси живёт обычной жизнью, даже в школе все вроде бы неплохо, но это слишком просто, чтобы быть правдой. Поэтому последний день учебного года проходит по классическому для Перси образцу - на него нападают монстры. Кажется на этой оригинальной ноте и можно начать лето, иначе ведь никак.
Мне все ещё очень нравится подход автора к древнегреческим мифам - они узнаваемы с одной стороны, и при этом отлично перенесены в современный антураж. Чего только стоит Гермес, бог странников и торговли, у которого беспрерывно звонит магический мобильный телефон, а в электронном ящике дожидаются тысячи имейлов. Не знаю кому как, а по мне отличный подход к осовременниванию богов. Кстати, нашлось в книге место и циклопам, и гарпиям с фуриями и прочим любопытным существам.
Сами приключения, по сути, достаточно похожи на приключения из первой части, только цель поиска теперь изменилась. Но это не мешает переворачивать страницы и сопереживать персонажам. Кстати, тут снова поднимается такая важная тема, как обобщения и стереотипы. Не стоит судить человека (или не человека) не узнав его, не стоит строить целые теории о личности заранее. И конечно же, не стоит ненавидеть кого-то только потому, что кто-то похожий на него когда-то сделал что-то плохое. Казалось бы простая истина, да вот только не мешает переодически о ней вспоминать.
В этот раз концовка оказалась куда более обещающей, чем в первой части. В конце концов, на последней странице появляется новый персонаж, который просто обязан стать интересным. А раз так, значит мне уж точно придётся читать продолжение, интересно, куда жизнь закинет ребят в следующий раз.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию27 марта 2020 23:21

Удивительно, как так получилось, что я пропустила такую классную серию в детстве. Это ведь могла бы быть моя любимая серия, где-нибудь наравне с мистером Поттером. Да, во взрослом возрасте история Перси кажется попроще чем история Гарри, но даже сейчас я получила удовольствие от чтения. К тому же, в книге есть несколько моментов, благодаря которым книга кажется отличной как раз для детей и подростков, но об этом чуть позже.
В первую же очередь стоит сказать о сюжете. Перси двенадцать лет и он является проблемным ребёнком в глазах взрослых - страдает от нескольких болезней, меняет школы как перчатки, плохо учится. Но однажды он узнает, что оказывается является не простым мальчишкой, а полукровкой - его мать обычная женщина, а отец - один из богов Олимпа. И тут-то и начинается путь героя с нахождением друзей, приключениями и опасностями.
Да, сюжет звучит несколько банально, и все это в том или ином виде написано сотни раз. Но есть несколько моментов, которые отличают книгу от многих других в жанре:
1. Перси и его проблемы. Мальчик страдает дислексией и синдромом дефицита внимания, учится плохо, отца в глаза не видел, отчим его терпеть не может и винит во всех грехах и даже математичка у него фурия( ох, недаром это древнее создание предстало именно учительницей математики, почувствовала родство видимо). И что это значит? А то, что почти любой неидеальный ребёнок сможет ассоциировать себя с ним и поверить, что возможно и он не такой уж плохой. И это прекрасно.
2. Обилие мифологии. Если уж придумывать фэнтезийный мир, так почему бы не обосновать его на мифах. Если уж мне захотелось перечитать мифы и легенды древней Греции, то что уж говорить о детях, которые их не читали? А там и любовь к чтению и истории появится.
3. Разнообразие. Возможно это прозвучит странно, но всегда приятно видеть как показана дружба между разными людьми и существами. Друзьями Перси становятся дочь богини, с которой враждует его отец, и сатир. Говоря другим языком - не стоит судить людей по внешнему виду и происхождению, лучше начать с общения с ними, а там уж посмотреть. И это тоже очень важный посыл для детей.
И это не говоря о приключениях и динамичном сюжете. Так что, эта книга идеальна для детей и подростков, как по мне.
Правда, для взрослых тут уже может не хватить глубины. Некого особо анализировать, нет восьмых и десятых смыслов. Но все равно сюжет лично меня смог захватить и я даже подумываю продолжить чтение. Надеюсь дальше будет интересней.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

написала рецензию28 марта 2019 19:14
Красная пирамидаРик Риордан

#свояигра

"Дети шпионов стали наследниками крови фараонов и перенеслись в Египет."Смотрю на положительные отзывы и могу похвастаться только противоположным мнением о книге. История показалась мне заезженной и совсем неинтересной.

Картер и Сейди были разлучены после загадочной смерти матери. Но после исчезновения отца, выпустившего на свободу пять самых сильных богов Древнего Египта, им приходится объединиться и бороться против зла. Естественно, скоро грядет ужасающая катастрофа, и брату с сестрой необходимо как можно быстрее во всем разобраться.

Для меня все эти приключения смотрелись слишком по-детски, пока дочитала, откровенно заскучала, не спасли ни мифы богов Египта, ни магия тут и там. Неоднократный пересказ перерождений богов то в племянника, то в дядю запутывали и утомляли. Возможно лет в 13-14 меня это все и впечатлило бы. На вкус и цвет, как говорится.

На странице представлена биография автора Рик Риордан, который родился 05.06.1964 в Сан-Антонио, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Риордан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Риордан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом Аида, Кровь Олимпа, Метка Афины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Риордан.