Рик Риордан рецензии на книги - страница 3

написала рецензию13 июня 2016 23:58

Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать.
Уже давно главный герой понимает, что он не такой, как остальные. Жаль только, что бедный ребенок считает себя из-за этого неполноценным. Еще бы ему себя таковым не считать! То, что он необычный – скрыть невозможно. А вот то, что необычен он в самом крутом и, не побоюсь сказать, божественном смысле – это ему пока решили не говорить. «А вот теперь, мой друг, когда ты до седины напуган и находишься в смертельной опасности… Как и весь мир… Мы расскажем тебе, что ты должен стать героем и всех и вся спасти! Времени на подготовку нет! Беги, детали клещами вытянешь из нас по пути!» Чувствуете? Типичные взрослые, именно такие, какими их видит большинство детей и подростков.
Идеально. Именно так в моем воображении и выглядит классика подросткового фэнтези.
Начнем со слова «подростковый». Типичные взрослые – это я уже отметила. Несколько забитый и боязливый ребенок, в котором уже понемногу зарождается подростковая бунтарская жилка. Именно таким и вырос бы ребенок с дефицитом внимания и сложностями в учебе, от которого к тому же постоянно что-то скрывают! И сразу же небольшая мораль, исключительно для этих самых подростков – иногда взрослые мудрят, хитрят и секретничают только из лучших побуждений. То есть, хотят как лучше. Жаль, получается – как всегда…
Гроувер – ну, он также подросток, по своим меркам. Да что там, я немного младше, и у меня еще детство в жилах играет! К тому же он не так давно пережил неудачу. Неудивительно, что и «хранитель» у нашего полубога заметно нервничает и переживает.
Девочка у нас – ну прям типичная девочка-подросток. Ботаник-девочка-подросток. Крутая ботаник-девочка-подросток. Из фэнтези. И вполне естественная, да еще краснеет часто… В общем, Гермиону затмила, красавица.
И есть еще один подросток, несущий в себе явную мораль и урок, а также показывающий результаты взрослых игр. Но кто это – это уж сами узнаете, когда прочтете книгу.
А то, что всем подросткам интересен мир магии, темы дружбы, любви, соперничества! Разве не очевидно? Даже тему экологии по ходу повествования подняли, весьма красивым образом.
«Фэнтези». Взято определенное направление. Вполне четкое и ясное. Это не просто плюс. Это низкий поклон и щенячья радость от моего персонажа. Нет всяких «может вампиров добавлю, зомби или путешествия во времени… может орехи с огнестрелкой в кармане рюкзака…». Автор подошел к делу серьезно, основательно. Всё подробно изучил. И – обратите внимание, все персонажи продуманы до мельчайших подробностей, даже имена взяты не с бухты-барахты. Это – серьезный подход к делу. Это – любовь к своему творчеству. И это уважение к нам, читателям! Такие работы всегда приятно читать.
Тема греческой мифологии интересна, обширна и не так заезжена, как обычная магия с метлами, упырями и прочее. Греческая мифология – тема красивая и загадочная, и именно такая тема лучше всего подходит к слову «классика».
Вот и получилась она, «классика подросткового фэнтези».
Как вы уже поняли, Перси Джексон – полубог. Он никогда не видел своего отца, мать ему о его необычности почти ничего и не говорила. Но так выходит, приходит время – и скрывать происхождение от ребенка становится попросту опасно. Приходится юному Персею отправиться в лагерь полукровок. Он там почти «свой», в кои-то веки… Но и полубог наш герой не обычный. Сын одного из «великой троицы». А тут как раз у «великой троицы» разлад. У главного бога, Зевса, кое-что украли. Угадайте, что? Молнии, конечно! И Зевс заподозрил не кого-нибудь, а малыша Джексона. Так что приходится герою отправляться в приключение, имя свое честное защищать, молнии возвращать, бить свои комплексы, выручать Гроувера да свою большую потерю вернуть… Ах да, и мир спасти. Столь многое взвалили на мальчика, представляете? С первой книги! Ууух!!
О сравнениях говорить и не стоит. Гарри Поттер – совсем другая тема. Экранизация «Перси Джексона» - замечательная вещь, но также к корне отличается. И герои старше, и мораль другая. Не лучше и не хуже, просто – другое.
Запасайтесь печеньками, читайте.
#Мет1_5курс (молния/гром)

написала рецензию1 июня 2016 11:25

Книга и фильм отличаются как небо и земля. В книге сюжет получился местами интереснее, а где-то наоборот. Читается легко, но при этом одним присестом не смогла ее осилить, как-то не шла она мне. Сам Перси меня удивлял. Уж совсем его склад ума не похож на двенадцатилетнего мальчика, все время представлялось, что главный герой шестнадцатилетний парень. Все уж у него удачно выходить, то в реку упал (почему бы не асфальт, так и серию закончить можно сразу), то в мебельном магазине все вышло просто замечательно, да и в царстве Аида все складывается отлично, хотя приключения Перси выдались на славу и получилась довольно насыщенная на события история. Отчим у Перси просто кошмар, хоть и цель его пребывания в семье была понятна, жаль мать паренька. Особенно понравилось описание лагеря, все эти домики, подразделяющиеся по богам, и главные пустующие Зевса и Геры, а еще интересно проявлялись способности Перси, что не раз его спасало в сложных ситуациях.
Подводя итог, отмечу, что для меня книга не стала каким-то шедевром, а уж сравнивать с Гарри Поттером вообще нельзя. Это самостоятельная, вполне интересная книга, основанная на греческой мифологии, которую сложно не любить. Продолжение прочту, в надежде, что будет интереснее.

#Мет1_5курс (молния/гром)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию25 мая 2016 12:38

С таким нетерпением принялась читать Пирси Джексона и похитителя молний. Не однозначно мое отношение к данной книге.

С одной стороны, мне понравился сюжет: наличие богов, опора на мифы и существа, присутствующие там. Отмечу, что концовка была более динамична, чем большая часть книги. Для меня наличие некого экшена спасло книгу.

А с другой стороны, мне не понравилось не то, что язык книги прост, а то, что на протяжении большей части книги мне не хватило интриги и какого-то напряжения в сюжете. Меня не цепляла книга, и хотелось поскорее прочитать данное произведение.
Еще сделаю акцент на том, что мне действительно не понравилось. На мой взгляд, было ошибкой в аннотации книги писать/сравнивать данное произведение с Гарри Поттером. Нет, не от того, что я к нему лучше отношусь. Просто считаю, что беря книгу в руки, ты воспринимаешь ее индивидуально и обособлено от других произведений писателя/ писателей. А тут, уже происходит навязывание чего-то ожидаемого, от того с чем уже знаком. И это рушит первоначальное мнение.

Данная книга оказалась не для меня, хотя жанр такой люблю.

#Мет1_5курс (молния/гром).

написала рецензию2 мая 2016 18:59

Для меня, как и для многих, знакомство с этой серией книг (а точнее с первой книгой из её серии) у меня началось с фильма. Яркий и красочный фильм, с интересным сюжетом, который меня, как абсолютного любителя греческой мифологии, зацепил меня настолько, что у меня сразу появилась мысль: "Я хочу это прочитать"
Но на момент просмотра книги под рукой не было, именно поэтому перенеслось всё лет так на 6. И вот, спустя 6 лет, эта книга попадает мне в руки! На самом деле, каким бы предательством это не был по отношению к Гарри Поттеру, история Перси понравилась мне даже больше. Всегда я была падкой на все истории о греческих богах, об Олимпе, героях и т.д.!
Книгу прочитала невозможно быстро. Мне хватило буквально нескольких часов. История интересная, а написано всё очень легко. Правда расхождения между фильмом и книгой заметны невооруженным взглядом. Но от этого книга, лично для меня, стала даже интереснее.

написал рецензию8 января 2016 0:40
Дом АидаРик Риордан

Продолжение приключений Перси Джексона и его в друзей! Любой ценой семеро героев вместе с Перси Джексоном должны помешать возродиться богине земли Гее, ведь с ее появлением мир неминуемо погрузится в хаос, а все смертные погибнут. Подросткам предстоит пройти сквозь Тартар, добраться до Врат Смерти, а также не позволить начаться войне между Лагерем полукровок и лагерем Юпитера. Но времени в обрез: гиганты готовы восстать против богов Олимпа, а Гее осталось лишь заполучить кровь своих врагов.
Победив Титанов, Персей Джексон надеялся на спокойное будущее, но как-бы не так. Гея – древняя богиня, мать всего живого начинает своё пробуждение. И это не добрая Мать-Земля, а злобная и расчётливая богиня, прародительница всей жизни, которая решила уничтожить мир.
Лагерь Полукровок и Римский лагерь должны объединить свои усилия, но Гея сумела их рассорить и теперь римляне идут войной на греков. Семь полуровок из нового великого пророчества: Джейсон, Пайпер, Лео, Фрэнк, Хейзел, Аннабет и Перси, в компании сына Аида Нико и сатира Хэджа отправляются в Грецию, где должна пробудиться богиня, чтобы остановить Гею.
Аннабет и Перси упали в Тартар. Теперь их друзьям нужно добраться до Дома Аида, ещё известного как Некромантейон, чтобы освободить Перси и Аннабет и закрыть врата смерти.
По ходу сюжета возвращаются многие персонажи: Хиона, Калаид, Зет, Япет, Гиперион, Калипсо, Мелли, Рэйчел, Келли, все гиганты и многие Титаны, и т.д…
«Дом Аида» ещё больше погружает читателей в мир греческой и римской мифологии. Много новых названий, богов, монстров. Более подробно показаны такие древние существа, как Нюкта, Гея, Тартар. Ещё больше рассказывается о монстрах.
Любимый герой многих Нико ди Анджело признаётся в своих чувствах, своиственных многим древним грекам.

написала рецензию25 декабря 2015 14:02
Лабиринт костейРик Риордан

Ей 14, а ему 11. Но уже в столь юном возрасте они оказываются вовлечены в довольно опасную игру. Игра, которая возможно и стоит свеч, а возможно...кто знает, ведь, чтобы дать ответ на этот вопрос нужно совершить квест, собрав 39 ключей и добравшись до истины.

Итак, перед ребятами, после смерти их бабушки оказывается первый ключ. И они в недоумении. Кто была их бабушка и что скрывается за таинственным посланием. А еще, почему никому нельзя верить? Потеряв родителей, Эми и Дэн снова остаются один на один с жестоким миром реальности. И даже имея огромнейшую семью дети все равно сироты. Да и семья...сложно назвать этих людей таким теплым и хорошим словом. Да, они все из славного рода Кэхиллов, но на этом их родственные связи заканчиваются. Среди этих людей нет друзей и родственников, они все друг для друга враги и соперники.

На самом деле задумка книги замечательная, квестовые ситуации лично мне безумно нравятся. Но есть множество но:
1. Ощущение вторичности от книги. Все события напоминали что-то другое (другие книги/фильмы и прочее), к примеру, тот же герб Кэхиллов и разбитие на 4 ветви, по идее я должна была увидеть картинку, которую нарисовал автор, а мне все равно постоянно шел на ум герб Хогвартса...
2. Множество абсурдных ситуаций. Читаешь и тут же себя спрашиваешь, а не бред ли это, и нет ли противоречия с предыдущим текстом.
3. Неоднозначность главных героев. Автор наделил их довольно противоречивыми характеристиками. С одной стороны дети наивны и просты, а с другой они гении во плоти... Было постоянное чувство того, что с ними что-то не то и их образы не продуманы до конца
4. Нелогичность поступков. Очень часто действия персонажей заставляли меня задумываться. К примеру погоня за детьми и попытка их убить. Да блин, если вы сами тупые и не можете найти ключи, то подождали бы пока малышня доберется близенько к разгадке и тогда убили бы их, но нет, давайте мы их грохнем сейчас, хотя и постоянно тырим результаты их поисков. Где логика? Дети тоже молодцы, вместо того, чтобы заметать следы, они оставляют все как было, не ну а чего - пусть все будут в равных условиях, ага...
5. Не понятно на какую аудиторию рассчитана серия. Но почему-то мне кажется, что на детей лет 12, не больше, уж слишком все просто и легко, а от этого теряется атмосферность и дух. Хотя, может, это я просто такая привередливая стала.
6. Межавторский цикл. Для меня это всегда было легким ужасом....ну я не понимаю, как разные авторы могут писать об одном и том же в одном ключе, стиле и с одним настроением. Придется все таки читать дальше и сравнивать, чтобы сказать точно, удалось ли этим авторам удивить меня.

А кроме Но, есть еще хорошие моменты:
1. Книга легкая. Читается очень быстро и легко, связано это и с самим языком повествования и с тем, что сюжет немного в игровой форме.
2. Интересные факты. Безусловно интересные моменты были о Франклине. В следующей книге я так понимаю автор остановится на Моцарте, так что есть ощущение, что кроме развлекательной функции книга несет еще и познавательную.

А еще, не поленилась, зашла на так называемый официальный сайт и посмотрела что там есть. Оказывается есть даже игры по книге. Но к сожалению примитивность одной из них разочаровала меня окончательно. Найдя один ключ я поняла, что дальше и искать нет смысла. А вот читать книги дальше есть смысл, все таки интересно, что ждет детей в конце. Другой момент, что произведения еще не все дописаны, это да - печаль.

#Ан1_5курс

написала рецензию14 октября 2015 20:58

«Провести Рождество в Царстве мертвых- это была НЕ МОЯ идея.»

"Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы" - это своеобразная развлекалочка-отдыхалочка перед заключительной частью серии. Что мы имеем:

- три рассказа. Первый про украденную колесницу Аида. Он мой любимый, т. к. здесь отлично показано взаимодействие Перси и Клариссы. Не борьба, а работа друг с другом. Фобос и Деймос тоже получились довольно колоритными персонажами. Второй рассказ про бронзового дракона. В первую очередь он знакомит нас с двумя героями, которые будут играть не последнюю роль в пятой части. И третий рассказ про меч Аида. В нем также появляются первые намеки на то, что Перси предстоит сделать в финале. Все истории маленькие, но со смыслом.

- пять интервью. Тут все ясно. Интересные вопросики на которые отвечают наши главные герои. Братьев Стоулл я бы только заменила на кого-нибудь другого. Хирона или Тайсона. Тут больше всего понравилась глава с Клариссой. По ходу дела она моя любимица в этой мини-книге.

- минимум информации о лагере и героях. В книге найдется карта лагеря полукровок, небольшие карточки о богах и полубогах и удобная таблица, чтобы знать все про Олипмийцев.

- парочка развлекателочек. Можно проверить себя на знание книжной мифологии. Для небольшой тренировки мозгов предлагаются олимпийский кроссворд и олимпийская путаница. Не бойтесь, ответы тоже есть :)

В общем, это небольшая и дополнительная экскурсия в мир полубогов, в которой вы сможете насладиться еще парочкой приключений с любимыми героями.

написала рецензию14 октября 2015 20:07

«Твой роковой недостаток - это верность людям, Перси. Ты не умеешь смиряться с потерями. Чтобы спасти друга, ты готов пожертвовать целым миром.»

"Перси Джексон и проклятие титана" - первая часть Персика, которая вызвала у меня еще какие-то эмоции кроме обычного интереса к захватывающим приключениям юных полубогов. Эта часть немного взрослее и серьезнее предыдущих двух. Риордан потихоньку начинает повышать ставки. В книге есть первые разочарования, первые потери, первые смерти. В воздухе уже витает легкое ощущение предстоящей битвы между титанами и богами. Приключения становятся все опаснее и рискованнее (куда ж еще опаснее после предыдущих частей?). Атмосфера накаляется все сильнее, хотя легкое отношение к жизни и неподражаемый юмор Перси по-прежнему присутствуют. Появляются новые интересные герои, нас знакомят с другими богами Олимпа.

Но при этом третья часть по сути мало чем отличается от первых двух. Опять один из близких людей Перси пропадает (третий раз уже подряд одна и та же завязка), опять герои бегают по всей Америке, опять сражаются с монстрами и снова Перси всех спасает. Радует, что в данной серии такое многообразие чудовищ. Риордан каждый раз чем-то удивляет, преподносит новенького монстрика для битвы с героями. Вот только три книги подряд немного однотипные приключения начинают надоедать.

написала рецензию13 октября 2015 17:33

#Антропонимика-2

В 2010 году я очень активно посещала кинотеатр (ну еще бы, кто строит кинотеатр около универа? И вообще как ходить на пары, когда столько фильмов?). Ходила я практически на все фильмы, и как раз попала на премьеру первой части Перси Джексона. Фильм оказался довольно неплох, отличная идея, приятные актеры, да и как раз вот-вот должен был закончиться Гарри Поттер. Ну и я решила, что цикл нужно бы прочесть. Не прошло и пол года... Ага, конечно! Спустя пять лет (!) я наконец решила прочесть книги (пока только книгу) о юном Перси и выпавших на его долю испытаниях.

Перси Джексон, 12-летний парнишка с кучей проблем. Ни в одной школе он не задерживался дольше чем на год, страдает дислексией и гиперактивностью, и весьма непопулярен среди одногодок. Но однажды он узнает, что не такой как все (как это банально, не правда ли? Но ведь у каждого героя своё "однажды") и что его отец не кто иной как один из 12 могущественных древнегреческих богов! Олимп-то оказывается до сих пор есть! Правда, над Эмпайр Стэйт Билдинг. Нужно ли говорить о том, что жизнь Перси кардинально меняется? Его ждет путь подобный Гераклу - испытания, подвиги...

Книга написана простым и доступным (можно даже сказать примитивным) языком, читается очень легко и интересно. Было интересно сравнить с когда-то просмотренным фильмом и освежить его в памяти, так вот, фильм сняли очень близко к книге, но, естественно, не один в один. Хотелось бы продолжить чтение цикла, но не затягивать это дело еще на пять лет)

написала рецензию14 октября 2015 22:02

«Какие могли быть сомнения — в середине наступающего легиона шествовал сам Говяжья Башка.»

Эпичненькое окончание истории о глупых богах Олимпа, отважных маленьких полукровках и жестоких титанах. Здесь не будет сюжета-квеста как в предыдущих частях. Искать нашим героям уже ничего не надо. Осталось только сражаться. Кому-то это может показаться минусом, но мне эти поиски из части в часть изрядно надоели. Так что я с удовольствием наблюдала за грандиозной битвой, разворачивающейся в самом центре Нью-Йорка.

Умничка Персик наконец-то показывает себя во всей красе. Парень вырос и стал достойной заменой древним героям из мифов. Он лихо сражается, воодушевляет остальных полубогов, умело командует своим войском и не теряет боевого настроя. Перси не теряет надежды даже тогда, когда другие ее не видят. Ценное качество для спасителя. Порадовали второстепенные персонажи. Некоторые, наоборот, пробесили ( да-да, это я об эгоистичной дочке Ареса). Пара героев открылась с новой стороны. Например, Пол Блофис, орудующий мечом. И Лука. Флэшбеки о его прошлом были грустными и мрачными.

Заключительная часть вышла динамичной, полной сражений и битв. По сути вся книга одно большое описание самого масштабного боя из жизни Перси Джексона. Жизнь героев висит на волоске, напряжение велико как никогда, но пока ящик Пандоры закрыт, надежда на победу всегда будет в их маленьких и отважных сердцах.

Битва удалась. @nikfrock, лови 10-ку))