Кира Измайлова

Кира Измайлова о себе:
Родилась в Москве. В детский садик не ходила, бабушка, когда мне исполнилось три года, научила меня читать. С тех пор и читаю... Занималась фигурным катанием и, как многие, посещала музыкальную школу. Несколько лет проучилась в архитектурной студии. Художника из меня не сделали, но научили основам работы с акварелью. Рисованием занимаюсь до сих пор, многому учусь сама, иллюстрирую собственные произведения. Школу окончила с серебряной медалью — подвела математика, не то получила бы золотую. Поступила в Государственный Университет Управления, на специальность «управление в энергетике». Окончила университет в 2004 году с красным дипломом. Работаю на данный момент не по специальности, в крупнейшей российской IT-корпорации. Времени практически ни на что не хватает, однако стараюсь везде успевать, уделять время и семье, и друзьям, и любимым ротвейлерам (а их двое) с кошкой, и автомобилю, и множеству разнообразных хобби - от виндсерфинга до стрельбы. Что касается сочинительства, то стихи начала придумывать раньше, чем научилась писать. Что-то придумывалось в школьные годы, но всерьез этим занялась уже в университете. Прозу впервые решилась начать писать в девятом классе: с одноклассницей мы начали сочинять «роман». Фэнтези, разумеется. Однокласснице быстро надоело, а я исписала несколько толстых тетрадок, и с тех пор не могу остановиться. Тот, первый «роман» бережно хранится, как память. Вот, в общем, и все.

Изрядная часть выложенных здесь вещей относится именно к разряду пробы пера, не более того.

Цитаты из книг автора

Случай из практики
<p>Самый жестокий судья человеку - он сам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Случай из практики
<p>Женщине всегда восемнадцать. По крайней мере, до тех пор, пока восемнадцать не исполнится ее дочери.</p>
Добавила: dragon-fly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию12 марта 2024 10:38

По мотивам книг мадам Кристи

Довольно неплохое произведение, которое большей частью, было интересно написано, в лучших традициях классического детектива. Но в конце, увы, все было несколько сумбурно, а любовная линия, которая до этого была в тени, внезапно была выведена на первый план, правда сделано это было не особо изящно, а довольно однобоко.

В центре произведения, приключения мистера Нолана, сотрудника специальных служб и оборотня - он умеет превращаться в собаку. Ему поручено найти в доме покойного Генри Уоррена особый артефакт, который его тот привез из Хиндустана.

Поиск осложняется еще и тем, что никто не знает, как выглядит сей артефакт, а сам дом забит разными вещами из колоний, которые Генри тащил к себе, при жизни. Плюс, покойный решил устроить квест, после своих похорон для родственников. В течении недели, вся его родня должна будет искать в доме самые ценные вещи - то, что найдут и заберут себе, то у них и останется. Но, правда, отобранные вещицы запрещалось выносить из дома, а присвоить их можно было только после оглашения завещания, где будет назван настоящий наследник.

И вот, пришлось Нолану прикинувшись душеприказчиком Генри, присоединиться к этому мероприятию - формально, чтобы все условия квеста были соблюдены, а не формально - следить за родственниками и искать артефакт.

А родня там и правда была колоритной - семейство набожных ханжей, циничный племянник, который прибыл с девицей легкого поведения и его сестра, играющая роль бизнес-леди, новоявленный сын покойного, о котором никто не знал, а также племянница из далекого Хиндустана, которая ищет конкретную кошку!

Но, то что в начале выглядело, как забавные приключения, начинает превращаться в драму, когда убивают подругу племянника Генри, а затем погибает и горничная. Короче, трупы начинают падать в доме, аки спелые груши, и Нолан понимает, что убийца среди гостей, и он настроен на то, чтобы убрать конкурентов.

В целом, неплохой детектив, который было приятно читать. Конец удивляет, если брать разгадку, поэтому не смотря на некий сумбур, сюжет проработан на оценку "хорошо"!

написала рецензию25 августа 2023 13:10

#книжныймарафон

“Ну наконец-то завершение серии и развязка всех историй, и я получу ответы на свои вопросы!” - думала я, открывая последнюю книгу в серии. Но перед окончательным расставлением всего на свои места мне еще предстояло проследить за приключениями героев, их странствиями и открытиями. Это было интересно, но, честно говоря, хотелось уже поскорее поймать злодея и дойти до хэппи энда.

С некоторыми персонажами, такими как мы снова будем видеться на протяжении всей книги, кто-то появится мельком, кого-то из персонажей я так и не научилась различать. Часто меня с толку сбивали это обращения на восточный манер (шодан, шудан, шудун…), очень похожие друг на друга и путающие читателя.

Понравилось раскрытие главных героев, особенно, Вейриша, его своеобразное взросление и развитие по ходу истории из неразумного по сути еще ребенка (по меркам драконов) в сознательного юношу (он и сам понимал, что до мудрости других драконов ему еще расти и расти). А вот какой-то особенной магии драконов, о которой много говорилось в других книгах, нам так и не показали, хотя очень хотелось. И намеки на объяснение мотивов поступков Наора так и остались намеками, что грустно.

А еще очень понравился эпилог, в котором мы снова хотя бы на мгновение соприкасаемся с Флоссией и Лауринем через рассказ Фергии о них. Приятно знать, что у твоих любимых героев все хорошо.

написала рецензию24 августа 2023 11:40

#книжныймарафон

Мне нравится, как автор постоянно меняет декорации, события и персонажей (второстепенных, основной состав все тот же - Фергия и Вейриш), жонглирует историями и не дает нам заскучать. Хотя иногда от буйства красок и впечатлений хочется отдохнуть, так что я все чаще делаю перерывы от книги.

В этой части мне понравилось начавшееся преображение Вейриша из домашнего и энергосберегающего дракона в активного участника истории. Иногда это оправдывают проклятием и началом освобождения от него, но для меня это тоже было стимулом встать с дивана и подвигаться ))

Фергия все такая же неугомонная, любопытная, но при этом расчетливая и хитрая. Что-то из этого местами раздражает, особенно ее торги за те дела, которые ей самой было бы интересно взять, но это лишь добавляет ей живости и увеличивает мою симпатию к ней.

Так как историй в книге много, одну какую-то особенно запомнившуюся я выделить не могу, хотя и пытаюсь. Это можно посчитать как недостатком, так и преимуществом книги - она не дает заскучать.

написала рецензию17 августа 2023 16:50

#книжныймарафон

Я была предупреждена, что дальше история будет не о главной героине двух предыдущих книг, а о ее дочери. Другая героиня, другие события, другие злодеи, другое место… Но общая атмосфера книги, поиски приключений на свою… спину, язык автора и восточный колорит погрузили меня в эту часть серии с головой.

Фергия Нарен, дочь Флоссии, являясь также независимым судебным магом, в поисках приключений подалась на юг, где вместе с уже известным нам драконом Вейришем планирует расследовать большие и маленькие дела, нарабатывать опыт и создавать свою собственную репутацию. Ну и разматывать большую семейную загадку дракона. Оказывается, что на Вейрише с давних (непонятно каких) времен лежит проклятие, из-за которого он рискует погибнуть, если будет летать в облике дракона.

Понравилось, что тут Фергия, хоть и является девушкой с довольно сложным характером, но все же более человечна, чем ее мать. Еще интересно было читать историю, перенесенную автором в новые земли, с их особенностями и историями. Несколько раз автор отмечает, что девушка намного сильнее своей матери, но мне местами она кажется уже чересчур сильной и смелой волшебницей (особенно когда с легкостью приручает духов).

А я после прочтения этой книги сразу же принимаюсь за следующую, так что что-то это да значит…

написала рецензию14 августа 2023 16:17

#книжныймарафон

События во второй части серии происходят спустя 10 лет после событий первой части. Повзрослевший Лауринь, неизменная Флоссия, странные и запутанные дела перемежаются очевидными, через все события проглядывает неуловимый главный злодей. Великолепное сочетание.

К главной героине с ее характером я уже привыкла. И ее деятельная натура не дает ей долго прятаться на севере, а жажда приключений тянет в Арастен. Волею судьбы она сталкивается с уже капитаном Лауринем, который тоже оказывается втянут в странные расследования Флосси. Постепенно герои приходят к выводу, что таинственный Наор вновь объявился в их жизнях и ведет с ними какую-то странную игру.

Мне понравилось это неловкое, но такое душевное сближение Лауриня и Флоссии. Не думала, что в таком захватывающем детективе мне будет более интересна любовная линия, но так и случилось. Уж очень нетипичные для этого жанра попались герои.

Финальная битва с боссом и в целом его мотивация мне была непонятна. Такое ощущение, что он в этой истории существует просто для того, чтобы было. Это очень странно, учитывая, что на противостоянии с ним и держится вся сюжетная линия обеих книг. Зато эпилог очень удивил и порадовал меня, приятно читать завершение такой интересной и запутанной истории.

На странице представлена биография автора Кира Измайлова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кира Измайлова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кира Измайлова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Случай из практики. Возвращение, Футарк. Первый атт, Футарк. Второй атт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кира Измайлова.