рецензии

Кира Измайлова рецензии на книги

написал(а) рецензию12 марта 2024 10:38

По мотивам книг мадам Кристи

Довольно неплохое произведение, которое большей частью, было интересно написано, в лучших традициях классического детектива. Но в конце, увы, все было несколько сумбурно, а любовная линия, которая до этого была в тени, внезапно была выведена на первый план, правда сделано это было не особо изящно, а довольно однобоко.

В центре произведения, приключения мистера Нолана, сотрудника специальных служб и оборотня - он умеет превращаться в собаку. Ему поручено найти в доме покойного Генри Уоррена особый артефакт, который его тот привез из Хиндустана.

Поиск осложняется еще и тем, что никто не знает, как выглядит сей артефакт, а сам дом забит разными вещами из колоний, которые Генри тащил к себе, при жизни. Плюс, покойный решил устроить квест, после своих похорон для родственников. В течении недели, вся его родня должна будет искать в доме самые ценные вещи - то, что найдут и заберут себе, то у них и останется. Но, правда, отобранные вещицы запрещалось выносить из дома, а присвоить их можно было только после оглашения завещания, где будет назван настоящий наследник.

И вот, пришлось Нолану прикинувшись душеприказчиком Генри, присоединиться к этому мероприятию - формально, чтобы все условия квеста были соблюдены, а не формально - следить за родственниками и искать артефакт.

А родня там и правда была колоритной - семейство набожных ханжей, циничный племянник, который прибыл с девицей легкого поведения и его сестра, играющая роль бизнес-леди, новоявленный сын покойного, о котором никто не знал, а также племянница из далекого Хиндустана, которая ищет конкретную кошку!

Но, то что в начале выглядело, как забавные приключения, начинает превращаться в драму, когда убивают подругу племянника Генри, а затем погибает и горничная. Короче, трупы начинают падать в доме, аки спелые груши, и Нолан понимает, что убийца среди гостей, и он настроен на то, чтобы убрать конкурентов.

В целом, неплохой детектив, который было приятно читать. Конец удивляет, если брать разгадку, поэтому не смотря на некий сумбур, сюжет проработан на оценку "хорошо"!

написала рецензию25 августа 2023 13:10

#книжныймарафон

“Ну наконец-то завершение серии и развязка всех историй, и я получу ответы на свои вопросы!” - думала я, открывая последнюю книгу в серии. Но перед окончательным расставлением всего на свои места мне еще предстояло проследить за приключениями героев, их странствиями и открытиями. Это было интересно, но, честно говоря, хотелось уже поскорее поймать злодея и дойти до хэппи энда.

С некоторыми персонажами, такими как мы снова будем видеться на протяжении всей книги, кто-то появится мельком, кого-то из персонажей я так и не научилась различать. Часто меня с толку сбивали это обращения на восточный манер (шодан, шудан, шудун…), очень похожие друг на друга и путающие читателя.

Понравилось раскрытие главных героев, особенно, Вейриша, его своеобразное взросление и развитие по ходу истории из неразумного по сути еще ребенка (по меркам драконов) в сознательного юношу (он и сам понимал, что до мудрости других драконов ему еще расти и расти). А вот какой-то особенной магии драконов, о которой много говорилось в других книгах, нам так и не показали, хотя очень хотелось. И намеки на объяснение мотивов поступков Наора так и остались намеками, что грустно.

А еще очень понравился эпилог, в котором мы снова хотя бы на мгновение соприкасаемся с Флоссией и Лауринем через рассказ Фергии о них. Приятно знать, что у твоих любимых героев все хорошо.

написала рецензию24 августа 2023 11:40

#книжныймарафон

Мне нравится, как автор постоянно меняет декорации, события и персонажей (второстепенных, основной состав все тот же - Фергия и Вейриш), жонглирует историями и не дает нам заскучать. Хотя иногда от буйства красок и впечатлений хочется отдохнуть, так что я все чаще делаю перерывы от книги.

В этой части мне понравилось начавшееся преображение Вейриша из домашнего и энергосберегающего дракона в активного участника истории. Иногда это оправдывают проклятием и началом освобождения от него, но для меня это тоже было стимулом встать с дивана и подвигаться ))

Фергия все такая же неугомонная, любопытная, но при этом расчетливая и хитрая. Что-то из этого местами раздражает, особенно ее торги за те дела, которые ей самой было бы интересно взять, но это лишь добавляет ей живости и увеличивает мою симпатию к ней.

Так как историй в книге много, одну какую-то особенно запомнившуюся я выделить не могу, хотя и пытаюсь. Это можно посчитать как недостатком, так и преимуществом книги - она не дает заскучать.

написала рецензию17 августа 2023 16:50

#книжныймарафон

Я была предупреждена, что дальше история будет не о главной героине двух предыдущих книг, а о ее дочери. Другая героиня, другие события, другие злодеи, другое место… Но общая атмосфера книги, поиски приключений на свою… спину, язык автора и восточный колорит погрузили меня в эту часть серии с головой.

Фергия Нарен, дочь Флоссии, являясь также независимым судебным магом, в поисках приключений подалась на юг, где вместе с уже известным нам драконом Вейришем планирует расследовать большие и маленькие дела, нарабатывать опыт и создавать свою собственную репутацию. Ну и разматывать большую семейную загадку дракона. Оказывается, что на Вейрише с давних (непонятно каких) времен лежит проклятие, из-за которого он рискует погибнуть, если будет летать в облике дракона.

Понравилось, что тут Фергия, хоть и является девушкой с довольно сложным характером, но все же более человечна, чем ее мать. Еще интересно было читать историю, перенесенную автором в новые земли, с их особенностями и историями. Несколько раз автор отмечает, что девушка намного сильнее своей матери, но мне местами она кажется уже чересчур сильной и смелой волшебницей (особенно когда с легкостью приручает духов).

А я после прочтения этой книги сразу же принимаюсь за следующую, так что что-то это да значит…

написала рецензию14 августа 2023 16:17

#книжныймарафон

События во второй части серии происходят спустя 10 лет после событий первой части. Повзрослевший Лауринь, неизменная Флоссия, странные и запутанные дела перемежаются очевидными, через все события проглядывает неуловимый главный злодей. Великолепное сочетание.

К главной героине с ее характером я уже привыкла. И ее деятельная натура не дает ей долго прятаться на севере, а жажда приключений тянет в Арастен. Волею судьбы она сталкивается с уже капитаном Лауринем, который тоже оказывается втянут в странные расследования Флосси. Постепенно герои приходят к выводу, что таинственный Наор вновь объявился в их жизнях и ведет с ними какую-то странную игру.

Мне понравилось это неловкое, но такое душевное сближение Лауриня и Флоссии. Не думала, что в таком захватывающем детективе мне будет более интересна любовная линия, но так и случилось. Уж очень нетипичные для этого жанра попались герои.

Финальная битва с боссом и в целом его мотивация мне была непонятна. Такое ощущение, что он в этой истории существует просто для того, чтобы было. Это очень странно, учитывая, что на противостоянии с ним и держится вся сюжетная линия обеих книг. Зато эпилог очень удивил и порадовал меня, приятно читать завершение такой интересной и запутанной истории.

написала рецензию9 августа 2023 15:48
Случай из практикиКира Измайлова

#книжныймарафон

Эту книгу я прочла практически залпом. В начале главная героиня мне не очень понравилась, своей циничностью и черствостью она напоминала мне серию Ученье - свет, от которой я все еще не успела до конца отойти. Сам же сюжет меня заинтересовал, и по мере погружения в книгу, я все больше знакомилась с ГГ и проникалась к ней симпатией.

Книга похожа больше на сборник рассказов о делах, которые расследует главная героиня, очень умелый судебный маг, этакая мисс Марпл волшебного мира. И при этом каждое написанное дело связано с другими, и по мере прочтения, история эта складывается в почти идеально собранную мозаику, в которой не хватает буквально нескольких деталей.

В этой книге собрано все, как я люблю - и магия с объяснениями и описаниями мира, и идеальные для такого жанра детективные истории, которые не являются ни слишком простыми и очевидными, ни чрезвычайно запутанными непонятно зачем. По идее для завершения этой формулы нужна еще идеальная любовная линия. (Возможно, она ждет меня где-то в других книгах серии).

Книгу я с чистой совестью могу рекомендовать другим, и, возможно, перечитаю снова. Одним из показательных моментов для этой книги является тот факт, что после завершения первой части я сразу же начала читать вторую.

написал(а) рецензию21 ноября 2022 15:44
Городская магияКира Измайлова

Если главная героиня раздражает, то книга явно не удалась

А здесь именно это! Наина, главная героиня книги, вызывала недоумение, раздражение, а иногда и скуку. Автор сделала из нее некую агрессивную, сьюшную личность, которая все проблемы решает в одно касание, обходит все преграды и покоряет сердце самого умного и недоступного мужчины.

Но по факту, я видела ученицу магического университета, которая не любила учиться, только не знала чем будет заниматься, после получения диплома, зато вовсю нахваливала себе, презирала окружение и подставляла обычных учеников и сотрудником университета, как например, глуповатую сотрудницу библиотеки, Леночку. Наину не волновало, что ее капризы, которые она спешила исполнить, повлекут за собой ряд проблем для окружения. Я хочу и точка! Вот, что выплывало на первый план.

И вот, такое эгоистичное существо, плюющие на окружение, вдруг решило расследовать смерть не особо популярного профессора. Она раскрыла смысл инсценировки похорон, и далее втянулась в саму тайну того, что скрывал псевдо покойник, Игорь Давлетьяров.

Автор пыталась прописывать любовную линию между этими персонажами, но отношение Наины выглядели фальшивыми, натянутыми и если честно, то она все больше превращалась стерву, которую хотелось стереть из текста.

Увы, но неплохой, в принципе сюжет, о интригах в учебном заведении, испортила туповато-агрессивная героиня, с завышенным до небес, эго. Поэтому, я с трудом дочитала книгу и пришла к выводу, что это совсем не мой автор, так, что оставлю попытки снова знакомиться с ее произведениями.

написала рецензию30 июня 2022 3:03

Авторы явно пытались создать атмосферу той Англии, что описывала в своих книгах Агата Кристи. Да и убийство с расследованием сделали в её стиле. И в принципе, им это удалось, как и втянуть в такую книгу оборотней и магию. Всё получилось похоже, как загадкой, так и путями её решения. И читать было столь же интересно.

Итак, в своём кабинете найден мёртвым мистер Уоррен, человек сомнительных личностных качеств, с упоением сороки тащивший в свой дом всякие безделушки из разнообразных поездок по миру. И среди его находок бывали как по-настоящему важные вещи, так и настоящий мусор, который никому бы в жизни не понадобился. И вот двум нашим героям нужно найти в доме, заваленном хламом разной степени ценности две важные вещи. И если Майя хоть знает что ищет, то мистер Нолан ищет «нечто». А ещё дом кишмя кишит «наследниками» покойного, да ещё и убийства и прочие гадости (отравления, порча машин) продолжаются, какие уж тут спокойные поиски.

И вот касаемо наследников у меня были некоторые вопросы. Майя в начале книги боялась, что её раскроют, что она, якобы не родственник Уоррена, а потом оказалось, что она покруче остальных будет… Как-то немного непонятно…
#буклайв_июнь_испытание

написал(а) рецензию6 октября 2021 12:01
С феями шутки плохиКира Измайлова

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

#сказочные_ленивцы (книга про авантюриста - здесь их много Мргрит, фея, герцог).

Это не моя сказка и не мой роман!

Еще одна попытка поэксплуатировать известную сказку о Золушке вышла странной, для меня не притягательной. И вроде бы задумка, хоть и не нова была, но выглядела многообещающей, но исполнение подкачало.

Прежде всего некое отторжение вызвала главная героиня, которая подобно Джеймсу Бонду в юбке, легко решает самые сложные задачи. Ее не удивляет появление довольно жестокой феи, она очертя голову пускается в авантюру, где ей отведена роль дамы, которая должна отвлечь принца от Золушки. Но когда ее отец умирал, отчасти, от голода, из-за жадной родственницы, что поселилась в их доме, то она была пассивна и никакой смелости, активности, и в помине не было. Такое внезапное изменение выглядит инородным. И потом, довольно странная логика, у герцога, который помогает Маргрит, главной героине, получается, что вместо одной простолюдинки, служанки, он подсовывает принцу другую. Смысл? Да еще верить только на слово незнакомой девице, что она не охмурит такого потенциального жениха.

Довольно сильно напрягал сам слог автора, он был какой-то суховатый, а диалоги выходили несколько сумбурными. Мысль у персонажей, как-то, скакала. Автор часто противоречила сама себе, даже в мелочах. Например, она пишет, что Черного Герцога все в королевстве знают, и он не последний там человек,но Маргрит, которая живет в этом же королевстве, и вроде бы, выводится автором, как смышленая девушка, понятия не имеет кто это. И такие ляпы встречаются часто.

Данная книга, если резюмировать прочитанное, на мой взгляд вышла средненькой, и увы, серией не заинтересовала, прочесть можно, но боюсь, что только один раз!

написала рецензию2 мая 2021 20:32

Что делать бывшему капитану отряда зомбаков, когда убили его повелителя, которому он служил давно, а значит, война проиграна, ибо все остальные «войны» уже разбрелись кто куда? Наверное, вернуться в родные места, где уже никто и не ждёт, но зато там точно никто и искать не будет, и вопросов задавать не станет. Правда, кто сказал, что путь окажется прост?

Причём не просто он был не из-за его расстояния, а из-за встречающих на пути людей, коней и других существ. Всё же любил Север вляпываться в истории…

Книга более всего похожа на стандартное фэнтези, где герои куда-то идут по пути выполняя задания. Хотя автор умудрилась удивить и Ясенцом, и Златой с Золотом, ну и Эсси с Севером. И если у первых сюрпризом оказались сами истории и отношения, то вторые умудрились достать даже Бога! Хотя думаю, тому, так же как и нам было любопытно посмотреть, чего ещё натворят эти двое.

А натворили много, причём довольно хороших дел, из-за чего вся книга прошла хоть и с проблемами, но в довольно приятном ключе. Было интересно читать про разных оборотней и их устои, про колдунов и про то, как сильно менялась жизнь людей, как стирали из памяти имена богов, хуже становились маги, а жизнь не становилась легче и проще, а ещё про гадания, которые удавались, хотя Север не был в себе уверен. И уж тем более было любопытно читать про удивительные отношения Эсси и Севера, такие не часто встретишь.
#буклайв_работа (Задание 5.2)
#буклайв_клуб_ветер