Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 8

написала рецензию2 октября 2017 13:15
КваzиСергей Лукьяненко

Странно, но мне понравилось то, что я прочла сейчас. Хотя, подождите, по ходу, мне в принципе нравится Лукьяненко. Он так замечательно «заходит», так приятно читается.

Итак. Зомбиапокалипсис (я же так не люблю тему зомбаков, почему я вдруг решила об этом почитать?)

10 лет спустя. Мир свыкся, что приходится всем сосуществовать вместе: людям, восставшим и кваzи. Но кто эти квази есть на самом деле? Они мертвы, но разумны и адекватны. Высшая ступень зомби, так сказать.

Москва укреплена по МКАДу, в его пределах вполне себе безопасно. В столицу приезжает питерский ФСБэшник или ГБэшник по особому поручению. Ему дают напарника из местных – молодого и горячего Дениса Симонова. Но вот беда, Денис ненавидит ни агрессивных восставших (с удовольствием рубит их своим мачете), ни разумных квази. А его напарник именно такой – квази да мозга костей. Кваzюк, мертвяк – именно так Денис его называет.

Разумеется, им проходится находить общий язык, иначе просто невозможно разрешить сложившуюся ситуацию. А сложилась она не очень-то хорошо.

Они вместе расследуют странную смерь известного биолога – профессора Томилина. А тут ещё и его жена, ныне вдова и квази по совместительству, Виктория завладела смертоносным вирусом, который может уничтожить все человечество.

Ну да, все вроде кажется немного избитым и предсказуемым, но так все легко читается, что бросать не хочется.

Мне понравилось, что сюжет динамичен, что все развивается быстро, нет никаких длинных подводок к какому-либо событию. Просто, при желании, Лукьяненко мог растянуть эту историю и на 600 страниц, вместо 300 (у меня столько было в ридере), есть куда и что тянуть.
В общем, если будет вторая часть, то я с удовольствием прочту. Не шедевр, но для отдыха – самое то.

#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек. – Кваzи)

написала рецензию19 июня 2017 8:35
Последний ДозорСергей Лукьяненко

Судя по перерыву между этой книги и следующей, этот Дозор действительно должен был стать последним, но видимо не сложилось. Для меня же в настоящий момент это действительно последний Дозор.
Нет, книга мне понравилась. Яркая смена чередующихся событий, и на этот раз ещё и декораций, не заставляют скучать. В этой части мы немного попутешествуем и кроме России вместе с Городецким побудем ещё в двух странах: Шотландии и в Узбекистане.

Прочитав четыре Дозора, я осталась под очень хорошим впечатлением. Да, сюжет где-то действительно мог проседать, а где-то противоречить сам себе. Иногда даже действие некоторых персонажей по необоснованности могут вызывать недоумение.
Но именно в целом эта серия очень хороша, Лукьяненко создал именно атмосферное чтиво, с погружением в этот мир. Что мне у него очень нравится, и что часто не хватает у обычных авторов фентези, так это хороших описаний. Хороших не в смысле больших, а именно кратких, целесообразных и точно иллюстрирующих окружение героев. Например, Узбекистан. Да я в жизни там не была, а в Самарканде тем более ( название-то какое красивое). Но вот прилетели мы туда вместе с Городецким и город действительно начал для меня как-то представлятся. И быт, и визуальная составляющая, и даже немножечко нравов этого народа. У меня нет ощущения, что мы в условном городе N, наоборот, мы в определенном месте и у главного героя есть свои мысли на этот счет.

Лукьяненко - это сюжет, который может быть многослойным с тайнами и загадками, а может быть простой как табуретка; это описания, которые не вызывают зевоту и желание перелистнуть, они живые и интересные, показывающие окрущающий персонажа мир в красках, тем самым обеспечивая погружение в сюжет; это мысли героев и некое подобие философии, которая создает дополнительное дно, поэтому всё не кажется таким однозначным и черно-белым, каким бывает в книгах этого жанра.
Именно поэтому я считаю Лукьяненко одним из лучших русских авторов фэнтези и фантастики.

Но нужно всегда вовремя говорить слово "Стоп". И в моем случае это именно эта часть. Не хочу разочаровываться и расстраиваться. Серия скатилась и встала на комерческий конвеер, чтобы это понять достаточно взглянуть на количество книг в серии и количество пишуших эту серию авторов. А уж реклама в книгах точно не повышает качество текста.
Может быть когда-нибудь одолею пятую и шестую книгу, исключительно потому что мне интересно, что же будет с Наденькой Городецкой, дочкой Антона Городецкого. Вокруг нее можно наворотить нереально крутой сюжет и про неё я бы почитала.
#БК_2017
17. Книга, в которой главный герой не человек.

написала рецензию16 июня 2017 1:18
Живи спокойноСергей Лукьяненко

#алфавитный_марафон
Я всегда задумывалась о том, каково это быть удачливым человек, ибо у меня каждый день бывает сплошной неудачей. Думаю, девушки меня поймут, то машина обрызгает, то сломался ноготь, то после завивки кудрей пойдет дождь, и никакой лак не поможет. Может быть, это и маленькие неудачи, но настроение они попортить могут сильно. А главный герой не обделен удачей, хотя и приходит час расплаты. И тут я задумалась. Лучше уж маленькие неудачи и удачи, которые естественны, чем 11 сотрясений, как у главного героя Дмитрия.
Что бы вы сделали, если смогли управлять удачей? Я бы поступила точно так же, как и герой, но мне кажется, что он был слишком не осторожен. Хотя к чему такая жизнь, если постоянно быть осторожным и не уметь рисковать.
Этот рассказ, хоть и маленький, но с ним я прожила маленькую жизнь человека, с неограниченной удачей и неудачей. Жизнь в бело-черную полосочку, где полосы все одинаковые. Есть такие люди, которые предпочитают все определенное и постоянное, то есть жизнь без полос - серый цвет, а есть как наш герой, но еще есть такие люди, у которых полосочки не равномерны. Всегда хочется, чтобы белого было больше.
И раз этот рассказ об удаче, то всем хотелось бы пожелать больше белого, чем серого и черного.

написала рецензию12 июня 2017 1:22
Сумеречный ДозорСергей Лукьяненко

Части сменяются, страницы летят, и вот я уже на третьей книге Дозоров.

До этого у них был смерч-апокалипсис, потом ненастоящий маг-зеркало, который мог воскресить темного (страшно сильного, страшно древнего, и страшно злого, конечно же) мага. Теперь на горизонте сюжета появился Фуаран - полумистический, полувыдуманный артефакт-книга, с помощью которой, по легенде, можно человека превратить в Иного.

Что мне нравится у Лукьяненко в Дозорах так это Россия. Наша страна на страницах его книг предстаёт такая какая она есть, со своими проблемами, особенностями, со своим менталитетом, хорошо знакомым всем нам. А ведь книга написана в 90-х и отпечаток того времени ощущается, когда дело касается описаний. Я хочу всем этим сказать, что Лукьяненко очень ловко вплетает нашу страну невыдуманную, ни в коем случае не приукрашенную в фэнтези вселенную с магами и ведьмами, целительницами и вампирами и много кем ещё, и получается это у него очень хорошо, живо и интересно, а главное - как по-настоящему. При том при всем, Лукьяненко ещё и патриот своей страны, что чувствуется, и даже пару раз раздражало.

Что по сюжету. Главный герой, как всегда, Городецкий. Из части в часть он растет и развивается ,и как личность Иного, и как маг. Философствования о правильном и главном, взявшие лидерство во второй части, продолжаются, ведь теперь стоит вопрос ни кто прав: светлые или темные, а в противовес ставятся Иные и обычное человечество. Источники силы, магическая температура, кто такие нулевые маги и другие подобные теоритические темы обсуждаются героями не по одному разу, что в принципе позволяет лучше понять природу Иных и воообще вселенную Дозоров, но может утомить под конец.

Так или иначе, это было интересно и поэтому четвертая и заключительная (для меня) книга была сразу скачана и сразу начата, ведь мне же интересна финальная интрига всех четырех частей.
#флешмоб_Россия
P.S. Обложка эта киношная бесит, эта часть даже не была экранизирована. Да и вообще она для третьей части не актуальна, с Ольги давно сняли наказание и она больше не в теле совы.

написала рецензию11 июня 2017 23:47
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Тааак, это что-то уже интересное.

Дневной Дозор - продолжение нашумевшего Ночного Дозора. Если в первой книге угол обзора был исключительно со стороны светлых, в лице Городецкого, то теперь история взяла другой оборот и теперь главным героем (хоть и на время) стала Алиса Донникова - темная ведьма из Дневного Дозора.
И как по мне, эта часть куда как интересней и глубже первой хотя бы потому, что теперь мы услышим и темных тоже. Нет, они не отпетые злодеи, совершающие зло ради зла. У них есть совесть, у них есть чувства, а что самое главное, у них есть своя точка зрения, кто прав в многовековой борьбе темных и светлых. И именно после этой книги понимаешь, что на самом деле, разница между ними не такая и огромная, как может казаться изначально. И оказывается да, добренькие персонажи могут раздражать.

А ещё один из основных плюсов этой книги, да и вообще серии - интриги. Интриги Светлого Высшего мага, интриги Темного Высшего мага. Именно благодаря тени загадочности, книга становится отчасти похожа на детектив, и вызывает вопросы, если хотя бы не "что будет в конце?", то "чья это была игра, темного или светлого?".

А так, как и в любом продолжении, появляются старые герои, добавляются новые. Городецкий, конечно же, как главный персонаж никуда не делся. Но что больше нравится - расширяется вселенная. Теперь мы узнаем, что есть Инквизиция стоит сверху по иерархии над всеми, что есть баланс сил, и что Сумрак (в который маги постоянно входят и выходят) сам может этот баланс контролировать.

Ну что тут можно сказать: книга кончилась - интерес остался, поэтому неглядя беру следующую часть.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написала рецензию11 июня 2017 0:29
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

В Москве существуют два дозора. Ночной и Дневной. Силы добра и зла. Живя в многовековом противоборстве и сдерживаемые Договором, дабы не разрушить хрупкое равновесие сил, дозоры сохраняют перемирие и занимаются каждый своими делами. Одни следят за темными магами, вампирами, оборотнями и ведьмами и прочими созданиями зла, что бы те не нарушали Договор, другие следят за светлыми магами, целителями, перевертышами и так далее, что бы те не нарушали свою часть Договора. Так они и охраняют друг друга, так и живут веками, пытаясь все же быть лучше и сильнее аппонента.

Главный герой - Антон Городецкий, светлый маг третьего уровня. Работает в Ночном дозоре. Да, в данном случае это работа, на которую может пойти Иной. На начало книги Городецкий штабный работник, которого перевели в оперативники. Он ещё зелен, глуп, наивен и не опытен, а что самое главное, рассуждает ещё пока что как человек.

Оох, как же долго я откладывала прочтение этой книги. Можно сказать, годами тянула кота за то самое место). Виной всему - экранизация. Угораздило меня ее посмотреть пару лет назад. Хотя она не показалась мне, на тот момент, совсем плохой. Просто посредственной, не плохой и не хорошей, эмоции на тот момент были в общем-то положительные, а вот почему все так плохо к фильму относятся я не понимала, но именно из-за общего порицания чтение и откладывалось.
Теперь то, конечно, всё ясно, как божий день. Если после книги вспомнить фильм, то он похож на трехногую собаку, на которую жалко и грустно смотреть. Всю историю обыдлили и опопсили, и вообще превратили в тупой экшен чем, по-моему только мнению, конечно, Дозоры все-таки не являются (по крайней мере, те 4 первых части, которые я прочла).
В общем, бог с этим фильмом, баллы на кинопоиске, в конце концов, говорят сами за себя.

Возвращаясь к книге, могу сказать, что она не плохая. По крайней мере, я могу понять, почему эта серия так разрослась и количеством частей и количеством авторов. Я и понимаю вроде, что многие моменты банальны, но интрига есть, интерес есть, любопытство, которое заставило сразу брать в руки следующую часть, есть.
Так что, если вы, как и я долго или очень долго откладывайте прочтение Дозоров, то бояться нечего, браться можно, скучно не будет.
#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию. Специфичное - работник Ночного Дозора.

написала рецензию29 мая 2017 14:27
Без паники!Сергей Лукьяненко

#алфавитный_марафон

Внимание! Все имеющие различные фобии, такие как астрофобия, бактериофобия, неофобия, радиофобия и прочие труднопроизносимые страхи. Вашему вниманию предлагается новый способ излечения. Устраивайтесь поудобней, заваривайте чай, снимайте с полки сборник Сергея Лукьяненко под названием «Гаджет», ищите маленький рассказик «Без паники» и вникайте.

Рассказ вас успокоит и немного повеселит. В нём дедушка из далёкого будущего расскажет своему внуку, а заодно и вам, какие изменения произошли на планете и почему всё, что не делается, всё к лучшему. Упадёт ли метеорит, прилетят злые пришельцы или взбунтуется генетически модифицированная кукуруза, не волнуйтесь. Возможно результат удивит и порадует. А если вдруг окажется, что в результате всевозможных бедствий жизнь на земле изменится до неузнаваемости, не грустите. Главное, что человечество выжило. Не правда ли?

написала рецензию27 мая 2017 18:12
Живи спокойноСергей Лукьяненко

Что произойдёт, если человек сможет управлять своей удачей?
Главный герой рассказа уже в детстве понял, что он не такой как все. Ведь он, если сильно захочет, получит все. Причём в самом прямом смысле - стоит ему отчаянно пожелать чего-то, и оно тут же окажется в его руках. Но, закон сохранения никто не отменял, и удача тоже ему повинуется, а значит, чем больше удачи потрачено на исполнение желания, тем меньше удачи будет у героя в ближайшее время. А потому, парню приходится быть аккуратным, иначе полное отсутствие везения и убить может.
Если посмотреть на жизнь главного героя, то можно увидеть ничто иное, как черно-белую полосу, причём делятся они пропорционально - чем больше светлая полоса, тем больше чернота после. Но если в целом, его жизнь похожа на жизнь обычного человека, то стоит задуматься, а что же действительно иначе. Чем этот мужчина, умеющий управлять удачей, отличается от кого угодно другого? Тем, что может "договориться" с судьбой, и добавить везения в нужный момент? Так кто знает, может через день-два снова понадобится подарок фортуны, а нет, лимит на ближайшее время исчерпан, и даже наоборот. И если честно, мне бы не очень хотелось оказаться на месте героя. Лучше уж в удаче будет постоянная прямая удачи, чем синусоида.
Раньше, у Лукьяненко я читала только Дозоры, да и то было давно. Поэтому, я абсолютно не знала чего ожидать, и я очень рада, что было вполне неплохо. Надо бы ещё его рассказов почитать, а вдруг мне этот писатель ещё и понравится.

написала рецензию18 мая 2017 9:27
Новый ДозорСергей Лукьяненко

Раньше Ночной Дозор был новым произведением, книгой написанной ради неповторимой истории. Описание было связанным, плавным и всегда было интересно узнать, что же будет дальше. Даже на последних страницах автор мог обвести вас вокруг пальца.

Но как оно,к сожалению, часто бывает, прекрасная книга стала способом заработать больше денег. Сама история уже не так завораживает, встречаются клише, частые повторы и реклама. "Пойду я в магазин "N". А давайте я расскажу про название этого магазина. А еще я предпочитаю ходить именно в этот магазин, а не в магазин "K" или магазин "H". " По крайней мере, реклама не занимала добрую часть книги...

Остросюжетные повороты не брали за душу, а конец был невозможно предсказуем. Прочтение можно сравнить с воздушным шариком. Вот он такой большой, яркий...красный? Пусть будет красный. Вы радуетесь,что он у вас в руках, бегаете, прыгаете. А потом он сдувается. Лежит резинка былого шарика на голой земле.

"Новый дозор" уже тень прежнего Ночного Дозора(и последующих книг)...

написала рецензию12 мая 2017 13:44
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Небезинтересная книга С. Лукьяненко.
В первой части дилогии автор описывает недалекое будущее (начало 21 века), когда люди явлются лишь частью огромного общества в галактике, населенной разумными расами. Расы делятся на слабые и сильные, на тех, кто служит, и тех, кто управляет, образуя единый Конклав. Сильные (например, боевые мыши Аллари) имеют право делить между собой сферы влияния, а слабые служат – Счетчики используются в качестве «живых компьютеров», Куалькуа – работают переводчиками, люди – перевозчики грузов.
Но было бы странно, если бы эту «идиллию» никто не захотел нарушить. У слабых рас появляется возможность вырваться из зависимости, а решение самой сложной задачи ложится на плечи землянина, Петра Хрумова. Этого вполне себе обычного парня, неплохого летчика, но очень уж правильного, аж до противности правильного человека, отправляют на планету геометров.
И вот здесь у читателя появляется возможность посмотреть на утопическое общество, по сути, являющееся воплощением самых смелых идеалистов 20 века. Казалось бы, все так идеально, так продуманно, так правильно, но лично мне там жить не захотелось, да даже дружить с геометрами не возникло желания. Да, даже героя, Хрумова, начинает что-то смущать и беспокоить.
Модель вселенной в варианте Лукьяненко детальна, интересна, функциональна, расы разнообразны, одни очеловечены, другие, напротив, поражают своей механичностью и отсутствием каких-либо эмоций.
«Звезды – холодные игрушки» - один из лучших, на мой взгляд, вариантов для чтения на ночь или после очень тяжелого рабочего дня. Простой язык, приключенческий сюжет, немного проблематики, хорошо прописанные герои.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100