Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 7

написала рецензию12 апреля 2018 22:09
ЧистовикСергей Лукьяненко

Если посмотреть на название книги как на характеристику содержимого, то я не побоюсь обратиться напрямую к автору. Сергей, пишите, пожалуйста, только черновики, они вам удаются много и много лучше. Переписывать в чистовик - не ваше.

Одним словом, Чистовик - коммерческое продолжение прекрасной книги под названием Черновик

И вроде как стиль похож, и все эти бытейские житеечки на месте, и герой тот же, и шутки проскакивают, вот только приманка уже не такая аппетитная. Потому что с основным блюдом что-то не то. Автор, видимо, решил, что не будет следовать традициям кухни, а из старого рецепта сделает нечто модное в стиле "фьюжн" - с непонятным привкусом и странной зелёной пенкой сверху.

Мало того, что продолжение сюжета не задалось и скатились во что-то с крыльями, так ещё и сама книга превратилась в простое анальное приключенческое фэнтези. Где герой ходит, ищет, бегает, дерётся, ходит, ездит, дерётся, ищет... В общем, от того лакомого кусочка осталась одна коммерция.

Грустно и обидно, но с кем не бывает.

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

написала рецензию4 апреля 2018 8:09
ЧерновикСергей Лукьяненко

Люблю Лукьяненко. Читать не в напряг, слог легкий, с долей юмора и ненавязчивой философией. Подряд его творения читать не могу, но для отдыха между книгами серьёзными – самое оно. Спасибо неспойлерной аннотации, хоть сюжет и баянистый, но читать приятно.

Итак, главный герой, среднестатистический москвич, попадает в неприятную ситуацию. Его забывают знакомые, коллеги, родные и даже питомцы. Документы рассыпаются, квартира переписывается, имущество исчезает. Некие высшие силы направляют его на путь, о существовании которого не принято говорить громогласно. Радоваться ли новым возможностям, благодарить судьбу за шанс стать частью чего-то большего, принять новую жизнь, или всё же пойти в оппозицию, и во имя справедливости присоединиться к меньшинству?

К просмотру фильма готова! И да услышат моё ворчание недовольные зрители кинотеатра.

#самсебедекан 02

написала рецензию16 февраля 2018 12:41
ЧистовикСергей Лукьяненко

В «Чистовике» продолжается история приключений таможенника Кирилла, лишившегося своей функции, но все еще стремящегося разгадать загадку функционалов. Как и в первой части, во второй присутствует довольно легкий слог, юмор и описание других миров. В книге много событий и действий, но, по общему производимому впечатлению, вторая часть вышла на много слабее первой.

Больше всего напрягало отсутствие понимания куда же хочет привести нас автор. Квест Кирилла получился из разряда сказочного «поди туда не знаю куда», просто какое-то Броуновское движение, без всякой цели и смысла. Странные способности Кирилла, которые то появлялись, то исчезали, новые герои – внезапно появлявшиеся в истории, и также быстро пропадавшие из нее, «озарения» Кирилла на предмет того как поступить. Все это создавало большое количество вопросов и полное отсутствие ответов привело к тому, что интерес постепенно спадал. В результате развязка вышла несколько скомканной и нелогичной, что подпортило общее впечатление как от этой книги, так и от цикла в целом.

Из плюсов – очень порадовали рассуждения автора на отвлеченные темы, с которых начинается практически каждая глава. Рассуждения о преимуществе неудачных дней перед удачными, о классификации сюжетов по Борхесу и многие другие темы, выступающие своеобразными подводками к событиям, описываемым в главе. И именно они будут тем плюсом, ради которого, возможно, позднее я перечитаю эту серию.

написала рецензию16 февраля 2018 12:22
ЧерновикСергей Лукьяненко

В ожидании выхода фильма, решила ознакомиться с творением Лукьяненко. Книга была проглочена за вечер. Оказалось, что «Черновик» - отличный вариант для отдыха после трудовой недели.

Только представьте – вы возвращаетесь домой после рабочего дня, а в квартире, в которой вы прожили 4 года, другие обои, другая плитка в ванной, другая мебель, чужая женщина хозяйничает на кухне, и даже ваша собака не признает хозяина. Дальше – больше. Паспорт рассыпается в руках, на банковской карте проступает имя другого человека, а на работе, как оказалось, ваше место уже давно числится в статусе свободной вакансии. Куда бежать в такой ситуации, где искать помощи? Вот так печально начинается история Кирилла, которого неизвестные силы стерли из нашего мира. Но, если где-то убыло, значит где-то должно прибыть. Исчезнув для нашего мира, Кирилл получил способность открывать двери в другие миры.

Следить за тем, как Кирилл пытается разобраться в своих новых способностях очень увлекательно. В книге есть все – и юмор, и экшн, и интрига. Любопытно вслед за таможенником Кириллом изучать новые миры, знакомится с устройством функций и жизни функционалов. Напряженный интерес и стремление узнать, какая же сила стоит за функционалами, не отпускает до самых последних страниц. Да, в книге есть недостатки и при желании можно придраться к местами хромающей логике или невыразительности любовной линии. Но мне делать этого совсем не хочется – плюсов у книги однозначно больше.

написал(а) рецензию13 февраля 2018 1:16
Лорд с планеты ЗемляСергей Лукьяненко

На мой взгляд, книги Лукьяненко всегда несколько философские. Танцы на снегу - одна из моих любимых. Сейчас мне бы хотелось написать о трилогии в целом, не дробя впечатления о каждой истории.
Моё знакомство с Лордом началось со второй книги, купленной давным-давно на каком-то развале. Она была в мягкой обложке и довольно потрёпана. Я прочла её разом. Тогда я не знала, что есть начало и продолжение истории. Откровение настигло в книжном магазине примерно через семь-восемь лет(!), когда я увидела весь сборник целиком.
Первая часть привлекает каким-то смутным ощущением начала 90х, как будто им проникнут дух книги.
Вторая часть - более космическая, более интересный сюжет, совсем неожиданная концовка.
Третья часть не вызвала такую же бурю эмоций, как первые две, но понравилась именно как заключительная часть романа. Очень много разных отсылок.
В каждой части встречаются - непустые - размышления о жизни, что очень важно, потому что можно поспорить или согласиться с автором. Я обычно соглашаюсь. Этим мне и нравятся книги Лукьяненко. Как будто, они со мной или я с ними на одной волне.
В целом, мне кажется, что история закончена, сюжет развит, а во второй книге - он самый динамичный.
Благодаря автору имя "Сергей" теперь вызывает лишь положительные эмоции.

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее).

написала рецензию30 декабря 2017 22:26
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Первый раз книгу брала в руки лет в 15-16, тогда она не пошла. И вот недавно я решила дать ей второй шанс. Я люблю фэнтази и в целом мне нравится тема перемещения людей в другой мир и его осваивания. А Лукьянненко своего рода мастер в таких сюжетах, насколько я поняла.
Герой, Виктор – наш соотечественник, живущий обычной жизнью и не подозревающий, что есть еще миры, кроме нашей вселенной. И вот в один день (предсказуемо, правда?) он, не без помощи загадочной девочки, попадает в другой мир, со своими правила и законами, с различными расами и главное в мир, где освоена магия. На удивление, Виктор имеет некий корень, благодаря которому он не впадает в панику, а просто плывет по течению, бежит и делает, что скажут. Только на половине книги он пытается во всем постепенно разобраться, и главное в себе. Кто же он? Зачем он пришел в этот мир? Уничтожить или спасти его?
Вся книга – это сплошные действия, новые открытия, удивительные факты, интересные теории. Перумов и Лукьненко настолько хорошо подошли тут друг другу, что и не скажешь, что книга написана не одним автором. Местами очень трудно оторваться, быстрее хочется узнать, что же на самом деле происходит. Кем были драконы, кто такие убийцы, что связывает Виктора с этим миром….Много вопросов, на некоторые из них книга не дала полного ответа…
Что хочется сказать о персонажах – до конца, авторы нам мало кого раскрывают, остается много недоговоренностей и секретов. Тем не менее глазу есть за кого зацепиться. Например, за Лой Ивер – шикарная кошечка, глава клана, идущая на что угодно ради достижения своих целей. Персонаж, для которого интриги, секс, шпионаж стали своего рода смыслом жизни. Персонаж, который в разном возрасте, наверное будет восприниматься по разному.
Понравилось деление магов, с одной стороны предсказуемое, с другое что-то новенькое. Есть высшие маги – стихийные, все банально – огонь, вода, воздух, земля – стражницы, мы едины . Хотя тут и нет намека на единство, каждый сам за себя. И есть более низкие – тотемные – например кланы кошек или клан барсов. Вот тут, как мне кажется, авторы могли бы и по шире развернутся.

Иногда казалось, что книга похожа на компьютерную игру. Сходи туда, возьми это, пройди испытание – и тебя будет ждать приз. А в конце еще и с боссом нужно сразится.
Читалось легко, интересно, но желания перечитывать нет.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написала рецензию14 ноября 2017 23:30
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Сергей Лукьяненко это такой странный и загадочный для меня автор, который явно вряд ли напишет когда-то напишет книгу, от которой я буду в слёзках восторга кататься с верещанием «это шедевр», но элементы того самого шедевра на удивление встречаются в каждой из его книг.
Если честно, его дебютный роман «Рыцари Сорока Островов» я начинала читать с недоверием, без каких-либо ожиданий и даже с некоторым скептицизмом. Как оказалось – зря.

Наверное, все те, кто не любит фантастику, тем более русскую и современную, не поверят, но, черт возьми, да – книга логична! Характеры героев, их мотивация, логика их поступков – всё это прекрасно прописано. В начале читателя безо всяких объяснений кидают в гущу событий. Какой-то парень с фотоаппаратом, остров, куча людей, какие-то дежурства, деревянные/металлические мечи, какие-то невнятные правила и еда, которая берётся по ночам из ниоткуда. Успеваешь только недоверчиво моргать, быстро перелистывать страницы и подливать кофе, думая: «Я хочу знать, до чего они доиграются».

Если подумать, мир этой книги очень камерный, ведь каждый из островов едва ли достигает размеров футбольного поля. От этого ещё насыщеннее и значимее становятся события, которые в нём происходят. Это не будет спойлером, ведь есть в аннотации и понятно из первых пяти страниц: всё пространство мира Сорока Островов является испытательным полигоном, созданном инопланетянами, в котором находятся только человеческие дети и подростки. Они отрезаны от Земли, и вернуться могут, лишь захватив все острова. А играют они в одну очень простую и древнюю игру, с начала времён известную даже людям. «Война» называется. Да, то самое безудержное веселье, когда люди убивают друг друга за какие-то там эфемерные идеи или власть, или же что-то более материальное, например, деньги или иные ресурсы. Эти дети были вынуждены убивать в надежде вернуться домой, или хотя бы выжить. Относительно выжить, потому что детей и подростков на Островах куча, но вот взрослого ни одного не видно…

Такие вот «Повелители мух», только с оружием и под присмотром, пусть и не людей. Но ещё интереснее. В очередной раз вспомнила, что «Доктор Пилюлькин» (никнейм Лукьяненко на жж) по образованию является психиатром =)

И что самое приятное – в конце всё становится понятным. Разогрев интерес читателя, раззадорив его мозг тысячей вопросов по ходу книги, Лукьяненко очень человечно и великодушно позаботился о бедном читателе и написал внятную концовку, которая действительно объясняет всё и достойно завершает эту историю. Да, у книги вроде планировалось продолжение, но и сама по себе она является законченной историей. К тому же когда продолжение выходит спустя более чем 20 лет, всегда страшно, что оно будет непохожим на первую часть, не соответствовать ей. И всё же мне было бы интересно его почитать, если вдруг осуществится.

#Пар1_2курс (2.3. Общеизвестные паранормальные зоны, а также те, которые находятся на суше).

написала рецензию14 ноября 2017 16:42
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Чем старше становишься, тем больше звездочек теряет полюбившееся когда-то произведение… но это так, мысли в слух.

Представьте на секундочку, что пришельцы существуют. Представили? А теперь подумайте, если у вас есть младший брат, сестра, ваш ребенок или племянник – вдруг это лишь их копии, а на самом деле настоящие они где-то воюют на островах за свою жизнь и за свое возвращение? Да-да, по словам Лукьяненко, такое вполне может быть!

Эти дети, некоторым нет и семи лет, за свое существование познали, что такое утрата, убийство, что такое истинная дружба и предательство от близкого.

Писатель в такой в несколько детской волшебной сказке поднимает далеко не сказочные вопросы, хотя чему тут удивляться, Лукьяненко любитель таких приемов.

Что я ощутила во время чтения, какие эмоции были? Сложно сказать, т.к. это произведение я перечитываю и пусть читала его очень давно, все же какие-то моменты помню и они несколько портят общее впечатление. Не скажу, что в восторге от гениальной идеи, но в то же время стоит учитывать год написания романа – думаю, на то время это был шедевр в своем жанре. Что до остального…писатель не изменяет ни себе ни своему стилю и этим все сказано. Одним словом- берите и получайте удовольствие от книги.

#Пар1_2курс

написала рецензию4 ноября 2017 11:39

#Пар1_2курс (Доп)
«Голодные игры» по – русски, вот собственно и все, что можно сказать про книгу. Если бы не одно «но». Вопросов она оставляет больше чем ответов. И это здорово)
Если в «Играх», есть предистория, обсуждение игр, душевные метания героев, то вот тут ты без суда и следствия оказываешься не понятно где?, как? и зачем?
Знаете, так и хочется к чему - нибудь да прикопаться, но не могу ничего такого найти) Книга позволяет задуматься о многих и разных вещах и жизни вообще. Здесь вроде все совершенно ясно и понятно и в то же время ничего не ясно. Доходило до того, что я начинала сама придумывать что – то, забираться в дебри, а ответ на поверхности, а иногда себя вообще чувствовала полной дурой (момент, когда начало замерзать море, и задали вопрос –Зачем?). Вот тут я тупанула. Здорово, когда автор может отключает не только логику и мышление персонажа книги, но и читатель попадается в эту ловушку)
Однозначно, мне понравилась динамика сюжета. Нет никакой «воды». Достаточно короткие, емкие и содержательные главы. Название каждой главы простое и ясно, что будет происходить здесь, но в то же время от этого не пропадает и не теряется интерес к ней. В этом редкость и плюс книги. Логично само построение сюжета, плавный переход от одного к другому, нет неразберихи, помнишь все, было до этого – это еще плюс в копилку.
Несмотря на то, что много действующих лиц в «Рыцарях» (что и само по себе ясно, все же сорок островов – не кот наплакал), всех действующих лиц помнишь, различаешь, и они становятся родными и близкими. А больше всего мне понравилось то, что здесь практически одни диалоги и мало мыслей самих героев. Интереснее узнавать персонажа по поступкам, действиям, разговорам, ты как бы сама участвуешь в разговоре с ним и есть возможность составить свое мнение о ком – либо, а не опираться на оценку героя автором. Плюсище за это огромный книге.
Немного о моих вопросах. Первый, почему все – таки дети и подростки? Почему не состоявшиеся и нашедшие себя в жизни люди? Если для эксперимента пришельцев, то может потому, что на психику ребенка или подростка легче воздействовать? Ее легче переделать под свои нужды и цели? Но ведь с другой стороны, это такая подвижная и гибкая штука (психика), она ведь может и просто подстроиться, а потом, не без помощи специалистов конечно, восстановится. А вот взрослого «сломать» можно окончательно и бесповоротно.
Пришельцы. Высшая и умная раса, но… Они вообще ничего не чувствуют, у них это называется «сменить поведение». Но вопрос – можно ли их считать высшими существами без чувств, эмоций, переживаний? Да, люди в этом плане белее уязвимы, но не в этом ли наша сила?
В общем, замечательная книга, быстрочитаемая и подумать есть над чем, поразмышлять или просто скоротать вечерок))

Катерина (@eva_04)7 ноября 2017 16:10

@Yachmenka_magical, Юлия, приятно за оценку рецензии. Рада что книга вам понравилась)

Катерина (@eva_04)7 ноября 2017 16:11

@Yachmenka_magical, Юлия, приятно за такую обратную связь. Рада что книга вам понравилась)

@littlemermaid7 ноября 2017 22:06

@ashe_maree, Лабиринт отражений крутая книга, я в свое время начала с нее

написала рецензию27 октября 2017 17:04
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Первая мысль, которая возникла при чтении этой книги: интересно, знакома ли с творчеством Лукьяненко Сьюзен Коллинз? Затем возникли сожаления, что эта книга не попала мне в руки в мои 14 лет.

«Рыцари сорока островов» мне однозначно понравились. Сюжет довольно жесток – мы наблюдаем за детьми, чей возраст колеблется от 10 до 17 лет, похищенными инопланетянами и оказавшимися на архипелаге, состоящем из 40 островов. Их условия пребывания на островах четко определены: хочешь вернуться домой – завоюй все 40 островов, соблюдая при этом определенные правила. И если для этого придется предавать и убивать, что ж, цель оправдывает средства.

В этой книге Лукьяненко дает нам возможность понаблюдать за тем, как по-разному может раскрыться личность в одних и тех же обстоятельствах. Перенесенные на остров дети попали туда не случайно: их специально отбирали исходя из личностных качеств – каждый обладал определенным набором способностей, как умственных, так и психологических, которые потенциально могли помочь им стать выдающимися личностями. Вступив в игру, одни пытались сотрудничать, другие стремились узурпировать власть, третьи становились предателями, кто-то стремился следовать правилам, кто-то – нарушить их. Пол, возраст, национальность… от чего же зависит совершаемый выбор? Ответ на этот вопрос пришельцы так и не смогли найти. А сможет ли найти читатель? У меня не получилось.

#Пар1_2курс

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 18:10

@neveroff, не, с Перумовым точно не могла перепутать, потому что Перумова почти и не читала, как минимум бы в голове такая новость не отложилась

@neveroff1 ноября 2017 21:56

@vishenka, кстати вот странно, тебе он должен понравится. Особенно серия про некроманта.))

Юлия (@vishenka)2 ноября 2017 8:09

@neveroff, знаешь сколько лет я уже на него смотрю и думаю что пора уже основательно за него взяться?)))) и все как то каждый раз мимо :D хотя вот недавно из новенького прочитала первую книгу про Молли Блекуотер, но что-то не восторг...

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100