Сьюзен Коллинз рецензии на книги - страница 9

написала рецензию18 сентября 2015 9:27
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Книга понравилась однозначно. За что? Героиня действительно думает не в основном не о мужчинах, своих чувствах к ним, девичьих радостях - она занята мыслями о спасении себя, своей семьи, и даже где-то как-то всего мира. А то, что Автор попыталась соорудить любовный треугольник, я объясняю для себя тем, что в 17 лет не часто влюбляешься до гроба, чаще влюбляешься во многих, хотя опять же...треугольник ли? Китнесс испытывает к одному однозначно дружбу, а ко второму неоднозначно дружбу:)
Так же мне нравится, что автор продумывает мир, он у нее не с бухты барахты, хотя, конечно хотелось бы побольше истории, вопросы все еще есть, но мир все же не плоский.
Несомненный плюс - что вся трилогия не высосана из пальца, Автор продумала сюжет заранее, разделила на части - одним словом сюжет продуманный, потому, на мой взгляд, не провисает, потому читать интересно и оторваться невозможно.

Есть, конечно, и ложечка дегтя: в нее входит язык книги, возможно это от того, что книга написана от лица Китнесс, а та не очень то много книг читала, ей особо неоткуда черпать разнообразные слова; некоторая скомканность повествования о второстепенных героях из некоторых дистриктов, они настолько лубочные, что мы даже не удосуживаемся узнать их имя, хотя опять же, возможно, все объясняется тем, что повествование от лица Китнесс, а ей не особо интересны были старые выпуски Голодных Игр. И еще львиную долю дегтя составляет тот факт, что фильм, за редким исключением, показался мне гораздо интереснее книги.

написала рецензию18 сентября 2015 9:25
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Игры кончились. Теперь все по взрослому. Восстания, бунты, настоящая война, предательство, боль, болезни и т.д. Автор хитрит, вместо того, чтобы выписывать детально эпичные сцены она прячется за сознание подростка, давая информацию из его глаз и уст. И получается, что все нужно додумывать самостоятельно. Сюжетная линия утопает в наркотических грезах, время сворачивается в завихрушки, которые просчитать и понять совершенно не возможно. Главная героиня раздражает своей инфантильностью: люблю-не люблю, убью-не убью, человек я или монстр...И настолько она эгоистична, что даже в тот самый момент, когда нужно рыдать и выть белугой, совершенно не хочется. Такое ощущение, что Автор продумала линию сюжета, эффектную концовку, но не смогла дотащить, может нужно было книгу сдавать или еще чего, но вторая половина книги как-будто скомкана. Ну что же, еще одна книга, которую лучше смотреть.

написала рецензию17 сентября 2015 19:30
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Неплохая антиутопия со стандартным тоталитарным государством, состоящим из 12 дистриктов, каждый из которых, кроме первого, занимается производством определенного вида товаров. Первый дистрикт самый богатый и процветающий - там живет правительство и вся элита, которой нет дела до бедности остальных районов. Описание жизни граждан построено на контрасте - на сколько богат первый дистрикт, на столько беден двенадцатый. Именно в нем и живет главная героиня Китнисс Эвердин с матерью и сестрой. Выясняется, что когда то дисктриктов было 13, но последний был уничтожен при подавлении бунта. Чтобы такое не повторялось, правительство ввели "голодные игры", на которые каждый дистрикт, кроме первого, должен был отправлять юношу и девушку, на которых выпадет жребий. В этих играх в живых остается только один, поэтому шанс выжить минимален. Именно в эту мясорубку попадает Китнисс, на первый взгляд хрупкая и слабая девушка, но в душе она бесстрашный воин, готовый бороться до конца.

Понятно, что долго люди не смогут жить в такой обстановке и рано или поздно назреет революция, нужен лишь лидер, способный поднять народ. Многообещающее начало трилогии, дальше события будут развиваться еще стремительнее.
P. S. Фильм не впечатлил, книга лучше.
#К1_5курс

написала рецензию24 августа 2015 19:38
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Сразу признаюсь: очень люблю эту книгу хотя бы потому, что она произвела на меня большое впечатление. В первый раз ее прочла несколько лет назад еще до выхода фильма.

Чем же она мне так понравилась и почему восемь баллов? Для начала об идее, которая лично для меня была тогда совершенно новой, и, когда я только начинала читать, я была без малейшего понятия о чем она. Поэтому всю суть приходилось осознавать самой без выслушивания оценок со стороны, что иногда влияет на собственную оценку. Сюжет мне показался необычным, он сразу затянул меня, и я прочитала книгу за сутки. Несколько резких сюжетных поворотов, после которых нельзя было просто отложить книгу и идти спать, меня просто покорили.

Что мне еще понравилось, так это главная героиня. Я не хочу, чтобы при ее упоминании вспоминали Дженифер Лоуренс, которая по моему мнению не совсем правильно передала настрой и внешний вид Китнисс. Героиня не из числа типичных героинь книг и фильмов, которые являются тихими истеричками, которые ведут себя очень тупо в экстренных ситуациях. Китнисс является настоящим охотником, который просчитывает каждый свой шаг и не умеет притворствовать. Остальные герои весьма интересные.У каждого своя история. Каждый добивается своего, кто-то просто пытается забыться, а кто-то просто глуп, чтобы что-то понять. Это несомненный плюс.

Я бы поставила минус за язык. К сожалению, предложения короткие, описаний мало, и по началу это режет глаза, но потом перестаешь на это обращать внимание.

Если вы не смотрели фильма и без малейшего понятия о чем эта книга, то я бы порекомендовала ее к прочтению на досуге, потому что только так можно ее нормально оценить. Но думаю, что после всеобщей шумихи это будет трудно. Но для себя я поставила именно такую оценку, потому что эта книга выделяется среди остальных современных бестселлеров для меня. Не шедевр, но очень даже неплохо.

написала рецензию14 августа 2015 23:19
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 августа 2015 21:25
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 августа 2015 17:22
Голодные игрыСьюзен Коллинз

В мире этой книги есть страна Панем , она делится на 12 дистриктов и Капитолий, который представляет собой столицу этой страны.
Был еще 13 дистрикт, но его стерли с лица земли из-за того, что там был устроен мятеж. И чтобы люди не забывали о том, что будет, если такое произойдет еще раз, в столице приняли решение проводить каждый год Голодные игры. Суть этих игр такова в каждом дистрикте выбирают по девочке и мальчику от 12 лет до людей в пожилом возрасте, хотя в последних дистриктах мало кто доживает до такого возраста. Они становятся трибутами и участвуют в Голодных играх. Цель игр - не просто выжить, а остаться единственным выжившим.

Главная героиня Китнисс живет в Дистрикте-12. Это самый бедный дистрикт из всех. С 11 лет она может позаботиться о себе и о маме с сестрой, потому что их отец погиб.
Ну и по логике вещей, если она главный персонаж, то и ее должны выбрать трибутом, но выбирают ее сестру Прим. Китнисс не остается ничего другого, как вызваться добровольцем вместо своей сестры.
Вторым трибутом становится Пит. Он сын пекаря из более-менее богатого района Дистрикта-12. В этом районе просто меньше голодают и все.
В Капитолий их сопровождают единственный победитель игр из Дистрикта-12 Хеймитч и ведущая Жатвы Эффи Бряк.

Если говорить о персонажах, то больше всего меня раздражает Китнисс в некоторых ее поступках, я просто не видела логики, она зациклена на своей семье и не может определить, где друг, а где враг. Может так и надо, не знаю.

Конечно, меня поразил мир, в котором они живут. Процветающий Капитолий, жители которого воспринимают Голодные игра, как телешоу, ведь им не грозит в них участвовать. Дистрикты, в которых людей, можно сказать, бросили на произвол судьбы, особенно последний, где большая часть населения выживает, как может.

Ужасный мир, но с появлением Китнисс и Пита на Голодных играх все начинает меняться.

написал(а) рецензию21 июля 2015 11:21

С книгой познакомилась в прошлом году. Многие подруги были в восторге, и я решила поддаться этой волне и не пожалела! Каждая книга имеет свое настроение и чем-то цепляла меня. Китнисс- героиня, достойная подражания. Ее самоотверженность, забота о семье вызывают уважение. Она не избалована и не самоуверенна. Жизнь в 12 дистрикте научила ее самостоятельности. Дома она фактически была главой семьи и ей не впервой принимать трудные решения.
Пит другой. Он жил в семье пекаря, поэтому у него никогда не было недостатка в пище. Ему тяжело выживать самостоятельно. Его характер слабее, чем у Китнисс и, как по мне, Гейл больше годится на роль героя.
Но на протяжении книги характеры героев меняются и отношение к ним меняется. Последняя книга наиболее мрачная из всех. Китнисс все тяжелее терять близких и она готова сломаться, но люди верят в нее и это заставляет ее идти дальше.
Книга, безусловно, достойна всех наград жанра и не оставит вас равнодушными.

написала рецензию1 февраля 2015 17:58
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Решила прочесть книгу после просмотра фильма, так как фильм для меня был не совсем понятен,точнее его смысл.
"Голодные игры" меня не сильно заинтересовали,хотя как раз таки мне нравятся мрачные книги,но видимо это произведение не для меня. Прочитала все до конца , но по моему скромному мнению,сюжет скучноват и будто там что-то не доделано, не прописано.
По идее, должно быть столько переживаний за героев,ведь такая напряженная ситуация, война, смерти, жестокость кругом... Но нет,меня не зацепило. Не могу сказать,что я настолько бездушна, но эмоции были описаны не настолько хорошо,чтобы их прочувствовать,как надо.
Может я бы и перестала читать,но я никогда не бросаю начатые книги.
В принципе ,не так уж все и плохо. - все таки хотелось узнать, чем все кончится.
Я перечитываю часто книги,но перечитать эту желания нет совершенно.

Kara Montess (@zloeshydo)21 июля 2015 17:49

@khayretdinova_s, да, слышала об этой книге, но пока не решила, читать или нет.

написала рецензию25 июня 2015 15:28

Сначала посмотрела экранизацию, а потом уже узнала что есть такая трилогия Сьюзен Коллинз. Не думала что смогу дочитать, но меня очень втянуло. Прежде чем начать чтение долго думала, но верх взял интерес, ведь вторую часть Сойки-пересмешницы ещё даже в кино не показывали. Я испытала массу ощущений. Даже переживала события вместе с героиней, и не удивительно, с моей эмпатией. Честно говоря даже проливала слёзы в конце. По-моему мнению концовка мощная
Сюжет сложен довольно логично. Я очень рада, что наконец то нашла что-то, что не похожее на банальную и слащавую историю про девочку, у которой всё хорошо и у которой в конце сопливый happy end. Обычно все голливудские фильмы построены на этом сюжете и я уже разочаровалась и в фильмах и в американских книгах, но эта книга заставила меня изменить своё мнение. Первая книга завлекла меня логичной идеей об играх, которые будут держать порядок в дистриктах. Ведь по моему мнению, когда-нибудь тоже будет такая форма правления, и вряд ли многим будет будет по вкусу это и надо будет содержать страну в порядке. Вторую книгу я тоже проглотила быстро. Третья меня уж точно не оставила равнодушной, я ходила по комнатам дома и одним словом плакала. До сих пор не понимаю почему.
Сказать что фильм лучше книжки, это значит получить по морде от этой самой книги. Конечно, фильм, хоть и не от первого лица, безусловно прекрасен, но книга мне понравилась больше, не смотря на красочную экранизацию книги.