Сьюзен Коллинз рецензии на книги - страница 8

написала рецензию15 января 2016 10:50

Почему-то, до знакомства с этой книгой, я думала, что это с родни ганстеров, дворовых мордобоев, "бойцовского клуба" и тп. Не знаю даже когда именно решила ее прочитать, зато твердо помню, что это было "взахлеб". День и ночь, уроки и перемены.. Я не могла оторваться, а когда и отрывалась, думала только о событиях, описанных в этом романе. После прочтения каждой из книг наступал "период ломки". Требовалась следующая часть, при чем немедленно.
Я честно не знаю почему эта трилогия так меня потрясла.. После, я долго думала о книге. Отходила, так сказать.. Уже прошел год, как я перелистнула последнюю страницу последней книги, но смотря трейлеры, читая цитаты на Ридли снова подходит волна эмоций.. Я согласна с большинством рецензий.Это.Было.Потрясающе. Это был шквал эмоций, переживаний, слез и радости.. От того, что рассказ ведется от первого лица, чувство, будто все эти "приключения" происходят с тобой. Что бы я сделала в данной ситуации? Это вопрос, который я задавала себе на протяжении всей истории.
Мне кажется, что именно "Голодные Игры" пробудили во мне любовь к книгам. Автор большая молодец! Сюжет все время держит интригу, непредсказуемые повороты событий, новые испытания...
Подводя итоги, хочу порекомендовать к прочтению данную книгу, особенно подростковому возрасту. Ну, вроде все.
Да пусть удача всегда будет на Вашей стороне!

написала рецензию4 января 2016 15:38
Голодные игрыСьюзен Коллинз

«Голодные игры» – захватывающая антиутопия, не дающая ни на мгновение покинуть мир Панема. Захватывающий сюжет, романтика, проблемы морального выбора – в этой книге есть все.

Мне нравится то, как продуман мир Сьюзен Коллинз – от политического устройства до экономической жизни страны. Все эти мелочи помогают поверить в мир Панема, с подчиненными дистриктами и всевластным Капитолием.

Еще очень понравились в книге моменты с подробным описанием выживания Китнисс на арене: как она отчищает воду, заметает среды, ловит зверя. Все это очень интересно и захватывающе.

Ну и конечно, больше всего мне нравится идея, главная мысль, которая будет развита и в дальнейших книгах трилогии: идея свободы. Свободы от системы, от жестокости, от Капитолия.

Только дочитав первую книгу, я уже хватаю вторую. «Голодные игры» - очень захватывающая и интересная книга.

написала рецензию24 декабря 2015 22:08
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Добро пожаловать в мир недалекого будущего, в страну Панем. В страну в которой одни живут богато и весело, а другим приходится работать не поднимая головы, что-бы выжить. В страну, в которой ежегодно проходят "Голодные игры" - игры в которых в живых останется только один.
Итак, краткий экскурс в историю Панема. Страна поделена на дистрикты, каждый из которых занимается своим делом. Люди там живут бедно, едва-едва сводя концы с концами(хотя в ближайших к столице дистриктах живется лучше чем в отдаленных). И в противовес бедности, живет Капитолий, столица Панема, в которой преобладают все цвета радуги, технологии, и ничего-неделанье. И вот в один день дистрикты взбунтовались. Но были побеждены, а Капитолий учредил "Голодные игры", в назидание дистриктам.
И так, что же это за игры такие? Ежегодно из каждого дистрикта случайным образом выбираются юноша и девушка, которым предстоит сражаться с другими подростками, и в живых останется только один. Это, что-бы помнили люди, что Капитолий не победить.
И вот, прошло много лет, и наступили 74-ые Голодные игры. И так случилось, что выбрана оказалась маленькая Примроуз Эвердин. Ее сестра не может этого позволить, и становится добровольцем. Так Китнисс Эвердин становится участницей игр.
А теперь о книге. Описание ведется от лица самой Китнисс, поэтому история получается несколько однобокой. Мне лично интересней было бы читать обо всех участниках. Ведь они тоже люди, и они так же ведут борьбу за выживание. А читатель о них знает в лучшем случае имя, да и то не всегда. А мне хотелось знать больше. Но это уже мои личные предпочтения.
Еще одним минусом для меня оказалась любовная линия. Ну не смогла я поверить в Китнисс и Пита( парня из ее же дистрикта). Да и Пит мне не нравился. А увидев фильм, он мне совсем разонравился, но это уже другая история. В любом случае, мне показалась их любовь притянутой за уши.
В остальном же, книга мне понравилась. Довольно неплохо описанный мир, динамичное действие, не слишком заезженная тема. Местами книга даже заставляла задуматься. Правда аудитория скорее подростковая, чем взрослая, потому, что взрослому скорее всего сюжет будет казаться слишком предсказуемым и наивным. Но в любом случае, книгу могу посоветовать прочитать, хотя бы из любопытства, ведь по какой-то причине она стала бестселлером.

написал рецензию24 декабря 2015 23:07
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Перечитывая книгу, пересматривая фильмы по нескольку раз и просматривая информативные обзоры фильмов понял что у Сьюзен Коллинз мало что придумано самостоятельно, большая часть сеттинга по сути позаимствована из романа Японского писателя Таками Коусюна. Пятнадцать лет назад вышла экранизация, которую хочу посмотреть после прочтения романа-оригинала. Судя по рейтингу фильм получился весьма убедительным, вообще в японском кинематографе всё убедительно. К копирайту в современном мире мы привыкли, но не смирились и продолжаем бороться с этим. Прочитав первую книгу, не имея углубленного понятия о предыстории книги я прочитал её и мне понравилось. Данную трилогию оцениваю с позиций самостоятельной истории, поскольку мне совершенно без разницы что и откуда автор позаимствовал. Главное чтобы всё это работало над историю. Трилогия выпущена в продолжение славы «Гарри Поттера» и «Сумерек»; и если первый получил всемирное признание у детей и взрослых, ибо главный герой рос вместе с читателями, в связи с чем было интересно наблюдать за развитием персонажей, то «Сумерки» своей паточной приторностью и стандартностью характеров нравились романтическим натурам, но сага нашла своего читателя.

Коллинз же пошла по-иному пути. Она построила подростковую антиутопию, страну Панем, где есть двенадцать существующих дистриктов, один уничтоженный и столица Капитолий, где обитает президент Сноу, личность загадочная и определенно враждебная по отношению к Китнисс Эвердин и её окружению, хотя ничего другого от Всемогущего Диктатора и не ждёшь, где один управляет всеми. Устоявшееся общество рушится потому что в главном атрибуте власти власть имущих Капитолия – «Голодных играх» (не сочтите за тавтологию) кто-то посмел нарушить правила и изменить расклад сил и положение вещей. В первой книге мы наблюдали сами голодные игры, ограничиваясь лишь завязкой сюжета и намеком на любовный треугольник. В этой книге мы получаем развитие. Семьдесят пятые «Голодные игры» называют квартальными ибо каждые двадцать пять лет «в напоминание о том что бунтовщики сами выбрали путь насилия» проводятся квартальные игры по особым правилам и одно из нововведений заключается в том что жители дистрикта сами выбирают кого отправить на игры. Особенность турнира в семьдесят пятую годовщину заключается в том, что он проводится среди победителей, то бишь даже Китнисс и Пит снова вынуждены на Арену чтобы поубивать друг друга и выбрать лучшего из лучших.

Эта книга – передышка между началом трилогии «Голодные игры» и большой битвой, ожидающей нас в «Сойке-Пересмешнице». Именно здесь мы уже четко видим любовный треугольник «Гейл- Китнисс - Пит». И уже чувствуешь нравственную тяжесть героини. Ведь поначалу отношения с Питом завязаны на том чтобы ублажить Капитолий и спасти от Смерти друзей и близких, к Гейлу у неё были чувства настоящие и неподдельные с самого начала, а посему приходится найти равновесие между «экранной» любовью для Капитолия к Питу и настоящей – К Гейлу. Но со временем всё меняется.

В этой книге нет никакой особой морали или высокой идеи, поступки героини иногда казались слишком женскими, а излишние недоверие от незнания и неуверенности в ситуации окружающей её порождает какое-то чувство заштампованности её характера. Чем дальше я читал книгу, тем больше понимал что фильмы, снятые по ним получились отличными в плане изложения повествования, нашел много моментов, которые были удачно переложены на фильм, особенно концовку увидел с новой стороны. Во второй части не случилось чего-то сверх, а это сверх должно проявится в третьей части, которую киношники разделили на две вслед за Гарри Поттером и Сумерками; в первых двух франшизах это было оправдано, а насколько удачен этот ход в данном повествовании узнаем после прочтения заключительной части трилогии.

В целом книга неплохая, если вы не ждете от каждой книги библейских откровений, философских притч и разрыва сознания, что свойственно антиутопиям, но поскольку она (антиутопия) подростковая, то можно простить этакую смысловую лайтовость. По оценке – это 8 из 10. Книга хорошая, задумка неплохая, диалоги отдают «киношностью», но в нынешнем мире это простительно. Читайте только хорошую литературу!

написала рецензию21 декабря 2015 14:11
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию1 декабря 2015 22:50

Все началось с искры, а закончилось пламенем!

Я влюбилась в эту историю с первого абзаца. Голодные игры захватили меня так, как когда-то, взял мое сердце в плен Гарри Поттер. Вот так, легким языком и интересным сюжетом, Сьюзен Коллинз преподнесла миру шедевр десятилетия. В этой антиутопии есть все: тирания, буря, революция, любовь, сила духа, храбрость, боль, неожиданность, гнев... Кто-то может подумать, что любовная линия здесь стоит во главе, но это далеко от истины. Главный посыл этой потрясающей истории в том, что все может изменить всего лишь один человек. И ему необязательно для этого быть избранным или героем, достаточно лишь захотеть спасти своих любимых. Безусловно, любовь Пита и Китнисс стала для меня одной из самых любимых и я поверила в надежду, которая сильнее страха. Огненная девушка стала для миллионов людей проводницей в мир справедливости, а мальчик с хлебом - символом веры и доброты. Благодаря Голодным играм, я поняла, что могу сама стать символом - Сойкой-пересмешницей и изменить себя, людей, весь мир. Ведь, если сгорим мы, то все сгорят вместе с нами, ибо удача теперь всегда на нашей стороне.

написала рецензию27 ноября 2015 17:12

Надежда - это единственное, что сильнее страха...

Сьюзен Коллинз, она смогла добраться до сердец многих людей своим романом-трилогией "Голодные игры", затронуть самое сокровенное, что есть в нас, наши чувства и эмоции.

Читать трилогию, я начала после просмотров двух фильмов, которые невероятно меня заинтриговали, мысль в голове была всего одна, а ведь это снято по книге, и она точно будет интереснее. И буквально через пару дней я уже стояла в книжном магазине на кассе и держала ее в руках.

Прочитала я ее буквально за пару дней, как бы я не старалась растянуть ее, у меня это не получилось. Все в книгу построено по всем законам логике, нет каких-либо сверхъестественных способностей (и я не про умение видеть или разговаривать с призраками) у героине. Очень много поворотов, которых ты не ожидаешь, да и конец меня порадовал. Нет, так называемого, слащавого конца, а все так как надо, хоть и немного грустно, ну не могло же там все закончиться как в детской сказке, просто не могло.

Книга стала для меня частичкой души, хоть и перечитывать я ее скорее всего не стану, а если и стану то точно не в ближайшем будущем. Слишком уж она меня затронула.

написал(а) рецензию12 октября 2015 23:37

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 октября 2015 6:20
Голодные игрыСьюзен Коллинз

«Голодные игры» - это антиутопия, которая одна из первых пересмотрела взгляды на данный жанр, сделав ее более героически-подростковой, чем вдохнула новую жизнь. После этой книги новые истории не заставили себя ждать. Были времена, когда они буквально заполонили книжный рынок, имея при этом разное качество.

«Голодные игры» - это отличный вариант знакомства с преобразовавшимся жанром, не только потому, что это одна из первых книг, но и качество у нее высокое.

В книге есть многое, и противостоянии классов, и угнетение малоимущих, и жестокость, и революция, но и, конечно же, в противовес дружба, любовь, крепость семейных уз, желание выжить и спасти других. Порадовало то, что любовь была не на первом плане, поэтому особых соплей от книги не ждите.

Главная героиня, по сути, сразу вызывает симпатию (чего нельзя сказать про экранизацию первой части). Всю книгу (трилогию) я буквально прочитала на одном дыхании и никак не могла остановиться.

Параллели с реальностью в этой истории, конечно, тяжело найти, но все же парочку их есть. К примеру, сильное классовое различия, или люди с красного креста, которые сами живут не намного лучше.

Эту книгу я бы не советовала читать только отъявленным реалистам и не любителям жанра, всем остальным книгу в руки и вперед.
#К1_5курс

написала рецензию29 сентября 2015 9:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Я столько перечитала антиутопий. Мне они даже приелись. Но «голодные игры» отложила, так как посмотрела фильм и как-то не очень он мне понравился. Но академия такая академия. В общем, а зря я откладывала прочтение этой трилогии. Опять повторюсь столько прочитано, но эта пробивается впервые списки. Во-первых, сюжет развивается с первых страниц. Сьюзен Коллинз не стала заморачиваться на введение в мир данного общества, что обычно отличает другие антиутопии. Долгие-предолгие вступления с прописанием уклада и правил общества здесь отсутствуют. Автор сразу берет быка за рога, а главная героиня Китнисс Эвердин за лук и стрелы. Такое начало не заставляет обдумывать как и что получилось, а сразу вселяет читателя в предложенный «мир», как будто так было всегда и никак иначе. Потом по ходу постепенно раскрывается вся суть, но так, что это не выглядит научным трудом в стиле «а что было бы, если мы так жили». Во-вторых, вся книга это сплошное действие. Но большое количество этих действий не создаёт сумбурности и напряга. Наоборот, благодаря этому читается всё как на одном дыхании.

Сам сюжет известен многим. Существует некое государство Панем, которое делится на 12 дистриктов. Каждый дистрикт отличается местом проживания, что отражается на их образе жизни, уровнем жизни, и соответственно определенным достоинством и пользой для столицы Капитолия. Из каждого дистрикта ежегодно отбирается два человека в возрасте от 12 до 18 лет для участия в «голодных играх». Эти игры служат напоминанием обществу, что когда то был 13 дистрикт, стёртый с лица земли правительством из-за массовых мятежей. Что показывает абсолютный тоталитаризм над обществом. А главная суть игры – должен остаться в живых только один.

Несмотря на вроде бы жестокий смысл книги и понимания схожести во многом с действительностью, в книге присутствует юмор, который снимает напряжение между жестокостью, любовь, которая придёт по душе женской половине и даже познавательные моменты, например, такие как «как прожить в лесу не имея пищи и воды». Могу сказать, что эта трилогия не только развлекательное чтиво, но и заставит во многом задуматься, по крайней мере, я на эту надеюсь.

#К1_5курс