Сьюзен Коллинз рецензии на книги - страница 6

написала рецензию1 сентября 2016 12:09
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Так много уже рецензий на эту книгу, что и не знаешь о чём писать. Поэтому, оставляю сюжет для других, а сама напишу о своём отношении к книге, героям, птичкам..точнее осам) И так, книгу, как и фильм по ней, восхваляют и хают практически в равной степени. Среди моих знакомых почти нет тех, кто бы к ней отнёсся индифферентно. Я отношусь к лагерю восхвалителей.

Познакомилась я с "Голодными играми" сперва в кинематографическом виде. Компанией друзей смотрели среди ночи лишь потому, что больше смотреть было нечего. Мы просто застряли в ливень на окраине города, куда ни одно такси ехать не хотело) Фильм мне понравился. Динамичный, без лишних соплей, в меру жёсткий и яркий. Персонажи очень запоминающиеся. В общем, когда знакомая сказала, что есть ещё и книга, а точнее трилогия, мне срочно захотелось её прочитать. Первую книгу я прочитала по дороге на отдых, вторую по дороге домой с отдыха, третью уже дома, за каких-то пару дней. Такого быстрого "проглатывания" трилогии я за собой никогда не замечала, за единственным исключением. Меня захватило и унесло) Персонажи, которые я увидела в фильме, обрели свою целостность и в тоже время, из-за актёров их стало легко представлять. Некоторые непонятные моменты фильма книга поставила на свои места. Как то спасение Питом Китнисс. Ну не поняла я на экране, что вообще произошло, а книга разъяснила.

Сейчас мне тяжело разделить первую книгу от второй и третей, для меня это целостное произведение. И так много хочется сказать о характере Китнисс, но тут он ещё другой. В первой книге она неприязненно относится ко всем, кроме трёх человек. Старается просто выжить, не питая на это особенных надежд и не понимает, почему все в неё так верят. Она не хочет понравится, но для тех самых трёх человек готова совершить всё. Если что, три человека это: Прим, Рута и Цинна. И ради них она готова умереть, убить и пройти перед всей страной голой. И что интересно стало лично для меня, ради себя она не готова была убивать. Мне очень понравился этот персонаж, искренняя и не желающая сдаваться даже судьбе.

В книге очень яркие второстепенные персонажи. Эффи с её нарядами и взглядами на жизнь, великолепный Цинна, вечно пьющий Хеймитч, трибуты, президент Сноу, распорядитель Сенека Крейн и ведущий. Для себя я выделила двоих: Цинна и Рута. Дизайнер, который хоть и вырос в Панеме, но понимает весь ужас Игр и маленькая девочка-трибут, знающая, что не выиграет, но не теряет силу духа. В определённом моменте я прослезилась, если вы понимаете, о чём я)

Вечный спор фанатов с кем должна быть Китнисс. Гейл или Пит? Тут я склоняюсь к меньшинству и выбираю Пита. И книжного и кинематографического. Спокойный, рассудительный и последовательный он мне нравится намного больше. Гейл для меня больше красивая картинка без определённого внутреннего содержания. Я очень не люблю таких людей, так что и ему я этого не простила.

На счёт сравнения с книгой Королевская битва. Ну, идея арены и убийств общая, хотя даже подход к смертям разный. Взгляд на это всё совершенно другой. Битва более жёсткая и мрачная, игры - подростковая антиутопия, с неминуемыми жертвами, но обязательным хеппи-эндом. Да и играми всё только начинается и плавно перерастает в гражданскую войну.

А вот монстров в книге мне было мало. Всего лишь осы да переродки. Кстати, книжные переродки намного интереснее киношных, они живые и вызывают гамму чувств, когда как в фильме это просто компьютерные монстры. Описание локация красочное и интересное, каждое место в своём роде уникальное.

Многие не любят "Голодные игры", сейчас стало модно фукать на книги из жанра "ян эдалт", который по сути только недавно и появился. Я тоже скептически к нему отношусь, но вот именно данная серия мне запала. Это развлекательная литература с намёками на подумать. И считаю, что для подростков именно такая и нужна. Взрослым может быть скучно, но видимо я себя к взрослым ещё не могу отнести)

#Кр1_1курс

тюЛенка (@helen.wintersun)1 сентября 2016 16:50

@nota, да-да) человек подарил тебе книгу)))
емае.. у меня эта))) есть отговорка))) я наверняка была пьяна, поэтому ничего не знаю)))
но черт же ж... правда что ли?))

Наташа (@nota)1 сентября 2016 17:39

@helen.wintersun, была)) Но блин)) Одно дело не помнить сюжет, другое - не помнить как ты два раза его смотреть пыталась)))

тюЛенка (@helen.wintersun)1 сентября 2016 17:45

@nota, че и такое было?)))))) 2 раза пробовала?)) офигеть..я - человек дуршлаг)))

написала рецензию29 августа 2016 20:07
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Сколько может выдержать человек? Нельзя измерить ни цифрами, ни словами, ничем. Это можно только испытать на себе. Или на ком-то.

Панем - тоталитарное государство будущего, где всего 12 дистриктов и главный город - Капитолий, ради которого фактически и существуют (читать: работают) жители тех дистриктов. Конечно, каждый дикстрикт отличается качеством жизни. Среди слоев наседения всей страны тоже есть убийственные различия. Ничего, казалось, нового С. Коллинз особо и не придумала. И от этого порой становится не по себе.

Жители Панема расплачиваются за ужасную войну, произошедшую не в таком уж и далеком прошлом. Они расплачиваются Голодными Играми. Это шоу, где участники в буквальном смысле слова выбывают навсегда, выбывают из жизни. Все должны помнить и все обязаны смотреть это шоу. Кроме онлайн трансляции мне показалась интересной закадровая часть: как имиджмейкеры работают с конкурсантами, как готовят их к Играм, к интервью и т.п. Ведь это не только дань традиции, это же всё-таки ШОУ. Ради шоу устроители готовы даже прибавить опасных ситуаций для трибутов, которым и так несладко приходится.

Я смотрела фильм (только первый), поэтому примерно представляла, что будет в книге. Сюрпризов для меня не было. И тем не менее мне понравилось. Язык был прост, иногда даже чересчур. А с другой стороны, это ведь отчасти хроника событий, как ее еще можно написать? Мне даже понравилось, что в тексте не было места, где можно было бы вставить барабанную дробь и минуту ожидания с покусыванием ногтей. Да и зачем медлить и затягивать развитие очевидного? Продолжение читать буду.
Дело номер 4. #Кр1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)30 августа 2016 20:52

@rina_rot, я ни про ту, ни про другую не подумала)) Про какую-то абстрактную подумала, антиутопичную))

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 20:53

@anastasia_roja, ну есть чуток. Просто авторская антиутопичность как-то больно напоминает современность

Александра (@suuushi)30 августа 2016 20:53

Люблю эту серию) вроде ничего особенного, но как-то цепляет

написала рецензию26 августа 2016 16:37
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Продолжение трилогии «Голодные игры» «И вспыхнет пламя» оказалось столь же интересным и захватывающим, как и первая часть. Хотя в начале романа практический ничего не происходит, середина и конец очень насыщены событиями, они стремительно сменяют друг друга, сюжет все так же держит в напряжении.

В самом начале книги Китнисс пытается забыть ужасы минувших игр и не может разобраться в своих чувствах к Питу и Гейлу, Пит в свою очередь ее всячески поддерживает. После начала новых «юбилейных» игр, характеры главных героев обозначаются более четко и ярко. Китинисс становится той фигурой, вокруг которой формируется основная революционная сила из бывших победителей игр, тех кто пойдет против Капитолия. Пит и Хеймич снова делают все возможное, чтобы помочь и обезопасить Китнисс. Цинна является идейным вдохновителем Китнисс, вселяет в нее уверенность. Новые персонажи трилогии появляются в этой части: Финник, Мегз, Одэйр и др. Большинство из них практически открыто выражают протест против подлости, совершенной правительством, отправляющим их на новую кровавую бойню.

Роман увлекает и заставляет в предвкушении ждать продолжения событий в третьей книге. В нем происходят такие события, которые как бы заставляют разгореться костер, но пока ничего не произошло, такое напряженное ожидание эпической развязки.

#доза_допинга

написала рецензию19 августа 2016 12:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Ну что ж, Голодные игры. Сколько мнений об этой книге, сколько восторгов, пародий и негатива. Наконец, и я добралась до этой книги, чтобы и себе составить мнение о ней.

Пантем, ужасное государство Сьюзен Коллинз с тоталитарным режимом, где по соседству с роскошью, чрезмерной вульгарностью и изобилием существует нищета, голод и постоянный страх за свою жизнь. Возможно ли это? Мне кажется, я понимаю, откуда пришла эта идея писательнице, ведь наш мир не так уж далеко ушёл от всего этого, но сейчас не об этом.

В этом мире 13 дистриктов, каждый из них занимается своим делом, но всех их объединяет одно – голодные игры. Методом жеребьёвки выбирается по два представителя от каждого дистрикта, которые должны участвовать в смертельном ток-шоу где на кону их жизни. Победит только один.

История ведётся от имени девушки Китнисс, которая дабы защитить свою сестрёнку идёт взамен неё на игры. Китнисс любопытный персонаж. На первый взгляд, складывается впечатление, что она очень скрытная, эгоистичная и с не сладким характером. Но на самом деле это не так. Она всего лишь девушка и за её бронёй просматривается неуверенность в себе, обострённое чувство справедливости и сострадание.

Книга мне очень понравилась, чего только стоит её атмосфера, герои и сам мир. Читается легко и буквально с первых строк погружаешься в этот жутковатый мир. С удовольствием продолжу знакомство с остальными частями трилогии.
#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

@tatuys19 августа 2016 13:00

@rina_rot, решайся)) как говорит @klepka13, читается на одном дыхании)

Юлия Карпенко (@fkbcf)20 августа 2016 15:43

у меня тоже на очереди она!спасибо за рецензию

@tatuys20 августа 2016 18:39

@fkbcf, всегда пожалуйста)) надеюсь, она вам понравиться

написала рецензию14 августа 2016 22:38

Как же сильно цепляют книги Сьюзен Коллинз своими идеями и удивительными сюжетами!
Кто бы мог подумать, что с обычным миром может пересекаться другой мир из другого измерения, который находится под землей, где нет солнца и умеют разговаривать летучие мыши, тараканы и крысы, к тому же они еще и ростом с человека, еще там есть свое королевство и даже несколько (если учитывать союзы летучих мышей, крыс, тараканов и пуков) и свой хорошо обустроенный город, в котором живут люди.

Босоножка добавляет данному произведению чувство юмора, так как без нее книга не казалась бы такой забавной.
Плюсы:
1. соответствие заголовка с содержимым, четко определена проблема;
2. превосходная идея: представляю, как сложно не просто придумать другой мир, а заинтересовать им читателя, но Коллинз это удалось;
3. сюжет (не сказала бы, что он какой-то непредсказуемый, но все же он есть);
4. персонажи;
5. чувство юмора.
Минусы (нашелся только один):
1. преувеличенное внимание Грегора ко всяким мелочам.
Я думаю, что книга отлично подходит к достаточно широкой аудитории всех возрастов!

#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:50

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию31 июля 2016 7:01

После прочтения серии «Голодные игры» я не следила за творчеством Сьюзен Коллинз. И каково было мое удивление, когда я узнала, что у нее есть еще одна серия «Хроники Подземья», которая вышла гораздо раньше. И пусть эта серия для детей, от этого первая книга меня еще больше очаровала.

У Грегора более двух лет назад пропал отец, и теперь он за старшего в семье. И вместо того, чтобы летом поехать в лагерь и развлекаться, ему пришлось остаться дома и нянчиться с маленькой сестричкой Босоножкой. Однажды в прачечной Грегора и Босоножку затянуло в портал (не буду описывать, как он выглядел) и они попали в иной мир, где все не так, как наверху.

Начнем с того, что здесь огромные тараканы, размером с человека. Но они не агрессивные, очень забавно разговаривают и в ходе истории даже показано, какие они самоотверженные и преданные.

Люди и Летучие мыши тоже тесно связаны, но они не только, как транспорт, они друзья и связываются клятвой.

Все жители Подземья принимают его за воина из древнего пророчества. И они отправляются на войну с крысами (крысы здесь тоже гигантские, жуть). Я не буду дальше описывать всю историю. Лучше напишу, что мне понравилось.

Я в восторге от маленькой Босоножки, всегда поражала детская непосредственность, умение подружиться даже с букашкой, ее невозможно не полюбить. А в конце у меня даже бегали мурашки, ведь воссоединение семьи очень трогательно.

#В1_3курс

@malinka-kartinka2 августа 2016 6:01

@skerty, оживший кошмар просто

Яна (@skerty)2 августа 2016 10:27

@malinka-kartinka, не страшно было, за исключением крыс, таракашки и летучие мыши здесь добрые )))

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2016 10:31

Ещё одна добрая детская сказка)

написала рецензию2 июля 2016 14:15
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

«И вспыхнет пламя» Сьюзен Коллинз – книга немного другого формата, нежели её первая часть. Но, тем не менее, она не менее прекрасна!
Автор проводит сравнение пламени и огня с разрастающимся восстанием. Если в первой части пламя только начало разгораться, то в конце второй книги оно уже вспыхнуло, что полностью соответствует её названию.
Здесь мы видим уже вполне сформировавшуюся личность Китнисс Эвердин, которую судьба вновь забросила на «Голодные игры». Только эти игры ещё более жестокие, так как здесь соревнуются бывшие победители. Среди них девушка обретёт новых друзей и товарищей, потерять которых будет очень больно. Самой большой возможной утратой для девушки является её товарищ по несчастью Пит, ради которого она готова отдать свою жизнь.
Ещё более полно раскрывается характер Пита Мелларка. Мы видим, что после первых игр он остался таким же добрым и самоотверженным парнем, каким являлся и до них. Он всё так же любит Китнисс, всё так же пытается её спасти и всё также собирается отдать за неё жизнь.
В книге появляются не менее значимые персонажи: Финник, Мэгз, Джоанна, Бити, Вайрэс и другие. Финник предстаёт перед нами совершенно разносторонней личностью. Если поначалу он кажется «самовлюбленным павлином» и вызывает неприязнь, то под конец, лично мне этот герой очень полюбился и вызвал такие чувства как уважение, благодарность и сочувствие к его нелёгкой судьбе. Мэгз - своего рода «бабушка одуванчик», которая с самого начала вызывает только положительные эмоции. Джоанна – очень грубая, жесткая, прямая и самоотверженная девушка.
Также нельзя умолчать о Цине, который отстаивал своё мнение до самого конца, и Гейле, в котором уже сейчас начинают проявляться нитки бунтаря и революционера.
Все эти люди сделали огромный вклад в лучшее будущее, пусть и некоторые из них заплатили за это свои жизни.
Книга вызвала у меня бурю эмоций: от печали и сожаления о происходящих в ней событиях, до восхищения многими её героями.

написала рецензию22 мая 2016 18:39
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Несмотря на то, что до прочтения этой книги я посмотрела очень успешную и захватывающую экранизацию, роман «Голодные игры» «поглотил» меня с первой страницы.
Это прекрасное произведение о дружбе, о любви, о тирании и огромном неравноправии, которое породило правительство страны Панем.
Главная героиня Китнисс Эвердин – очень смелая и сильная духом девушка. Вопреки всему она выжила сама и не дала умереть с голоду своей семье – маме и сестренке Прим. Именно сестра - её самый большой смысл жизни, ради которой она решила даже пожертвовать своей жизнью, вызвавшись добровольцем на игры.
Находясь на играх девушка сохранила своё истинное лицо – она сражалась со всеми испытаниями сама, хотя могла попытаться попасть в команду профи. Наоборот, в качестве союзника она выбрала себе маленькую Руту, которая так сильно напоминала ей о сестре. Очень милосердно девушка обошлась и с Катоном, освободив его от тяжких мук. Также в душе Китнисс живёт бунтарь. Она, сама того не подозревая, дважды бросила вызов Капитолию.
Не малая роль в данном произведении отведена Питу – простому парню, который пошёл на риск ради своей возлюбленной. Именно благодаря ему Китнисс не умерла с голоду, именно благодаря ему она вырвалась из «лап» профи и во многом благодаря ему у девушки появились спонсоры.
Эта книга учит нас тому, что в любой ситуации, даже когда идёт борьба не на жизнь, а на смерть, нужно оставаться человеком. Пусть даже придётся умереть, но уж лучше это сделать достойно, сохранив своё собственное лицо, чем превратиться в бесчувственное чудовище. Также, можно сделать вывод, что из любой ситуации всегда есть выход, нужно только не побояться бросить вызов судьбе и тем людям, которые считают себя Богами.

Я ставлю этой книге 10 из 10, так как читая ее, я проживала свою жизнь вместе с ее героями, вместе с Китнисс Эвердин.

написала рецензию11 мая 2016 13:34

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2016 15:35
Грегор и код когтяСьюзен Коллинз

Как я и предполагала, последняя часть представляет повествование о войне. Никаких путешествий, лишь описание геноцида детским языком. Я историю о войне нужно уметь писать. И здесь либо всё скатывается в невероятный низкокачественный фарс, либо получается гениальный опус. Среднего не дано.

Сьзен Коллинз оправдала доверие. И пусть вряд ли взрослая армия будет надеяться на кучку трёх- двенадцатилетних детей, даже и наземных, битва получилась зрелищной. Судьбы ярких персонажей переплелись в тугой канат, друзья погибают, смысл войны обретает силу.

Квинтология о Грегоре, признаюсь, заставляла меня переворачивать страничку за страничкой, и чем дальше, тем лихорадочней. Это пример той книги, когда ты живёшь внутри, и реальный мир становится второстепенным.

Меня порадовала концовка произведения. Большинство детских и подростковых писателей заканчивают своё произведения не просто хэппи эндом, а лучезарным хэппи эндом. Когда герой может убивать, когда его бьют, а в конце, стоит приключениям закончиться и герою оказаться в безопасности, он снова становится весёлым и беззаботным, как в начале произведения. Сьюзен Коллинз обошла подобную ваниль, и честно рассказала, что бывает с детьми, если они проходят через войну.

Язык нашей русской переводчицы Марины мне вновь не понравился. Корявые фразы типа "...прозвучал резкий звук..." бросаются в глаза тут и там. А уж совсем неприличные "был" порою повторяются два в одном предложении и третий контрольный в голову. Спасает только сюжет. Я зауважал Сьюзен Коллинз и с удовольствием прочту её следующую книгу.