Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Империя ангелов
<p>"Оружие: любовь, как шпага, юмор, как щит".</p>
Добавила: id63669177
Ее величество кошка
<p>Удивительно, насколько парадоксальным мне представляется теперь человеческий мир, где взлеты ума соседствуют с возмутительной глупостью.</p>
Ее величество кошка
<p>... Фатализм противоположен свободе воли, ибо избавляет человека от ответственности, тогда как свобода воли обязывает человека думать о малейших последствиях его поступков.</p>
Ее величество кошка
<p>Когда у тебя есть выбор идти или не идти, всегда выбирай первое. В худшем случае узнаешь, почему ходить не следовало.</p>
Мать кошки Бастет
Ее величество кошка
<p>Проблема молодых в том, что они стремятся побыстрее получить удовольствие ..., не думая о последствиях.</p>
Кошка Бастет
Добавила: lunatik_foxy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2023 20:26
Ящик ПандорыБернар Вербер

Давненько я не читала Вербера, хотя эту конкретную книгу купила аж в 2019 году. И вот за что я люблю этого писателя, так это за его смелость задумываться о вещах, о которых особо никто не думает или не хочет думать. И даже если эти вещи нереальны, они могут навести на очень интересные мысли.
Рене Толедано - учитель истории. Довольно странная профессия для молодого мужчины, но это у него наследственное. Так же, как и довольно нестандартный подход к истории - он каждый раз напоминает, что история пишется победителями, поэтому история, которую мы знаем, совсем не обязана быть правдой. И все бы ничего, только вот он случайно попадает на сеанс гипноза, во время которого обещают знакомство с прошлыми инкарнациями. И Рене решается на этот сеанс.
Конечно, идея реинкарнаций не нова, как и идея с путешествиями в прошлое, но в таких темах всегда есть место для новых вариаций и размышлений. Вот Рене, например, познакомился со своей инкарнацией времен Мировой войны, парнем Ипполитом - солдатом французской армии. И это стало для него таким шоком, что он не может успокоиться, и идет искать другую свою реинкарнацию. А потом еще, и еще, и выходит на своего первого душевного предка - Геба, жителя Атлантиды. И решает попытаться спасти атлантов. Правда по пути он устраивает в своей жизни такой бардак, что страшно становится.
Мне очень понравилась идея того, как Рене пытался воплотить в жизнь историю 12000-летней давности. Это и героически, и забавно, и глупо, и все что угодно. Но при этом, заставляет задуматься - а какова история на самом деле? Скольких вещей мы не знаем лишь потому, что нам о них некому рассказать? А сколько всего мы думаем, что знаем, а на деле не знаем? Память - интересная штука, и очень ненадежная.
Своеобразно, как и всегда у Вербера, но как же прикольно и интересно читается.
#БК_2023 Книга из избранного любимого ридлянина @raccoon
#книжный_марафон2023

Соня Кантор (@skantor)1 января 2024 19:40

@raccoon, ты мне её советовала? Вообще не помню)) Но считай, что да)

Waxsell (@raccoon)1 января 2024 19:51

@SKantor, я тебе про нее почти 3 дня говорила...

Соня Кантор (@skantor)1 января 2024 20:06

@raccoon, ой, я вообще не помню(( но главное, что я её таки прочитала)

написала рецензию28 декабря 2023 19:30
День МуравьяБернар Вербер

Помню, первая часть цикла, прочитанная сто лет назад, покорила меня по полной, и вот, наконец, время для второй части таки пришло!)

Возможно, это я такой фрик, но меня очень увлекло такое подробное описание жизни муравьев, которая удалась Верберу. Он фактически описал целый отдельный мир, который при этом вполне реален и существует наравне с нашим. Каждый момент жизни муравьев, их цели, мысли и действия, их иерархия, просто все!
Правда, непосредственное знакомство было как раз в первой части, здесь, как видится, продолжение.

Отважный муравей №103683 один из немногих, кто выжил после встречи с ужасающими Пальцами! (угадайте с трех раз, кто такие эти пальцы)) И поэтому именно его королева-матка наделяет почетной миссией - собрать армию и пойти в Крестовый поход, чтобы уничтожить всех-всех Пальцев! Каково звучит, а? Устрашающе? Пафосно? Да капец просто! Я ржала над этим всю книгу, потому что все это было настолько по серьезке, и при этом выглядело ужасно несерьезно)

Параллельно с главами со стороны муравьев, здесь, конечно, есть и ветка, посвященная людям, даже несколько. И вот одна из них мне как была непонятна еще в первой части, так и осталась непонятой во второй.

Очень интересно Вербер описал здесь концепцию возникновения Бога и веры в него. Муравьи, которые не знали, кто такие люди, слышали голос, который говорил им что делать, и после этого все муравьи поделились на три части: те, кто считал этот голос божественным, те, кто в это не верил, и те, кому в принципе было пофиг, не до голосов им. Но тёрки между некогда сплоченными муравьями начались довольно быстро. Это еще у них разных голосов пока не появилось!) Там тогда вообще бы началось... В общем, очень жизненная сатира получилась.

В целом история для меня интересная, хотя вторая часть понравилась чуть меньше, я была не состоянии воспринимать всю важную муравьиную миссию серьезно, а это просто необходимое здесь условие, иначе весь смысл теряется)

#БК_2023 (12. Книга про животное.)

написала рецензию30 сентября 2022 0:54
С того светаБернар Вербер

Я очень давно читала книги Вербера в прошлый раз. Тогда я была ещё подростком, но с удовольствием читала про муравьёв и его энциклопедию. И помню, что очень хотела прочитать «Империю Ангелов», но моя бумажная книга ходила по рукам так долго, что я в итоге перехотела.

И пишу я тут это только для того, чтобы сообщить, что единственная полезная мысль, выуженная после чтения сей книги и отзывов к ней, – надо почитать-таки «империю». Нет, меня заинтересовала теория о том, что души умерших не сразу отправляются на перерождение, о том, что делают медиумы и прочее, но сама книга меня больше утомила.

Меня утомил её главный герой, причём начал это делать буквально с первых страниц. Он больше мешал бедной Люси, решившей ему помочь по доброте душевной. А мне мешали вырезки из книги его родственника, из очередной энциклопедии, в которых я видела крупным таким шрифтом рекламу одной из книг автора с точно таким же названием. Всё это наслаивалось друг на друга, не давая даже захотеть узнать, кто же собственно и зачем убил этого писателя с неуёмным нравом. Или не убил…

В общем, или я выросла из Вербера (надеюсь, что нет). Или это просто не самое удачное его произведение на тему загробной жизни…
#буклайв_пожарная_часть_машина

написала рецензию8 июля 2022 9:43
Мы, богиБернар Вербер

Мое знакомство с господином Вербером началось с книги «Мы, боги». На тот момент я не знала, что это первая часть цикла про богов и третья про танатонавтов.

Перед прочтение я заметила, что очень многим не нравится стиль автора, называют его Пелевиным на французский лад, но мне творчество писателя зашло. Поэтому после прочтения «Мы, боги» решила ознакомится со всей серией про Мишеля, танатонавтов и их становлением ангелами, затем богами и т.д.

Что же насчет данной части. Роман мне понравился задумкой и сюжетом, т.е. я не люблю читать про религию и т.д., но здесь Вербер меня заинтересовал своей подачей.

Главный герой Мишель попадает вместе с нами после удачного выполнения его ангельских задании к богам. Где он становится богом-учеником, чтобы затем стать богом (скорее всего даже божеством, а каким так пока и не ясно). Там он встречает своего друга детства Рауля и других Танатонавтовтов, которые в прошлой жизни были связанные с ним узами (не только идейными, но и родственными).

На мое удивление педагогами становятся греческие боги! Странно, до этого были ангелы христианской религии сейчас пошли языческие боги, более древние. Может связано с тем, что чем дальше от сущности человеческой, тем меньше земного? Вопрос.

Каждый греческий бог или богиня преподают занятие, после которых отсевают слабых, но что с ними делают? Раньше, на этапе ангелов, они возвращались в круг реинкарнации и обратно перевоплощались в новую жизнь, пока не наберут нужные баллы. Ответа сейчас нет, но скорее всего будет в следующей части.

Боги показаны равнодушными эксплуататорами, с эгоистичными замашками. Например, как они постоянно эксплуатируют атланта – принеси то, подай это.

На фоне всего обучения Рауль собирает группу из бывших Танатонавтов для поиска истины, а точнее главного бога, который, по их мнению, сидит на вершине горы. Именно тогда мы и узнаем, что кроется на острове, но конечно же не все.

Не буду рассказывать, что будет на обучении, т. к. раскроет сюжет, поэтому если книга понравится, то лучше читать продолжение, т. к. данная часть не завершена и ответов на многие вопросы здесь нет.

Мне роман понравился, даже несмотря на то, что первые две части я прочитала после этой, но именно благодаря им стала выстраиваться логическая цепочка происходящего.

P.S. Мата Хари- прикольный ассасин. Левиафан- странное существо. Жюль Верн- не думала, что он такой слабак.

#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

Как по мне, то у Вербера каждая книга необычная-просто о сложном, это прям его)

Ksenia Hdiji (@id108375685)8 июля 2022 16:48

@ekaterina_1993, это точно. У него же энциклопедия есть, полистала ее, интересно. Теперь буду вторую часть про богов читать, интересно чем там дело кончится)

написала рецензию18 марта 2022 11:12
Империя ангеловБернар Вербер

#школа_март_3
#буклайв_ратуша_глобус

«Любовь как шпага, юмор как щит»

Вооружившись этим девизом, я дошла до перечитывания второй части о танатонавтах. По факту, это была новая для меня книга. Не потому, что в ней что-то изменилось, а потому, что это «что-то» изменилось во мне.

Сюжет книги продолжается и Мишелю Пэнсону предоставляется возможность самому стать ангелом и перейти в их мир. Мы узнаем о порядках, царящих в империи ангелов и об их работе ангелами-хранителями для своих подопечных (людей). Он получает возможность влиять на жизни своих «клиентов», набор инструментов, которыми он может влиять на их выбор и свободную волю самих людей, и со временем обнаруживает, что добиться успеха в этом деле довольно сложно. Кроме того, Мишеля влечет к приключениям и исследованиям его исследовательская натура. Герой встречает в мире ангелов своих друзей, и вместе они отправляются на поиски неизвестного.

Книги Вербера мне нравятся тем, что они дают повод задуматься над большим спектром тем и вопросов. И если в самом сюжете динамики может быть немного, то во вставках из Энциклопедии или в обстоятельствах, окружающих героев, автор спрятал много интересных вопросов и тем «на подумать».

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:30

Эта книга первая и единственная мне понравилась у автора. Такая складная сказочка. Органичная. Остальное показалось высосанным из пальца.

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пророчество о пчелах, Ящик Пандоры, Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.