рецензии

Бернар Вербер рецензии на книги

написала рецензию31 декабря 2023 20:26
Ящик ПандорыБернар Вербер

Давненько я не читала Вербера, хотя эту конкретную книгу купила аж в 2019 году. И вот за что я люблю этого писателя, так это за его смелость задумываться о вещах, о которых особо никто не думает или не хочет думать. И даже если эти вещи нереальны, они могут навести на очень интересные мысли.
Рене Толедано - учитель истории. Довольно странная профессия для молодого мужчины, но это у него наследственное. Так же, как и довольно нестандартный подход к истории - он каждый раз напоминает, что история пишется победителями, поэтому история, которую мы знаем, совсем не обязана быть правдой. И все бы ничего, только вот он случайно попадает на сеанс гипноза, во время которого обещают знакомство с прошлыми инкарнациями. И Рене решается на этот сеанс.
Конечно, идея реинкарнаций не нова, как и идея с путешествиями в прошлое, но в таких темах всегда есть место для новых вариаций и размышлений. Вот Рене, например, познакомился со своей инкарнацией времен Мировой войны, парнем Ипполитом - солдатом французской армии. И это стало для него таким шоком, что он не может успокоиться, и идет искать другую свою реинкарнацию. А потом еще, и еще, и выходит на своего первого душевного предка - Геба, жителя Атлантиды. И решает попытаться спасти атлантов. Правда по пути он устраивает в своей жизни такой бардак, что страшно становится.
Мне очень понравилась идея того, как Рене пытался воплотить в жизнь историю 12000-летней давности. Это и героически, и забавно, и глупо, и все что угодно. Но при этом, заставляет задуматься - а какова история на самом деле? Скольких вещей мы не знаем лишь потому, что нам о них некому рассказать? А сколько всего мы думаем, что знаем, а на деле не знаем? Память - интересная штука, и очень ненадежная.
Своеобразно, как и всегда у Вербера, но как же прикольно и интересно читается.
#БК_2023 Книга из избранного любимого ридлянина @raccoon
#книжный_марафон2023

Соня Кантор (@skantor)1 января 2024 19:40

@raccoon, ты мне её советовала? Вообще не помню)) Но считай, что да)

Waxsell (@raccoon)1 января 2024 19:51

@SKantor, я тебе про нее почти 3 дня говорила...

Соня Кантор (@skantor)1 января 2024 20:06

@raccoon, ой, я вообще не помню(( но главное, что я её таки прочитала)

написала рецензию28 декабря 2023 19:30
День МуравьяБернар Вербер

Помню, первая часть цикла, прочитанная сто лет назад, покорила меня по полной, и вот, наконец, время для второй части таки пришло!)

Возможно, это я такой фрик, но меня очень увлекло такое подробное описание жизни муравьев, которая удалась Верберу. Он фактически описал целый отдельный мир, который при этом вполне реален и существует наравне с нашим. Каждый момент жизни муравьев, их цели, мысли и действия, их иерархия, просто все!
Правда, непосредственное знакомство было как раз в первой части, здесь, как видится, продолжение.

Отважный муравей №103683 один из немногих, кто выжил после встречи с ужасающими Пальцами! (угадайте с трех раз, кто такие эти пальцы)) И поэтому именно его королева-матка наделяет почетной миссией - собрать армию и пойти в Крестовый поход, чтобы уничтожить всех-всех Пальцев! Каково звучит, а? Устрашающе? Пафосно? Да капец просто! Я ржала над этим всю книгу, потому что все это было настолько по серьезке, и при этом выглядело ужасно несерьезно)

Параллельно с главами со стороны муравьев, здесь, конечно, есть и ветка, посвященная людям, даже несколько. И вот одна из них мне как была непонятна еще в первой части, так и осталась непонятой во второй.

Очень интересно Вербер описал здесь концепцию возникновения Бога и веры в него. Муравьи, которые не знали, кто такие люди, слышали голос, который говорил им что делать, и после этого все муравьи поделились на три части: те, кто считал этот голос божественным, те, кто в это не верил, и те, кому в принципе было пофиг, не до голосов им. Но тёрки между некогда сплоченными муравьями начались довольно быстро. Это еще у них разных голосов пока не появилось!) Там тогда вообще бы началось... В общем, очень жизненная сатира получилась.

В целом история для меня интересная, хотя вторая часть понравилась чуть меньше, я была не состоянии воспринимать всю важную муравьиную миссию серьезно, а это просто необходимое здесь условие, иначе весь смысл теряется)

#БК_2023 (12. Книга про животное.)

написала рецензию30 сентября 2022 0:54
С того светаБернар Вербер

Я очень давно читала книги Вербера в прошлый раз. Тогда я была ещё подростком, но с удовольствием читала про муравьёв и его энциклопедию. И помню, что очень хотела прочитать «Империю Ангелов», но моя бумажная книга ходила по рукам так долго, что я в итоге перехотела.

И пишу я тут это только для того, чтобы сообщить, что единственная полезная мысль, выуженная после чтения сей книги и отзывов к ней, – надо почитать-таки «империю». Нет, меня заинтересовала теория о том, что души умерших не сразу отправляются на перерождение, о том, что делают медиумы и прочее, но сама книга меня больше утомила.

Меня утомил её главный герой, причём начал это делать буквально с первых страниц. Он больше мешал бедной Люси, решившей ему помочь по доброте душевной. А мне мешали вырезки из книги его родственника, из очередной энциклопедии, в которых я видела крупным таким шрифтом рекламу одной из книг автора с точно таким же названием. Всё это наслаивалось друг на друга, не давая даже захотеть узнать, кто же собственно и зачем убил этого писателя с неуёмным нравом. Или не убил…

В общем, или я выросла из Вербера (надеюсь, что нет). Или это просто не самое удачное его произведение на тему загробной жизни…
#буклайв_пожарная_часть_машина

написала рецензию8 июля 2022 9:43
Мы, богиБернар Вербер

Мое знакомство с господином Вербером началось с книги «Мы, боги». На тот момент я не знала, что это первая часть цикла про богов и третья про танатонавтов.

Перед прочтение я заметила, что очень многим не нравится стиль автора, называют его Пелевиным на французский лад, но мне творчество писателя зашло. Поэтому после прочтения «Мы, боги» решила ознакомится со всей серией про Мишеля, танатонавтов и их становлением ангелами, затем богами и т.д.

Что же насчет данной части. Роман мне понравился задумкой и сюжетом, т.е. я не люблю читать про религию и т.д., но здесь Вербер меня заинтересовал своей подачей.

Главный герой Мишель попадает вместе с нами после удачного выполнения его ангельских задании к богам. Где он становится богом-учеником, чтобы затем стать богом (скорее всего даже божеством, а каким так пока и не ясно). Там он встречает своего друга детства Рауля и других Танатонавтовтов, которые в прошлой жизни были связанные с ним узами (не только идейными, но и родственными).

На мое удивление педагогами становятся греческие боги! Странно, до этого были ангелы христианской религии сейчас пошли языческие боги, более древние. Может связано с тем, что чем дальше от сущности человеческой, тем меньше земного? Вопрос.

Каждый греческий бог или богиня преподают занятие, после которых отсевают слабых, но что с ними делают? Раньше, на этапе ангелов, они возвращались в круг реинкарнации и обратно перевоплощались в новую жизнь, пока не наберут нужные баллы. Ответа сейчас нет, но скорее всего будет в следующей части.

Боги показаны равнодушными эксплуататорами, с эгоистичными замашками. Например, как они постоянно эксплуатируют атланта – принеси то, подай это.

На фоне всего обучения Рауль собирает группу из бывших Танатонавтов для поиска истины, а точнее главного бога, который, по их мнению, сидит на вершине горы. Именно тогда мы и узнаем, что кроется на острове, но конечно же не все.

Не буду рассказывать, что будет на обучении, т. к. раскроет сюжет, поэтому если книга понравится, то лучше читать продолжение, т. к. данная часть не завершена и ответов на многие вопросы здесь нет.

Мне роман понравился, даже несмотря на то, что первые две части я прочитала после этой, но именно благодаря им стала выстраиваться логическая цепочка происходящего.

P.S. Мата Хари- прикольный ассасин. Левиафан- странное существо. Жюль Верн- не думала, что он такой слабак.

#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

Как по мне, то у Вербера каждая книга необычная-просто о сложном, это прям его)

Ksenia Hdiji (@id108375685)8 июля 2022 16:48

@ekaterina_1993, это точно. У него же энциклопедия есть, полистала ее, интересно. Теперь буду вторую часть про богов читать, интересно чем там дело кончится)

написала рецензию18 марта 2022 11:12
Империя ангеловБернар Вербер

#школа_март_3
#буклайв_ратуша_глобус

«Любовь как шпага, юмор как щит»

Вооружившись этим девизом, я дошла до перечитывания второй части о танатонавтах. По факту, это была новая для меня книга. Не потому, что в ней что-то изменилось, а потому, что это «что-то» изменилось во мне.

Сюжет книги продолжается и Мишелю Пэнсону предоставляется возможность самому стать ангелом и перейти в их мир. Мы узнаем о порядках, царящих в империи ангелов и об их работе ангелами-хранителями для своих подопечных (людей). Он получает возможность влиять на жизни своих «клиентов», набор инструментов, которыми он может влиять на их выбор и свободную волю самих людей, и со временем обнаруживает, что добиться успеха в этом деле довольно сложно. Кроме того, Мишеля влечет к приключениям и исследованиям его исследовательская натура. Герой встречает в мире ангелов своих друзей, и вместе они отправляются на поиски неизвестного.

Книги Вербера мне нравятся тем, что они дают повод задуматься над большим спектром тем и вопросов. И если в самом сюжете динамики может быть немного, то во вставках из Энциклопедии или в обстоятельствах, окружающих героев, автор спрятал много интересных вопросов и тем «на подумать».

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:30

Эта книга первая и единственная мне понравилась у автора. Такая складная сказочка. Органичная. Остальное показалось высосанным из пальца.

написала рецензию20 декабря 2021 17:04
МикролюдиБернар Вербер

Продолжение фантастической истории Вербера начинается с успеха проекта микролюдей. Нам рассказывают, как предприятие становится частной фирмой, расширяется и сдает своих «маленьких женщин» в аренду не только для спецопераций, но и для использования их в сложных хирургических операциях, и даже для бытового пользования. Все мы знаем, что за светлой полосой обязательно наступает темная, так происходит и в этой истории. Поскольку микролюди способны принести хороший доход их копии начинают выпускать китайцы, и хоть их продукция не такая совершенная, зато ее можно купить навсегда, а не брать в аренду. В этот же момент начинаются громкие слушания в суде, в котором обвиняют подростка в создании жестокого видео с убийством микроженщин. Парень выигрывает дело, создает прецедент и продолжает убивать «Эмм» на камеру. Все преступление в сторону микролюдей остаются безнаказанными, так как общество не признает их людьми, а считает продукцией. Из-за всего этого Дэвид (один из создателей микрочеловечков) безумно переживает. Он жаждет уберечь новое человечество и помнит печальный опыт Атлантиды, из-за чего постоянно боится повторить ту же историю.

Есть еще сюжетная линия Эммы-109, которая сбежала в канализацию после скандала в Нью-Йорке. Эмма уже понимает, что Великие не Боги, открывает для себя Интернет и начинает переосмысливать мир, приходит к неутешительным выводам и готовит революцию. По сути об этой революции в книге и пойдет речь.

Вторая часть трилогии – написана не плохо, но она какая-то через чур наивная, с взрослой колокольни она выглядит как подростковые фантазии. В этот раз для меня самым интересным были вставки с энциклопедии дедушки главного героя, они меня крепко удерживали не бросить книгу, и даже уговорили прочесть заключительную часть. Правда, читать я ее планирую не сразу, а спустя какое-то время, ведь лбу нужно еще зажить после череды фейс-спаумов полученных во время чтения «Микролюдей»

Мне кажется, если бы в моей голове было меньше знаний, особенно тех, которые касаются политики, книга бы мне понравилась намного больше. Иногда так бывает, очень долго откладываешь историю, держишь ее годами в хотелках, пока она не успеет потерять свою актуальность. Не будьте мной, читайте сразу!

написала рецензию30 сентября 2021 16:48
Третье человечествоБернар Вербер

#школа_сентябрь_3 (начала серию с первой книги)
#война (Южная Америка)

Книги Вербера это те произведения, в которых сюжет и концовка могут и не вызывать у меня безумного восторга, но от процесса чтения я получаю огромное удовольствие.

Сюжеты автор придумывает довольно фантастические, но погружает и адаптирует их в наш реальный мир настолько гармонично, что начинаешь в это верить.

В этот раз мы погрузимся в проекты ученых, исследующих возможные пути эволюции человечества и Земли. Один из них – проект Давида Уэллса о миниатюризации всего сущего, основанный на изучении общества пигмеев, живущего в симбиозе с природой и имеющего сильный иммунитет против вирусов. Другой – проект Авроры Каммерер о феминизации человечества и об изучении племени амазонок, не подверженных влиянию радиоактивного излучения.

Помимо научных изысканий, путешествий, есть так любимая автором эзотерика. А также, что интересно, в этой книге сознанием наделена планета Земля и мы можем узнать, какие эмоции и чувства она испытывает от присутствия человечества.

Что мне всегда нравилось и нравится у Вербера, так это язык его книг. Мне очень нравится читать мысли автора, которые созвучны с моими. И, несмотря на фантастические сюжеты его книг, акценты Вербер делает на вполне реальных актуальных вопросах. А еще почти на каждой странице встречаются интересные мысли, которые хочется записать себе в цитаты. Поэтому книгами Вербера даже после прочтения в электроне хочется обзавестись и в бумаге.

написала рецензию28 сентября 2021 7:24
Третье человечествоБернар Вербер

Книга чем-то похожа на предыдущие книги автора. Изучение различных племен сразу заставляет вспомнить «Шестой сон». Герои книги, как и в большинстве произведений автора, ученые, и естественно, они проводят эксперименты. С одной стороны – это ожидаемо и нельзя сказать, что это плохо. С другой стороны, понимаешь, что автора необходимо читать с большими перерывами.
В этой книги есть и прямые отсылки к другим произведениям. Конечно, была упомянута и широко известная трилогия «Муравьи», а так же обнаружена пасхалка на «Звездную бабочку».

Как всегда, автор мастерски манипулирует фактами, заставляя читателей поверить, что его фантазии вполне могут быть реальными. Когда Вербер пишет роман, мне кажется, что он сам до конца не знает, что у него получится. Он просто создает условия с непривычными для нас переменными и наблюдает, поэтому его романы и получаются такими социальными и находят отклик у читателей.

Что касается самого романа, то изначально у нас две линии (не считая предыстории). Ученые посвящают свои исследования теме эволюции и двое наших главных героев верят, что древние племена, возможно не люди прошлого, а будущего. Феминистка и лесбиянка изучает амазонок, которые сохранились на границе Турции и Ирана. Это не древнее племя, а вполне себе современные женщины, живущие по своим законам и придерживающиеся догм своей религии. Конечно, соседствующим государствам это не нравится, особенно с учетом того, что территорию они захватили самолично. Примечательно в племени амазонок то, что они ассоциируют себя с пчелами, а из-за пчелиных укусов у них выработалась устойчивость к радиации.

Вторая линия – ученый исследует пигмеев в Африке. Они живут как племя, но глупыми их тяжело назвать. С помощью наркотиков они путешествует в свои прошлые жизни, и сравнивают себя с муравьями, живя в полной гармонии с природой.

Естественно эти линии должны пересечься в точке, где ученные все накопленные знания направят на создание нового человечества – микро-людей. Наблюдать по какому вектору развития направляют ученые новых людей весьма любопытно, хоть и не совсем правдоподобно, больше напоминает компьютерную игру.

В книге есть разные отступления. Примечательной оказалась история с пандемией. Еще года три назад описание выглядело бы весьма правдоподобно, сейчас все кажется гипертрофированным, а решение убить вирус с помощью очень холодной зимы не рабочим.

Мне понравился очень интересный ход автора с отступлением для голоса самой Земли, ее истории и отношения к самому человеку. Благодаря этому читатель узнает, что люди это скрещённые обезьяны со свиньями, что раньше планету населяли гиганты и Атлантида существовала. В общем, довольно увлекательный мистицизм.

Вербера я смело могу советовать тем, кто сможет оценить его фантазии, а так де мастерство оперированием фактами. Из него получился бы отличный заказной журналист, играющий не последнюю роль на политической арене. Правда, и писатель он тоже интересный, главное не воспринимать его теории всерьез и понимать, что это развлекательная литература.

#школа_сентябрь_3

написала рецензию24 августа 2021 14:37
Ящик ПандорыБернар Вербер

"Он был героем. Быть героем - не лучшее решение. Герои гибнут первыми. Выживают трусы, прячущиеся от пуль"

Бернар, добрый вечер. Нальете мне чаю? Или, может быть, Вы хотите обойтись без прелюдий и налить сразу чего покрепче? Не смущайтесь моей наглости - мы с Вами не первую книгу знакомы. Признаться, каждый раз Вы несказанно меня удивляете. И я рада быть удивленной. Ваши истории всегда не то, чем они кажутся на первый взгляд. Даже читая аннотацию, я с радостью осознаю, насколько же поверхностно они излагают Ваши мысли, лишь бы посадить в моей голове крючок и приманить читать внеочередное "Вау, что это было?!"

Пожалуй, я сниму свой пиджак и брошу его на Вашего кота. Обожаю котов, но Ваши меня нервируют.

Расскажите, как обстоят дела у того бедняги? Эх, как же его звали? Ленни? Пенни? А, точно, Рене! Рене Толедано. Парень, за которым гоняется половина города лишь потому, что он оказался излишне восприимчив к гипнозу и заглянул не в ту предыдущую жизнь. Опал знатно его загипнотизировала. Идея с регрессивным гипнозом, позволяющим отодвинуть ширму и узнать все в мельчайших подробностях о своих прошлых жизнях... - разве не об этом мечтает каждый человек на Земле? Но не нужно относиться к этому, как к игре. Одно неверно сформулированное пожелание и ты окажешься не у той двери и только Бог знает, какое чудовище тебя за ней караулит. Рене, естественно, не поверил и не понял всей ответственности и открыл первой дверь в жизнь, в которой он был солдатом в окопах Первой Мировой войны. Он хотел побыть героем и на себе прочувствовать, какого это. Что ж, получите и распишитесь! Рене выпускает зверя из клетки и чисто интуитивно, обороняясь, убивает скинхеда и выкидывает его труп в реку. Что же с ним приключилось дальше?

Молчите? Вот вечно Вы интригуете и обрываете на самом интересном месте, а мне потом наводи справки и допытывайся у всех и вся о дальнейшей судьбе Ваших героев. Собирать по крупинкам целую историю, конечно, весело, но немного утомительно. Давайте Вы скажете тост, я опрокину в себя пару рюмок и все же Вы выложите пару карт на стол? Ну же, не будьте столь упрямым, молю Вас!

Отлично, кажется мы договорились! Я налью два Марсианских выверта (джин, арбузный сок, сироп личи, яблочный сок, огурец и базилик) и Вы поведаете мне о других реинкарнациях этого занятного юноши и о том, к чему в итоге привели его нырки в прошлое. А потом, возможно, я даже позволю Вам себя загипнотизировать. Но только один разочек

#голод (Антарктида)

написала рецензию22 июля 2021 19:16
ТанатонавтыБернар Вербер

#голод
(Евразия. Автор из Франции)

Ух, какой затягивающий роман получился!
Хотя и довольно затянутый, особенно когда речь велась о всяких политических моментах и религиозных распрях. Я бы страниц 250 точно убрала. Нередко я ловила себя на мысли о том, что то же самое, но рассказанное другими словами, я уже читала в одной из предыдущих глав.
Да и начало меня тоже не особо впечатлило, я кое-как его прошла просто в надежде на то, что дальше будет по-настоящему интересно. Тем более, что такой опыт у меня уже был с романом Муравьи.

Итак, танатонавтика — это внетелесные путешествиях, цель которых заключается в том, чтобы узнать, а что там, за гранью? Реинкарнация? Рай или Ад? А может, просто Пустота?
И поверьте, сам процесс расследования этого "за гранью" будет ну очень интересным. Помимо этого, описания внетелесных опытов персонажей чередуются религиозными выписками (хотя на мой взгляд, 80% из них крайне неудачные и неинформативные). Удачными здесь были смешения всех религий и эзотерических учений. Герои используют опыт как йогов, так и буддистов, обращаются к самым разным методам медитации и отделения сознания от тела, чтобы выработать наиболее подходящую и безопасную методику для выхода из физической оболочки. Видно, что автор хорошо углубился в эту тему и основывал свою книгу на тех вещах, которые давно в ходу в эзотерических книгах.

Что ещё удивительнее, так это то, что группа учёных решила сделать карту Континента Мёртвых! То есть, создать не просто подробное описание этого мистического опыта, но и составить подробный маршрут со всеми примечаниями и остановками на пути. И даже не знаю, что удивляло меня больше: сам факт создания такой карты в книге или же то, что герои переживают по большей части один и тот же опыт после отделения души от тела. То есть, то, что их ощущения настолько похожи, что их можно систематизировать.

Очень логично и подробно были описаны последствия от этого открытия. Никто же не пытался даже держать это втайне, всё обнародовали — что-то люди сразу восприняли, что-то нет, но это течение повлияло на мир огого как. Тут были свои недочёты, конечно. Как-то криво были описаны события со Стефанией в самом конце. Логично то, что весы качнулись в другую сторону, но то, каким образом это произошло и было подано, мне не понравилось. Да и то, как наверху на эти деяния посматривали. Не знаю, давно бы уже лавочку свернули, а не сидели и ждали. И нет, объяснения в конце мне серьёзными не показались от слова совсем.

Как видите, меня больше захватила сама танатонавтика (неужели это слово не вошло в оборот после издания романа?), нежели персонажи. Не то, чтобы они были совсем уж плоскими, но автор явно не сильно заморачивался по этому поводу. Если главный герой ещё хоть как-то формируется в личность, потом более-менее Рауль, то уж остальные... Для меня и Амандина не сформировалась как полноценная персона, хотя она была с самого начала почти. Та же Стефания или же мощные гуру, которые помогали персонажам покорять внетелесный мир — все они вышли пресными и "безвкусными".

Конечно, эта книга заставляет задуматься о том же, о чём задумались главные герои: о жизни после смерти. Хотя у каждого это представление своё, но я бы уж точно не решилась путешествовать за гранью просто с целью посмотреть. Одно дело — просто переживать внетелесный опыт, а совсем другое идти именно за грань смерти, туда, куда уходят все умершие люди. Стоит ли говорить о том, что автор дал нам ну крайне оптимистичный и далёкий от рельности сценарий. Но его мысль крайне интересна, со всеми этими коматозными стенами, определёнными цветами в этих территориях, в иных подробностях тоже, в этом был некий смысл, скажем так.

Но если говорить серьёзно, то я считаю, что есть вещи, которые нам не стоит знать. Тем более, что мы не в состоянии понять и принять многое, имея наши крайне ограниченные интеллектуальные/ментальные/психические и т.д. возможности. На мой взгляд, герои зашли слишком далеко. А то, что вслед за ними пошла ещё и армия таких же — это уже ну очень фантастично.

P.S. Ради интереса посмотрела в интернете обложки разных изданий этой книги. Ни одной нормальной, чес слово. За 2014 год более-менее, за 2021 красиво, но не в тему вообще. А остальное и подавно дичь какая-то.

@lerochka24 июля 2021 13:20

Что-то тебе ну ни как не заходит Вербер. А мне он всё больше начинает нравится - за размах идей. Пожалуй, возьму эту почитать.