Гай Юлий Орловский

Харьков, УССР

Вокруг личности писателя Гая Юрия Орловского поддерживается таинственный ореол, его истинное имя и внешность скрываются. Гай Юрий Орловский общается с любителями своего творчества только лишь с использованием интернет-возможностей, фестивали и другие мероприятия подобного рода он не посещает. Но существует мнение, что под этим литературным псевдонимом скрыт Юрий Никитин. Об этом говорят несколько значимых моментов: присутствие в одном из произведений Никитина персонажа, которого зовут Гай Юрий Орловский, одинаковые грамматические ошибки, употребление одинаковых неологизмов.

Юрий Никитин появился на свет в 1939 году в г. Харьков (на Украине). Какое-то время он работал на Крайнем Севере в области лесоразработок. Кроме того, он принимал активное участие в геологической разведке, исследовал Дальний Восток, Приморье, Уссурийскую тайгу. В 1964 году писатель приехал обратно на родину, где нашел работу на заводе, стал литейщиком. Помимо этого Юрий Никитин занимался спортом, увлекся рисованием, даже учился музицировать на скрипке. В 1965 году был издан первый фантастическо-юмористический рассказ, который и был стартом пути современного писателя.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию22 марта 2017 21:00

Читается за несколько часов, местами между строк - пожалуй единственный плюс. Традиционное попаданство, которое не читал уже годы до недавнего невиданного аттракциона щедрости в Google play - можно было скачать платные книги бесплатно.

Подростковые впечатления от первой книги Орловского были неплохими, решил дать шанс. Герой типичный фэнтезийный попаданец-ботан - накачанный боец с навыками фехтования, везением лепрекона и ЧСВ размером с три луны. Картонные персонажи со странной логикой поведения, слабо прописанный мир. Язык разговорный, речь главного героя - 80% юродства, наверное это добавляет юмора или оригинальности.

В целом это ожидаемо, но казалось спустя более 50 (!) книг одного жанра про одного персонажа писать должно получаться лучше. Увы, но цикл про Ричарда начинался куда веселее и интереснее, чем это.

написал(а) рецензию18 января 2017 13:06

очередной цикл Никитина. Тем, кто прочитал хотя бы часть книг о Ричарде Длинные руки, ГГ знаком до боли - те же бесконечные рассуждения о падении нравственности, тот же стёб с налётом чернухи. И то же практически победоносное шествие наверх. В данном романе есть только одно принципиальное различие - ГГ шагает наверх сразу в двух мирах. А так...
Про Боярского говорят: он слишком мушкетёр, что бы сыграть хорошо ещё что-то.
Никитин слишком много вложил в один единственный образ своего героя, что бы создавать иные. Он слишком торопиться писать, вот и получается у него примерно одно и тоже. Впрочем, стиль лёгки, позволяет читать по диагонали, легко пропуская слишком уж приевшиеся куски, и, главное, несмотря на все умствования, ГГ вполне соответствует идеалу современного обывателя: легко и непринуждённо карабкается по карьерной лестнице, загребая под себя подвернувшиеся ценности, своим ерничаньем очаровывает самых неприступных красоток, легко относиться к миру, несмотря на всю философию. ..
думаю, и этого штампованного героя ждёт успех, такие пока ещё не приелись

написал рецензию12 марта 2015 11:14

Орловский, он же Юрий Никитин, закончив свою серию из 50 (!!!) книг про Ричарда длиннорукого, недолго думая, начал новый цикл про Юджина, что временем повелевает. Та же история про попаданца из нашего мира в параллельный, полный магии и средневековья.
Евгений, Юджин, живущий в недалеком будущем нашего мира, теряет работу и, вместе с ней, надежду на дальнейшее комфортное существование. После очередной бесплодной попытки устроится на работу, он случайным образом попадает в средневековый мир трёх лун, где тут же был отправлен в каменоломню. Но, как правило, попаданец оказывается на голову умней, сильней и несомненно красивей всех жителей этого мира, а посему очень быстро начинает продвигаться по карьерной лестнице.
Особенности этого жанра в современной фантастике таковы (читатели, как правило закрывают на них глаза):
- ГГ подозрительно быстро осваивается в новой реальности. Создаётся впечатление, что он скачет по мирам всю свою жизнь, как минимум раз в неделю, с перерывом на выходные, не меньше.
- Естественно ГГ усиленно качался и изучал фехтование всю свою жизнь, готовясь к роли попаданца.
- Помимо того, что ГГ легко калечит всех жителей нового мира, не исключена вероятность, что он Избранный и пришел в этот мир не просто так, а для великой цели.
Особенности книг именно Орловского:
- Главный герой много говорит. Слишком много. Немыслимо много. Просто в космических масштабах много. И постоянно шутками, да прибаутками, напоминая скомороха на ярмарке. После пятидесяти страниц, читаешь эти диалоги по диагонали.
- ГГ постоянно врет и издевается над местными жителями. Те отвечают ему так: "Врешь, наверное, ну да ладно". Местами это вызывает недоумение. Представьте себе, что вы случайно обнаружили у себя дома здоровенного мужика в средневековых доспехах. На ваш недоуменный взгляд, он отвечает: "Я вообще мимо проходил, смотрю окно открыто, а вообще я ищу андронный коллаидер, но поскольку очень туп, то не знаю как он выглядит, зато я крайне красивый и привлекательный". А вы на это отвечаете: "Врешь, наверное, но ладно. Пойдём чай пить".
Несмотря на всё это, чем полезны, на мой взгляд, подобные книги. Они разгружают ваш мозг, как и голливудские боевики, комедии и сериалы. Иногда это нужно. Хотя...

написала рецензию19 сентября 2014 13:37
Ричард Длинные РукиГай Юлий Орловский

Очень хорошо помню как эту серию пиарили в журнале "Мир Фантастики", собственно поверив рекламе я и решила прикупить данную книжку, а то, что она была явно началом долгой серии было несомненным плюсом. Да и продавец книг сказал, что покупают Ричарда Длинные Руки часто.
Вот после прочтения этой книги я окончательно убедилась, что рекламе верить нельзя. Точнее - хорошие вещи в рекламе не нуждаются, Ричарду же была выделена целая страница довольно много выпусков подряд.
Но это все ерунда, на которую я обратила внимание уже после прочтения, которое проходило, не побоюсь этого слова, в муках. Почему в муках? Попробую расписать по пунктам:
1. Сюжет банален как любовный треугольник в женских романах и предсказуем. По теме "наши там" уже в начале двухтысячных было море литературы и для того, чтобы не скатиться в ММОшность (как уже писали в рецензии ниже) нужно постараться. Гай Юлий (а точнее Юрий Никитин) не постарался, при том настолько не постарался, что сюжеты в играх поинтересней будут.
2. Главный герой так же банален до умопомрачения, он никакой в плане личности, она не прописана, почти ничего не рассказывается каким он был "до", чтобы увидеть развитие или деградацию личности, которую он должен был бы претерпеть после "попадения". Зато уже в первой книге у него открывается особый "скилл" (какой не скажу, а то совсем читать тоскливо будет).
3. Прочтение не вызывает никаких эмоций, ты никому не сопереживаешь, в эмоциональном плане - просто пустышка.
Плюс только один - написано легким языком, да и действо какое-никакое всегда есть.
Так же я считаю, что эта серия коммерция чистейшей воды - посудите сами, с 2001 года под этим псевдонимом Никитин выпустил 50 (!) книг. И это помимо серий, которые он ведет под своим именем. Это же явное использование литературных негров, что для меня сравнимо с пренебрежением к читателю!
Итог: да, кому-то может нравится такое простенькое чтение, я таких людей не осуждаю, как и не отказываю в существовании таким книгам, но оценку выше двойки никогда не поставлю столь в наглую нескрываемым коммерческим проектам. Литература для меня в первую очередь творчество, не обязательно насыщенная глубоким смыслом, качественно развлекать тоже талант нужен. Тут же творчеством и не пахнет.
p.s.: я так и не поняла зачем был этот маскарад с анонимностью, даже наоборот, была удивлена, что была какая-то интрига "кто-же-скрывается-под-псевдонимом", т.к. практически с момента покупки знала, что это Никитин.

написал рецензию4 сентября 2014 10:40
Ричард Длинные РукиГай Юлий Орловский

Оставлю ка я тут рецензию как к серии книг, хоть я прочел и не все, но десятка два осилил.
Серия выглядит как вполне себе такой неплохой сериальчик. Не особо замысловатый, но на убийство времени и отдых мозга подойдет. Когда читаешь книгу - это больше похоже на то, что ты играешь в компьютерную игру, жанр которой РПГ. Главный герой бегает по всяким закоулкам, пещерам, подвалам, бьет все что движется. В конце уровня обязательно босс, после убийства которого тебе (ну то есть главному герою) дают либо новый скилл/умение, либо чудошмотку. А бьется он постоянно, фантазия у автора хорошая, постоянно нужно что-нибудь, где-нибудь, зачем-то делать. Из-за чего повествование живое и динамичное.
Главный герой является прям стандартным таким "Рембо", штопает себя на ходу, бьет с рагаток вертолеты, ну то есть с лука драконов. За его жизнь не переживаешь вообще, ну получит по башке, ну встанет да побежит дальше, или посидит в плену и его спасут/сам спасется.
Что еще добавить? я часто в разъездах по работе и в такие моменты не особо хочется читать что-нибудь серьезное, или тяжелое. А хочется именно отдохнуть после тяжелого дня и вообще никак не напрягать мозг, так вот именно эта серия книг подходит как ни что другое.
З.Ы. оценка 6 для меня является положительной, если вдруг кто будет недоумевать, почему так мало.

На странице представлена биография автора Гай Юлий Орловский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гай Юлий Орловский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гай Юлий Орловский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юджин - повелитель времени. Книга 2. Высокий глерд, Любовные чары, Небоскребы магов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гай Юлий Орловский.