Бернар Вербер отзывы читателей

написал отзыв25 сентября 2020 7:52
Империя ангелов

Не пошёл мне Вербер. Не моё. Надо было на Муравьях остановиться. Только Муравьи и понравились. Продолжение Муравьёв было уже не то. Но его (вторую книгу, третью не читал уже) я хотя бы дочитал... А этой Империей ангелов насытился примерно после 15-20% текста. 1. Неинтересно. 2. Проталкиваемые идеи - чужды. 3. Стиль изложения (с выписками из "энциклопедии") уже приелся. На этом заканчиваю своё знакомство с Вербером...

написала отзыв22 марта 2020 21:02
Тайна богов

Третий том трилогии оказался более захватывающим. Мир Богов по-прежнему искусственен и наигран. Попытка сломать четвертую стену достаточно интересна, но... ожидалось чего-то иного. Часть непосредственно связанная со смертными - самая интересная.
В целом трилогия оставила неплохие впечатления, но ожидалось чего-то более сильного.

написала отзыв22 марта 2020 20:54
Дыхание богов

Вторая часть трилогии о Богах.
Все познается в сравнении. Так вот первая часть в сравнении с первым оказался гораздо лучше. Во второй части практически не получила развития линия богоубийцы, которая создавала хорошую детективную интригу в первой части. Практически не развита линия "наблюдения за смертными", а ведь именно она давала первому тому дополнительную глубину.
Действия перешли в более искусственный Мир Богов. Безусловно в книге можно найти и анализ развития общества, и интересные философские мысли. Однако в целом книга прошла мимо, не оставив глубокий след и не отложившись отчетливо в памяти.

написал отзыв10 июля 2017 18:32
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Слово "энциклопедия", увы, многих ввело в заблуждение. Дело в том, что данный опус Бернара Вербера является произведением художественным, со всеми вытекающими. Собственно, об этом и предупреждает предисловие - профессор, который никогда не существовал, предлагает ознакомиться с "удивительными, малоизвестными сведениями".

На поверку оказывается, что некоторые "факты" придуманы автором (шикарная история про расстрел 200 000 китайских подростков, племя сенуа - "народ снов", жабы-мутанты Пауля Каммерера, религия на Юкатане, etc.), некоторые искажены или причудливо интерпретированы, а есть и совсем ущербная философия (женщины, подобные волнам; важность траура; открытие собственного альтер-эго; советы по дыханию и медитации, etc).

В общем, вполне в духе времени правдивые истории соседствуют с фантазиями и домыслами. Не знаю, поможет ли кому такая интеллектуальная помойка заставить "нейроны искриться"; мне же просто жаль потерянного на данный опус времени.

написала отзыв24 января 2017 14:49
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Книга что-то с чем-то. Можно узнать много нужного, но и не очень ))
Читается просто) Хотелось бы, чтобы была потолще.
Не первая моя книга данного писателя, но далеко не последняя. Вербер хорош как ни крути.
#Пр1_2курс

написал отзыв21 января 2016 14:03
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Мозаика из разных интересных или познавательных кусочков. Читаешь и гадаешь каким будет следующий.

написала отзыв20 августа 2015 20:38
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Читается действительно очень легко,много интересной, а иногда и полезной информации. Интересно и легко.

написала отзыв17 апреля 2015 15:08
Тайна богов

Первая книга Вербера на которую я "наткнулась", не впечатлилась, не дочитала. Пробовала другие - тот же результат. Очередное подтверждение того, что с фантастикой мне не по пути.

написала отзыв31 октября 2014 20:12
Древо возможного и другие истории

Это замечательный сборник. Фантазия автора на высоте. Каждый коротенький рассказ наполнен глубоким смыслом. Жаль, что хватило его всего на несколько часов, я бы читала что-то в этом духе постоянно.

написала отзыв2 октября 2014 0:57
Танатонавты

Случайно увидела эту книгу в магазине. Уж очень заинтриговало название. И как будто бы ткнула пальцем в небо - фантастика, описывающая так называемую "жизнь после смерти". С каждой новой главой я чувствую, что мне становится легче на душе. Может даже, моя внезапная покупка отнюдь не случайность. Пока только осилила первую часть. Но мне этого было достаточно, чтобы захотеть прочитать и другие произведения этого автора. Имеется у него свой собственный неповторимый стиль - будь-то описания, диалоги или что-то еще. Захватывающе - вот емкое слово.