Дэвид Митчелл

12 января 1969 г.
Саутпорт, Великобритания

Дэвид Митчелл – британский автор – родился 12 января 1969 года. Он с детства знал, что станет писателем, но первое время другие занятия и обязанности отнимали много времени. Он был рожден и получил образование в Англии. Дэвид Митчелл учился в университете Кента, после чего он стал знатоком английской и американской литературы. После университета жизнь привела будущего писателя на Сицилию, где он прожил год. После Сицилии Дэвид попадает в Японию. Там он проработал 8 лет, преподавая студентам английский язык. После этого он вернулся в Великобританию с женой-японкой и двумя детьми.Сам Дэвид говорит, что как бы жизнь не помотала его, он все равно стал бы писателем. Другой вопрос – каким бы писателем он стал. 1999 год ознаменовался литературным дебютом писателя. Первый роман был номинирован премией Джона Луэллина-Риса. Два последующих романа Митчелла вошли вошли в шортлист Букеровской премии. Опубликовав 4 первых книги, он затмил многие известные литературные имена. Сейчас писатель живет с семьей в Ирландии. Одна из его книг была успешно экранизирована.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Голодный дом
<p>В мифах и сказках всегда поступают подло и нечестно, да и в жизни тоже, и сколько бы времени ни прошло, ничего не изменилось.</p>
Добавила: lesia_iskra
Голодный дом
<p>Что, свинья чем-то заслужила то, что ее копченую плоть на завтрак тебе подали? Бессмысленный вопрос. Тебе захотелось бекона, вот свинью на бойню и отправили.</p>
Добавила: lesia_iskra
Лужок Черного Лебедя
<p>Мир ничего не оставляет в покое. В каждое начало он впрыскивает конец.... Мир непрестанно растворяет то, что сам же непрестанно творит.</p>
Лужок Черного Лебедя
<p>Храбрость – это когда боишься до усрачки, но все равно делаешь.</p>
Лужок Черного Лебедя
<p>Войны не приходят просто так, из ниоткуда. Они зарождаются в течение длительного периода времени, и, поверьте, всегда существует груз вины, который ложится на всех, кто не смог предотвратить их кровавое пришествие. Я также надеюсь, вы поразмышляете о том, что в ваших жизнях поистине драгоценно, а что – просто… вздор… гордыня… накипь… напыщенные позы… эгоизм.</p>
Добавила: regina1

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 августа 2023 22:17
Облачный атласДэвид Митчелл

Он как будто коллекционирует жанры (с) Алексей Поляринов

Какие разные истории, какие разные жанры. Да даже время разное! Две истории из прошлого, две из настоящего и две из будущего. Казалось бы, каждый должен найти в этом объемном романе что-то близкое себе. У меня же "не срослось" ни с одной из историй. Шесть героев, тонкой нитью соединённых друг с другом. Для меня эта нить оказалась слишком тонкой. На протяжении всего романа находилась в ожидании чего-то более цепляющего и крепкого, для того, чтобы можно было объяснить объединение этих шести разных историй в один роман. Но, к сожалению, так и не дождалась. Переселение душ? Возможно, но слишком шатко и необоснованно.

Больше всего в романе понравился отрывок из дневника Адама Юинга про мориори, которые не приемлили убийство ни в каком виде, даже под страхом собственной смерти. Очень сильная и трагическая история племени.

Больше всего не понравилась глава про Закри из будущего. Эту историю было просто невозможно читать, настолько трудно для восприятия она написана. Страшно представить, как мучились переводчики во время работы надо ней.

Этот роман стал большим разочарованием, и я смотрю на семь новеньких книг Дэвида Митчелла на своей книжной полке с некоторой грустью.

#дом_дракона

написал рецензию7 апреля 2023 13:51

Ну вот я и добрался до рецензии на данную книгу. Постараюсь кратко по сути.
1. Сюжет - в принципе натянут, глубины классики тут нет, да и остроты тоже. Для развлекательного чтения в принципе на четверку. Есть намек на детектив, но очень поверхностно.
2. Исторический фон. Его мало, не хватает. Не атмосферно.
3. Погружение в культуру Японии. Кто читал "Сёгуна", меня поймет. Не погружаешься тут в атмосферу традиций и взаимоотношений в Японии. Только легкий намек на это.
4. Стиль изложения рваный. Фраза разрывает фразу. Автор конечно специально так задумал, но мне не зашло.
5. Концовка абсолютно тривиальная.
6. Персонажи. Не совсем прописаны герои, даже главные. Даже сам Якоб, так я и не вник в его душу и поступки, характер. Не хватило. Не хватило понимания его влюбленности в главную героиню.

Это мой сугубо субъективный взгляд на данную книгу. Оценил на 7 из 10-ти, думаю, что завысил. Честно, не читал других произведений автора, но если там также, то не стал бы больше читать.

написала рецензию21 января 2023 16:59

Книги Дэвида Митчелла даются мне по-разному. На этот раз снова повезло. В этом произведении читателю предстоит познакомиться с мальчиком из населенного пункта под названием Лужок Черного Лебедя. Время действия книги, к слову, 80-е.

Главному герою, мальчику Джейсону Тейлору, от лица которого ведётся рассказ, тринадцать лет. Это тот возраст, когда ты только начинаешь вступать в более взрослую жизнь, когда ты точно уже не маленький ребёнок. В произведении читателю предоставят возможность посмотреть на целый год жизни мальчика, со всеми её взлётами, но больше всего, скорее, падениями или разочарованиями. Джейсон живёт в довольно обеспеченной части поселения, что уже его отличает от многих других подростков. Ему так же не очень нравится собственное же имя, хотя могло бы быть и хуже. Он пишет стихи, правда под псевдонимом, а то его как пить дать наградят обидным прозвищем, от которого не так легко будет избавиться, а то и сделают с ним ещё чего похуже. Вообще получить от пацанов в школе можно за любое лишнее действие: ты пишешь стихи, заикаешься (или запинаешься, как и сам Джейсон), произносишь слишком умные слова, дружишь с девчонками и мноооогое другое. В общем, ты словно ходишь по краю. Особенно тяжело, когда ты, как Джейсон, занимаешь ровно середину, а может даже чуть ниже, в школьной иерархии. Достаточно одного провала, и ты навсегда потерян для общества, так сказать.
С самого начала мы замечаем, как Джейсон комплексует по любому поводу или как он, например, хотел бы уметь вести себя как другие. Взять хотя бы двоюродного брата, типа крутого, классно играющего в игры, умеющего казаться галантным, когда надо, но постоянно врущего, шпыняющего младшего родного брата.

Джейсону порой будет удаваться удивлять «крутых парней». Но будут и провалы. В семье тоже будут свои проблемы. В каждой главе ему придётся сталкиваться с новыми вызовами или мыслями. Практически каждая глава будет обрываться на достаточно интересном месте, а продолжения мы не увидим. Главное, мы и так заглянули в жизнь мальчишки, увидели и прочувствовали его переживания.
Финал не получился радужным. Да и не должен был. Ведь это и не финал вовсе. Мальчику исполнилось всего четырнадцать. Да, он уже многое пережил, особенно за этот год, уже пришёл к чему-то, испытал что-то новое, решил какие-то внутренние и внешние вопросы. Но это и начало жизни, а в ней будет ещё много всего. Необходимо будет многому учиться, ко многому привыкать, наступать на грабли (а у «мира их бесконечный запас»), падать и взлетать.
#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребёнок до 18 лет).

написала рецензию3 октября 2022 19:43

Первое знакомство с Дэвидом Митчеллом и он приглянулся мне с первых страниц. Честно говоря, был большой соблазн взять его самый знаменитый (и, наверняка, самый сильный) роман Облачный атлас, но искушение удалось успешно побороть.

Окончательно поняла, что люблю романы о взрослении, они обычно очень искренние и честные. Помимо этого, приходит осознание, что подростковый возраст самый тяжёлый в жизни человека. Вот этот переходный период, когда человек ещё не взрослый, но уже не ребёнок, невероятно сложный как для самого подростка, так и для всей его семьи.

Кстати, как-то так вышло, что попадаются романы о взрослении с главным героем мужского пола. Возможно, кто-то сможет посоветовать книги с героиней, а не героем?

В настоящем романе читатель проведёт с Джейсоном Тейлором ровно год. Совсем не много, но и не мало. Взлёты и падения, печали и радости тринадцатилетнего мальчика. Иногда его жизнь будет напомнить настоящие американские горки. Несмотря на всё плохое, одно будет оставаться неизменным - Джейсон всегда будет честен перед самим собой.

В книге очень грустный и горький финал, но к этому всё шло. Весь этот год Джейсона от 13-ти к 14-ти подводил именно к такому итогу. Но это не конец в принципе! Это всего лишь завершение трудного года, а впереди этого мальчика ждёт долгая, и, я верю, очень счастливая жизнь.

Из интересного: одного из героев книги зовут Норман Бейтс. Думаю, многие поймут какие ассоциации он каждый раз вызывал)

Что я могу сказать по итогу? Я влюбилась в Джейсона Тейлора, я влюбилась в Дэвида Митчелла. К тому же в примечаниях к этой книге написано, что его герои кочуют из книги в книгу. А я обожаю такие пасхалочки! Ещё один повод читать все книги автора.

#БК_2022 (Автор книги жив)

Катя (@rina_rot)4 января 2023 18:59

Скажи, пожалуйста, тут же на протяжении всего произведения мальчику будет до 18 лет? Ну то есть на БК же под пункт о ГГ-ребенке можно брать?

Регина (@regina1)4 января 2023 21:33

@rina_rot, да, смело можешь брать) Там всего год из жизни мальчика) Ещё могу порекомендовать Жизнь мальчишки. Там будут отрезки, где гг старше, но совсем не существенные. Обе книги очень крутые, но совсем разные.

Катя (@rina_rot)4 января 2023 21:48

@regina1, спасибо!

написала рецензию3 декабря 2022 18:53
Голодный домДэвид Митчелл

Не питала больших иллюзий относительно этой книги, так как знала, что она скорее часть романа Простые смертные, чем полноценное произведение. Тем не менее, получила удовольствие и даже пощекотала нервишки.

Понравилось, что каждая глава идёт от первого лица. Первая глава читается вполне спокойно, потому что только в финале приходит понимание, к чему всё идёт. А вот, начиная со второй главы, эта лёгкость уходит, так как заранее есть знание, чем всё закончится для её главного героя. Момент осознания героями своей незавидной судьбы самый жуткий. Особенно пробирает, если читать ночью. Больше всего меня зацепили картины, мне кажется, довольно жутким увидеть собственный портрет в чужом доме.

Ну, а из минусов - расстроила последняя глава. Какая - то она смазанная и в ней отчётливо чувствуется, что это всего лишь кусочек большой истории. Как будто подглядел в замочную скважину, толком ничего не понял, а всё действо уже завершилось. Думаю, тем интереснее будет читать Простые смертные.

#колледж_строитель_1

#жанромания (мистика)

На странице представлена биография автора Дэвид Митчелл, который родился 12.01.1969 в Саутпорт, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Slade House, Тысяча осеней Якоба де Зута, Простые смертные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Митчелл.