Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 23

написала рецензию29 января 2015 12:38
Вампир в СуссексеАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс из рассказов о нем известен своим стремлением браться только за самые запутанные и таинственные дела. Именно поэтому, имея трезвый взгляд на вещи и аналитической склад ума, он и берется за дело о вампире из Суссекса, понимая нелепость самой истории и вампире и отрицая их существование в принципе.
Хоть история эта и детективная в некотором роде (необычные и казалось бы необъяснимые происшествия Шерлок Холмс выяснил), но больше внимания уделено не самому расследованию, а объяснению причин и психологического состояния всех участников этого происшествия. Ревность и зависть, заставляющая совершать жестокие поступки, самоотверженная любовь, нежелание объективно смотреть на любимых людей и их поступки из страха разочароваться - вся гамма чувств одной семьи описывается Конан Дойлом так, что, читая объяснение как и почему произошло это происшествие, невольно поймала себя на мысли, что это готовый сюжет для драмы. Возможно многие им впоследствии и воспользовались, немного изменив преступление.
И хоть рассказ этот вовсе не большой, не остается впечатления, что все "скомкано" или недостаточно подробно описано.
Шерлок Холмс же, раскрывая это, в присущей ему манере не спешит по мере выяснения обстоятельств выкладывать свои догадки, оставляя триумф своей дедукции под самый занавес.
История эта интересная, хоть и не могу сказать, что для меня она одна из лучших о Шерлоке Холмсе.

написала рецензию18 января 2015 20:31
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Свершилось чудо, и я таки прочла одну из историй о великом сыщике Шерлоке Холмсе и его соратнике Ватсоне, книги о которых я почему-то всегда обходила стороной (как и Агату Кристи до этого). Но, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов: раз уж я окунулась в мир детективного жанра, да так и не вынырнула, стоило ознакомиться со столь известными героями.

Итак, начать, конечно, стоило с начала, а именно со знакомства персонажей. Оно описано умело и скоро, что весьма и весьма радует, так как, быстро представив перед собою персонажей (что было ужасно сложно после просмотренных интерпретаций героев во всяческих сериалах), можно тут же приступить к расследованию. Ой, то есть, смотреть, как Шерлок приступает к расследованию.

Сама цель прочтения этой книги заключалась у меня не только в знакомстве с творчеством Артура Конана Дойля (не думаю, что мы с ним были знакомы ранее), но и в сравнении. Да, я хотела узнать, чем отличается Шерлок от другого детектива, Пуаро, которого я, так уж вышло, увидела раньше. Мне говорили, что Шерлок чрезвычайно умён по сравнению с читателем, собственно, на то нам и дан Ватсон, чтобы через него объяснять нам, непонятливым, с чего Холмс взял, что вот этот человек убийца. Да и согласитесь: мы очень редко можем сказать ответ на задачу, не объяснив решения. Так и тут. Решение нам предоставляет Ватсон, который задаёт вопросы, а ответ, причём даже раньше, сообщает Холмс. В этом экстравагантность сэра Артура Конана Дойля - в непоследовательности логики, когда на самом деле совершается тонкая работа ума. В то же время Пуаро более приземлён и, хоть иногда его логика неясна, зачастую читатель следует шаг за шагом вместе с ним, разгадывая загадку.

Зная это, я надеялась на нечто ошеломляющее. Серьёзно, мои ожидания выглядели примерно так: на сцене объявится великолепный, умопомрачительный сыщик, который будет сыпать фактами со скоростью света, ладно, со скоростью света он не сможет, но тем не менее быстро выложит перед нами кучу фактов, оставив недоумевать. Но в этой книге повествование шло своим чередом, и ничего такого прям выдающегося не случилось. С другой стороны, ведь и написана книга давно, классика жанра, да и написана неплохо, так что не могу не преклониться перед автором, который придумал такого убийцу. Кстати, и персонажей он описал неплохо в плане их поведения.

Немного выбило из колеи начало второй части книги, потому что я ожидала всё того же расследования, а там была совсем другая история, которая не стыковалась с предыдущей. Ну, да части книги, видимо, на то они и части, чтобы, будучи частями единого целого их нельзя было сложить без швов. Тем не менее, складываются они в одну картину: эти воспоминания позволяют нам сразу же распознать мотивы убийцы, едва только в тексте улавливаются знакомые фамилии. И, даже зная уже, кто убийца, всё равно было интересно продолжать чтение. Историческая справка, надеюсь, достоверная, тоже порадовала. Интересно узнавать из книг что-то новое.

В общем, за неплохо проведённое время ставлю 8 из 10 и надеюсь добраться в скором времени до следующего приключения Шерлока Холмса и Джона Ватсона.

написал рецензию15 января 2015 21:53
Маракотова безднаАртур Конан Дойл

Я всю жизнь думал, что Конан-Дойл, написав свой "Затерянный мир", успокоился и больше ничего не сочинял в жанре научной и простой фантастики. Оказалось, что я ошибался, и увидев информацию о книге с волшебным названием "Маракотова бездна", решил прочитать.

"Бездна" — это смесь Жюля Верна с Гербертом Уэллсом, последний роман Конан-Дойла, и посвящён он путешествию безумного доктора Маракота с двумя спутниками на дно Атлантического океана в им созданной батисфере. Если я буду рассказывать, что они обнаружили на самом дне, то этот пост превратится в одни сплошные спойлеры. Поэтому скажу только, что сюжет довольно интересен и необычен. Такого я от Конан-Дойля никак не ожидал. Конечно, книга скорее приключенческая и поэтому более подростковая, то я получил огромное удовольствие от её прочтения.

Кстати, оказывается, что у этой книги есть ещё небольшое продолжение в виде двух дополнительных глав, которые были запрещены в СССР в своём первоначальном виде и были изданы с сокращениями и (внимание!) изменениями. То есть переводчику было разрешено кое-что подправить и переписать. А всё из-за того, что в одной из этих глав есть пара нелестных фраз про Россию.

P.S. Для особо интересующихся интервью об этом http://www.fandom.ru/inter/sherbakov_7.htm

Оценка: 9/10.

написала рецензию13 января 2015 16:05
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Можно ли в рассказе, занимающем чуть больше двадцати страниц, уместить древний обряд, предательство, заговор, поиск спрятанных сокровищ, головоломку и убийство? Можно, если делает это Артур Конан Дойл. Именно все это предстает перед глазами читателя в рассказе "Обряд дома Месгрейвов".
Таинственные происшествия в старинном замке не оставили Шерлока Холмса равнрдушным и он с воодушевлением принимается разгадывать все возникшие закадки.
Особенное удовольствие я получила, когда Шерлок Холмс шел по следам спрятанных сокровищ. Даже параллельно с ним высчитывала угол падения тени от уже спиленного дерева. Эх, с детства люблю истории, гдк ищут клады: определять расстояния, считать шаги, догадываться, что является точкой отсчета или другим каким ориентиром.
И вот, когда, казалось бы, одна загадка решена, возникает другая: кто и каким образом убил догадавшегося об истинном смысле и значении древнего обряда? Была ли эта нелепая случайность? Или же месть? А может быть он погиб из-за алчности соучастника, не пожелавшего делиться?
И хоть тайна убийства так и остается покрыта тенью, атмосфера загадок и поиска ответов на них в старинном особняке передана великолепно. Жалею, что не прочитала раньше.
Непременно советую всем читать!

написала рецензию12 января 2015 11:04

Из всех прочитанных мной на данный момент историй о Шерлоке Холмсе (а их пока что не очень много) рассказ "Пять зернышек апельсина" понравился мне больше всех. Вот уж где все пронизано какой-то неуловимой тайной: и таинственный чердак, куда никому заходить не разрешается, и не менее таинственная шкатулка с загадочными буквами и секретными документами. А что уж говорить о необычных письмах с теми же буквами и странным содержимым в виде пяти зернышек апельсина. Да и несвоевременные и нелепые смерти получивших столь странную корреспонденцию только подтверждают, что дело это запутанное и таинственное.
Но, как всем хорошо известно, Шерлока Холмса не отпугнуть неразрешимыми вопросами и не разгаданными тайнами. И для него смерть людей, получивших "черную метку" с апельсиновыми зернышками, вовсе не кажется случайным несчастным случаем.
Не случайно, думаю, Шерлок Холмс в этом рассказе признается, что 4 раза терпел поражение. Это своего рода намек автора, что он тоже человек и ему свойственно ошибаться. И излишняя уверенность в собственных силах и собственной гениальности может сыграть и с ним жестокую шутку. И обещания, которые он дает людям, обратившимся к нему за помощью, не всегда есть возможность и время выполнить.
В этом рассказе, хоть Холмс и сумел докопаться до правды, правосудие было совершено без его помощи.

написал(а) рецензию5 января 2015 7:21
Пропавший регбистАртур Конан Дойл

«Пропавший регбист» - один из 13 рассказов сборника «Возвращение Шерлока Холмса»
История начинается с прихода к Шерлоку Холмсу капитана регбийной команды из Кембриджского университета Сирила Овертона с просьбой найти ведущего игрока команды Годфри Стонтона, пропавшего накануне вечером…

Завязка у рассказа неплохая, но походу возникают обстоятельства непреодолимой силы по оплате услуг сыщика…

«Кто вы такой, сэр?
- Я Сирил Овертон.

- Значит, это вы наняли сыщика?
- Да, сэр.
- И вы готовы платить?
- Я не сомневаюсь, что мой друг Годфри оплатит счет.»
То есть капитан регбистов, нанимая Шерлока Холмса готов оплатить расходы за счёт средств пропавшего Годфри Стонтона.
Дядя нашей пропажи лорд Маунт-Джеймс тоже не собирается раскошеливаться…

Напугав до смерти дядю возможными вымогателями - похитителями племянника, получаем обещание оплаты по факту – 5-10 фунтов. Всё – можно начинать приключения ни в чём себе не отказывая и сильно не напрягаясь…

По отпечаткам чернил на промокашке, с первой попытки получаем корешок отправленной телеграммы и вычисляем получателя – некого доктора Лесли Армстронга…

Мы едем в Кембридж, селимся в гостинице, живём, расслабляемся, следим за доктором, и читаем прессу из которой узнаём, что команда Кембриджа проиграла «…поражение светло-голубых объясняется отсутствием прославленного игрока международного класса Годфри Стонтона…» Хитрый доктор в это время в очередной раз уходит от слежки…

Много отдыхать – вредно и накладно, гоняться на велосипеде за каретами по сельским дорогам не производительно и не по Шерлоко-Хомсовски, поэтому действуем по-научному… Применяем на заднее колесо кареты анисовое масло (две капли из шприца достаточно) и пускаем по следу собаку…Наш Годфри Стонтон найден.

Рассказ «Пропавший регбист» не содержит криминала в сюжете, но и страдает отсутствием логики, как таковой. Из сборника это самый слабый рассказ писателя.

написала рецензию4 января 2015 20:06
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Так уж получилось, что просмотрев практически все экранизации приключений знаменитого Шерлока Холмса, сам первоисточник я не читала. Конечно, можно было бы найти электронные версии и прочитать их, но я твердо решила дождаться именно книжной версии. Получив к новогодним праздникам долгожданную книгу А. Конан Дойла, как только выдалась свободная минутка (да, праздники - они такие), я начала читать. В первой повести "Этюд в багровых тонах" описывается знакомство Шерлока Холмса с его другом и помощником доктором Уотсоном, немного рассказывается о каждом из них, ну и, разумеется, происходят убийства.
Классический детектив в лучших английских традициях рассказывает о гениальном сыщике-любителе. Запутанные убийства, отсутствие явных подозреваемых, немного странный, но гениальный сыщик, раскрытие преступления в самом конце - все это составляет в итоге идеальный детектив. Я неоднократно упоминала, что мне нравится именно такая классическая схема детективного романа.
Не могу сказать, что сюжет с головой окунул меня в книгу, заставляя отвлечься от реальности, но читать было интересно и легко. Незаметно страницы пролетели одна за другой, и я прочитала эту историю буквально за пару часов.
Снизила до 8 баллов из-за слишком длинного описания предыстории преступника. На мой вкус, автор излишне подробно описывает природу Нового Света, обычаи мормонов, жизнь тех героев, которые и в книге-то встречаются только в воспоминаниях. Но, возможно, кому-то наоборот небольшое отступление от сюжетной линии придется по душе. Тем более, что в этом самом отступлении речь идет о романтической и трагической истории любви.

написала рецензию19 декабря 2014 21:18

Что-то в последнее время мне слишком часто попадаются сюжеты о восстаниях и людях, претендующих на трон. Взять того же “Берсерка” с его Гриффитом, который мечтал о завоевании собственного королевства, или “Анабасис” Ксенофонта, повествующий о неудачном походе Кира Младшего. В «Приключениях Михея Кларка» речь идет о восстании герцога Монмаута в Англии.
Может, это знак, что и мне пора бы начать воплощать в жизнь свой план по захвату мира. Хотя, если учесть, что ни в одной из вышеперечисленных историй финал не был радужным, возможно, это, наоборот, предупреждение, что люди пока не готовы принять диктатуру имени меня.

Ну, а если серьезно, хотя исторические романы не входят в число моих любимых жанров, взяться за чтение этой книги меня подтолкнул тот факт, что написал ее Артур Конан Дойл. Хотелось почитать у него что-то кроме историй о великом сыщике.

Благодаря курсу лекций по истории Англии, общее представление об описанном в книге восстании у меня уже было. Но данный роман, повествование в котором ведется от лица одного из участников волнений, позволил взглянуть на эти трагические события с другой стороны.

Родившись и проведя детство и юность в тихом селе, Михей Кларк мечтал о путешествиях. Но он и представить не мог, какие “приключения” выпадут на его долю. В год 1685, когда Михею было около 21 года, в стране начались беспорядки. На троне тогда восседал Иаков II, король не слишком популярный среди подданных, так как он был католиком. На его место претендовал протестант Монмаут, племянник Иакова, объявивший себя законным королём.
Михей был далек от политики или религии, но по ряду причин (в первую очередь, из-за своего отца) он принял важное решение присоединиться к войску Монмаута, в результате чего и очутился в центре событий.

Из рассказа Михея Кларка читатель может узнать о тяжелой ситуации, сложившейся в Англии в то время; посмотреть на столь разных людей: и тех, кто был безгранично предан религиозной идее, и тех, кто успел нажиться на бунтах; проследить за попытками малочисленных офицеров в рекордно короткие сроки превратить толпу крестьян в организованную военную единицу и завоевать победу ради своего «короля».

Если вы интересуетесь историей Великобритании, то книга вполне может вам приглянуться. Читается легко и интересно, здесь есть и юмор, и романтика, и вполне достоверное описание исторических событий. Хотя, как я уже писала, я не любитель исторических романов, я не жалею потраченного времени.

написала рецензию7 декабря 2014 20:58
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 декабря 2014 16:27
Знак четырехАртур Конан Дойл

Эта история не менее интересная и захватывающая, чем "Этюд в багровых тонах". Опять нас ждет два рассказа. В первом повествуется о Шерлоке и раскрытие преступления, во втором - как к этому преступлению пришел преступник.
Шерлок Холмс здесь как всегда на высоте. Очень понравилось, как он шаг за шагом вычисляет преступников. Дедуктивный метод, применяемый Шерлоком просто гениален.
Не обошлось и без романтики. Может быть, это одна из самых романтичных истории из всех про Шерлока Холмса (по крайней мере, из тех, которых я прочла) - из-за внезапной любви Ватсона к мисс Морстен, которая позже стала его женой.
Немного смущает увлечение Холмса наркотиками, но это, пожалуй, единственный минус, который меркнет по мере прочтения "Знака четырех".
Полное погружение в повествование обеспечены. Впечатление остались самые наилучшие.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100