Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 22

написала рецензию13 апреля 2015 23:22

- Дело это необыкновенное.
- Других у меня не бывает. Я - последняя инстанция.

Пожалуй одна только эта цитата абсолютно точно описывает всю суть книг о Шерлоке Холмсе. Все дела необыкновенные, а потому-то их так интересно читать. То, как он ведет следствие позволяет читателю самостоятельно поучаствовать и догадаться своими силами. У него все так просто. А особенно в этой книге. Просто взял и в нужный момент достал энциклопедию. Идеально. Разложил все по полочкам, и вот ты уже сидишь и не понимаешь, как не догадался сразу что к чему.
Больше всего мне понравился момент, где Шерлок говорит, что человек должен отбирать только те знания, которые ему могут пригодится, ведь он сам не разбирается во многих вещах, в политике, в астрономии и философии знания Шерлока равны нулю, как говорит Ватсон. И это действительно приятно, что он не сверхчеловек, какими любят рисовать многие писатели своих персонажей. Он обычный человек. Смекалистый, интересный. И, кажется, очень реальный.
Это мое первое знакомство, но уж точно не последнее. Спасибо.

написала рецензию13 апреля 2015 13:04
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Мое знакомство с Шерлоком Холмсом началось именно с этой книги .Я всегда испытывала странную любовь к детективам ,но именно этот покорил мое сердце, да и разум тоже .
Запутанное дело ,покрытое тенью тайн и вековой лжи .Место ,где произошло убийство ,скрывает какой-то серьезный секрет .Брат с сестрой ,которые были очень близки с потерпевшим,незнакомка ,которая встречалась с убитым,человек скрывающийся в пещере ,преступник сбежавший из тюрьмы ,странное чудовище ,прячущееся на болоте, и анонимные письма с предупреждениями - все это делает дело только труднее, и чем больше деталей узнается ,тем сложнее найти виновного .Так кто же убийца?А может их было несколько ? Иной раз, читая очередную главу ,я вздрагивала от мелкого шороха ,при этом свет во всех комнатах был включен .
Отдельное внимание хочу уделить Артуру Конану Дойлу ,снимаю шляпу перед маэстро ,его герои восхищают ,а Шерлок Холмс - гений ,который покоряет поколения своим острым умом и веселым нравом.

написала рецензию5 апреля 2015 16:33
Пустой домАртур Конан Дойл

Рассказ «Пустой дом» можно по праву считать самым интригующим из всей серии книг о Шерлоке Холмсе. События предыдущего рассказа и название сборника «Возвращение Шерлока Холмса» невольно вызывают у читателя множество вопросов. КАК ему удалось выбраться живым из смертельной западни Мориарти? ПОЧЕМУ он инсценировал свою смерть, вместо того, чтобы вновь вернуться на Бейкер-стрит? Или МОЖЕТ это лишь уловка Артура Конан Дойла и место Шерлока займет другой не менее гениальный сыщик? По правде говоря, последний вопрос показался мне безумным, и меньше всего хотелось такого поворота событий.

Просто невозможно представить полюбившиеся произведения без чрезвычайно умного, бесстрастного и иногда весьма самовлюбленного Шерлока Холмса. Остается лишь гадать, что с ним случилось, и, скрестив пальцы, читать «Пустой дом». Вот такие ощущения были у меня, когда я несколько лет назад решила прочитать все-все-все рассказы о Шерлоке.

И вот непревзойденный сыщик вновь вступает в борьбу с криминальным миром Лондона. Не буду углубляться в подробности сюжета. Но вот никогда не замечали, что автор нередко сам подталкивает читателя на раскрытие тех или иных преступлений? Проверяет нашу бдительность и логику. Ведь в самом начале рассказа Дойл прямо назвал имя человека, совершившего преступления. Осталось лишь только немного пораскинуть мозгами. И не впервые писатель говорит: «Включайте мозги, господа!» Эх, ладно, пойду перечитаю Шерлока и потренирую свою логику, может, до чего-нибудь и додумаюсь :).

написала рецензию3 апреля 2015 12:57

#А1_1курс

Произведения Артура Конан Дойла можно с уверенностью назвать классикой английской литературы. Ясный, чистый, лаконичный слог всегда отличал его от других авторов.

Мое увлечение главным персонажем его творчества Шерлоком Холмсом началось лет в 13-14. Тогда я впервые прочитала несколько рассказов из серии "Приключения Шерлока Холмса". С этого момента и берет начало моя любовь к английской литературе. Я очень быстро и надолго привыкла к аккуратной, интеллигентной и точной манере письма, которая отличает произведения английских авторов XVIII - XX века.

Я уверена, что с творчеством Артура Конан Дойла знаком каждый человек (по крайней мере, с Шерлоком Холмсом точно). Но если вы по какой-то причине обошли данного писателя своим вниманием, то советую вам обязательно прочитать его произведения.

написала рецензию27 марта 2015 20:48

#А1_1курс

Как велика была моя радость ,когда в списке книг я нашла раздел Детективов .Ну и ,конечно, внимание привлекла книга о моем любом герое ,Шерлоке Холмсе .
Немного о сюжете :
Убийство молодого аристократа потрясло жителей Лондона .Запутанная история: труп ,показания ,которые никак не связанны с убийством и отсутствие подозреваемых .Такое по плечу только Шерлоку,но ведь он умер ,тогда кто же раскроет дело? Великое,я бы сказала ,возвращение великого детектива всех времен и народов.
Туманный Альбион сводит добрых друзей и старых врагов в одном месте и в одно время .
Книга очень небольших размеров , это скорее звено ,составляющее прекрасный цикл .Читателям незнакомым с этим детективом я не советую начинать свое общение с Шерлоком с нее ,истинные поклонники же останутся довольны книгой .

написала рецензию22 марта 2015 23:40
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству Баскервилей. А уж сколько существует отсылок к ней в различных отраслях популярной культуры - не сосчитать.
Впервые с данной историей я познакомилась при просмотре мультсериала про отважных бурундуков, вечно спешащих на помощь. Не смотря на то, что в мультике сюжет очень сильно изменен, для меня все равно данная интерпретация остается лучшей (ох, уж эта сила ностальгии по детству). Видела я и другие экранизации до прочтения книги, поэтому я вполне ясно представляла, что за история передо мной, так что ничего нового я для себя не открыла. Но меня все равно затянула и не отпускала до конца оригинальная повесть сэра Артура Конан Дойля. И я безумно рада, что теперь, смотря или пересматривая очередную экранизацию, или просто встречая отсылку к данному произведению, я смогу понять ее и правильно оценить.

написала рецензию22 марта 2015 20:45
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Известно, что приключениями Шерлока Холмса зачитывалась сама королева Виктория. Сам же Конан Дойл, совсем не ожидал такой популярности своего персонажа. Он считал «Записки о Шерлоке Холмсе» всего лишь «чтивом», легкой литературой.
Время все расставило по своим местам. «Записки о Шерлоке Холмсе» до сих пор популярны и читаемы во всем мире.
Этот человек без труда, путем умозаключений раскрывает сложнейшие преступления, он видит то, что не заметит любой другой. Он раскрывает самые запутанные преступления, играя на скрипке и куря крепкий табак. Кроме того, Шерлок всерьез занимается фехтованием.
Никакая, даже самая удачная, экранизация не сможет заменить удовольствие от чтения «Записок о Шерлоке Холмсе». Воображение нарисует свой образ прославленного сыщика, дополнив его характерными чертами и деталями.

написал(а) рецензию14 февраля 2015 11:47
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Бессмертная история, которая оставила значительный след не только в литературе, но и в криминалистике, химии (если не ошибаюсь, то в предисловии к "Этюду в багровых тонах" упоминается, что после публикаций серии книг о Шерлоке Холмсе многие его методы расследования были заимствованы полицией). Сюжеты и манера повествования рассказов и повестей, как мне показалось, слегка однотипны, но это не умаляет прелести Шерлока. Читается легко, на одном дыхании, как по мне, все произведения о Шерлоке достойны самых высоких оценок.
Плюс они дают замечательную возможность подробно изучить Лондон 19 века, что весьма ценно для любителей путешествовать и истории.
Помимо "сухих" и сугубо практических сведений в Шерлоке можно познакомиться с яркими, колоритными фигурами, наделенными незаурядными чертами характера, со множеством трогательных, запутанных историй, я уверена, что в этой замечательной серии произведений каждый сможет найти что-то для себя.

написала рецензию5 февраля 2015 18:27
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и режиссеры фильмов и сериалов, разработчики компьютерных игр.
Я, прочитав половину всех историй о Шерлоке Холмсе, могу сказать, что на данный момент это произведение мне нравится больше всех. В нем есть все: и семейное проклятье, и мистические истории, и таинственные убийства, и семейные тайны, и мрачное таинственное родовое поместье, и герои, скрывающие свои тайны, и даже странные любовные истории. С каждой прочитанной страницей возникают новые вопросы и загадки. Даже сам Шерлок Холмс признается, что это самый умный и достойный соперник, который ему встречался.
Убийца умело запутывает следы и манипулирует людьми. Но Шерлок Холмс не был бы так известен своей гениальностью, если бы не мог переиграть даже такого умного и изощренного преступника.
Пугающие болота, странные завывания и то, что события происходят зачастую ночью, легенда о чудовищной собаке-мстителе накладывают особый мрачноватый отпечаток на все произведение.
Верный друг и помощник доктор предстает здесь несколько в ином свете. Обычная роль помощника сменяется в этой повести практически главной ролью. Не хуже самого Шерлока Холмса он все подмечает и анализирует, тем самым выполняя практически всю основную работу.
Вовремя, надо признать, я прочитала "Собаку Баскервилей", а то после последних прочтенных мной рассказов у меня начало складываться мнение, что некоторые из них очень похожи. Хотя, если поразмыслить, то все детективные истории, особенно про убийства, похожи между собой. Да и по-другому быть не может, ведь основными мотивами убийств всегда были, есть и будут месть и зависть.
Не жалею, что не забросила продолжать знакомство с гениальным сыщиком. Все-таки классика есть классика.

написала рецензию3 февраля 2015 11:11
Знак четырехАртур Конан Дойл

После небольшого книжного перерыва я приступила к следующей повести о всем известном Шерлоке Холмсе. И что я могу сказать...

То ли я обчиталась детективов, то ли что ещё, но эта история кажется мне вполне стандартной. Сходятся умный, а тут и вовсе гениальный, детектив и преступник, у которого определённое количество мозга тоже имеется, чтоб продумать преступление как следует, и вот, перед нами история, которую без шикарного аналитического ума не разберёшь. Клише, подмеченное здесь, и без которого годной детективной стори не напишешь - это умный преступник. Был бы глуп - истории бы не было, и наша детективная парочка вмиг раскусила бы это дельце. Однако всё оказалось не так просто.

Надеюсь, не ошибусь, если скажу, что, читая вторую повесть, я подметила фишечку Артура Конана Дойля: преступление и поиск преступника, конечно, есть, но, помимо этого, автор стремится обратить наш взор и на историю преступника. Иначе говоря, поясняет, как же душегубец дошёл до жизни такой. И это неплохая идея, потому что ничего из ниоткуда не берётся, как и мотив преступления. Тут мы видим, что зло порождает зло, видим и то, насколько низки в своих поступках бывают казалось бы почтенные люди (как Шолто, например).

Черкну чутка и про Мери. Эта параллельная линия даёт небольшую передышку между страстями сего дела, и замечательна она отчасти тем, что героиня данной повести ещё и умна, что далеко не всегда бывает. Хоть это и делает её слишком идеальной, но у нас и искомый персонаж, Шерлок, до невероятного умён. И странен, что вполне логично, потому что обычно, когда природа оделяет человека большим умом, она забирает у него способность адекватно проживать в обществе.

Вместе со всем этим получается вполне пригодная для прочтения история. Которую, впрочем, перечитывать нет смысла.

P. S.: ах, да, окончательный диалог великолепен.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100