Марина Суржевская рецензии на книги - страница 4

Драконье сереброМарина Суржевская

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Продолжение Проникновение.
На самом деле я снова затупила и эту книгу прочитала вперёд первой. Доверяла сервису MyBook, а там, оказывается, не все серии прибраны. Потому сперва идея этого романа мне показалась свежей и неординарной, и лишь потом возникли подозрения в подвохе, превратившиеся в убеждения при появлении Сверра и Оливии. Но обо всём по порядку.
Ника – участница программы переселения на фьорды, в мир за Великим Туманом. Да, видимо Лив с муженьком не только развлекались, но и делом занимались и решили кровушку драконью застоявшуюся расшевелить, освежить. Так что девицы брачного возраста, отважившиеся бросить всё и всех на родине чтобы навсегда отправиться в неизвестность, выбирают по портрету женишков и едут на смотрины. Само собой, у всех разные цели и желания: богатство, новизна, красавчик в супруги, бегство от прошлого и тд. Что же скрывает Ника, выбрав в потенциальные мужья старикашку? И что её встретит в пункте назначения?
У меня дежавю. Героиня очень напоминает предыдущую: умная и самостоятельная, но дерзкая, вспыльчивая и вечно лезет поперёк батьки в пекло. А ещё удивительно, что после всех проблем самой Оливии в начале пребывания на фьордах она не сделала для «невестушек» никакого самоучителя по этике и поведению дикарей. Короче, уже вторая барышня прёт в Тулу со своим самоваром. Герой же (сорян, имя мне его не воспроизвести) буквально клон Сверра – тоже чёрный хёг, тоже риар своей крепости на острове, весь из себя крутой мачо со всем прилагающийся.
Но всё же история этой любви совершенно иная, секреты хранят оба наречённых и выбираться из своих оборонительных стен на встречу друг другу им пришлось долго и увлекательно для читателей. Здесь больше динамики, но и больше подробностей, расширенная мифология и иные порядки среди населения крепости. А эпилог так конкретно намекает, что следует ждать в следующей книге.
Единственное, что мне не понравилось – что эротические фантазии автора не отличаются разнообразием и у Ники с её риаром всё почти слово в слово произошло как у Лив со Сверром. Разве что забавно они спали по обе стороны от меча)))

написала рецензию24 января 2020 22:48
ПроникновениеМарина Суржевская

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Любовь и фентези – что может быть лучше для перезагрузки мозгов после твёрдой научной фантастики? А если автору ещё удалось создать на самом деле интересный мир и за перипетиями судьбы его персонажей любопытно наблюдать, получается отличное комбо.

Вероятно, альтернативная Земля, скорее всего – ближайшее будущее. Но. Этот мир живёт, соседствуя с Великим Туманом, зоной, в которую никак не пробиться, люди пропадают, техника глохнет. Известно, что до разделения зона была населена, и современные учёные жаждут выяснить, что же там происходит. И вот, туман немного разредился, удалось связаться с аборигенами архаичным способом – посланием в бутылке, и в срочном порядке к ильхам (так называет себя местный народ) на фьорды отправляется экспедиция из учёных пополам с вояками.
Но где же про любовь? А вот: единственная женщина в экспедиции – учёный антрополог и, само собой, главный мужчина на принимающей стороне. Ох, вот я с них смеялась! Для столь умной барышни она до нелепого много косячит. А для этакого брутального мужика он удивительно тюфячится в некоторых случаях. Но гормоны хлещут рекой, мир фьордов со всеми его загадками, химия между героями и довольно удачный юмор (не столь тонкий, чтоб напрягаться в его поисках, но и не прямолинейный как в дешёвых комедиях) реально доставляют удовольствие. А в совокупности с самой фентезийной основой получилось весьма годно и качественно.
Обобряю любителям жанра)

написал(а) рецензию2 сентября 2019 19:12
ПроникновениеМарина Суржевская

Там за туманами

Довольно неоднозначная книга, оценка для которой у меня, во время прочтения колебалась от тройки до четверки, все таки последние число победило. Прежде всего проблему вызывала главная героиня сего произведения - местами она была очень даже Сью. Представьте девицу, которую все хотят, наделенную особым, внезапно открывшимся даром, которая оказалась мудрее старейшин и указала, на в принципе логические причины вымирания уникальных созданий хёггов. Ее глупые порой поступки, как например побег из цитадели, во время атаки, без еды, воды, тупо убежать в незнакомую и опасную местность, зато с надеждой, что прибежишь домой, все это меня сильно напрягало. Но здесь присутствовали другие аспекты, которые не дали книги упасть на это самое книжное дно и затянуться драгоценным туманом. Это прежде всего авторский мир - эдакий сплав скандинавской мифологии и сказании о друидах. Мужской персонаж Сверр вышел намного удачнее и более целостным, чем главная героиня Оливия.

Сам сюжет произведения так же необычен - мир разделен туманными фьордами, по одной стороне люди живут в прогрессивном времени, а по другую цивилизация пошла по иному пути, с участием магии. Там люди повелевают стихиями и живут удивительные существа хёгги. Так и жили эти два мира, не пересекаясь, а затем туман стал редеть и Конфедерация (прогрессивное человечество), отправило записку своим соседям с целью приехать к ним, познакомиться, их изучить. Так и попала главная героиня Оливия Орлей, антрополог, с экспедиций в чужой край и встретила, коварного, сильного и такого опасного Сверра, который естественно запал на нее. И все оказалось не таким, как выглядело на первый взгляд и волею судьбы Оливия оказалась похищенной и в логове этих странных людей, а может и не совсем людей. И конечно же было море любовей разных, и планы коварные раскрылись и трансформация у Лив произошла. Короче, только эта совокупности, с легким слогом повествования заслужила оценку хорошо, и я все же решила знакомиться и далее с творчеством данного автора.

написала рецензию30 августа 2019 10:44
Тропами верескаМарина Суржевская

В тот момент, когда вы устали от изобилия космоса, академий, некромантов и молодых адептов, простая сказочка о ведьме, живущий на отшибе, воспринимается вполне свежо и неизбито. Здесь нет никаких политических интриг, битв за судьбу планеты, описаний городов и большого количества действующих лиц.
Вся история вертится вокруг несколько действующих лиц. Главная героиня - она же страшная и отвратительная ведьма, которой суждено коротать свой век в таком облике. А вот за что? и сколько? это будет ясно к середине книги. Не все что мы видим глазами и знаем по наставлениям - правда. Не все что противно на вид - зло. Иногда под страшным обликом скрывается добро, и наоборот. А иногда самая противная ведьма может спасти от черноты в душе и заставить загореться на небе новой звезде. Доброта - она в душе, как и зло.
А вот герой - очень неоднозначная фигура. Слишком сильна в нем борьба зла и добра, слишком плотно вбиты в его голову заветы старших. Сложно сломать себя, даже когда хочется верить. Это та редкая книга, где герой мне не очень понравился.
Мне понравился язык повествования. Было ощущение, что я читаю какую-то сказку. Приятно, лаконично и очень красочно.
Вопрос добра и зла - вечен. Вопрос выбора - аналогично. Всю жизнь в нашей душе борются добро и зло, и каждый день нам приходится делать выбор между чернотой и светом.
#ромфантический_август
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

написала рецензию15 августа 2019 18:06

Тропами вереска

Это волшебно!
Я взялась за прочтение ни на что особо не рассчитывая, так, очередной ромфан, который одолеешь за пару часов и забудешь через столько же...
Но читая, незаметно погружалась в эту удивительную атмосферу староруского (нет, я знаю что не правильное определение, но мне для понимания сути и его достаточно) повествования, я все чаще осознавала что сравниваю.
И не абы с кем, а с Ведьмой, Громыко, да Волкодавом Семеновой.
Это для меня своего рода эталон, до которого современный ромфант не дотягивает.
Как стекляшка, никогда не станет бриллиантом, так и большинство ромфанта не удается соперничать в моей сердце с Вольхой или последним из рода серых псов.
А тут! Тут все сложилось идеально, и герои и мир и слог повествования
И я точно знаю что обороты из книги прицепятся и читать что то в ближайшую неделю не потянет.
Потому что любовь к автору случилась и отпускать не хочется.

#ромфантический_август

написала рецензию15 августа 2019 17:49
Тропами верескаМарина Суржевская

Роман похож на сказку. Заколдованная девушка, необходимость вспомнить суженую и, конечно же, злодеи, вставляющие палки в колеса. Все это было, но автору удалось все это рассказать по-новому и интересно.

Героиня достойна уважения и восхищения, чего не скажешь о герое. Да, все же он прозрел, что надо не только слушать, что другие говорят, но и самому думать, но, увы, долго он до этого шел и не без ошибок.

Понравилась подробность, с какой описана ведьмовская жизнь. Сразу становится понятно, что Шаисса добрая, светлая, и предрассудки с какими пришел к ней Ильмир – лишь слова ничего не смыслящих глупцов. Незачем всех ведьм ровнять, бывают и хорошие. Не понравилось же то, что не раскрыт Таир, да и появление бабки в конце вообще не объяснено.

Можно сказать, что книга учит следующему: за все надо платить, думать своей головой и не судить по внешнему виду. Вот такая поучительная сказочка.

написала рецензию15 августа 2019 16:27
Тропами верескаМарина Суржевская

Книга замечательная, только вот грустно после неё немного. Хотя конец, конечно, даёт надежду на лучшее, но думаю тут важнее, чтобы ничего не досталось демону.

Вообще мысль вечности души, перерождения и новой встречи с тем, кто является настоящей половинкой, мне очень нравится в книгах.

Так же понравилось видение ведьм и их обязанностей автором. Поэтому первая часть мне понравилась чуть больше других, хотя героиня была старухой. Герой главный, конечно, недалёкий и с промытым мозгом, что тут скажешь... Все же рос в обители. Но то, что видеть и думать он не хочет, это факт... Зато главная героиня вызывает восхищение. Ведь могла бы просто дождаться окончания своего заключения и все. Но нет, ради любви, удивительно быстро вспыхнувшей, что говорить, решила рискнуть всем... И чуть было не проиграла...

написала рецензию12 июля 2019 11:10
Тринадцатый странникМарина Суржевская

Как ни странно, но я приятно удивлена данным произведением. Женский ромфант сам по себе достаточно специфический жанр, но это произведение сочетает в себе много интересных нюансов.
Что мне понравилось:
Здесь есть интересные повороты сюжета, и не все так предсказуемо.
Все герои изначально не поделены на хороших и плохих, есть вариации и многогранность.
Главная героиня. Мне понравилось ее готовность самопожертвования и того, что она не предала. Сильная и смелая.
Что меня немного смущало:
Все герои красавцы, этакие супер люди с сверхспособностями и данными супермодели.
Ян. Нет, я понимаю, что надо было придумать его как личность. Но уж слишком он крутой получился. Только появился, я уже супер-пупер даже среди равных.
Ну и, конечно, неземная любовь с первого взгляда.
Ладно, это все придирки) книга вполне неплохая, захватывает и заставляет переживать даже за главного «злодея».
#сапер

А что такое ромфант?

Татьяна (@varenichenko)12 июля 2019 17:22

@Dufrein, романтическая фантастика для женщин.

@varenichenko, мог бы догадаться, я тупица)))

написала рецензию11 апреля 2018 23:40
Ветер Севера. РиверстейнМарина Суржевская

Заброшенный замок Риверстейн в северных лесах, который кто-то умный решил приспособить под сиротский приют для будущих послушниц религиозного Ордена. Наша героиня 18 лет Ветряна старается не отсвечивать, но, кажется, она практически всем наставницам поперек горла. Просто потому, что существует. Кстати, по-моему автор переборщил с садизмом, видимо целью было, чтобы читатели изо всех сил жалели сиротку.

Однажды она случайно получает необычное кольцо и тут же его надевает. А что теряться? Ветряна хоть и читает много, но в голове у нее такая каша из учений Ордена, предрассудков, глупостей, обильно приправленная наивностью. В итоге вокруг героини сразу образовываются два мужика- маг и демон, и где-то рядом болтаются верная подруга Ксена и друг-оруженосей Данила.

Детективная интрига очень слабая, кто есть кто, и что происходит, обо всем этом легко догадаться еще в первой четверти произведения. К любовной линии у меня тоже претензий вагон, пусть автор уделяет этому не так много внимания.

Ветряна и демон Рион начинают испытывать друг к другу влечение, обусловленное кольцом и обменом кровью. И вот тут мне сразу стало неинтересно, я понимаю, что магу Шайдеру ничего не светит, но болею за него. Дело в том, что мне вообще кажутся нежизнеспособными отношения: 1) с правителем Хаоса, демоном, хрен знает какого возраста, с чуждой психикой, физиологией, поведением; 2) с тем, к кому тянет не потому, что ты знаешь его слабые и сильные стороны, его прошлое, можешь оценить его поступки, уважаешь его принципы, а потому что кровь в твоем теле так хочет. Это глупо, Ветряна только мямлит и говорит ерунду, вообще девушка без стержня и воли, а этот Рион только рыкает, зыркает, бесится и целует местами.

Кроме этого, произведение само по себе неровное: затянутая раскачка, бодренькая середина, а вот потом непонятно что. Автор завершила арку, герои не дали главгаду завершить кровавый ритуал, а потом выяснилось, что надо куда-то ехать, чтобы демон снова обрел свою демонскую сущность. И вот это было скучно, неинтересно, эта часть вообще выглядела искусственной, занудной и ненужной. Понятно, что тут тоже есть цель – помочь демону и подруге, но очень уж уныло. В общем, вряд ли продолжу читать.

написала рецензию11 ноября 2017 17:16
Зачем цветет лориМарина Суржевская

Легкий любовный роман в фэнтазийно-средневековом антураже. Довольно горяченький с приставкой очень. Книга перенасыщена постельными сценами в которых теряется сюжет. Правда под конец автор попыталась придать роману лоску и неожиданного шика. Концовка мне понравилась - спонтанная, но при этом гармоничная и в отличие от всего повествования выровнена и продуманна.
Отдельно хотелось бы выделить стиль автора. Она очень эмоционально и ярко показала своих героев. Даже чрезмерная чувственность повествования приобрела смысл и баланс. История темная и местами жестокая. Девушка, аки агнец, судьба которой быть жертвой, когда смерть для нее благо. И мужчина - инквизитор и палач в одном лице. Отношения между героями поверхностные и какие-то хаотичные. Много неоправданной жестокости и пассивного принятия. Сюжет популярный и банальный. Но автору удалось его скрасить и дать чрезмерную эмоциональную пропитку, поэтому читалось легко и быстро. Правда любви между героями я не увидела.
Для любителей этот роман пойдет на ура, а вот кто не приемлет такие вот фривольные книжечки лучше пройти мимо.