Марина Суржевская рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 апреля 2020 23:42
Тринадцатый странникМарина Суржевская

#книжный_марафон2020

Это восторг! Это сплошной восторг и принятие, я в очередной раз восхищаюсь книга Суржевской. Они все разные и при этом такие крутые, что невозможно оторваться. Чувствуется, что автор старается в своих историях, а пишет не просто так, от балды.

Диана - видящая. Она видит людей, в которых скрыта сила, которую называют эфир. А еще она...заложница обстоятельств. Прислуживает толи дьяволу, толи ангелу. Она принадлежит ему, и, казалось бы, все решено, никакой свободы, но ведь так хочется.

А сила? Сила разная у всех. Каждый странник обладает своей, так кто же этот, таинственный странник? Я в восторге, как разыграна партия. Злодей шикарен, мужская сила ощущается даже через слова! Суржевская мастерски отыграла от начала истории, до конца, рассказывая все постепенно. Честное слово, я не могла оторваться, не смотря на работу, другие книги, жизнь. Люблю такое и советую любителям жанра.

написала рецензию8 апреля 2020 13:37
Тринадцатый странникМарина Суржевская

#Пуффендуй_О

Сюжеты Суржевской, по моему опыту, зачастую отличаются в лучшую сторону от соратников по жанру, потому я не испытываю сомнений при выборе её книг, но вот волнение всегда со мной – куда на этот раз автор забросит своего читателя. И вот я, а вот – наш мир, такой привычный, с самолётами и мобильниками, джинсами и охранными системами. А внутри неизъяснимая магия, сокрытая от простых смертных, замок в нигде, крылатые мужики, обладающие недюжинной физической и магической силой и какая-то странная девица с ними рядом, хрупкая, зависимая, но сильная и ценная.
Сильнее всего в романе мне понравилась атмосфера реальной опасности. За героиню было страшно, ведь быстро стало понятным, что впуталась она в эту историю давно и накрепко, ну и абсолютно не добровольно. При этом меня восхищала её сдержанность и уравновешенность, подчинение правилам с одновременным своеволием. Порабощена, но не сломлена. И расцветающая на фоне этого дела любовь пылала лишь ярче. Хотя переизбыток тестостерона и количество кубиков пресса на душу мужского населения романа, безусловно, относится к перегибу.
И вот вишенка на этом любопытном тортике – те самые странники, число коим неизменно. Двенадцать сильных крылатых неземных созданий, то ли ангелов, то ли демонов, так давно прибывших на Землю, что их присутствием пронизана мифология испокон веков. У них странная иерархия, способности, привязанности и стремления, но всё это устанавливалось столетиями, так откуда же явился Тринадцатый, если это абсолютно невозможно?
Вот чего в этом романе точно не найти – это ванили и розового зефира. Всё замешано на адреналине, страхе, силе, подчинении и самоотверженности. И даже там, где мелькала нежность, её лепестки тут же опаляло пламя либо ненависти, либо страсти. Хороша история.

написала рецензию28 марта 2020 23:52
Ветер Севера. АларанияМарина Суржевская

Вот и добралась я до продолжения, и это произошло даже быстрее, нежели я планировала.

Эта книга прям какая-то ода отношений Ветряны и Арххариона. И это могло бы стать красивым, интересным, романтичным, но стало заунывно-сопливым. Мне каждый раз хотелось треснуть героев и попросить перестать ныть. Ну серьезно. Я еще в начале могла понять все, но дальше....Просто остановите Землю, я сойду.

По поводу источников очень интересная задумка, но она полностью теряется на фоне любовной линии. Да и в принципе многое теряется на ее фоне....В том числе и остальные персонажи. А ведь среди них есть очень классные - начиная от демониц и заканчивая старым учителем.

Однозначно эта часть слабее и более поверхностная. И единственное, что меня в ней зацепило - концовка. Да, пускай она какая-то вымышленная, сказочная, но она почему-то действительно напомнила о названии всего цикла - о ветре севера. Эта концовка будто бы завершение фильма - фееричная, красивая и очень нежная. Это из серии любовной хрени, где ты ждешь, что герои поцелуются под деревом. И да, все это есть. И однозначно - этот момент очень подошел.

Если говорить о дилогии в целом - очень неоднозначно и сыровато, но есть много мелких моментов, которые реально могли стать прям прекрасными, жаль, что их так и не доработали.
А еще, какая-то грусть в конце, не хочется расставаться с полюбившимся демоном.

#Когтевран_О

написала рецензию8 марта 2020 23:21
Ветер Севера. РиверстейнМарина Суржевская

Так обидно, что яркие эмоции в начале превратились в огорчение в конце. Я так верила, что книга станет началом хорошей серии, но потом шла 200я страница, за ней 300я, а история все продолжалась и продолжалась, и захотелось отжать воду из повествования...

Замок Риверстейн становится приютом для девочек-сирот. Типичная картина - все плохо, жестокая женщина у руля, более сердобольный персонал и конечно же нелюбимица среди всех. Это так банально. Но при этом и интересно. Правда сразу же просыпаются двоякие чувства. Ветряна сообразительная девушка, сиротка, но при этом очень чистая душой. Непонятно от чего ее невзлюбили, невольно думаешь, не хочет ли автор сыграть на чувствах читателя делая ее такой хорошенькой и несчастненькой. Все побои в приюте - на уровне садизма, и снова та же мысль - вызвать жалость? Не смотря на подобные мысли я понимаю, что Ветряна мне приглянулась.

А вот дальше....Когда я была уверена, что это просто будет книга о поиске своего "Я", о поиске себя и своей истории, автор влепила любовную линию. И все бы ничего, но героиня резко становится привлекательной для всех. И это бесит. Я не спорю, самым странным являются чувства к демону, но мне они почему-то кажутся настоящими, да и демон импонирует. Шайдер же, не смотря на свою положительность - бесит, хочется побстрее пристроить этого мужика, чтобы он не путался у Ветряны и Риона.

Нолюбовная линия это все таки не все, что мне не понравилось. Для меня довольно странно построение книги в целом. Она вышла какой-то хаотичной. Казалось бы мы добрались до пика, но тут неожиданно автор уходи в сторону и мы еще 200 страниц тупо читаем о совсем другом, об очень длинном пути в никуда. Мы даже ставим точку там, где должна быть жирная запятая. И в итоге ты понимаешь, что сначала долго и нудно пробирался к авязке, потом быстренько проскакал срединку и увяз непонятно в чем в конце. Вот эта жижа в конце и правда как-то затянула и истортила впечатление окончательно. Нет слаженности в сюжете, нет плавных переходов и логичной послежовательности. И именно из-за этого страшно браться за вторую часть. Ведь хочется прочитать не много букв, а все таки лаконичный и интересный рассказ.

#Когтевран_О

написала рецензию1 марта 2020 21:09
ПроникновениеМарина Суржевская

"- Любопытная, - снова тронул мои губы. - И упрямая. У нас таких женщин учат послушанию. Или убивают…
- У нас такие становятся учеными, ну или старыми девами".

А вот тут что-то пошло не так. Купилась я на книгу буквально с двух слов: "тысячелетние фьорды"... Радостно захлопала в ладоши и не стала читать аннотацию дальше. Ну и название. Стоило прочитать название, оно прямо много всего объясняет...
Как задумка, книга мне понравилась. Есть загадочные закрытые фьорды, куда не попасть простым смертным. Но все запретное притягивает, не так ли? И вот группе ученых приходит приглашение отправиться за завесу тумана и глянуть собственно что же там происходит.
Нет, попадание людей в непривычную среду, пробуждение в них темных начал, первобытных желаний, в принципе это все довольно интересно и занимательно, и даже наверное правдоподобно. Но. Но не люблю я всей этой жестокой фигни.
Ну не в плане расчлененки (Харри Холе, привет!), а в плане именно сексуального насилия. Я стараюсь обходить такие книги стороной, и обычно их избегаю, так как абсолютно не понимаю.
К сожалению не в этот раз. Просто не мой тип героя и не мой тип мужчины. Для меня кажется очень диким, когда тебя, простите предлагают пустить по кругу, просто ради того чтобы ты поплакала и попросила помощи. А ты потом такая, да этот же мужик огонь. Ну в смысле?!
Да и сами герои такие себе. Мужик (ну ладно, не совсем мужик) вообще тронутый кукухой. Мало того что агрессивный тип, дак еще и явно страдает шизофренией и расстройством личности ( в духе, ты можешь всем про нас рассказать - поэтому я убью тебя. Но сначала тр***у. А потом посажу тебя на скалу на два дня без воды и еды. А потом снова. То самое, ну вы поняли). И вот эти покатушки с горки вверх-вниз меня знатно утомили.
Настолько, что я даже уже не сильно бесилась с супер-феминистки Оливии. Которая тоже знатно бесила. Короче они встретили друг друга. Ну и шут с ними.
Продолжение цикла читать не буду. И надеюсь, что остальные книги автора без подобных подробностей, потому что Вереск мне очень-очень понравился, и я все-таки хотела бы попробовать почитать что-то еще.

#Слизерин_О

написала рецензию29 февраля 2020 23:30
ПроникновениеМарина Суржевская

#книжный_марафон2020

Совершенно неожиданно прочитала две книги Суржевской подряд. И это неожиданно было очень прекрасно. Я так давно этого ждала, адекватности, интересных сюжетов, каких-то поворотов. Честно говоря, я уже думала, что ромфанта нормального я не дождусь, но мне повезло!

Мир разделен необычным явлением. Туманом. Почему так случилось покажет лишь история. Каждая из сторон считает друг друга варварами, но одна лишь скрывает реальное положение дел. Почему так вышло? Покажет лишь история.

Начнем с героев. Лив иногда бесила своей своенравностью, но я очень быстро вспоминала, что она этакая феминистка-ученая, которая считает себя правой во всем. Исследовательский интерес и все дела там.
Что касается мужчины, ну как сказать, я часто слышала, что из-за женщин мужчины становятся глупцами. Но пока только читала об этом. Поэтому мне было сложно поверить в него.

Но в целом и общем, Суржевская прекрасно пишет, у нее чудесно складываются истории, ее действительно интересно читать и это очень радует!

написала рецензию28 февраля 2020 22:22
Тропами верескаМарина Суржевская

#книжный_марафон2020

Книга меня поразила. Прежде всего своей атмосферностью, я очень давно не читала подобных книг.

Во-первых, наконец-то более-менее традиционная ведьма. Избушка, лес, лохмотья, спрятанная внешность, загадка в прошлой жизни.. И, конечно, природная сила, которая ей подчиняется.
Во-вторых, не "сладкий" герой. То есть, вполне себе обычный мужик, в какой-то степени охотник ( ну и пусть на людей). Ошибается, как все типичные мужики, что ещё нужно?
В-третьих, интересная задумка и хорошее ее исполнение. Мне действительно просто понравился слог, чего давно не было.
Видимо, эти действительно мой автор.

Даже тот факт, что оба героя постоянно мечутся, их отношение друг к другу меняется исходя из различных факторов, мешающих жить, не мешал воспринимать историю. Более того, постоянно происходило что-то, и рад, сюжет уже ушел на другую дорожку. Честно говоря, до самого конца была в напряжении, которое на отпускало.

Кстати, мне нравится подбор имен в данном произведении. Такое созвучие демонического Шайтас и ведьминого Шаисса, порой мне даже казалось, что я слышу, как это красиво звучит, очень надеюсь, что это не голоса в моей голове :D

написала рецензию26 февраля 2020 15:16
ДикарьМарина Суржевская

#Пуффендуй_О

Походу Суржевская незаметно превращается в моего любимого ромфант-автора. С ней я постоянно забываю, что читаю не импортную фентезятину, у неё [пока, по крайней мере] сюжеты разнообразные, и только однотипность любовных сцен немного удручает. По мне, так и вовсе без них можно было обойтись.
Довольно молодая ещё девушка с маленьким ребёнком вынужденно переезжает из столицы в провинцию. Жить где-то надо, а после развода именно здесь ей досталось поместье в качестве откупных. Но тут, сюрприз+сюрприз, дом – настоящая развалюха, да и он заселён оголтелым грубияном, почти психом! А девица хрупка и мила, да не лыком шита. Над их перепалками я почти в голос смеялась, и отчего-то сильно переживала каждый волнительный момент. С увлечением извлекала скелеты из каждого душевного шкафа героев и искренне полюбила этот чудесный мир с живыми домами и предметами, курьерской магией и таинственными крылатыми существами.
Ах, если бы мне такая ферма досталась! И дракон. И побольше бы магии нашему миру.

Александра (@suuushi)26 февраля 2020 17:43

О, у меня она тоже в хотелках) надо значит подвинуть

написала рецензию14 февраля 2020 10:26
Тропами верескаМарина Суржевская

" ...у меня нет работы мужской и женской, вся – ведьминская".

Ой, ну наконец-то книга просто ромфантическая прелесть! Прямо-таки топ этого месяца.
Во-первых, такое все немного под славянщину. Ведьма живущая в лесу в старой избушке. Практически инквизиция. Поклонение силам природы. Разные ритуалы. Нечисть... Просто огонь.
Во-вторых, хороший слог автора. Книга льется прям как песня. Начинаешь ее и просто не оторваться. Хочется вроде как быстрее читать и читать, чтобы узнать что там ждет за следующим поворотом тропинки, и в то же время заранее жаль, что скоро все закончится.
Ну и фантазия у автора конечно же просто на высоте. Вроде как только открываешь, то кажется что все пойдет по стандартному сценарию, и все так миленько и хорошо идет, а потом хоп и резкий поворот в сюжете, который заставляет взглянуть на книгу под другим углом и попищать от восторга.
Единственное что фу, это демон с раздвоенным языком в конце книги все время обслюнявливающий героиню. ХDDD Ну и тема черной души инквизитора не раскрыта. В остальном же я очень довольна и уже хочу скорее прикупить себе экземпляр на полочку

#Слизерин_К

La Lune ⠀ (@evees)14 февраля 2020 12:13

Опять серия или ты изменяешь себе?))

Валерьян (@valeriana_root)14 февраля 2020 14:12

@Evees, одиночка)

Валерьян (@valeriana_root)14 февраля 2020 14:13

@suuushi, надеюсь тебе тоже понравится)

написала рецензию8 февраля 2020 20:06
Чудовище Карнохельма Марина Суржевская

#серийные_убийцы_2_0

Продолжение Проникновение – книга третья.
Новая переселенка на фьорды оказалась на много скромнее и непритязательнее других. Принцев и богатств ей не надо, стать женой достойного человека, пусть и обычного булочника – это ли не счастье? Однако, стечение обстоятельств и ошибка одного грозного, но не особо умного хёга приводит к тому, что помолвка не состоялась. А закомплексованная и упитанная несостоявшаяся невестушка оказалась в заложниках в пещере, и теперь продолжительность жизни её зависит от того, сможет ли она вылечить дракона. По закону жанра уже не будем ждать для героини сдобного будущего среди печей и мешков с мукой, зато насладимся приключенческой историей и заодно узнаем, какие ещё каверзы и неприятности придумала автор для мира за Великим Туманом.
Сразу по прочтении я считала, что эта часть цикла – лучшая. Сейчас передумала, ведь предыдущие истории мне запомнились на много лучше. Да и как же бодипозитив и тд? Зачем автор девушку «похудел»? Зато здесь наконец не одни лишь чёрные хёги и ещё более очевидный задел на продолжение. Очень интересно, к чему приведёт ильмов и человечество столь неожиданный финал.