Марина Суржевская рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 мая 2020 11:40
Императорский ловецМарина Суржевская

#кр_май (огонь на обложке + мужское имя)
#серийные_убийцы_2_0

Начало на столько внезапное, что сковородку я отложила в сторону. Лекс Раут – ловец! Это даже смешно, что мерзавец с запрещённым даром оказался в рядах доблестных светлых магов, миссия которых – очистить мир от таких, как Лекс. Ирония судьбы или (как жить) с трудным даром.
И всё же своё оружие я далеко не убрала. Наслаждаясь мрачным юмором автора, которая даёт своим героям совершать ошибки и наказывая их за это, раз за разом предоставляет им возможность хоть что-то исправить. Так что Лекс даже желая избежать своей непривычной роли, выполняет свои новые обязанности и даже обретает своего рода друзей. А Армону предстоит исполнить данную ранее клятву, избавиться от некоторых иллюзий и изменить многие судьбы. Что касается Одрианны – ей удастся довериться своему сердцу. И отдельное спасибо автору за то, что здесь так много Лантаареи, она прикольная.
Предупреждаю заранее: берите сразу следующую часть, финал снова с переподвыподвертом.

написала рецензию31 мая 2020 0:13
ЧернокнижникМарина Суржевская

#кр_май (огонь на обложке + мужское имя в названии)
#серийные_убийцы_2_0

Приятная неожиданность – в главных героях беспринципный мерзавец! Ну, принципы у него, конечно, имеются, но они так далеки от общепринятой морали и нравственности, что иначе как гадом его сложно назвать. Но гад он обаятельный, что есть – не отнять.
В мире, где тёмная магия под запретом, один чернокнижник устроился вполне себе не плохо – не маленькое поместье, в средствах не стеснён, а немаленький талант даёт возможность подзаработать, развлечься и просто не протухнуть или заржаветь от скуки. При чём рекламировать свои услуги не приходится, и так клиенты находят. А Лекс Раут с напарником Армоном ещё и отказать вполне могут.
И вот, новое дело в лице страшенной старушенции стучится в дверь. Но инкубская сущность героя чует в леди подвох, слишком вкусно пахнет для столь почтенного возраста. Что-то тут не так, но охотник за юбками встал на след и все силы решил бросить на то, чтобы расколоть визитёршу. И делом не побрезговал, конечно. Знал бы, что ему предстоит – открестился бы, не просто так ведь гадом называется. Или наоборот удвоил рвение?
Начало серии бодрое, и меня кидало из стороны в сторону: то взыграет женская солидарность, и руки чешутся приложить чернокнижника чем-нибудь увесистым; то слабая женская натура тает и хочется такого гада сюда, чтоб отшлёпать и приголубить. Харизмы Рауту не занимать, ага. Что ж там дальше-то будет? Финал отнесу как раз к первой стороне маятника, дайте мне сковородку!

написала рецензию29 мая 2020 0:04
Для кого цветет лориМарина Суржевская

#кр_май (пара людей на обложке)
#серийные_убийцы_2_0

В который раз удивляюсь, для чего делить истории на две части, если только в сумме они друг друга уравновешивают. Я на столько была не довольна первой книгой, что до сих пор не понимаю, что же толкнуло читать продолжение, хотя и не жалею ни капли. Вся порочность начала перекрыта логикой продолжения. Но клубнички меньше не стало.
Пророчество гибели тирана-императора сбылось, и теперь раяна свободна. Ей можно жить по своему разумению и не опасаясь больше никаких сумеречных псов. Но мысли то и дело возвращаются к самому жестокому из них, и как-то мало в этих мыслях ненависти и гнева, откуда-то наплывает тоска. Сколько бы ещё длилось это мучение в рутине – не известно, ведь пришли гонцы нового императора. С предложением руки и сердца и короны. Предложением, но ультимативным, без права на отказ.
Из этой части становится известным, как верховный аид дошёл до жизни такой, какова настоящая суть раян и для кого же, наконец, расцветает этот злополучный лори. И весь гнев и антипатия к герою незаметно превращается в сочувствие и даже желание защитить и утешить. Материнский инстинкт в действии?
Так почему же нельзя читать первую часть без второй? Именно потому, что характеры раскрываются только здесь, ясны мотивы действий и появляется надежда на то, что сумерки прошлого можно развеять надеждами о светлом будущем. И почему-то даже после финала первой книги мне показалось, что герои достойны этого самого будущего и именно совместного.

написала рецензию22 мая 2020 22:00
Для кого цветет лориМарина Суржевская

Тяжело, когда не умеешь разговаривать.

Про первую часть несколько слов можно прочитать здесь - http://readly.ru/review/71782/

Что-то мне захотелось в начале немного об обложке сказать. Не знаю, что пошло не так, но на прошлой хотя бы сама девочка была хоть как-то похожа на девушку 19 лет отроду. Тут же уже явно женщина за тридцать. А с мужиком как-то везде все плохо. Читаешь, вроде именно мужик, как раз вот за тридцать, а на картинке, там двадцать пять не наберется, но главное выглядит не мужиком, а щенком, но грозным. Когда книгу читаешь, там нет и мысли про щенка, описан именно мужчина, просто влюбленный и поэтому слегка на взводе.

Вторая книга уже про то, как героиня нашей истории доходит до осознания, что любит. Тут путь сложнее, принятие труднее. Тут надо еще победить извечное женское "пусть он сам придет". Тут надо понять, принять, смириться. Не я из него потом чего-нибудь вылеплю, а понять, что вылепить ничего уже не получится, мужчина именно такой, любить его надо таким. То есть все, все мечты о чем-то другом надо собрать в кучку и выбросить на помойку, они к нему никакого отношения не имеют. И понять, что ты уже его любишь таким, какой он есть, вот за его основу, за мотивации его ты и любишь. Тут еще больная тема - насилия. Но давайте скажем честно, когда тебя ТАК насилуют, да насилуйте меня так каждый день. Герой почти сказал эту фразу, но она из другой истории: "Наказывать любовью? О, да, это очень жестоко". Можно говорить о психологическом насилии, но когда мы дочитываем книгу до конца, то понимаем, что и его как такого не было. Опять же кто-то на это возмутиться, кто-то не заметит, но если разбирать историю, то можно увидеть, что многое было от упрямства героев, от высокомерия героев и самое главное от их неумения разговаривать.

А тема неумения говорить, тема каждой книги, особенно классики, но людям это как-то не помогает. В книге в эту тему автор раз за разом тычет, когда понявшая, что все, попалась в сеть чувств, что чтобы она дальше не делала рядом с ее Аидом в самый страшный момент ей будет лучше, чем без него, даже на светлом спасительном побережье, героиня повторяет, что она "что-то не сказала", "что-то не досказала", "сказала, но не то", "не знает, как сказать".

И опять автор строит отношения героев на драматических событиях, происходящих в королевстве. Они в какой-то момент становятся важнее выяснения отношений, даже какими-то детскими играми кажутся эти выяснения. В какой-то момент похоже, что автор отказалась совсем от сексуальных сцен, но нет, они все еще есть, мало того, появляются красивые эротические моменты, совсем не связанные с сексом. И то, как автор показывает, как герои заново учатся общаться друг с другом, как пытаются показать свои чувства, что-то друг другу додать - это очень красиво и местами нежно. И опять все это логично, мотивировано, с выводами героев после каждого поступка. И мы понимаем происходящее, больше узнаем о мире, людях.

Я люблю такие продуманные истории, люблю, когда герои от начала и до конца действуют в рамках своей логики, не меняются, не становятся похожими друг на друга отличаясь только цветом волос. Тут каждый индивидуальность, каждый стал таким имея свою историю, и автор эти истории не забыла. Тут история мира действует в своей логики, и она тоже не забыта. Ты вроде бы не много прочитал о мире, но чувствуешь, что это не маленький ограниченный клочок земли, умение дать пространство - для меня это галочка в умении автора писать. Я готова советовать эти две книги (рассказы я не читала), мне за совет будет не стыдно) Так что, если вы не дуете губы на секс, все же он тут есть, то читайте книжки, получите удовольствие)

#книжный_марафон2020

Как раз сижу и собираю мозги в кучку на рецензию... теперь мне просто хочется сплагиатить, впервые в жизни) всё сказано, что в мыслях крутится)))

Лина Сакс (@linasaks)24 мая 2020 11:43

@nuta2019, )))))) это звучит даже комплиментом) Сама мысли собирала в кучку, чтобы рецензию написать. Хотелось о многом сказать и чтобы было понятно, какая идея главная. Даже радостно, что получилось это сделать)

Вот думаю, что я про характеры героев не написала, может в твоей их как-то описать, ну, поименно, хотя бы трех главных, или четырех)))) Это так, если совсем нет идей, как написать)

написала рецензию22 мая 2020 20:28
Зачем цветет лориМарина Суржевская

Когда книга о сексе, а он в ней не главное.

Чаще всего я книгам подобного жанра выше двойки не ставлю и то мне даже двойки жалко бывает на них. Но тут книга, которая поразила логичностью происходящего и тем, что это не простое выписывание фантазий, а действительно рассказ о взаимоотношениях, история двух людей и это красиво!

Я в начале думала, что лори - это имя главной героини. Но оказалось, это особый цветок на спине необычных девушек наделенных сильной магией. И вот из-за этой магии и дурного в голове короля страны, где происходит действие, таких девушек (райн) перерезали почти поголовно. Но в далекой обители скорби осталась одна юная, светлая, красивая и все так же на волосок от смерти, если ее найдут.
И, конечно же ее находят. И находит никто-нибудь, а самый страшный из всех возможных людей, страшнее, только если бы сам король нашел. Самый страшный - это сумеречный пес, которого еще называют Аид. Он безжалостен, у него нет ничего что ему было бы дорого, поэтому он не боится смерти (как любой сумеречный пес - мужчина воин обладающий магией смерти) и его ничем не припугнешь, ничем не отвлечешь. Ну и тут начинается самое интересное.

И я говорю не о сексе, который начинается и секс надо сказать оригинальный, хорошо написан, без обсасывания, но при этом с подробностями. Тут я должна высказать благодарность Марине Суржевской за то, что не стеснялась, не зажимала и не наркоманила на этих сценах. Начинается на самом деле любовь. Только не так, что увидел и разряд, а через осмысление собственных поступков. Раз за разом герой (героине сильно не до этого) смотрит в себя, отрицает, бунтует, смиряется, пытается себя переломать ради той, которую взял как вещь, а хотел бы как жену. Но это все приходит постепенно. И ты веришь в происходящее с героем, потому что автор очень точно его показывает, каждое его действие мотивировано. Очень красиво такое читать.

Есть и еще один плюс у книги, вся история любви вплетается в еще одну историю, историю страны и смену правителя, тут есть и предательства, и погони, серые кардиналы, долго разыгрываемая шахматная партия. И это создает объем у книги. И самое приятное, что интриги не белыми нитками пошиты. Ты с интересом читаешь о том, что происходит за пределами спальни. Это полноценная история, продуманная основательно. И герои, которые возникают, прописаны так, что ты их отличаешь и запоминаешь. Выводы после ситуации сделаны, и ты понимаешь, что происходит с каждым героем и что у них в голове.

Удивительно, я но могу посоветовать книгу прочитать, но, конечно, не тем, кто губы куринной жопкой на секс делает) Им не понравится) А остальным - читайте, добротная книга.

написала рецензию21 мая 2020 7:47
Я тебя рисуюМарина Суржевская

Я тебя рисую...
Мне безумно не нравилось начало книги, я даже порывалась бросить и единственное что меня останавливало это то что книга идеально подходит под задание, а так же что ее написала автор так впечатлившей меня @тропамивереска

И да, я рада что не бросила.
Получилась милая сказка о истиной паре, которую я читала до глубокой ночи и не могла оторваться.
Над которой я рыдала и умильно улыбалась перевернув последнюю страницу.
В круговороте будней, мне так нужны такие сказки погложающие с головой.

Сама история в принципе не нова, но мне нравится как Марина умудряется на основе банально избитого сюжета создать именно СКАЗКУ

Итак у нас есть герои и злодеи разделенные волшебной стеной и есть дети, наследники (уже повелители) тек кто строил эту стену.

И вот юная дочь "монтеки" похищается "капуллети" и оказывается его истиной парой.
Но...
Как всегда куча но, мешает им сразу же перейти к "и жили они долго и счастливо" и очень интересно читать это противостояние и как злодеи оказываются не теми, и герои живут не по ту сторону стены.

#кп_перевертыш

написала рецензию14 мая 2020 23:19
Тропами верескаМарина Суржевская

– Сгинь, чудище!

Жила-была самая настоящая ведьма в самой глухой чаще леса. Жители местных деревень обходили ее угодья стороной, ибо негоже прислужницу темных сил понапрасну тревожить. Обитатели леса же, наоборот, были только рады такому необычному соседству, ведь ведьма была хороша. С клыками, крючковатым носом, колтунами на голове, с бородавками да диким смехом. Облезлая ворона и адское создание, похожее на собаку - ее верные спутники. Так вот жила эта ведьма и не тужила, пока не пришел на ее болота добрый молодец. Вернее, служитель Светлых сил. Долго ли, коротко ли шел мужчина
- неясно, но главное - дошел. И не только свою жизнь изменил, но и ведьмину, ибо никогда не знаешь близко ли, далеко ли находится искомое.

"Тропами вереска" - колоритная история в духе сказок, рассказанных на ночь. С колдовством мудреным да с истинной любовью, со злодеем окаянным да с дружеской верностью. Для себя я разделила произведение на две условные части. Первая - забавная и лёгкая. Вторая - серьезная и более взрослая. Главная героиня очень классно прописана. Мужской персонаж неплох, хотя можно было бы и лучше. Остальные герои тоже по-своему интересные. Автор меняет локации и тональность истории, благодаря чему читатель не скучает. Даже был довольно неожиданный сюжетный ход. В целом очень достойная сказка. Конечно, не обошлось без небольших минусов, но это очень субъективно. Во-первых, как-то быстро в определенный момент любовь образовалась (кто читал, тот поймет о чем я), во-вторых, *тут должен был быть спойлер*. И ещё меня смутило самый конец. Вроде бы и прикольно сделано, но осталось чувство незавершенности. Люблю я всё-таки другие эпилоги.

#са_неделя1
Тема (женщина на обложке) + Карта Ленорман (дерево на обложке)
#книжный_марафон2020

Да, мне Светлого тоже мало показалось, нечёткий образ) и эпилог реально странный

@nuta2019, да, я сначала не поняла даже что происходит.

написала рецензию25 апреля 2020 22:46
Зачем цветет лориМарина Суржевская

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Странный и многогранный автор эта Суржевская. Сказка про ведьму на тропе вереска была в какой-то мере целомудренной. В цикле про мир за Великим туманом достаточно много клубнички, в целом уместной и пикантной. Тринадцатый странник в этом плане отличается более яркими сценами и количество их на много превышает ожидаемое. А вот цветущий лори – тут мне даже хотелось сократить эти сцены, здесь всё базируется на сексе, основную историю за ними можно проворонить. Хотя вторую часть я всё же прочитаю, очень уж интересно, как автор завершит эту историю.
В этом мире есть простые люди, есть маги, а есть раяны. Последние – обладают таинственными силами, их боятся и ненавидят, по их спине год от года растёт что-то вроде татуировки, загадочная вязь из ветвей и листков, а когда девушка входит в полную силу, там расцветает бутон. Наша главная героиня из этих самых раян. Она скрывается в монастыре, но роковая встреча меняет всё, и теперь хрупкая девушка, цветок которой вот только что раскрыл лепестки попадает в нелёгкую ситуацию, в плену тёмного мага, везущего её на неминуемую гибель. История полна сломленных душ, исковерканных жизней, грязной страсти на грани одержимости, ненависти и зависимости. И тем не менее и в ней присутствует сказка, мрачная и трагичная, но с надеждой на будущее, из-за чего продолжение я всё же прочту.

написала рецензию23 апреля 2020 21:08
ДикарьМарина Суржевская

Все же надежда — сорняк живучий… Сколько ни убивай ее, а она все норовит прорасти! Даже на пепелище.

Софи рассталась с богатым мужем и получила в собственность дом далеко от столицы, на юге страны. Уже представляется вилла на берегу моря? Как бы не так. Имение оказалось настоящей развалиной, мертвым домом, да ещё и вдобавок с соседом на второй половине развалюхи. И ладно бы сосед был адекватным дядькой, однако он самый настоящий дикарь с двухстволкой! За себя Софи не опасается, но за свою маленькую воспитанницу Линк ещё как. Смогут ли три непохожих человека ужиться под одно крышей? Или кто-то позорно сбежит с боевыми шрамами?

Лёгкая и забавная книга, которая в какой-то момент превращается в порнушечку. Я и непротив, но внезапно. Меня обманула эта сельская местность, наивный ребенок и косички у главной героини. Софи оказалась развратной рыжей, как и книга. С самого начала я следила с удовольствием за пререканиями и ссорами между Софи и Шерхом (он же дикарь), после трети я так же следила за повествованием с удовольствием, но местами с каким-то неприятием. Мне нравится когда секс описывают к месту. Я, конечно, понимаю, что у мужика бабы не было толком семь лет, но почти каждый раз когда повествование шло от лица Шерха он только и думал об одном. Даже если рядом стоял ребенок. И ещё временами изъяснялся как тот тип мужиков, которые пишут тебе "крошка" в личку в контакте. Не надо так. Момент с розгами тоже испанский стыд. Хотя "ситуация" на меховом ложе быа неплоха, да и на клавесине (но емае, у вас только что кое-кто сиганул из окна, какие такие неприличности на музыкальном инструменте сразу??).

Не считая всего вышеизложенного, мне понравилось. Перепалки классные, городок тоже. Места и было смешно, Софи как героиня тоже классная. Спасибо автору за хороший конец, хотя я бы всё-таки хотела, чтобы справедливость восторжествовала, но и так неплохо.

#Когтевран_К

написала рецензию22 апреля 2020 21:15
Тропами верескаМарина Суржевская

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Очень классная сказка про колдовство, проклятия, предназначение и противостояние любви злым силам. Такая же атмосферная, как сказки нашего детства, со всякими Кощеями и Василисами, да Финистами или Иванами-дураками. Я даже не ожидала!

Живёт в лесу дремучем ведьма Шаисса, рога, хвост, бородавки, длинный подвижный нос, лохмотья – полный комплект. Боятся её, и не зря, цену высокую за услуги просит, да не деньгами. Морок на охотников наводит, тропы прячет, с духами беседует, в зверьё перекидывается. Страшная! Живёт ведьма себе, секреты свои таит. До тех пор, пока не пришёл к её избушке служитель, миссия которого в истреблении ведьмовского племени, только пришёл он с другим делом, а в уплату согласился целый месяц жить подле страхолюдины этой, в хозяйстве помогать, желания исполнять.

Читателям предстоит раскрыть много загадок из прошлого, и стать свидетелями наступления светлого будущего (сказка же, помните?). И как же мне понравилось развитие событий, всё по канону славянской мифологии (хотя терминология отличалась), и речь героев соответствует, и действия, и законы магические с условиями и недомолвками. Круто!