Марина Суржевская рецензии на книги

написал(а) рецензию10 ноября 2023 23:48

#книжный_марафон2023

И вот сошлись два необычных мира

Данная книга является продолжением и заключительной частью произведения о необычной девушке, Элеи. В этой части, ей предстоит отыскать младшую сестру, узнать тайну королевы Тьмы, а главное - понять, что делать с любовью к темному паладину, Шарррисару.

После разрушения волшебной башни, с Искрой, в мир Света начинается вторгаться мир Тьмы. Планируется захват академии магов, которая оказалась отрезана от остального мира. И Элея, с другими девушками, готовиться отражать нападение врага. Но ей не дают покоя странные сны, где она переноситься к темному паладину. А Шаррисар, впервые, почувствовал, что значит любить и обнаружил на своем теле волшебную метку, которая теперь довольно сильно связала его с той, которую он пытается забыть.

У книги довольно необычный конец, хотя не скажу, что маг-инкуб вышел особо ярко, он потерялся на фоне брутального паладина, а сцены страсти Шаррисара с Леей, затмевали описания иных отношений.

Автор сохранила интригу, но опять же - большая часть персонажей была, несколько, прямолинейной и предсказуемой. Хотя, стоит отметить, что интимные сцены и эмоции героев были прописаны довольно хорошо.

В принципе, роман стоит того, чтобы с ним познакомиться, а волшебные миры расписаны довольно грамотно.

написал(а) рецензию9 ноября 2023 11:10
Отражение не меня. ИскраМарина Суржевская

#книжный_марафон2023

Неисповедимы пути Искры

Довольно неплохая книга о приключениях полукровки, Элеи, которая еще должна была заботиться о своей младшей сестре, Незабудке. Главная героиня живет в волшебном мире, который разделен магической стеной - с одной стороны находится мир Тьмы, а с другой мир Света.

Элея обитает в мире Света, где разноцветные глаза выдают в ней ребенка из смешанного союза, с представителем царства Тьмы. И это делает существование девушки довольно тяжелым - все считают, что она приносит несчастья, определенно, злая, и относятся к ней как к существу третьего сорта, а учитывая то, что Элея небогата и сирота, это делает еще более уязвимой.

Девушке приходиться бороться за кусок хлеба - берясь за тяжелую и не особо оплачиваемую работу, ведь на другую ее и не нанимают, а еще у нее есть тайна - она может путешествовать в странный, хрустальный дворец, в другом измерении.

И вот, однажды, в город, где она живет, прибывают маги, чтобы набрать группу девушек, которые будут прислуживать хранительницам Искры - сакрального явления, которое генерирует магию Света и таким образом защищает земли от сил Тьмы. Но многие девушки уверены, что прибывшие маги, таким образом, присматривают себе жен, поэтому все мечтают отправиться в академию Хандраш, пройти там предварительное обучение и скорее всего, найти себе суженого.

Мечтают все, кроме Элеи, которая помнит наставление приемной матери, чтобы она держалась подальше от магов. Но ее, помимо желания девушки, увозят вместе с сестрой, в данное место. Из-за капризов Незабудки, она берет с собой и странного черного барса, с которым подружилась девочка.

Но прибыв на остров, с академией, Элея понимает, что маги что-то скрывают, а потом в ней просыпаются магические силы, которых раньше не было, и вскоре, девушка попадает в водоворот интриг сил Тьмы и Света, не подозревая, что ее жизнь может решить исход извечной битвы.

Книга неплохая, но порой герои вели себя слишком прямолинейно, а сама Элея, мне показалось, что не до конца раскрыта, как персонаж. Но в целом, динамика у романа хорошая, с интересом буду читать вторую часть, чтобы узнать, что ждем главную героиню дальше.

написала рецензию31 июля 2023 17:08
Тринадцатый странникМарина Суржевская

Очень неоднозначное впечатление оставил у меня “13 странник”, но, наверное, все же плюсов я бы выделила больше.

Во-первых главная героиня. Диана оказалась в очень непростой ситуации - по сути в полном подчинении у внеземного существа, жестокого и беспринципного, который использует людей для собственной выгоды. Но, несмотря на, казалось бы, безвыходную ситуацию, она не оставляет борьбы за любовь и счастье, остается верна себе и не отдается на волю судьбе.
Во-вторых сюжет. Достаточно увлекательный, задумка неплохая - странники, пришедшие из другого мира, эфир - некая супер сила, источник магии, и видеть это могут только “видящие”, одной из которых и является Диана.
В-третьих концовка. Небанальная, хоть и не без недостатков, но в целом мне понравилось. Гораздо лучше, чем если бы автор оставила все на своих местах, и банальное “добро победило зло”, без всяких оговорок.

Но не обошлось и без минусов. Так, у меня вызывало недоумение необоснованно большое количество постельных сцен, какую идею хотела донести ими автор, я не представляю, но и красоты они не прибавили. Ну и слишком идеальный Ян - возлюбленный Дианы и тот самый 13 странник. Просто чудо, а не мужчина, причем даже среди себе подобных - самый сильный, самый умный и т.д. и т.п… От него в принципе не ожидаешь каких то отрицательных действий, а от этого в какой то момент становится скучно.
В сумме книга вышла очень неплохой и оригинальной, за концовку отдельный плюс.
#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)

написала рецензию30 августа 2022 15:12
Зачем цветет лориМарина Суржевская

Ух, ну и книга. Здесь 90% текста - это описание постельных сцен. Но самое пикантное не в этом, а в том, что эти самые сцены являются, по сути, насилием, хоть и не всегда заканчиваются проникновением.

Итак. Главная героиня - раяна. Это девушки с красивым узором на спине, с цветком лори. Это девушки, которые пленяют всех вокруг, в них невозможно не влюбиться. Это особенные девушки и предназначение их особенно.
Но их участь одна - смерть. По приказу Владыки каждая найденная раяна должна быть убита.

Оникс жила в обители среди старух и смерти. И прожила бы всю жизнь, если б однажды не нашла раненого... Он оказался Псом и обнаружил, что она раяна. Он - именно тот, кто ищет раян и доставляет их к Владыке. Однако на пути к Владыке он оказывается во власти аромата, который источает раяна, и не в силах себя сдерживать.

Уж как он только не пытался получить наслаждение, чего только не пробовал, но ему всегда было мало. Поэтому сцены его поползновений к раяне длились бесконечно, с небольшими перерывами, во время которых и закрутился весь сюжет.

#буклайв_август_испытание (320 страниц)

Алена (@bepeck)31 августа 2022 15:00

@anastasia_roja, оо, ну если вторая часть есть то в первой низя пару образовывать) так что всё вписывается, это я кратко описала всю историю)

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2022 20:34

@dpakoshka, забыла оценку поставить))
Для меня ромфант примерно одинаков. Что одну, что другую читать. Беру продолжения, хоть герои знакомы, стиль уже автора привычен))

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2022 20:34

@Bepeck, да, да :D
всё так

написал(а) рецензию4 мая 2022 20:12
ПроникновениеМарина Суржевская

С начала и примерно до середины читать было скучновато. Очень быстро надоели эти кошки-мышки между диким «варваром» и девой-учёной, оберегающей свою честь. Пожалуй, интересно здесь только то, что Сверр хоть и плохо, но всё же слышал слово «нет» и останавливал свои поползновения.

Вторая часть была бодрее. В основном за счёт того, что про фьорды рассказывалось уже без обиняков и стало понятно мироустройство потерянных земель. Хотя неспособность главной героини не вмешиваться в чужие дела меня раздражала. Ведь абсолютно не понимает же, что происходит, но всё равно лезет.

Финал меня порадовал, хотя он предсказуем. Конечно, вопрос о том, насколько природа разумна и сама знает как поправить дела спорный, и мне хочется верить, что разделение драконов по половому признаку в зависимости от масти не работает, иначе это будет походить на действующую системы среди риаров. В целом, время за чтением провела неплохо.
#компьютер_обаяние1 (384)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_полицейский_участок_занавески (присыпано пыльцой фей)
#жанромания
#сказочные_ленивцы (Тема 10)

написала рецензию11 апреля 2022 14:07
Тропами верескаМарина Суржевская

Настоящая славянская сказка про Бабу Ягу, колдовство и всепобеждающую любовь.
Шаисса – лесная ведьма, вынуждена вести уединенный образ жизни не только по призванию, но и из-за внешности, вселяющей ужас в простых людей. Ильмир – воин с великой целью – истреблять истинное зло на земле. И так случилось, что судьбы этих героев тесно связаны, и мужчина приходит к ведьме, сам не ведая, что на самом деле найдет. Сам сюжет имеет некоторые провалы, например, так до конца и не прояснилась история меча Ильмира, хотя определенные намеки были, да и любовная линия возникает из ниоткуда, списав все на судьбу и предназначение. В остальном все было логично и складно, было интересно наблюдать за развитием, особый слог с легким славянским налетом погружал в атмосферу.

Второстепенные герои довольно клишированные и однозначные, не привлекают внимание вообще, даже могущественный демон не отличился, а просто стал очередной копией уже сложившегося образа. Большее внимание привлекли животные Шаиссы – ворона со сломанным крылом и собакоподобное существо с довольно мирным нравом. За счет них книга сильно выиграла, пусть животные и не особо влияли на сюжет.

В целом книга очень легко и интересно читается, хорошо подойдет как разгрузка мозга, но определенные минусы, к сожалению, не дают ей стать чем то большим.
#буклайв_сад
#буклайв_навык_гитара3
#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)

написал(а) рецензию23 февраля 2022 15:40
Тропами верескаМарина Суржевская

#буклайв_ратуша_краска

Красавец и чудовище
Как-то, не задалось у меня чтение данного романа, вроде бы все на месте для отличной книги - сюжет намечается неплохой, атмосфера проклевывается этническая, а все равно, нет целостности, а персонажи кажутся не до конца проработанными. И потом, сюжет стал развиваться очень стремительно - только автор описывает нечто важное и колоритное, как вдруг, срывается и перескакивает на другой аспект. В итоге, чтение не давало четкой информации, а что вообще происходит в книге?

Если разобрать ворох разных сценок, воспоминаний и убрать гонки со скоростью света, то мы имеем следующие - в чаще заколдованного леса живет уродливая ведьма, в хижину которой приходит молодой служка монастыря, который ищет, таких вот ведьм, и уничтожает. Но наша героиня ему понадобилась не для уничтожения, не сразу, она должна вывести его к проклятому месту, Омуту, сердцу темной силы, где обитает могущественный демон, способный исполнить любое желание, правда и цену берет большую, дорогую сердцу.

Но кто сказал, что уродливая и одинокая ведьма, бросится исполнять чьи-то там приказы? Вот и служка должен стать на время рабом ведьмы, чтобы она вывела его тропами волшебными, к месту заветному.
Вот только, у этих персонажей, не все так просто - есть особая тайна в прошлом, двойное дно, которое приоткрывается в середине книги.

Увы, но эти секреты меня особо не удивили, а слишком быстро развивающиеся отношения выглядели неправдоподобно. Чтобы ведьма так быстро влюбилась, пусть и в красивого, но в абсолютно агрессивно настроенного к ней человека - это выглядит искусственно и странно.

Из плюсов можно назвать легкий слог, ну и еще, нормально прописанные романтические сцены, без особой пошлости. Они были здесь уместны и нормально смотрелись. А так...вышло слабовато, хотя попытка пересказать известную сказку, на свой лад, была, но увы, не смогла до конца хорошо реализоваться. Книгу можно прочесть, но один раз!

Спасибо за рецензию! Удивительное совпадение - вот как раз сегодня наткнулась на эту книгу и думала, а не почитать ли. Ваша рецензия помогла мне определиться))

Anna Snow (@asnow1)24 февраля 2022 14:02

@rittikvk, у этого автора мне больше понравилась книга Проникновение - Проникновение

написала рецензию26 января 2022 0:07
Драконье сереброМарина Суржевская

Ничем не замутнённый, кристально чистый ромфант.

Это вторая книга серии о мире за великим туманом. Это мир, в котором планета давным давно была разделена великой стеной непроходимого тумана, навсегда отделив отделив, и тем самым дав людям возможность пойти совершенно разными путями развития.

С одной стороны страна Конфедерации, привычная нам цивилизованная сторона, где есть технологии, демократия, современная мораль, наука и тд. С другой стороны страна Великих Фьордов, где правят драконы со своей магией, развитие равно средним векам, а люди живут по специфичным законам силы и жестких традиций.

Больше место описанию этого мира уделено в первой книге Проникновение, которая, на удивление, понравилась мне больше второй. Хотя отзывы однозначно говорят об обратном. Да, любовная линия (а это то, ради чего эти книги и читается) слабее в первой книге, но там были описания мира, знакомство с мироустройством, и тайна первооткрывателя незнакомого народа и незнакомых нравов.

В этой же книге нет исследования, нет приключений, нет тайны (хотя тайна в сюжете якобы есть, но на сам сюжет она совершенно не повлияла, поэтому и смысла в ней нет), только любовная линия. Да есть даже какое-то развитие отношений, но все в пределах канонов жанра. А это значит, что страсть и любовь это одно и тоже, что невероятная любовь может прорасти из неприязни буквально за один месяц, а персонажи из недотрог превращаются в сексуально одержимых.

Короче, очередной не запомнившийся ничем сюжетно ромфант, который развлекает в процессе, но забывается на следующий же день.

#подземелье_дракона

написала рецензию17 апреля 2021 18:05
ДикарьМарина Суржевская

Софи, разочаровавшись в своем браке (а история там мутная и прояснится только в конце), с ребенком отправляется в провинциальный городок на отдаленную ферму, единственное, что у нее имеется в собственности. Но дом превзошел все ее ожидания, мало того, что это полуразрушенное здание, да еще и с дикарем соседом. Шерх (это тот самый сосед) не желает терпеть кого бы то ни было рядом с собой и у него на это есть все основания. Но у Софи тоже есть причина, из-за которой она отказывается съехать. Наблюдать за их ссорами и мелкими пакостями было очень забавно, меня даже не смущало, что по факту это единственное, что происходило основную часть книги. Сюжет хоть и присутствует, но развивается очень неспешно, набрав обороты только к финалу.

Мне немного не хватило описания жизни Софи до замужества, тех разрозненных воспоминаний очень мало, хотелось узнать ее получше. Да и во время жизни с мужем тоже не все моменты хорошо прописаны, например, эпизод со спасением Линк. Ну и поведение мужа тоже смутило, как он рассчитывал удержать жену, если сам ей внимания не уделял, а свекровь постоянно ее попрекала тем, что Софи не пара ее сыну.

Несмотря на все недостатки и скудный сюжет, книга меня зацепила, она оказалась легкой и забавной, любовная линия Софи и Шерха хоть и очевидна, но было интересно, как автор решит некоторые моменты. Пожалуй, добавлю в хотелки что-нибудь еще у Суржевской.
#буклайв_домашняя_еда_4 (все для кексов с малиной)
#буклайв_красота_7
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, присутствует неравный брак)
#буклайв_счастье_1
#буклайв_навык_кулинария (Гуфи Гискарбинка)

написала рецензию31 мая 2020 12:05
Наследник огненной кровиМарина Суржевская

#кр_май (огонь на обложке + мужское имя)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Коварство автора не знает границ!
Один принял свою судьбу, пора вправить мозги остальным, что происходило весьма изощрённым способом. Каждой твари по паре – очень похоже, что эти слова служили лозунгом на мотивирующем транспаранте перед глазами Суржевской. Но я была бы расстроена, если бы кого-либо обделили, так что спасибо.
Что очень порадовало во всей серии, что характеры главных героев не преломились. Лекс гадом был им и остался, лишь самую малость смягчившись в некоторых моментах. Одри изначально мне показалась подавленным условностями и чужими ожиданиями пламенем, что и подтвердилось. Армон, Ланта, принц, злодей... они не менялись, а расширялись и углублялись, оживали.
Некоторые раскрытые секреты были ожидаемы, иные стали сюрпризом для меня, но самый главный бонус серии – логическая завершённость, но с наличием нитей, дающих право надеяться на возвращение в этот мир, пусть и к иным персонажам, ведь остались ещё Люмис и Сильвия, люди пустоши, Ник и Лира. Я бы реально хотела узнать о них побольше, пусть лишь рассказами.