Страница 8

Марк Леви рецензии на книги - страница 8

написала рецензию15 сентября 2018 13:43

#БК_2018 (14. Книга о любви.)
#Новый_Штурмовик

"Жизнь часто опаздывает, но главное, что она потом все наверстывает." (с)

Давненько я не читала книг Марка Леви. Зря, зря. Когда хочется почитать что-то легкое, утонченное, романтичное, мсье Леви всегда придет на выручку. И, увидев его новинку, я просто не смогла пройти мимо.

Нью-Йорк, Пятая авеню, дом 12. Именно по этому адресу до сих пор существует лифт, в котором нужен лифтер. Старинная конструкция - сердце дома, а лифтер Дипак и его ночной сменщик заставляют это сердце биться днем и ночью. Дипак индиец и однажды к ним приезжает племянник супруги по работе. Лали - супруга Дипака - заслуживает отдельного упоминания. Добрая, отзывчивая, нежная женщина, которая ради любимого отказалась от денег и семьи, и отправилась за ним на край света. В доме номер 12 всего 9 этажей и на каждом своя маленькая жизнь: одинокая вдова, не просыхающий алкоголик, супружеские пары всю жизнь прожившие вместе, дочь-инвалид и отец-профессор. Маленькие тонкие истории, которые однажды всколыхнет потрясение, а потом еще одно.

Леви - мастер пера. Хоть его книги немного и однообразны, но они являются той самой отдушиной, которая иногда необходима каждому.

@ekaterin_a15 сентября 2018 15:29

Я тоже отдохнула с этой книгой))

@ekaterin_a, ну, мы с тобой вообще такое любим

написала рецензию13 сентября 2018 22:56

Устав от напряженных дней, я решила окунуться во что-то легкое и милое. И не ошиблась, выбрав новую книгу Марка Леви. Получила именно то, что и ожидала: приятная история любви и дружбы, силы духа и преданности, разбавленная колоритом Индии.

В центре сюжета не герои даже, не их проблемы, а лифт. Механический лифт и управляющий им лифтёр Дипак. Лифт начищен до блеска, красив и представляет собой больше антикварную ценность, нежели средство передвижения. Дипак серьёзен, зануден и немного тщеславен. Но именно они объединяют всех героев книги.

Не могу назвать героев необычными, хотя видно старание автора именно такими их и преподнести. Долгое время вокруг Хлои, которая прикована к инвалидному креслу, и занимает с отцом девятый этаж, создаётся небольшой элемент трагической тайны. Но в целом почти сразу догадываешься, к чему клонит автор. Но тема ограниченных возможностей Хлои не давит на жалость, а наоборот показывает, что она такая как все.

На что я обратила внимание, читая книгу, так это на то, что в книге нет «обязательных тем», включаемых в так называемый «бестселлер». Как же хорошо, что Леви не манипулирует читательским состраданием и терпимостью и не стал добавлять в книгу рак, детское насилие или тему сексуальных меньшинств. Это сразу добавило книге очков.
И пусть книги Марка Леви немного похожи друг на друга, но в них есть своё очарование.
#романтическая_лея

написала рецензию15 августа 2018 1:13

Первое, с чего хочу начать свою рецензию - поблагодарить Книжную академию Ридли за то, что год назад я по воле случая из предложенного списка отметила как книгу, которую "хочу прочитать" именно данное произведение.

Должна сказать, что оно меня восхитило, без всяких преувеличений. Были моменты, читая которые на глаза наворачивались слезы. И первый раз в жизни, заканчивая читать книгу, я невольно улыбалась и ничего не могла с этим поделать!

Начиная читать "Странное путешествие мистера Долдри", я ожидала, что это будет что-то вроде легкого произведения для досуга, с типичным сюжетом. И как же сильно я ошиблась, но вместе с тем, как приятно мне было ошибиться!
Первым делом нужно отдать должное Марку Леви: сюжетная линия - крайне интересна! Описания мест и атмосферы, в них царящей, позволяли настолько живо ее представить, что порой складывалось ощущение, что я сама перенеслась в то или иное место.

Сам роман, хоть и написан легким и доступным языком, с эмоциональной точки зрения, в какой-то мере, является сложным. История Алисы и ее семьи, исторический фон, на котором она сложилась, не могут оставить равнодушным читателя. Этот эффект усиливается и от того, что исторические события, описанные в романе, действительно имели место быть, а судьба близких главной героини, несомненно, отражает судьбу многих людей, ставшими жертвами того беспокойного и страшного времени.

Конец произведения, как я уже упоминала, меня более, чем удовлетворил, хоть я, по мере роста количества прочитанных страниц книги, все сильнее чего-то похожего и ожидала, несмотря на то, что сам сюжет динамичный и непредсказуемый. Чтение произведения с первых страниц поглотило целиком и полностью.

Очень понравилось и то, что в произведении присутствуют определенные моменты и слова героев, которые заставляют задуматься. Очень понравилась выбранная Долдри аллегория касательно мужской любви: "<...> для мужчины любить означает сорвать цветок женской красоты, поместить в оранжерею, где она будет чувствовать себя в безопасности, и бережно хранить ее... пока время не заставит ее поблекнуть. Тогда мужчины отправляются рвать другие цветы".

Подытоживая, повторюсь, что роман - замечательный, настоятельно рекомендую его к прочтению!

написала рецензию24 июня 2018 0:44
Где ты?Марк Леви

#свояигра

Все привыкли, что во всех историях герои отказываются от всего ради любви, но тут всё произошло с точностью наоборот, принесли в жертву любовь во всех её проявлениях, что, несомненно, выделяется и идёт в разнобой с принятыми в обществе моралями и шаблонами поведения.

С каждым персонажем хотелось поспорить, иногда даже ударить, чтобы привести его в чувства, и крикнуть: «Что ты творишь, алло?!». Но в другой момент понимал и принимал его сторону, вот только Сьюзен у меня так и не получилось понять. Для меня она осталась героем по отношению к жертвам ураганов, но эгоисткой по отношению к самым близким людям в своей жизни. Она настолько боялась своих чувств, признаться в них, что просто сбежала в проблемы и катастрофы. И что ей это дало? Вечное одиночество и дождь снаружи, и в душе. И ни одни солнышки на потолке не помогли ей.
Ну а Филиппу лишь оставалось ждать её год за годом и хранить их дружбу и особенную связь на протяжении всей жизни. Но будь он настойчивее, возможно, всё было бы иначе.
По итогу каждый добился того, к чему стремился, чего желал, но та пустота, которую они породили друг в друге не затянется уже никогда.

Как и не пройдёт осадок после прочтения, как не покинут мысли о многом, как не покинет заряд внутри не бояться действовать и никогда не подавлять в себе эмоции, чтобы они не разрушили нас изнутри.

написала рецензию3 мая 2018 8:57
Первый деньМарк Леви

Не книга, а целый квест с таинственными предметами, загадками и опасными поисками истины.

Прошло много лет, но он все еще помнит задорную девчонку, чувства к которой были самыми яркими в его жизни. Он ученый - астрофизик, изучает загадки Вселенной, очень увлечен своим делом.

Она археолог, еще один фанат своей работы, готова жить на раскопках, чтобы разгадать, кто был первый человек на нашей планете, сколько же неизведанного таится под слоями земли. В ее руках оказался странный предмет, неизвестно из какого он материала и сколько ему лет.

Случайно их сводит судьба и объединяет жажда узнать, что таится в этом предмете. Но на пути постоянно возникают препятствия, кто-то очень не хочет, чтобы они занимались этим делом. Стоит ли остановиться, ведь опасность повсюду или идти до конца и разгадать скрытую тайну. Что выберут герои, расскажет вторая книга.

#книжные_жирушки

Вторая книга - целое разочарование... Я отплёвываттся устала с неё

Яна (@skerty)3 мая 2018 10:12

@nuta2019, вот это поворот Оо а я отзывы даже не читала на 2 часть

написала рецензию9 февраля 2018 8:50

Существует огромное количество сюжетов, которые условно можно объединить по принципу «любовь между хорошей девочкой и хулиганом». Почему же произведение Леви попало в разряд про нестандартную любовь? – здесь в качестве хорошей девочки выступает ангел, а в качестве хулигана – представитель противоположной «группировки».

«Семь дней творения» книга легкая, но вместе с тем глубокая. Следить за развитием сюжета было интересно, но еще интереснее было знакомиться с персонажами данной книги. Софи и Лукас, Матильда и Рен, Джуэлс и докеры и, конечно же, Бог и Дьявол. Они, к стати говоря, у Леви вышли очень даже очеловеченными – чего только стоит безобидное хобби Бога или его решение придумать себе имя)

Интересно было наблюдать за процессом сближения Софи и Лукаса, когда светлый ангел пытался научиться злу, а темный ангел – добру. Я никогда особо не задумывалась, какой вариант поведения «легче» освоить, но, если бы меня спросили, скорее всего предположила, что окунуться в зло легче. Маркетинг в аду работает превосходно – живи как ты хочешь, без оглядки на других, получай все и сразу не прилагая чрезмерных усилий. С другой стороны, добро предполагает работу над собой, причем длительную и не самую простую. Но Леви показывает нам, что делать добрые дела, хоть и не просто, но все же легче, чем творить зло. И это дарит надежду на то, что в третьем тысячелетии первенство все-таки будет за «группировкой» Хьюстона.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

liubov (@ottovi)9 февраля 2018 11:26

Пожалуй добавлю в хотелки)

написала рецензию1 февраля 2015 21:27

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Согласна. Поставьте эту галочку!!!!

написал(а) рецензию27 октября 2017 22:28

Прочитала много отзывов, в том числе и негативных, было много сомнений - читать или нет. Не знаю почему столько минусов об этой книге, она мне очень понравилась, как и другие книги автора.
Книга не такая легкая и воздушная, как "Между небом и землей" или "Встретиться вновь". Книга сильная и заставляет задуматься, персонажи интересные и интересные судьбы.
Очень не однозначное произведение, здесь не так много романтики как в тех книгах, здесь показан сложный выбор, сложные взаимоотношения и на фоне всего этого мы видим сводки из реальных исторических событий и трагических природных катастроф.
Мне всегда нравились книги в которых присутствуют реальные хроники, это сближает реальную историю с воображаемым миром описанным автором, складывается более цельная картинка, а персонажи становятся более живыми для читателя. Марк Леви использовал этот прием в произведении, получилось интересно.
Герои не идеальные, у них есть свои проблемы, свои "тараканы в голове", свои особенные характеры. Хотела бы подробнее остановиться на персонажах:
Сьюзен. Очень много негатива у читателей, как выяснилось по комментам и рецензиям, вызывает персонаж Сьюзен. Не могу согласиться с этим, Сьюзен самый сложный персонаж, который живет особенной жизнью и ее мысли многим будут не понятны и даже вызывать ужас в силу того, что "она не такая как мы все". Это очень сложная женщина, женщина, для которой семья и любовь не самое главное в жизни, у нее есть любимое дело, дело которое стало для нее ее жизнью, ее движением вперед. Есть люди, которые не могут жить в привычных рамках: дом, семья, дети. Чаще всего к ним относятся негативно и осуждают, их сложно понять, для них жизнь совершенно иная, меня можно закидать тапочками, но я понимаю Сьюзен очень хорошо.
Вначале мне казалось, что она просто бежит от себя, бежит от любви, бежит от обязательств перед ребенком, потому что ее детство было сложным и трагичным и она не знает что может быть все сложится хорошо в ее случае, но потом я поняла ее лучше - она не смогла б жить обычной жизнью, ее любовь была в том деле, которое было для нее всей ее жизнью, она не смогла бы жить как ее родители (кредиты, зарабатывание денег и этот замкнутый круг). Она выбрала совершенно другой путь для себя.
Ужасный выбор оставить ребенка фактически чужим людям, но она доверяла своему лучшему другу, своему любимому, и знала, что этот вариант будет лучше чем жизнь с ней, неправильно было молчать столько лет, но возможно так было действительно нужно - это самый сложный и спорный момент.
Мэри Добрая, умная, мудрая женщина, женщина для которой семья это высшая благодать. Женщина, которая ради любимого мужчины готова мириться с очень многим: с его призраками из старой жизни, с которыми ей приходиться делить его чувства и с осознанием того, что возможно она никогда не займет главное место в его сердце, с одиночеством вдвоем. Она хорошая хозяйка, она оставила карьеру, хотя и вернулась к работе с уже другим подходом, она заботится и тянет весь быт. Просто мечта, а не женщина по словам многих, я думаю. Я восторгалась ей и мне было до безумия ее жаль, жаль что большая часть ее жизни прошла в этом одиночестве, в этой пустоте, с ожиданиями и признаниями, которые были исполнены гораздо позже ее любимым. Я рада, что в конце книги она смогла собрать под своим крылом все семейство и воспитать приемную дочь Лизу достойно, привить ей любовь к жизни и побороть ее страхи.
Филипп. Он талантливый человек, увлеченный своей работой, многого добившийся в своих начинаниях и осуществивший свою мечту, можно сказать. Человек который большую часть жизни гонялся за своим "белым китом" - влюбленный в девушку всей его жизни - Сьюзен, не замечавший как мучается человек, который был с ним рядом, человек с которым он решил создать семью. Он достаточно поздно осознал то, что это и есть его настоящая любовь, женщина которая ждала от него понимания и нежности очень долго.
Противоречивые чувства у меня к главным героям, с одной стороны, я знаю, что есть такая любовь, которая не знает ни границ, ни пределов, но бывает сложно жить вместе таким людям, потому что они как ураган, уничтожающи все и вокруг и друг друга, а с другой стороны - если б Сьюзен и Филип были меньшими эгоистами, возможно их жизнь сложилась бы иначе. Что стоило каждому из них действительно сесть и разобраться что же такого важного в том деле которое они любят и как можно совместить это в их жизни...
Для меня это книга о жизни и сложном выборе, выбрать сумасшедшую любовь или выбрать ту любовь, которая не такая яркая и эмоциональная, но зато менее сложная и болезненная; заниматься любимым делом, несмотря на сложности или жить как все, подстраиваясь под нормальную жизнь, по меркам большинства людей...

написала рецензию13 августа 2017 6:11

Сказка для взрослых от Марка Леви

Волшебное произведение! Вот никак по-другому не назовешь. От первой строчки до последней книга пропитана волшебством.

Марк Леви не мой любимый писатель, и берясь за его произведение я просто хотела отдохнуть, но сомневалась что получу истинное удовольствие. Но роман затягивает читателя с головой, сначала в зимний Лондон 50-х годов, а затем в шумную, живую Турцию. Я совершила путешествие вместе с героями, Алисой и Итаном, немного побыла художником, рисующим перекрестки, а так же создавала духи с Алисой и турецким матером.

Не знаю, как писателю удалось так все рассказать, но я прониклась всей душой.

Книга, конечно же, сказочная. Там происходят настоящие чудеса. Я бы эту книгу определила в свой предновогодний список, думаю в этот период времени она оставила бы еще больше впечатлений.

От того, что я не знаток Леви, не могу сказать, лучшее это его произведение или нет. Но прочитать ее стоит, даже если вы прежде никогда не брали в руки подобных романов. Да, она не особо интеллектуальная, без скрытого подтекста, но она приносит столько радости и удовольствия, что это определенно того стоит!

написала рецензию21 июня 2017 13:20

#флешмоб_С

...нет на свете ничего более совершенного, чем два любящих друг друга существа

Красивая история любви. С Марком Леви я знакома по его роману "Похититель теней". И в этой книге тоже есть интересный сюжет и, конечно же, любовь, которая разрушает все преграды на своём пути.

В центре повествования находятся светлый ангел София и тёмный ангел Лукас. Каждый из них является агентом сил зла или добра. Бог и Сатана поспорили: тот, кто перетянет на себя большее количество людей, тот и будет править миром. Не хило так, правда?

И вот, агенты приступают к заданию: София помогает больному ребёнку в больнице, учит слепых детей и даже помогает одному бомжу. Ну а Лукас ссорит между собой компаньонов одной крупной компании, каждый раз крадет новую машину, а затем топит её. Но кто же знал, что однажды они встретятся, и между ними завяжутся романтические отношения. Естественно, обеим сторонам это не совсем нравится, а в большей степени это не нравится Сатане. Вот и начинаются их преследования, угрозы и устрашения.

Конечно, как такая история не может обрести счастливый финал? В общем, мне очень понравилась эта книга, не лишенная доли юмора (взять хотя бы в пример то, что Бог назвался Хьюстоном). Книга лёгкая и не навязчивая. Самое то, чтобы отдохнуть от серьёзных и депрессивных книг.

Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья. Нужно только немного терпения, чтобы оно сумело прорасти