Марк Леви

16 октября 1961 г.
Булони, Франция
День и ночь, Группа 9

Марк Леви (фр. Marc Levy; род. 16 октября 1961 года) — французский писатель-романист, родился в 1961 году в Булони, в еврейской семье. В годы Второй мировой войны отец будущего писателя, Реймон Леви, был участником движения Сопротивления во Франции (в составе сформированной Марселем Лангером в Тулузе 35-ой интернациональной коммунистической бригады). Впоследствии, опубликованные воспоминания отца и дяди, Клода Леви, лягут в основу романа Марка Леви «Дети свободы».

В 1979 году Марк вступил в организацию Красного Креста, где через три года был назначен региональным директором Западного отдела чрезвычайной помощи Парижа. В 1982 году Леви поступил в Парижский университет Дофина, и через год, будучи уже студентом второго курса, основал свою первую компанию — «Logitec France».

В 1984 году Марк уезжает в США, где становится одним из основателей двух компаний (в Калифорнии и в Колорадо), специализирующихся в области компьютерной графики. С 1988 по 1990 годы Марк создает и руководит студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис, расположенном недалеко от Канн во Франции.

Вернувшись во Францию в 1991 году, Леви стал одним из основателей компании, занимающейся строительством и дизайном интерьеров (англ. Eurythmic-Cloiselec), причём архитекторское бюро Марка является одним из самых известных и уважаемых в своей стране.

В 1998 году Марк Леви написал свою первую книгу, «Только если это было правдой» (в русском издании — «Между небом и землёй»). В следующем году книга уже выходит в свет (издательство Robert Laffont). После продажи права на экранизацию романа, Марк Леви оставил бизнес, чтобы заняться писательской работой.

Встретиться вновь
<p><...> Из нас, половинок целого, мы изобретали обещания, вместе мы становились нашим завтра. Отныне я знаю, что самые отчётливые сны пишутся сердцем <...></p>
Отрывок из письма Артура Лорэн
Встретиться вновь
<p>- Доверие - вот самая ценная и самая хрупкая вещь на свете. Без него ничего не получается <...> Выстроенное на лжи недолговечно.</p>
Лорэн
Встретиться вновь
<p>Судьба нуждается порой в небольшом поощрении, а дружба состоит в том, чтобы протянуть руку судьбе.</p>
Автор
Встретиться вновь
<p>"Будь жизнь долгим сном, чувство стало бы её берегом".</p>
Лорэн вспоминает слова отца умершей от рака девочки-пациентки
Встретиться вновь
<p><...> пока о человеке думают, он не умирает.</p>
Онега

написала рецензию30 октября 2022 19:14

Замечательное продолжение истории любви Артура и Лорэн, героев романа «Между небом и землёй», которое ничуть не уступает вышеупомянутой первой части! Впечатления от неё у меня были самые положительные, потому я с осторожностью взялась за «Встретиться вновь», боясь их испортить. Но очень скоро убедилась, что опасения напрасны!

Сюжетная линия романа «Встретиться вновь» такая же интересная, как и у предшествующего ему: с жадностью хочется поглощать страницу за страницей, раскрывая перед собой всё новые повороты сюжета. Страницы романа так же содержат ценные мысли, важные истины, раскрывающиеся очень просто, но очень красиво – так, что попадают прямо в сердце. Любовь стоит того, чтобы жить, а жить стоит для того, чтобы любить – именно это осознание приходит после прочтения произведений Марка Леви «Между небом и землёй» и «Встретиться вновь».

Искренне советую заинтересовавшимся ознакомиться с этими произведениями, поскольку они совершенно точно не оставят равнодушными.

написала рецензию20 июля 2022 17:42

Хоть «Между небом и землёй» является лишь вторым романом Марка Леви, который я прочитала, после его прочтения я окончательно убедилась в том, что копилка моих любимых авторов пополнилась ещё одним. Оригинальные сюжеты, красивые истории любви, которые затягивают с первых страниц – именно так я бы охарактеризовала произведения вышеупомянутого автора.

Роман «Между небом и землёй» явился для меня кладом жизненных истин – порой хотелось добавлять в цитаты чуть ли не целые страницы. Пожалуй, выделю главную для себя идею, которую я раскрыла, читая роман: когда по-настоящему любишь человека, ты готов жертвовать тем, что не восстанавливается, жертвовать самым ценным и делать это безвозмездно. Именно примером настоящей любви явились для меня отношения между Лорэн и Артуром. И именно поэтому только он один мог видеть её и чувствовать, именно ему досталась её квартира. Всякая случайность в этой жизни не случайна, и именно случайности есть проявления Судьбы.

Отдельно хочется выделить воспоминания Артура о матери, её советы, которыми она Артура щедро наделяла, вследствие череды собственных ошибок, ведь «Родители - это горы, на которые всю жизнь стараешься взобраться, пока однажды сам не заметишь, что играешь их роль». Особенно во мне отозвались моменты, когда Лили учила Артура впитывать в себя воспоминания и ценить мгновения, которые являют собой не что иное как очарование, при отсутствии которого жизнь является пустой.

Я не буду пробегаться по сюжетной линии, поскольку каждый ознакомится с ней сам, читая роман. Скажу лишь то, что сюжет необычен, интересен и нет затянутости; произведение не лишено юмора, который добавляет живости сюжету. Главные персонажи и те, что с ними связаны, мне близки и все до единого чем-то импонируют. Прочитав роман, подарила его девушке, которая увидев у меня эту книгу, очень хотела его прочитать, сделав это с радостью на душе от того, что ещё один человек пропитается теплом после прочтения данного произведения. Сама же с удовольствием принимаюсь за его продолжение – «Встретиться вновь».

написал(а) рецензию28 января 2022 12:28

#буклайв_дом_дверь (368 стр)

Есть такая профессия - лифты водить!

Данная книга вышла несколько слабоватой, большую часть повествования, автор, словно собирался с мыслями и силами, дабы выдать нечто удивительное, предварительно долго раскачиваясь, по сюжету. Он дотошно рассказывал о жильцах старого дома, на Пятом авеню, но потом, когда все кусочки мозаики были у него в руках, он не смог показать яркую и интересную картинку - все вышло невнятно, серо и шаблонно.

В центре повествования, лифтер Дипак, пожилой индус, который тридцать лет поднимает, на старомодном лифте, жильцов одного дома, в Нью-Йорке. Словно, в непробиваемую скорлупу, замыкается Дипак в свою работу - он считает километры, которые наматывает на лифте, дабы покрыть расстояние самой высокой индийской горы, он принимает активное участие в жизни постояльцев, которые пользуются его услугами, но дома Дипак, словно, погружается в некий вакуум - ничего ему там не интересно, а жена воспринимается, как некий предмет, который готовит еду и спит рядом с ним.

Уход в работу с головой, позволяет выдумать свою особую значимость для дома, где он работает, а когда на горизонте маячит автоматизация лифта, он понимает, что по сути, не все так стабильно и не все жильцы особо нуждаются в нем, ценят его услуги. И Дипак пытается от этого убежать. Да, собственно, куда ему возвращаться? Что еще у него в жизни осталось? Скромная квартирка, не самая высокооплачиваемая работа, побег из Индии и погибший ребенок, а бонусом идет болтливая и не особо воспитанная жена.

Лали, жена Дипака, довольно эгоистична, хотя и пытается все это маскировать под заботу о ближнем - она запросто манипулирует племянником, который приехал к ним из Мумбая. Лали относится к нему, как к бедному юноше, у которого в кармане ничего нет и для которого потолок в карьере - это водитель лимузина или скажем, лифтер ночной смены, в доме, где работает ее муж. Тот факт, что Санджай из богатой семьи, владеет огромным отелем в столице Индии, разработал свою новую программу и приехал выходить на американский рынок, для поиска инвесторов, полностью ею игнорировался. Племянник засыпает на ходу, на важных встречах с банкирами, после дежурства в том доме? Плевать! Главное, что ее муж поработает еще пару месяцев лифтером, побьет свой рекорд, а остальное не важно.

Книгу, можно было бы назвать "Не такие, как все", так как практически все герои слышат и понимают только себя, абсолютно наплевав на других. Жильцы тоже такие - Хлоя, которая ведет себя как истеричка, она не хочет, чтобы на ее инвалидность обращали внимание, но сама к ней постоянно возвращается. Она страдает от того, что ее обманывает близкий человек, но сама всячески отталкивала его от себя, до этого. Ее действия похожи, больше, на мазохизм.

Миссис Коллинз, вроде бы и приятная женщина, но зная всю правду о краже колье, продолжает молчать, даже когда невиновных забирает полиция - ее это не касается. Живущие по двойным стандартам Уильямсы, которые делят весь мир на черное и белое, используя англосакский снобизм, например, они сразу обвинили Санджая в воровстве колье, ибо он индус и лифтер. Вечно пьяный Моррисон, который дальше бутылки и не смотрит, Леклеры - для них их мирок состоит из детективных сериалов, секса и любимой собачки, а все остальное не имеет значение. Чопорные и набожные Зелдоффы - им всегда и все мешают, но помимо жалоб на шум, их не интересует жизнь других.

Автор аккуратно вылеплял их предыстории и пытался показать, как все меняется, когда в доме появляется молодой лифтер, дабы помочь своему дяди. Но ничего увлекательного не происходит, развязка выглядит, как слабенький эпизод, не более, и возникает чувство, что зря прочел эту книгу. Все выглядело искусственным и статичным, персонажи особо не изменились, интересного и захватывающего тоже не было. Даже, расследование кражи, выглядит тусклым и написанным на скорую руку.

Как итог можно сказать, что это довольно посредственная книга, где автор попытался рассказать нечто увлекательное о жизни определенных людей, которые связаны со старым домом, в Нью-Йорке. Но не сложилось! Скучно, статично и раздражающе - такое перечитывать не буду.

написал рецензию15 января 2022 2:13

Марк Леви остается для меня автором Похититель теней. Она была классная. Также неплох Встретиться вновь (также из-за экранизации известный как Между небом и землей). Они обе были и душевные, и трогательные и главное - унисекс, в стиле Николас Спаркс. А вот в данном романе не хватило именно последней составляющей. Как будто Леви сознательно старается избавиться от поклонников, чтобы остались исключительно поклонницы. Хитрый план.

Книга состоит из двух частей.
1. Сначала мы знакомимся с тремя студентами-первокурсниками: девушкой Хоуп и двумя парнями - Люком и Джошем. Последние два - друзья с детства, а сейчас занимаются очень серьезной научной разработкой на предмет изучения и копирования информации из мозга . Причем речь не о теоретической, а сугубо практической части. Всегда удивлялся какие в "правильных" вузах первокурсники бывают... У Хоуп тоже своя научная задача, тоже серьезная, но не так хорошо финансируемая. Троица дружит, а у двоих завязывается настоящие глубокие чувства. Важно заметить, что Хоуп и Джош в детстве пережили потерю матерей, по разным причинам. И как ни крути, на молодых людей те события повлияли по крупному и навсегда.
В конце части читателя ждет трагедия, что было очевидно с самого начала. И, что тоже было очевидно, молодые люди применят свою недоделанную разработку, чтобы попытаться трагедию исправить...

Впечатления по этой части: в целом неплохо, чуть выше среднего. Иногда слегка раздражала Хоуп, особенно в манере вести себя с отцом и его невестой Амелией. Сидят значит за столом, в разговоре дама демонстрирует, что у нее есть и интеллект, и чуткость, и профессионально реализовалась неслабо (а значит, с папой не из-за финансов). Но Хоуп видит только то, что у Амелии массивные сиськи. Конечно, на выдающийся бюст обратила внимание не только она, но именно девушка прям зациклилась и уверенна, что из-за него папа хочет быть с ней, разумеется. И ведь сама за тем обедом признала: "Оказывается, ты знаешь отца намного лучше, чем я думала". Самое смешное, что эту фразу Хоуп будет произносить при каждой встрече неизменно удивленным тоном. То есть запомнила все-таки одно лишь декольте...

В романтическом плане получше. Хотя молодые люди и ведут себя несколько спонтанно и сумбурно, но так Марк Леви хотел показать, что Хоуп - нестандартная, обаятельная, юморная и по-доброму взбалмошная. Получилось не идеально, но понятно что автор хотел сказать.

Наиболее интересная линия первой части - научная работа. Такие серьезные и важные вещи люди делают в этой жизни... Причем я понимаю, что подобные разработки на самом деле ведутся сегодня (или по крайней мере должны вестись). Так что это не такая уж и фантастика..

2. Вторая часть переносит нас на 40 лет вперед и сначала читаем про совсем иных людей. Немного было непонятно - что это значит? Вскоре конечно всё проясняется и вторая часть становится прямым продолжение первой. Здесь события нельзя пересказывать совсем, иначе будет сплошное раскрытие сюжета и его сюрпризов.

По впечатлениям - на две головы слабее первой части и на сотню голов слабее двух названных вначале романов. Главная претензия - язык. Марк Леви вдруг почему-то перестал быть собой. Читается так, как будто писала женщина персонально для женщин. Я не про поведение, рассуждение и происходящее, а именно авторский язык, подача и т.д. Стиль Джоджо Мойес или Нора Робертс. Почему так - неясно. Может у Марка есть литературная рабыня?

Однако и хороший стиль вряд ли спас бы мое отношение, потому что всю вторую часть у меня в голове крутилась Голова профессора Доуэля, простите за тавтологию. Это очень мешало. Плюс вся вторая часть - шаблонная-прешаблонная. Шаблонная героиня-в-беде, шаблонный папаша-тиран-но-обожающий-дочь, гипер-шаблонный друг-гей, шаблонная "тайна" Люка...

Развязка в целом неплохая. Но всех по крупицам найденных плюсов недостаточно, чтобы относить роман даже к среднему уровню. Подобные книги читают ради душевности, чтобы было трогательно. А меня за все 512 страниц тронуло только два момента:
1. Звонок к Амелии в самом конце.
2. Послесловие, где говорится, что Хоуп и Джош не выдуманные люди и именно им посвящено произведение. Вот тут реально защемило шо-то там такое внутри.

А в целом - Марк Леви может намного лучше.

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)
Честно говорю - выпала третьей по счету. Но т.к. первые два раза выпали рассказы, а они по правилам в "Бойцовском клубе" не участвуют, пришлось искать третьего.

написал(а) рецензию9 января 2022 10:02

Честно говоря, я разочарована. 400 страниц текста - и я не поняла зачем? Тут толком нет единого сюжета, только группа хакеров, объединённая расплывчатым девизом «давайте сделаем хорошо» и не очень понятное мировое зло.

Книга является явным заделом на будущее, но пока никакого будущего не видно. По-хорошему тут стоило представить всех героев, объяснить их внутреннюю мотивацию, но сделано это разве что для брата с сестрой. Остальные, видимо, просто решили поиграть в героев или им нравится решать сложные задачки. Но даже если это так, то было бы хорошо это описать.

Не понравились мне и описания хакерских атак. То они как дети не могут написать правильное название WI-FI сети и договориться кто что делает, то они за полторы секунды взламывают всё подряд, чтобы повыпендриваться. Лучше уж фильм Хакеры посмотреть, там пока всё правдоподобнее вылядит.
#убийственный
#буклайв_ратуша_1 (416)

@lerochka9 января 2022 10:49

Мне на новый год подарили 2 книгу этой серии со словами "всю ночь читал, оторваться не мог". Я решила начать с первой. Прочла и вот такие же впечатления - такая ерунда. Даже вторую как-то нет желания начинать

На странице представлена биография автора Марк Леви, который родился 16.10.1961 в Булони, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети свободы, Похититель теней, Сумерки хищников. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Леви.