Страница 9

Марк Леви рецензии на книги - страница 9

написала рецензию25 сентября 2014 13:49

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@margarettt14 апреля 2017 18:21

Если не хватило уверенности в будущем Эндрю, читайте продолжение Сильнее страха
Не менее интересная книга )

написал(а) рецензию14 апреля 2017 18:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 марта 2017 9:10

Это первая прочитанная мной книга данного автора, и совершенно точно я определила для себя, что продолжу знакомиться и с другими его произведениями. По крайней мере, "Похититель теней" произвел на меня неизгладимое впечатление.
Сразу укажу единственный минус, который я обнаружила, он очень и очень субъективный. Мне не хватило волшебства... Изначально было заявлено о сверхспособности мальчика, и на протяжении первой части книги эта сверхспособность была главной и интересной фишкой, но во второй части эти "похищения" были не такими яркими и интригующими.
Но несмотря на это, я ставлю 10 баллов из 10. Объясню свою оценку очень просто.
История "похитителя теней" завлекла меня полностью, укутала своими мягкими страницами, нежно пронесла по строчкам и рассказала мне о мальчике Матье, о его семье, о его школе, о маяке, о девочке и воздушном змее. Я не могла оторваться от книги и прочла её за одну ночь, совершенно забыв про сон. Это было тепло и душевно, местами очень грустно, но куда без этого.
Удивительное произведение. С удовольствием прочту её еще раз.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)23 марта 2017 11:13

Удивительный автор, особенно понравится, если по душе сентиментальные истории о соединении двух сердец, превратностях судьбы, проблемах взрослых и детей. И на вершине этого слоеного торта - вишенка волшебства. Которая нисколько не мешает, а наоборот - придает шарм. Смело можно наброситься на "Между небом и землей", "Семь дней творения", "Следующий раз". Думаю, здесь недостатка волшебного не будет))

написала рецензию13 марта 2017 16:54
Она & онМарк Леви

Марк Леви, как всегда, оправдывает все мои ожидания.
Эта книга не первая и далеко не последняя, которую я прочитала у этого замечательного писателя. Необычайная лёгкость, простой слог, интересный сюжет и идеальные герои. Который роман читаю у Леви и всё никак не могу понять, как он может в одном герое сочетать идеальные качества и, казалось бы, плохие черты характера. Настолько гармонично он подбирает положительные и отрицательные черты героев, что какими бы они ни были, они всё равно всегда вызывают неподдельный интерес и желание ими восхищаться, как, конечно же, и гениальности самого автора.
Впервые за всё моё знакомство с миром лирики Марка Леви заметила для себя, как ловко он перетекает из одного романа в другой, оставляя главных героев прежних книг в новых для них ролях. Лорэн и Артур герои его двух других романов - "Между небом и землей" и "Встретиться вновь". Если честно, захотелось перечитать эти два романа, что и планирую сделать в ближайшее время.
Поскольку я уже привыкла к историям Марка Леви, я заранее предвидела концовку сюжета, в чём, разумеется, не ошиблась, но всё же он и тут смог удивить, и в конце книги завлечь так, что последние 150 страниц прочитала на одном дыхании, совершенно позабыв обо всём вокруг. И это можно сказать про каждый роман писателя.
В очередной раз я в восторге, в очередной раз хочется бежать за новой книгой уже давно горячо любимого и родного писателя.
Браво! Спасибо за приятно и незаметно проведённое время.

написала рецензию3 марта 2017 17:01
Дети свободыМарк Леви

#Ж1_1курс

Если бы можно было написать в рецензии одно слово, которое бы выразило мое впечатление и отношение к книге, я бы написала просто "французы". И пошла бы себе тихонечко читать другие книги. Но так, к сожалению, сделать нельзя.

"Дети свободы" мне не понравились, на этой книге я и закончу знакомство с автором, хотя я его и начинать-то не особо хотела. Начну с минусов. Герои просто до ужаса картонные, поменяй имена и ты не разберешься, где кто, они как марионетки, которые нужны были автору для создания массовки, на заднем фоне потанцевали, поплясали - до свидания, тут у нас еще лежат куколки, им тоже пора на сцену.

Мне просто ужасно не понравилась подача текста, я как будто плавала в водоеме с лягушками, все какое-то скользкое, какое-то... французское. Автор конкретно переборщил с пафосом, все-таки на тему войны и смерти хочется какой-то простоты и неизбежности и чтобы именно эта простота давила и вызывала какие-то эмоции. Мне абсолютно не зашел язык автора (но возможно проблема в переводчике), как-то совершенно не вязались громкие пафосные слова с откровенно простым текстом. Вроде читаешь воспоминания человека, но возникает ощущение, что часть текста обработал человек, занимающийся рекламой, а часть сам автор, эти перепады очень затрудняли чтение.

После этой книги я лишний раз убедилась, что нам с Францией не по пути.

@loki6 марта 2017 14:54

@nikfrock, кстати, я в Париж вообще никогда не хотела)

@loki, я тоже не хотела, пока не попала туда. Теперь еще хочу

@loki6 марта 2017 15:42

@mariana, ну я вообще равнодушна к путешествиям)

написала рецензию26 февраля 2017 21:00

Очень доброе, светлое и жизнеутверждающее произведение, легко читающееся и не загружающее мозг. Оно о любви, которой оказывается покорны не только все возрасты, но люди в любом состоянии, в том числе коматозном.

Артур, переехав в новую квартиру, обнаруживает в шкафчике ванной комнаты симпатичную девушку Лорэн, которую кроме него больше никто не видит. Вот уже несколько месяцев она находится в коме и всё идет к тому, что Лорэн хотят отключить от аппаратов жизнеобеспечения. Но Артур не может этого допустить, потому что влюбился в Лорэн. Как наверно был одинок и несчастен Артур раз влюбился в призрак. Или это оттого, что так рано потерял мать?

Для меня самые интересные главы в книге – это те, что посвящены детству Артура, его воспоминаниям о маме. Такие нежные, трогательные, добрые. Смертельно больная женщина научила своего сына главному – любить и ценить каждое мгновение в жизни. Иначе Артур не влюбился бы в фантом и тем более не стал бы спасать Лорэн.

В семнадцать лет я бы была без ума от этой книги. В этом я не сомневаюсь. История нереальной любви, приправленная похищением, сдобренная тайнами прошлого, со счастливым финалом просто не оставила бы меня равнодушной. Но сейчас, увы и ах, она меня не тронула. Совсем. Слишком красивая и сентиментальная история, которой нет места в реальной жизни. Во время чтения меня не покидала мысль, что где-то это уже было. Наверно потому что я сначала посмотрела фильм и не была от него в восторге.

#флешмоб_4стихии

@barbaris26 февраля 2017 22:43

у Леви все такое. поэтому я его и не люблю)

написала рецензию19 февраля 2017 13:05

#флешмоб_4стихии (Земля)

"У счастья нет владельца. Иногда нам выпадает шанс взять его в аренду, стать его квартиросъёмщиком. И надо быть очень аккуратным с квартплатой, иначе мигом выставят за дверь"

Однажды я уже пыталась читать книгу Марка Леви, но дальше тридцати страниц продвинуться не удалось. Думаю, что книга тогда не совпала с моим настроением. Сейчас же подкрался день Всех Влюбленных (а для меня это день многое значит), да и весна близится, так что самое время для романтических приторно-сладких книг:)

Лорэн работает в больнице. Она мечтает стать врачом и заботиться о людях. Она крайне талантлива в своём деле и вполне может добиться больших высот, но судьба решает иначе. Лорэн попадает в аварию и погружается в глубокую кому. Она между небом и землей. Между жизнью и смертью.

Артур работает архитектором. Он не очень общительный и ему комфортно только рядом с близким другом. Артур заселяется в уютную квартирку с прекрасным видом и даже не предполагает, что случилось с владельцем этой квартиры.

Думаю не сложно догадаться, что владельцем была Лорэн и именно в этой квартире она внесётся своей фантомной частью в жизнь Артура. Почему именно он её видит? И значит ли это, что только он сможет ей помочь?

Книга читается быстро и не грузит мозг трудностями. Она легко написана и легко воспринимается. Разгружает мозг и позволяет отдохнуть от повседневной рутины. По книге снят фильм и он мне понравился намного больше. Некоторые переделки пошли только на пользу. От хороших актёров до крутых и очень смешных диалогов. Фильм получился классный и его можно будет с удовольствием пересматривать, а вот книгу перечитывать я бы не стала.

написала рецензию2 февраля 2017 22:44
Где ты?Марк Леви

#Пр1_3курс (SQL).
Еще один автор, которым зачитывалась в юности до утра. Еще одна книга, которая осталась непонятой. Просто это тот самый случай, когда в историю погружаешься полностью и понимаешь, что никогда бы не поступил так, как поступила главная героиня.

Филипп и Сьюзен знакомы с детства. Их связывает нечто большее, чем просто привязанность или дружба. Но я бы никогда не назвала это любовью. Мне всю книгу казалось, что Сьюзен просто боялась что-то почувствовать. Поэтому она бежала от всех, но прежде всего от себя. Но от проблем не убежать. Куда бы ты ни уехал, а земля круглая. И иной раз, такое решение приводит не к самым лучшим последствиям.

Книгу можно поделить на две части. В первой, герои пытаются строить свою жизнь дальше отдельно друг от друга. Изредка приходила письма, встречи раз в год на час. Иногда я вообще не понимаю, почему Филипп так сильно ее любил. Да, любовь зла, да можно многое не замечать. Да, она может даже действительно его любила, только она от этого бежала. Спасала других людей, но не себя и его. Это подводит к разговору об эгоизме, а значит, двойственности ситуации. Поэтому, я до сих пор не могу точно определить свое отношение к героине. Знаю, что так бы не поступила. Знаю, что бежать глупо, а оценить однозначно не могу.

Во второй части книги речь идет о семье Филиппа и о дочери Сьюзи, которую она ему завещала. Да, все несколько трагично, но я искренне восхищаюсь тем, как все было описано. И трудности с девочкой, трудности в семье, как меняются люди, столкнувшись с чем-то новым.

Что ж, восхищаюсь автором, преклоняюсь, но понять не могу. Правда только эту книгу, другие не вызывали столь противоречивые чувства.

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2017 16:30

Я читала только одну книгу этого автора, и она мне понравилась, но как-то знакомство продолжать не захотелось пока.
Второй экзамен сдан.

Asya L (@asyaa)3 февраля 2017 16:39

@SKantor, для меня это как раз те самые легкие, но очень интересные книги, которые я так люблю в рабочие будни, когда не удается прочесть что-то более интересное и серьезное :)

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2017 17:20

@Asyaa, мне в рабочие будни наоборот хочется что-то очень интересное, динамичное и серьёзное) Может потому, что у меня работа такая, не очень интелектуальная сейчас.

написал(а) рецензию1 февраля 2017 1:18

#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

Вы помните тот фильм про мужика, которого из потустороннего мира донимал призрак? Мужик этот жениться надумал, а его погибшая подружка хотела сорвать свадьбу. Название помните? Я и думала, что фильм называется «Между небом и землей». Так вот, взялась за чтение и все жду, когда ж там будет призрак, когда ж будет свадьба… Как моему удивлению, я ошиблась, это совсем другая история…

Лорэн – будущий хирург, попадает в жуткую аварию, итог которой – глубокая кома. В отличие от фильма (его-то я потом посмотрела)), она помнит свое прошлое, понимает, что случилось и где она находится, это мне и нравится. Но так проходит полгода, а надежды на «возвращение» у родных нет. Решение отключить систему жизнеобеспечения принято… Но, к счастью, на сцену выходит красавчик-архитектор Артур, который селится в квартиру, бывшей хозяйкой которой – па-ра-па-пам – была Лорэн. Сознание Лорэн гуляет само-по-себе и ( куда ж ей еще идти) появляется в своей квартире. Красавчик-архитектор её видит, она не верит своему счастью - поговорить с кем-нибудь, кто ее видит, он не верит ей, считая, что это розыгрыш, и, наблюдая этот круговорот диссонанса в природе, читатель погружается в историю зарождения красивой любви. НО! Лорэн скоро исчезнет, и этот вопрос надо решать…

Я в восторге от романа, честно. Мне понравились главные герои, мне понравился сюжет, динамика событий и само повествование. Единственное, что ввело в ступор – концовка, заставившая судорожно искать продолжение.

Если сравнивать с экранизацией, то книгу я оцениваю гораааздо выше. В фильме герои плоские, событий важных нет, плюс, актеры: во время чтения я старалась Лорэн представлять как Риз, да, но Артур совершенно не такой, более статный, что ли… А может, я просто не могу видеть Марка Руффало никем, кроме Доктора Беннера :D

@ekaterin_a1 февраля 2017 23:48

Хаха, насмешили историей про фильм)) кстати про внешность героев. В книге Лорэн высокая брюнетка... )) мне было сложно сопоставить её с экранной героиней.

@margarettt2 февраля 2017 0:13

@ekaterin_a, да и имена героев в фильме другие, очень коробило)

@neveroff2 февраля 2017 9:34

@ekaterin_a, зато в фильме блондинка в законе играет)))

написала рецензию18 января 2017 16:45

Мысль прочитать "Между небом и землёй" возникла у меня сразу после того, как я узнала, что одноименный фильм снят по книге. Мне нравится легкость книг Марка Леви, и, когда сложно определиться со следующей книгой, можно смело брать в руки его произведения. Да, они не самые глубокие, с незатейливым сюжетом, но для разгрузки подходят идеально.

Главная героиня, Лорэн, работает врачом-интерном, живет в милой квартире и собирается поехать отдохнуть с друзьями. Но неожиданно попадает в аварию и оказывается между небом и землёй, а точнее в глубокой коме.
Артур - архитектор, живёт и работает, не особенно сближаясь с людьми, за исключением только своего друга-компаньона. У него свои мысли, свои воспоминания, своя жизнь. Но однажды в них врывается незваный призрак Лорэн.

А дальше начинаются полусумасшедшие беседы с самим собой (ведь Лорэн-то никто не видит!), планы по спасению тела Лорэн, дружеские подначивание и едкие комментарии и, наконец, момент душевного раскрепощения, когда выкладываешь едва знакомому человеку (или призраку) то, о чем обычно не говоришь и стараешься даже не думать.

Книга немного отличается от фильма, хоть фильм я и смотрела очень давно и помню только общий сюжет, но насколько мне известно, в фильме не было трогательных моментов возвращения Артура в родительский дом. Автор, надо отдать ему должное, очень умело манипулирует человеческими чувствами при прочтении писем от матери Артура, при его воспоминаниях о детстве. Что-то похожее уже было в его же Похититель теней. И пусть выжать из меня слезу у Марка Леви не получилось, книга приятная и милая, хоть и на один раз. Хорошая альтернатива легкому фильму.

P.S. Если сравнивать с Девушка и призрак, в которой также призрак врывается в жизнь главной героини, то все же задорный юмор Софи Кинселлы мне ближе, чем тонкая грусть Марка Леви.

@lerochka1 февраля 2017 10:44

Как-то давно прочитала одну из книг Леви. И напрочь забыла какую. А тут рецензию прочитала и поняла, что это та самая книга. Спасибо, поставим галочку на Леви)

Эх, с удовольствием почитала что-нибудь в стиле Кинселлы. Выбрала одну книгу на Землю, прочитала половину и забросила. Не могу теперь выбрать другую

@margarettt1 февраля 2017 22:18

@ashe_maree, уйти, чтобы вернуться мне очень понравилась, и ее продолжение - сильнее страха, хотя читала в обратном порядке))

@ekaterin_a1 февраля 2017 23:17

@ashe_maree, ни одну из перечисленных не читала. Но планирую как-нибудь прочитать Каждый хочет любить)