Страница 5

Марк Леви рецензии на книги - страница 5

написал(а) рецензию31 марта 2020 4:13

Это короткая и приятная история:
Об отношениях родителей и детей;
О сложностях, возникающих в жизни, и грузе ответственности;
О том, как важно ценить время, которое проводишь с близким человеком;
О том, как важно верить в себя;
О том, что иногда стоит рисковать;
О том, что мир не совершенен, но всё ещё стоит того, чтобы жить;
О том, как важно найти своего человека;
Обо всех банальных вещах, и о том, как они важны.

Но, к сожалению, из-за банальности и предсказуемости книгу читать тяжело. Нет ни одного неожиданного хода, ни одной новой мысли или идеи. Всё это уже встречалось множество раз, и уже невозможно восстановишь, где находится первоисточник той или иной идеи. И, хотя книга небольшая, есть полное ощущение чрезмерной затянутости. Первое знакомство с автором оказалось неудачным.
#Гриффиндор_Д

написала рецензию23 марта 2020 18:04

Как странно получается - я не люблю любовные романы, но если приправить их интересным контекстом, то получается если не вкусно, то хотя бы съедобно. Так и с этой историей - все могло бы быть банальным, но благодаря призрачному контексту привлекла моё внимание. А дочитав книгу, я обнаружила фильм, снятый на её основе, и не долго думая его посмотрела. И вот он, этот редкий случай, когда фильм победил. Но начнём сначала.
Общая идея обеих версий одинакова. Главная героиня в книге - Лорен, врач и она живёт работой. И все бы хорошо, да только в один день она попадает в аварию... А главный герой, в книге его зовут Артур, поселяется в съёмной квартире и внезапно видит незнакомую женщину. И вот с этого момента книга и фильм начинают постепенно расходиться в происходящем, придерживаясь лишь некотрых  общих моментов.
В книге эта девушка (удивительно, но это Лорен) утверждает, что она призрак, ее тело в коме, а она гуляет где хочет, но её никто не видит, кроме собственно Артура. И с этого все начинается. Кстати говоря, они ещё и прикасаться друг к другу могут, что кажется абсолютно непонятным. И в этой части фильм бесприкословно выиграл, так как в нем, она действильно призрак, который не может прикасаться ни к кому, и ни к чему, и это намного логичней.
Тоже можно сказать и о дальнейшем развитии событий. В фильме все происходящее сумели передать куда более реалистично и не без юмора. А в книге события как-то там развиваются, что-то там происходит, но это кажется скорее глупым.
Стоит сравнить и книжных героев с их телевизионной версией. Лорен в книге показалась навязчивой и даже наглой, она просто идёт к своей цели, используя все возможности. Элизабет же в фильме, умная, но потерянная женщина, которая не пытается соблазнить мужика просто потому, что только он её видит. К тому же, героиня фильма действительно похожа на врача, в то время как в книге это передать не получилось. Артур тоже не похож на Дэвида. Дэвид куда более заботливый и умный, чем его книжная версия. И главное, он выглядит куда более уравновешенным и спокойным, чем Артур, который ни разу не попытался доказать, что видит призрак, а не страдает шизофренией.
И главная победа фильма над книгой - обоснование и концовка. Лучше или хуже, но в фильме объясняется, чем же так уникален Дэвид и почему именно он видит Элизабет. А Артур просто видит Лорен, а почему, какая разница. И финал, который в книге оборван на полуслове, в отличие от фильма, в котором поставлена точка.
По итогу, в книге хороша задумка, а в фильме все остальное. Поэтому, если выбирать, я безусловно выбираю киноверсию. Она оставляет после себя тёплое чувство и улыбку, а книгу я забуду через пару дней.
#курс Рецензия сравнение
#Когтевран_К

@lerochka24 марта 2020 8:23

Вот тоже замечала, что фильмы по Леви или похожему на него Спарксу выходят интереснее книги.
Зачет!

написала рецензию23 февраля 2020 16:37

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Марк Леви никак не станет моим любимым писателем. Но я всегда без опаски берусь за него. Знаю, что книга плохой точно не будет.
Эта небольшая история обещала быть очень интересной. Но странное дело, азарта она не вызвала. Показалось даже тягомотной.

Тома много лет назад потерял отца. И вот однажды он обнаруживает его рядом с собой. Он принял его за галлюцинацию, вызыанную большой усталостью. Но это был призрак, нуждающихся в помощи сына.

Далёкие друг от друга, сын и отец, вновь выстраивают отношения. Раздражение и обиды на отца сменяются теплотой и желанием продолжать общаться.
Причина, по которой, отец объявляется в мире живых - любовь отца. Благодаря этому Тома отправляется в необычное путешествие.

История эта лёгкая, задорная. Есть в ней место и для веселья, есть и для серьёзных мыслей. Но глубоко в душу она не погружается, остаётся на поверхности.
Хотя тема отцов и детей затронут весьма оригинально.

написала рецензию16 февраля 2020 20:44

Какая милая и насколько не реальная сказка. Приятная маленькая книга, которая может увлечь в свой мир на несколько часов. После прочтения остаётся чувство, что любовь существует и не только в нашем мире, но и за ним.

В этой книге рассказывается о встречи отца и сына. Но не просто встреча, а это зов к помощи, для того, чтобы жизнь после смерти прошла у него чудесно и с любимой женщиной) Честно говоря, пока читала книгу, то были разные мысли, что если бы ко мне подошли с такой историей, то я бы уже психушку вызывала, серьезно. Или порекомендовала меньше употреблять чего-то.. Но если в историю поверить 2-им, то все возможно. Главное найти того или ту, кто будет действительно верить.

Короче говоря, история на любителя. Моментом было смешно, от абсурда происходящего. Моментами хотелось верить в то, что и такое возможно. А моментами, хотелось выкинуть книгу и сказать:" Не верю". Бывало по-разному, но в конце, послевкусие не плохое.. возможно даже кого-то эта книга коснётся, только нужно уметь верить в чудеса)

#Гриффиндор_О

написала рецензию9 февраля 2020 22:06

#Пуффендуй_О

Остросюжетные беговые детективы с примесью теории заговоров, как по мне, не особо удаются Марку Леви. «Первый день» был не плох, а его продолжение «Первая ночь» – полный провал. «Сильнее страха» оказалось где-то посередине. Но лучше бы Леви ограничился романтическими историями типа «Между небом и землёй».
Начинается книга с того, что молодая амбициозная и целеустремлённая женщина приходит и требует у альпиниста целого года обучения альпинизму – мечтает через год покорить Монблан, не абы хны! И ведь она действительно туда полезла, в январе, в связке с тем самым инструктором... Сьюзи реально пробивная барышня! Какова была её цель? Невероятно же, что банальная альпинистская страсть к покорению вершин – она ж новичок зелёный. Подробности будут открываться постепенно, навлекая на барышню и всех, кто подворачивается ей под руку неприятности.
Журналистское расследование, политический заговор, промышленный шпионаж... Влезающие в квартиры люди, ничего из них не похитившие. Убийства, слежка, прослушка, поездки, шифры, головоломки... Очень много наверчено и далеко не всё на пользу истории. А сколько роялей и финтов «я автор, я так хочу»! Атас. Но хоть читается быстро, и на том спасибо.

написала рецензию23 января 2020 0:58
Где ты?Марк Леви

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Татьяна Ершова (@tavrika)25 января 2020 15:12

Согласна с Вами, ‘Где ты?’ не оставляет равнодушным. Я несколько книг Леви читала практически подряд и во время прочтения этой было стойкое ощущение, что она из-под чужого пера)

написала рецензию31 октября 2019 20:54

Эта книга очень подходит для того, чтобы расслабиться и отдохнуть. Беззаботное путешествие в незнакомую страну с практически незнакомым человеком - решение очень авантюрное, тем более, что возникло оно из совета гадалки, которой якобы не доверяешь и в предсказания не веришь.
Алиса - парфюмер, она едет в Турцию за новыми ароматами и вдохновением, но другая, действительная причина ее путешествия поиск себя и предсказанного ей мужчины ее жизни. Сопровождает девушку мистер Долдри, странный сосед, который до этого ворчливо одалживал спички и не более того. Но случайная встреча на Рождество и одиночество обоих привели к партнерскому соглашению. Хм... сомнительно... подумаете вы... ни муж, ни жених, ни друг полностью оплачивает путешествие включая расходы на проживания и развлечения, продумывая программу по высшему уровню, включая вечерние приемы и посещение венской оперы. А потом внезапно исчезает - просто уезжает домой.
Мотивы такого поведения ещё предстоит узнать. Ах, да! Мистер Долдри ещё художник! Поэтому стоит ли объяснять его поступки...
Алису окружают поклонники, как дома так и в путешествии. Предстоит выяснить, кто же тот самый человек, которого она ищет.
Возможно некоторые вещи кажутся в книги неправдоподобными, но это не вызывает раздражения, читать книгу приятно и легко. Заканчивается книга умиротворяюще хорошо и... уже в самом начале я думала что так оно все и будет)
#П3_2курс

написала рецензию30 октября 2019 22:08

Странное название, и такая же странная тяга к прочтению меня одолела, но так страшно было, что будет нудно. Как правило, подобные книги так медленно раскачиваются, что к середине ты забываешь куда кто собирается и зачем ему это нужно.
Хорошо, что я ошибалась, но не отложила книгу в долгий ящик. Всё было совершенно не так. С первых же строк захватывает жизнь Алисы и её странного и нелюдимого соседа.

Алиса - самодостаточная юная девушка, которая создаёт духи и наслаждается ароматами жизни и всего, что её окружает. Но, увы, она одинока, и хотя у неё есть друзья и молодые люди, которые томно вздыхают, смотря на неё и мечтая о сладостном поцелуе, они для неё лишь приятели. И как многие барышни, она мечтает встретить того самого, и чтобы обязательно с конём и "долго и счастливо". И когда на ярмарке от гадалки Алиса слышит, что скоро она встретит именно своего человека, свою судьбу, естественно она теряет спокойствие и сон, эти переживания настолько сильны, что вызывают сильнейший жар.

Мистер Долдри, как истинный джентльмен, не может оставить девушку в таком состоянии и помогает ей разобраться в тайнах, которые окутывают детство Алисы, и предлагает помощь в ловле прекрасного принца, отправляясь с ней в путешествие, которое изменит жизнь обоих.

Не могу не отметить лёгкость написания романа, но при этом сюжет не пустышка на один раз, что тоже порадовало. И раскрытие персонажей, даже второстепенные герои казались живыми, словно идёшь за ними по уличкам или находишься в их компании и слышишь их голоса, и можешь даже прикоснуться. За время прочтения можно успеть привыкнуть к каждому, пусть были и неприятные моменты в этом "общении", но в этом и прелесть людских отношений, никто не идеален, даже в романе.

#П3_2курс

написала рецензию22 октября 2019 5:24

"Опрокинутый горизонт" - относительно недавняя книга Марка Леви, изданная в 2016 году. Это роман о любви и дружбе, о важности науки и научно-технического прогресса с элементами научной фантастики. Произведение поделено на две части. Главными героями выступают трое студентов - Хоуп, Джош и Люк. В первой части Джош и Люк занимаются интересным проектом, суть которого заключается в том, что мысли человека можно записать и в последствии с помощью этих мыслей "возродить" человека, и со временем заинтересовывают в своей работе с Хоуп.

Автор поднимает интересные вопросы, о которых еще думаешь некоторое время после прочтения, а именно - что определяет человека - его сознание или же его душа? СтОит ли заглялывать в неизведанное и вмешиваться естественный ход жизни? Может ли теоретически человек остаться самим собой, находясь в другом теле?

Во второй части мистер Леви показывает нам на примере больной раком Хоуп, что могло бы быть, если бы подобный эксперимент, проводимый героями, увенчался успехом, и люди могли бы "перерождаться" в других телах, но сохраняя свое сознание. Лично мне было интересно сесть и подумать - а смогла бы решиться на такое я - как в роли перерождающегося, так и в роли партнера перерождающегося. А раз я потратила какое-то время, размышляя о плюсах и минусах, значит, книга была прочитана не зря.

Роман, без сомнения, хороший и достойный внимания, хотя прямо выдающимся и лучшим из репертуара автора его не назовешь. Трогательная концовка вряд ли оставит кого-то равнодушным, и если настроение - сесть и поплакать - то "Опрокинутый горизонт" - именно то, что надо.
8/10 будет справедливой оценкой.

#ТСР-5

написала рецензию15 октября 2019 23:15
Следующий разМарк Леви

#мстители_ленивцы

Увидев Леви в списке, я не задумываясь взяла его. Это такая подростковая любовь, его книги для меня всегда были чем-то легким, но вызывающим эмоции. До такой степени, что у него и смешно, и плакать хочется, мне всегда казалось, что этот автор способен меня расшевелить. Но тут как-то не сложилось.

Получается так. Есть несколько основных героев. Все крутится вокруг судьбы бедного художника из России, который был недооценным гением. Джонатан всю жизнь изучал, что и как, его друг Питер пользовался этими знаниями, хотя и не понимал увлечения друга. И тут новость: появилась новая картина этого художника... Как же не обратить внимания?
Честно говоря, мне всего было мало. Любовь тут какая-то неинтересная и наигранная. Подобие детективной части вообще никакое.
Книга короткая, по сути, для меня сейчас это был единственный плюс, во всем же остальном как-то не так.
Как будто книгу писал совершенно другой человек.

И вот теперь я не знаю. Мне перечитывать прошлые книги, дабы посмотреть, это я постарела или все же эта книга была не лучшей у автора.