Страница 3

Марк Леви рецензии на книги - страница 3

написала рецензию15 июля 2020 17:14
Где ты?Марк Леви

#книжный_марафон2020
#са_совет (знак вопроса в названии + тема: женщина на обложке)

"Только любовь и дружба скрашивают одиночество наших дней. Счастье - не данность, за него надо постоянно бороться. И когда оно приходит, важно уметь его принять." (с)

Долго думала читать или нет это произведение. Как я и ожидала, меня не впечатлило. Разок прочитать и забыть. Частично сюжет напоминал книгу Там, где заканчивается радуга, но лишь первая часть.

Сьюзен и Филип знакомы с 2 лет. Они влюблены в друг друга. Но в 21 Сьюзен решает, что ее предназначение помогать людям в Гондурасе. Подхватив один рюкзак, попрощавшись с Филипом она мчится на встречу опасностям. Пара долгое время ведет переписку. Сначала поездка на два года, затем еще и еще. Сколько любящий человек сможет ждать? Дождется ли он когда-нибудь? Сьюзен любит Филипа, но к размеренной семейной жизни она не готова. Да и в принципе жить с ним она не готова. Так и летят письма из Нью-Йорка в Гондурас, из Гондураса в Нью-Йорк. Но времена меняются и их жизни тоже. Только Сьюзен решила сделать все по-своему, впрочем, как и всегда, и изменить жизнь Филипа, желает он того, или нет.

История одной эгоистки и робкого парня. Она упряма, вспыльчива и свободолюбива, он готов был отправиться за ней хоть на край света, но это не его жизнь. Они оба одиноки даже находясь друг с другом. Концовку я такую предполагала, так как ожидала чего-то такого от Сьюзен.

написала рецензию30 июня 2020 1:20

Уж не знаю, любимая ли это тема Леви или мне так повезло, но снова мне попалась книга об отцах и детях. Точнее, о прошлом родителей, которым дети не сильно-то интересовались. И эта книга сильно проигрывает «Последней из Стэнфилдов». И дело даже не в фирменном стиле изложения с тысячей ненужностей.

В этот раз главному герою на пятую годовщину смерти является призрак отца, дабы попросить исполнить «последнюю» волю. И тут выясняется, что в то время, когда папа с маленьким ТомА отдыхали на море, и, как казалось малышу, папа был только его, отец вел роман с одной женщиной, отдыхавшей там с дочкой. И роман был чисто платоническим, максимум они держались за ручку, понимая что у обоих семьи и обязательства. У самого же ТомА совсем не ладится личная жизнь, то ли из-за тараканов и каких-то связанных с отцом заморочек, то ли из-за того, что он гастролирующий пианист. И вот он срывается за океан прямо между своими очередными выступлениями.

Книга так мала, что казалось бы в ней нет места долгим расшаркиваниям, но не тут-то было! Мы добрую треть книги решали, чокнулся главный герой или нет, накурился ли он травки и заработал себе галлюцинации, или правда к нему явился отец. И к концу этих мытарств стало уже всё равно, что там будет дальше. И пара-тройка довольно интригующих моментов за всю книгу, просто потонула в остальном. Кстати, герой так страдал, что не общался с отцом при жизни, и тут такой шанс, а они по сути страдают дурью.

В книге очень много неточностей, вызывавших у меня кучу вопросов. Самая запомнившаяся: отец сказал, что он влюбился с первого взгляда, а потом через главу заявил, что они влюблялись потихоньку, а сначала просто дружили семьями. Ещё меня просто дико радуют герои Леви, которые весьма небогаты, а потом могут себе позволить такси по сто раз в день, перелёт заграницу и ужин в ресторане с бутылкой неплохого вина. А уж полицейский, позвонивший в таможню, но так и не пришедший к ТомА... Стало понятно, что автор сам не знает, что делать с этой сюжетной линией.

Думаю, нам с Леви стоит отдохнуть друг от друга.
#евротур_Франция (Задание 2*: В книге говорится об искусстве Франции (главный герой французский пианист))

написала рецензию21 июня 2020 20:54
Первый деньМарк Леви

#евротур_Великобритания  (2 задание на обложке транспорт + перелёты, связанные с Лондоном)
#книжный_марафон2020

Задумывались ли вы, какие последствия могут быть вызваны, когда астрофизик и археолог соединили свои головы и отправились на поиски, чтобы раскрыть скрытые секреты происхождения мира. Неизбежно переплетение приключений - это история любви и загадки жизни.

Начало романа очень многообещающее. Амбициозный молодой археолог находит в Африке загадочный объект, точнее, его ей преподносят как подарок, камень, возраст которого предположительно имеет четыреста тысяч лет и который при высокой энергии может создать представление о ночном небе с его звездами, когда оно предстает перед глазом наблюдателя на земле четыреста тысяч лет.

Эта история читается ровно и совершенно невероятно, некоторые даже скажут, что эта простенькая история изобилует неточностями, что все вышито белой нитью, и что характеристика стереотипна и весьма предсказуема. Но если не обращать внимание на подобное, то история в целом неплоха. Правда разбираться в хитросплетениях межчеловеческих связей было сложно.

Мистер Леви создает неопределенность, которая является чисто искусственной, и можно только удивляться тому, что толкает всех ученых во всем мире так много суетиться вокруг таинственного кулона. Однако, мне кажется, что стоит прочитать продолжение, прежде чем я окончательно пойму, понравилось мне или нет.

написала рецензию21 июня 2020 17:52

А Вы бы стали ворошить прошлое своих родителей по анонимному письму, в котором говорилось, что не все стороны своих родителей Вы знаете, что еще есть и плохая, покрытая тайной? Или Вы сожгли бы письмо и сделали вид, что ничего не было?

Тайны. Может, они не рассказывали, потому что им так хотелось? Ведь и дети не все рассказывают родителям, так почему у них не должно быть своих тайн? Не оставить ли все так, как есть? Но героям, Элинор-Ригби и Джорджу-Харрисону, чего-то не хватало. И не хватало настолько, что что они отправились на поиски истины…

Вопросов много, и самый главный, зачем и кому это надо? Для чего были отправлены эти письма? Ведь аноним не рассказал секреты, а лишь намекнул на их наличие и сказал, что поможет во всем разобраться…

Не сказать, что скучно, но лишнего много, что ухудшало впечатление от романа. И я так и не поняла, почему Роберт утаил один факт от своей жены.

#евротур_Великобритания - 2. Героиня летит из Лондона на самолёте

написала рецензию20 июня 2020 2:49

Часто ли мы, погружённые в вечные дела и поиски чего-то, слушаем рассказы родителей об их прошлом? Задумываемся ли мы вообще, что было с ними до того, как у них появились мы?

Вот героиня этой книги спокойно жила, зная о родителях лишь то, что объясняло, из-за чего родители назвали её как песню группы Битлз. А тут странное письмо, всколыхнувшее в ней всё и заставившее пуститься в разбирательства прошлого её матери.

Эта книга Леви понравилась больше первого знакомства за счёт того, что тайну в этот раз автор держал до конца. И даже если о чём-то ты, казалось, уже догадывался, всё могло повернуться с ног на голову.

Но всё тем же огромным, просто огромнейшим даже, минусом был стиль повествования. Герои пошли выпить чаю: «Чайное заведение с завешанной рекламой витриной на первом этаже домика из жёлтого кирпича, сохранившегося с 70-х годов, остатка прежней индустриальной застройки…» Вот зачем нам просто уйма ненужной информации? И так везде. Причём иногда эта ненужная информация выходила за рамки знаний героев. Откуда героиня, прилетевшая впервые в Балтимор могла знать, что стоявший в зоне регистрации пограничник был из другого города?..

И ещё момент, поразивший меня просто до глубины души! Героиня опаздывала в Хитроу на самолёт, но умудрилась за 10 минут от стоек регистрации через таможни дойти до своего гейта! По моим воспоминаниям, доскакать до гейта даже бегом от таможни (в которой чудом не было очереди, да!) довольно сложно, ибо аэропорт реально огромен и между его залами стоят длинные травалаторы, всё же идти там ого-го! Наверное, ей крайне повезло и выход был прямиком возле таможни, больше ничем такое объяснить не могу.
#евротур_Великобритания (Задание 2*. Героиня летит из Лондона на самолёте)

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2020 22:31

Да, концовка действительно оказалась неожиданной :)

написала рецензию20 июня 2020 20:19
Первый деньМарк Леви

#евротур_Великобритания (2 задание на обложке транспорт + перелёты, связанные с Лондоном)
#атака_рыцари_июнь (тема - параллельный сюжет)
#книжный_марафон2020

Это история о двух параллельных исследованиях, которые однажды пересекаются, и точкой их пересечения становится некий амулет, найденный в Африке.
Кейра - изучает землю, Эдриен - небо. У каждого своя ниша, каждый увлечён своим делом. Но однажды они встречаются и пытаются разгадать суть и предназначение маленького предмета - камня, кусочка дерева, чего-то ещё?
Правда, оказывается, что они далеко не одни, кому нужна разгадка этой тайны времён. Вокруг них сплетается настоящая паутина, которая готова в любой момент поймать жертв.

Сюжет этой книги интересен, начало читалось на одном дыхании. Но обилие желающих разгадать загадку этого амулета почему-то раздражало. Получилась атмосфера какого-то боевика, а мне хотелось чего-то более утончённого.
Говорят, что вторая книга ужасна, но я наверно всё же попробую за неё взяться.

написала рецензию14 июня 2020 20:50

10.06. Утро
Африка. Эфиопия. Близ реки Омо наблюдаю, как главная героиня археолог Кейра со своей археологической группой ведет раскопки, вот-вот близится удача, но...Всему виной эта ужасная буря, неужели придется всё бросить, расстаться с этой прекрасной долиной и спартанским образом жизни, когда удача была так близко?

10.06. Утро продолжается.
Чили. Плато Атакама. Смотрю, как главный герой астрофизик Эдриен и его команда пытаются установить  гигантские детали обсерватории. Это будет точно большой шаг вперед в науке, это будет, это будет...Что это? Головокружение, замедленная речь, кровь? Их уж эта высота. Неужели и здесь ничего не получается?

10.06. Вечер
Лондон. Пришлось с Эдриеном вернуться на дождливую родину. Не повезло. Хотя предложили поучаствовать в конкурсе на грант, чтобы помочь спасти хотя бы Академию.

10.06. Вечер
Париж. Мы с главной героиней вернулись на романтическую родину. Родина и сестра встретили отлично, с трудом, но отлично! Где теперь искать работу? Спасибо сестре, Кейра может поучаствовать в конкурсе и получить грант.

12.06. Утро
Лондон. Наконец-то герои встретилисьна конкурсе разработок учёных. И всё благодаря чудо-кулону на шее у героини и тайным людям. Эти странные люди хотят, чтобы Кейра и Эдриен продвинулись в изучении какой-то тайны и нашли остальные части того чудо-камня на кулоне.

12.06. Вечер
Париж, снова Лондон, Афины и островок в Греции Гидра...
13.06. Утро
Аддис-Абеба в Эфиопии, снова место близ реки Омо и раскопки...
13.06. Вечер
Франкфурт, немецкий городок Небра, снова Париж, снова Лондон, Китай, провинция Шэньси...
Сколько мест пришлось посетить в эти дни вместе с героями, голова шла кругом. И если честно, они настолько были заняты поисками, а также побегом от странных случайностей, по воле которых их несколько раз чуть не убило, что рассказать от тех местах вообще нечего. Эти археолог и астрофизик точно нашли друг друга, раз несмотря на все препятствия и головокружительные путешествия продолжали двигаться к цели. И в принципе, за ними нравится наблюдать. Но читать  вторую часть неохота. Пусть та тайна покоится с миром, до нужных времён. Тем более, понятно, что они друг друга любят, здесь никакой интриги; а странные тайные люди, если честно, подбешивали своей великой таинственностью.

#евротур_Великобритания (на обложке есть транспорт + перелёты, связанные с Лондоном: Из Аргентины в Лондон; из Лондона в Грецию; из Амстердама в маленький аэропорт в Лондоне; из Афин в Лондон; из Лондона в Аддис-Абебу; из Лондона в Китай; из Афин в Лондон второй раз).

Катя (@rina_rot)15 июня 2020 6:59

@mariana, там еще и поезда были. Но они, слава богу, к делу не относятся!)))

Ты даже не отметила как положительную. Интересно-интересно.
Я пока ещё только на этапе возвращения Кейры на родину. Мне книга нравится.

Катя (@rina_rot)15 июня 2020 7:51

@anastasia_roja, я вообще 6 хотела ставить) но так как в принципе хотелось узнать , что дальше будет, то накинула)

написала рецензию16 мая 2020 18:11
Где ты?Марк Леви

#атака_рыцари_перевертыш (задание + тема - мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Достаточно глубокая книга, которую можно рассматривать под разными углами, о которой можно много думать и даже философствовать.

Кто есть Сьюзен? Потерявшийся человек или нашедший себя?
Какая здесь любовь? Несчастная или счастливая?
Чего здесь больше? Потерь или обретений?
Каждый ответит на эти вопросы по-своему. Всё зависит от того, как посмотреть.

Сьюзен и Филип были счастливы друг с другом и видели своё будущее вместе. Но однажды Сьюзен уезжает, чтобы помогать другим. В этом она считает своё предназначение. А на мой взгляд, в этом она потеряла себя. И хотя она до последнего ни о чём не жалеет, я думаю, что перед её глазами мелькали отрывки из другой жизни, которая могла бы у неё быть.
Филип сначала честно ждёт, когда Сьюзен удовлетворит потребности своей души. Но бесконечно, даже любя, ждать невозможно.

У Сьюзен своя жизнь, у Филипа своя. Хотя они, так или иначе, переплетаются. И то, что было между ними, перенесено через всю жизнь, сопровождаясь, любовью, тоской, несбывшимися надеждами и новыми мечтами.
Я бы охарактеризовала эту книгу такими эмоциями - грустью, но тёплой и очень светлой.

написала рецензию7 мая 2020 19:19

Гадалка предсказывает главной героине будущее, но при этом еще и затронув прошлое, тем самым всколыхнув давно забытые воспоминания. После ночных кошмаров, девушка решается все-таки поехать в Стамбул, где по словам старой гадалки она узнает то, что перевернет всю ее жизнь, а еще познакомиться с шестью мужчинами и найдет того, кого ждет всю жизнь.

Средненько. Ярких эмоций книга не вызвала, но и слишком скучно тоже не было. Кто будет суженым героини сразу понятно, да и тайна прошлой жизни не сильно захватывающая. Все разворачивалось без неожиданных сюжетных поворотов. Просто нам постепенно открывали все больше деталей из прошлой жизни Алисы.

Героев в романе мало и узнаем мы о них не слишком много, зато запахам здесь уделено очень много внимания, потому что главная героиня парфюмер. В книге говориться, что мы очень многое запоминаем и ассоциируем с запахом. А я вот подумала, что у меня много воспоминаний с определенной музыкой. Для меня запахи не такие яркие.

Любопытный получился роман, то воспоминания, то письма, то просто настоящее. Приятная, хорошо написанная история со счастливым концом.

#вирус - С
#воины_времени

написала рецензию7 мая 2020 16:33

Путешествие вышло довольно странным, а у меня остался вопрос, не дающий покоя. Но обо всём по порядку.
Итог книги я предсказала ещё в самом её начале. И дело тут не только в названии. Я и часть с происхождением героини представляла примерно в таком ключе, так что загадки и какого-то невероятного «вау» для меня тут не нашлось.
Удивительным и на самом деле самым интересным для меня в книге было то, как оба главных героя подмечали детали. Каждый по своему, она - запахи, он мелкие детали в поведении людей, как художник, но именно их разговоры об этих деталях меня больше всего порадовали в книге. И именно их мне стало не хватать в весеннем Стамбуле, когда жизнь героев стали описывать их письма.
Вообще, как-то так получилось, что во второй трети книги она понеслась галопом. Пропали сны героини, вроде и страшные, но как-то резко они пропали, немного неправдоподобно. А потом и вся её жизнь стала укладываться в несколько фраз в письме. Но при этом автор выписал отрывок с ссорой с Мама-джан… Я так и не поняла, зачем?..
И вот из этого отрывка и ещё пары фраз, у меня появился не дающий покоя главный вопрос: сколько лет Алисе? Если по датам, данным в книге, ей 40! А если по словам окружающих, по её собственным поступкам и мыслям, то больше 30 не дашь! Нет, я могу поверить, что она хорошо сохранилась для своего возраста, но её собственные мысли о происходящем вокруг, её действия и поступки… Что-то где-то не сходится. Особенно, если учесть, что она считала Долдри, которому немного за сорок, старше себя…
#воины_времени
#вирус