Николай Носов рецензии на книги - страница 7

написал рецензию20 августа 2014 11:53
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

В 2013-м году приключениям Незнайки и его друзей исполнилось 60 лет.
Для тоталитарного советского ребенка сложно найти персонажа любимее, чем Коротышки и Незнайка в частности. Книги о добром и хорошем недотепе и забавных ситуациях, в которые он попадает.
"Незнайка на Луне"- стал вполне логичным продолжением "Незнайки в солнечном городе", в котором понятным для детей языком был описан образ "неформалов" и "стиляг" в лице превращенных в людей ишаков- Пегасика, Брыкуна и Калигулы.
В "Незнайке на Луне" автор точно и тонко отмечает все прЭлести и нюансы демократического капиталистического общества- коварные и злые коротышки, продажная полиция и прочая и прочая. Лунное общество страшно контрастирует с обществом коротышек земных, которые живут в мире победившего коммунизма.
Складывается впечатление, что книга использовалась в качестве конспекта построения демократического общества в нашей стране и ряде стран бывшего СССР. Кстати, важный момент- коротышки, которые предавались лени, отдыху и развлечениям, неизбежно превращаются в баранов. Очень дальновидно. Как г-н Носов угадал, что ждет нас через 60 лет после выхода книги- загадка.

Хочется снять широкополую шляпу перед Николаем Носовым за прекрасные детские книги и наше прекрасное кроваво-тоталитарное детство.

написал рецензию5 декабря 2013 17:27

У нас с близкими существует прекрасная традиция, дарить книги на новый год, и вот праздник настал и я нахожу под елкой очередную книгу "Витя Малеев в школе и дома", когда я её читал, я учился приблизительно в классе 6, и это была одна из небольшого числа самых интересных и веселых книг, которые я читал в то время. Это повесть о двух школьных друзьях чей характер закалялся в сложных школьных буднях. Повесть начинается с прихода нового ученика и будущего друга Вити Кости Шишкина. У каждого из друзей есть проблемы с учебой: Витя плох в арифметике, а у Кости проблемы с русским языком, и как у обычных детей у них существуют разные интересы. Интересное повествование с хорошим сюжетом, простой, но смешной юмор, как раз то, что мне требовалось для отличного времяпровождения. Автор обозревает в повести несколько проблем, проблема родителей и детей, что такое действительно дружба, проблемы взаимоотношений с одноклассниками, отношения учитель-ученик и многие другие. Уже постарше, я перечитывал данное произведение и скажу честно, что ощутил себя тем шестиклассником, в чьих руках была книга. Очень советую эту интересную книгу всем.