Николай Носов рецензии на книги - страница 6

написала рецензию15 сентября 2016 17:13

#флешмоб_Школа

Витя Малеев - добрый советский мальчик. Но вот незадача: проблемы с арифметикой. А ведь обещал Ольге Николаевне подтянуть на летних каникулах. Но забыл. Забыл!
Костя Шишкин - друг и одноклассник Вити. У него та же проблема, только с русским языком. Только эти два тунеядца не дают классу быть первым по оценкам в школе.

Ну вот и весь сюжет. Он сводится к тому, что два мальчика пытаются взяться за голову и хорошо учиться по этим предметам.

Мне, как взрослому человеку, сюжета не хватило. Не очень было интересно читать. Вспомнила, что и в детстве обходила книгу стороной. Но. Своему ребёнку обязательно посоветую. Книга однозначно учит хорошему: как важно быть честным с родителями, товарищами, учителям, хорошо учиться, заботиться не только о себе, но и о других. Для меня это книга о дружбе. И о том, как здорово, когда учителям есть дело до каждого, когда есть у детей общественные работы, когда есть в классе библиотека, стенгазета и т.д.

Приятного чтения!

@neveroff15 сентября 2016 22:05

@gayka87, так "Ту-тук-тук" - это же Фантазеры, сборник.

у меня под этот флешмоб целай рота книг из хотелок подходит))) но посмотрим, что Вы советуете, должно быть интересное, раз такое впечатление

Мария Гайдукова (@gayka87)16 сентября 2016 15:53

@neveroff, надеюсь, книга не обманет ваших ожиданий. Такое вообще редко встречается с советской литературой:) Приятного чтения!

@neveroff16 сентября 2016 15:59

@gayka87, в принципе да, если советская книга фигня - это видно сразу после аннотации. К сожалению, действительно крутых книг того периода немного, но они ярко блестят на фоне остального пионеро-комсомольского чтива...

написала рецензию10 апреля 2016 22:26

В детстве, книга про Незнайку была самой любимой, правда моем томике он путешествовал на Луну, а в этой книге ему было суждено отправится в Солнечный город. Интересно, что восприятие поменялось очень сильно, и теперь это уже не просто добрые и поучительные истории по малышей-коротышек, невольно ищешь подтекст какой-то, и непонятно, а нужно ли это делать?

Солнечный город по сути своей привлекает. И это очень легко объяснить - он как по мне, пример небольшого утопического местечка. Здесь все хорошо, техника на высоченном уровне, взаимоотношения между жителями братские и все направлено на добро и просветление. Читаешь и прям диву даешься, как же все хорошо, ждешь подвоха, а потом понимаешь, что да - утопия она такая. Сразу отмечу, что описания всевозможной техники и архитектурных придумок меня сильно завлекли. Единственное, что напрягало, так это то, что я периодично задумывалась, а реально ли такое создать. Иногда даже откладывала книгу и мысленно продумывала различные конструкции. И если опустить многие моменты, чисто практического характера (невозможность создания и прочее), то Солнечный Город удивительный, прекрасный, и такой же как и солнышко - теплый, яркий, и вызывающий позитив.

Незнайка как обычно меня огорчил. Вот не знаю почему, но он как главный персонаж, никогда не вызывал у меня сильной симпатии. Да, он есть, но его поведение и характер больше пробуждали у меня негатив, нежели приятные чувства. Вот в нем удивительно сочетаются расхлябанность, интерес к познанию, наглость, нервозность, импульсивность, внутренняя доброта, сочувствие и т.д. И этот коктейль периодично бесит, он вроде и молодец, и тут же последняя вредина и невежа.

Но в целом, могу сказать, что Носов смог снова завладеть моим воображением, временем и вниманием, прямо как в детстве, и это было безумно приятно. И даже захотелось перечитать и остальные части.

#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию11 октября 2015 23:06

Недавно была беременная и лежала с диким токсикозом. Разговаривать не могла и потому много читала. И вот наткнулась на эту книгу. Главное, не могу вспомнить, почему в детстве ни разу ее не дочитала. Начало-то очень интересное! Незнайка вычитывает в одной из сказок про волшебную палочку и задается целью ее получить. Для этого надо совершать хорошие поступки. Но у него никак не получается! Незнайка почти отчаивается, но в один прекрасный день встречает настоящего волшебника, который и дарит ему волшебную палочку. Ведь наш малыш-каратыш спас его от собаки Бульки. И потом...должны ведь начаться приключения, да? Да, и они начинаются. Но тут и там, сначала по-немногу, а потом все больше и больше, и вот уже некуда деться от описаний механизмов, установок, физика, статика, изобретения, ротор-статор, что да как работает (начиная от всевозможных автомобилей и заканчивая пылесосом)...
В общем, я поняла, почему не дочитала. И в 28 не осилила! Книга точно не для девочек)))

написала рецензию29 июня 2015 14:06

Думаю, трудно найти в нашей стране того, кто не знал бы о приключениях Незнайки и его друзей. История известна всем с детства. А прекрасно нарисованный мультик о приключениях на луне, заканчивает всеобщую известность серии, хоть и рассказывает только об одной из книг.

Для меня Незнайка - это одна из первых книг прочитанных мной самостоятельно. И та, после которой, наконец, получилось научиться нормально читать, а процесс прекращения в заядлого книжного червя стал необратим. Никогда не забуду, как сидела с огромным толстым и красивым изданием перед рядом с окном на краю кровати, читая её в свете начавшихся белых ночей, после объявленного мамой отбоя.

Приключения Незнайки - одна из самых добрых известных мне книг. А тек же и ненавязчиво поучительных. Автору потрясающе удается убедить читателя в том, что такое хорошо, плоха, а что главное в жизни. А именно друзья и доброта. Ведь не будь этого вечно попадающий в неприятности, вспыльчивый и не слишком умный Незнайка наверняка бы сгинул. Но вечный оптимизм, вера в лучшее, а главное в людей помогает ему всегда выбраться живым и здоровым, получив пару заслуженных дружеских оплеух.

Перечитывая книгу уже во взрослом возрасте невозможно не улыбаться и вновь не попадать под обаяние такого непутевого, но влекущего к себе Незнайки. Не убеждаться заново в том, что же в этом мире, далеко не таком красивом и справедливом, как Цветочный Город, а скорее похожем на Луну, на самом деле важно. Какое значение имеют в жизни друзья и доброта. А ещё, что где-то далеко-далеко есть этот самый Цветочный Город, где живут Незнайка и его друзья.
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию6 апреля 2015 22:04

#П1_1курс
Ребятки,вы даже не представляете как это приятно увидеть в данном списке, любимую книгу твоего детства!!!
Я вспомнила, как мне читала ее мама, и как я с огромным удовольствием слушала.Я помню, как переживала за успех ребят в данном деле и за жизнь каждого цыпленка. Книгу я могу отнести к одному из самых ярких, детских воспоминаний.
Книга мною была прочитана еще 2 раза.И скажу, что в ней можно найти много чего поучительного.Хоть и относится она к разделу детской литературы, но все же её можно читать в любом возрасте.С возрастом, она воспринимается совсем по другому...Если слушая чтение мамы, я не видела никакого другого смысла кроме появления на свет цыпляток, то со временем перечитывая ее я уловила более тонкий смысл, вложенный автором в своё произведение!
Моя оценка, только положительная!!!Побольше бы таких произведений-легких и интересных!

написала рецензию26 марта 2015 22:41

#П1_1курс
Есть особенная прелесть читать детскую литературу будучи взрослой. По-особому воспринимаешь все, что происходит в книге. Ведь в детстве даже самые незначительные события кажутся очень важными и значительным. Дети просто живут одним днём и радуются всему вокруг, жаль, что став взрослыми они, погрязнув в заботах и проблемах, видят жизнь совсем другой.
Этот вроде бы простой и бесзитростный детский рассказ таит в себе настоящую мудрость и знание жизни, завуалированные под забавные случаи с группой ребят. Например, когда ребятам оставался всего один шаг до успеха, а именно, когда инкубатор был построен и осталось только заложить яйца, они вдруг начали искать отговорки, почему не должны этого делать, никто не хотел брать ответственность на себя. Во взрослой жизни то же самое - ты уже на пути к мечте и вдруг, начинаешь сомневаться, а стоит ли это делать. И об эту неуверенность развилась не одна мечта....
Автор осветил и другую сторону человеческой жизни. Когда мв зажумываем что-то действительно стоящее и не похожее на все то, что делали прежде, в нас не верят самые близкие и родные люди, чья поддержка так необходима - ребята родителей до последнего не верили в то, что у них что-то получится. И это очень огорчает.
Меня этот рассказ научил нескольким вещам: верь в себя и свою мечту, несмотря ни на что, и настоящая дружба может творить чудеса, друзей нужно любить и ценить такими, какие они есть.
Любимый с детства автор полюбился еще больше)) ("Незнайка на Луне" зачитан до дыр)

написал рецензию16 марта 2015 19:54
ФантазерыНиколай Носов

Шедевр советской "самой-детской" литературы. Даже классика. Именно этот сборник коротеньких рассказов, а вовсе не Незнайка, Витя Малеев или Коля Синицын ассоциируются у меня с именем Николая Носова.
Как же точно, аккуратно и как бы по-педагогически профессионально автор поднимает нравственные вопросы, завуалировав их под веселые детские приключения. А иногда и подсказывает правильные ответы на эти вопросы. Это вам не прямолинейно-топорная поэма Что такое хорошо и что такое плохо?

Конечно, эта книжка для совсем маленьких деток, максимум до лет десяти. Потом будет все еще забавно, но поучительный момент будет виден как шитый белыми нитками. И от этого - не так убедителен.

Два самых любимых рассказа из сборника это "Шурик у дедушки", благодаря которому я научился "колдовать" ("Колдуй, баба, колдуй, дед, колдуй, серенький медведь!"), а второй - заглавный, "Фантазеры". Меня с детства очень привлекали люди со способностями выдумывать (не врать, а именно сочинять). Помню случай, когда я, стоя в углу за какой-то очередной проступок, от нечего делать (ну, не размышлять же над проступком, в самом деле!) придумал какую-то игрушку. В деталях придумал: как выглядит, чего она умеет делать и так далее. А через некоторое, совсем короткое, время к нам домой попал толстый журнал-каталог из Германии. Если кто помнит такие - там были картинки разных-разных товаров (одежды, мебели, ив том числе - игрушек) с ценами, в немецких марках, конечно. И вот обнаруживаю я там... свою выдумку просто один-в-один! Сначала было какое-то смешанное чувство разочарования и радости. Все таки получилось, что не я это придумал, а до меня кто-то. А потом нахлынула эйфория: я придумал САМ что-то такое, что кому-то интересно и кроме меня. Жаль только, что я не помню совершенно, что это была за игрушка ☺. Вот видимо такие же эмоции эйфории/удовольствия испытывали мальчишки-фантазеры, рассказывая друг другу свои небылицы. Не ради выгоды, не ради полезности. А просто чтобы жить было - интереснее!

#Л1_1курс

написала рецензию4 марта 2015 20:07
Мишкина кашаНиколай Носов

Николай Носов – любимый писатель в детские годы. Помню, как зачитывалась Приключения Незнайки ,Витя Малеев в школе и дома , Огурцы , Живая шляпа и другими его рассказами. Это было так интересно и увлекательно! Очень забавные герои и нелепые ситуации, я не могла оторваться. Сюжеты многих рассказов помню до сих пор, и если они приходят на ум, то вызывают улыбку и добрые воспоминания.

«Мишкина каша» - наверное, самый известный рассказ Носова. Это один из многих рассказов, которые я читала у этого автора. И, к тому же, один из любимых. Повествование ведется от лица автора, который рассказывает, как он с другом остался дома один, и как по пришествии голодного часа товарищи решили сварить кашу. Очень милый и смешной рассказ, в котором присутствует простая для взрослого, но очень важная для ребенка мораль: не знаешь – не берись.

«— Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет?
— Куда?
— Шут ее знает куда! Из кастрюли лезет!»

Случайно наткнулась на этот рассказ здесь, на ридли, и сразу вспомнились детство и годы начальной школы, когда все было легко и просто, когда самым страшным наказанием был недельный домашний арест, а самой насущной проблемой – неумение варить кашу. :)

#флешмоб_СССР

написала рецензию16 сентября 2014 23:10
ФантазерыНиколай Носов

«Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали.»
И я тоже была вместе с ними в этот момент. Скажу даже больше, мы с ними так сидели и «разговаривали» чуть ли не каждый день, иногда с нами даже были моя мама или бабушка (в зависимости от того, кто соглашался мне почитать).
Подумать только, сколько воспоминаний у меня связано с этой книгой, наполненной приключениями советских школьников! Я настолько любила ее в детстве, что была готова слушать эти истории каждый божий день, а впоследствии и читать сама. И вот сейчас, вновь вернувшись к ней и прочитав всю за полчаса (а раньше на это дело уходило куда больше времени), я будто вновь испытала тот самый детский восторг, когда знаешь наизусть весь сюжет и все равно торопишься прочитать до самого любимого места в рассказе, улыбаешься глупой улыбкой и ерзаешь на стуле в ожидании этого момента.
Потрясающие добрые рассказы, по-своему простые, в них нет волшебников, борьбы с силами зла или зомби-апокалипсиса, нет ничего, что так нравится современным детям, но она наполнена особой магией, которая с самого раннего возраста ненавязчиво объясняет юным читателям что такое хорошо и что такое плохо.
Как же мало нужно было в то время для счастья. Наверное, такие вот книги и западают в душу больше всего, которые неустанно перечитываешь, спустя годы, но они все еще могут тебя чему-то научить, заставляют их чувствовать снова и снова. Очень надеюсь, что будущие поколения найдут ее не менее веселой и привлекательной, как и я когда-то.

#конкурсрецензий2

написала рецензию27 августа 2014 10:52

#флешмоб_В

Детские книги читать - одно удовольствие. А уж те, что произвели на тебя когда-то огромное впечатление...

Весёлая семейка - это небольшой детский рассказ с довольно простым сюжетом. Но дети никогда не делают ничего "просто". Это ведь дети! Там, где взрослый увидит обычную вещь, ребёнок увидит чудо. То, что не придёт делать в голову взрослому человеку, обязательно сделает ребёнок. Так и здесь. Казалось бы - книга сплошное описание того, как два лучших друга следят за инкубатором и ждут, когда вылупятся цыплята. А вот поди ж ты - интересно читать. Захватывает сюжетом, энтузиазмом детей, важностью их занятия и их беспокойством. Читаешь и заходишься смехом над их диалогами и рассуждениями. Или ужасно боишься, что что-то пойдёт не так, заражаясь беспокойством героев. А когда у мальчишек всё-таки вылупляются цыплята, в душе дрожит что-то, от этого простого описания маленьких жёлтых пищащих комочков. Конечно, книга с таким же успехом могла бы рассказать о чём-нибудь другом, более полезным, но я просто покажу это:

– А цыплята зачем?
– Так просто, – говорит Мишка. – Без цыплят как-то скучно.

Вся суть детства. Просто потому, что скучно.

Эта книга меня очень порадовала. С удовольствием прочла, она оставила на меня самое хорошее впечатление)